Руководства, Инструкции, Бланки

жалоба на постановление районного суда по уголовному делу образец img-1

жалоба на постановление районного суда по уголовному делу образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками

образец апелляционной жалобы
на постановление районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства, поданного в связи с Постановлением № 1002

В судебную коллегию по уголовным делам
N-ского областного суда
Иванова Ивана Ивановича,
отбывающего наказание в ИУ.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на постановление районного суда
(в порядке главы 45.1 УПК РФ)

11 марта 2013 года постановлением К-ского районного суда мне отказано в удовлетворении ходатайства, поданного в соответствии со статьей 10 УК РФ, пунктом 13 статьи 397 УПК РФ, о смягчении мне наказания вследствие издания законодательного акта, имеющего обратную силу.
С данным постановлением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
Приговором В-ского районного (городского) суда от. 20. года я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, и мне было назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам К-ского областного суда от. 20. года приговор оставлен без изменения.
Я осужден за хранение наркотического средства марихуана общей массой 110 грамм, что было признано судом особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (далее – Постановление № 76).
Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (далее – Постановление № 1002), вступившим в силу 1 января 2013 год, утверждены размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Ранее действовавшее Постановление № 76 признано утратившим силу. В соответствии с Постановлением № 1002 особо крупным размером марихуаны признается свыше 100 000 грамм данного наркотического средства, а количество марихуаны свыше 100 грамм и до 100 000 грамм является крупным размером.
Повышение количественного показателя особо крупного размера улучшает мое положение, в связи с чем Постановление № 1002 подлежит в моем случае применению. Хранение наркотического средства в крупном размере влечет уголовную ответственность по части первой статьи 228 УК (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
В ходатайстве, поданном мною в К-ский районный суд, я просил приговор В-ского городского (районного) суда от. 20. года и кассационное определением судебной коллегии по уголовным делам К-ского областного суда от. 20. года в отношении меня изменить: переквалифицировать мои действия с части второй статьи 228 УК РФ на часть первую статьи 228 УК РФ, назначив мне наказание не более одного года лишения свободы.
В обжалуемом постановлении К-ского районного суда в обоснование отказа в удовлетворении ходатайства указывается следующее.
Санкция части второй статьи 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) не является более мягкой по сравнению с санкцией части второй статьи 228 УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления. По мнению суда, изменения, внесенные в статью 228 УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года №18-ФЗ,не улучшают положение осужденного и не имеют обратной силы. Изменение постановлением Правительства РФ категории размера наркотического средства с особо крупного на крупный при неизменности количественного показателя размера данного наркотического средства не является основанием для переквалификации действий осужденного с части второй статьи 228 УК РФ на часть первую статьи 228 УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления.
Однако Постановление №1002 не является неотъемлемой частью новой редакции соответствующих статей УК РФ, хотя оно и издано в связи с их принятием. Нигде в законе нет запрета или ограничений применения Постановления №1002 к ранее действовавшей редакции статей УК. Нигде в законе не говорится и о том, что Постановление №1002 должно применяться только «в связке» с действующей с 1 января 2013 года редакции УК РФ. Очевидно, что при любом возможном изменении редакции статей УК в сторону их ужесточения или смягчения размеры наркотических средств, утвержденные Постановлением №1002, могут остаться неизменными.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П «закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином ».
Необходимость применения к ранее осужденным новых размеров наркотических средств подтверждается также определениями Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 9 января 2013 года по делу Криницыной и других, от 22 января 2013 года по делу Самарина, от 5 февраля 2013 года по делу Бобрышова. Согласно последнему «Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ является составной частью уголовного закона и на него распространяется действие положений ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации и ст. 10 УК РФ об обратной силе нового закона, если после совершения преступления ответственность за него смягчена … данное постановление смягчает ответственность осужденного по сравнению с действовавшим на момент совершения преступления постановлением Правительства РФ, которым это же наркотическое средство в указанной массе признавалось особо крупным размером ».
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 389.15, 389.20, 389.23 УПК РФ


постановление К-ского районного суда от 11 марта 2013 года отменить;
вынести новое решение:
об изменении приговора В-ского районного суда от. 20. года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам В-ского областного суда от. 20. года;
о переквалификации моих действий с части второй статьи 228 УК РФ на часть первую статьи 228 УК РФ(в редакции от 8 декабря 2003 года) с назначением мне наказания на срок не более одного года лишения свободы.

Приложение:
  1. Копия настоящей апелляционной жалобы;
  2. Копия постановления К-ского районного суда;
  3. Имеющиеся дополнительные материалы по делу.

Другие статьи

Образец жалобы на судью - как, кому и куда можно пожаловаться на судью

Жалоба на судью

Возможность защиты своих прав и законных интересов предоставляется Конституцией. Законодательно установлены различные способы защиты, одним из которых является обращение к судебным инстанциям. Иногда участник судебного процесса остается недоволен качеством и обоснованностью действий судьи или судебных заседателей. Каждое лицо, чьи интересы были затронуты процессом, имеет возможность выразить свою претензию, написав жалобу на судью.

Если судья принимает во внимание свидетельства только одной стороны, нарушает процессуальные нормативы, например, заносит в протокол заседания сведения по своему усмотрению, с отклонениями составляет протокол, то на качество и стиль его работы можно пожаловаться. При этом заявителю необходимо осознавать меру возникающей ответственности за составление юридического акта, которым является жалоба на судью. При отсутствии веских аргументов, жалоба может быть отклонена и не принята к рассмотрению, податель наказан за необъективные и клеветнические сведения.

Направить претензию следует в строго установленном порядке и содержание заявления должно быть соотнесено с указанием выявленных нарушений. От качества жалобы и юридически грамотного языка и аргументации зависит порой положительный для заявителя исход рассмотрения. Наш портал предлагает пользователям онлайн консультации практикующих юристов, которые могут составить жалобу на судью и помочь в разрешении конфликтной ситуации. Обращение является бесплатным и доступно всем жителям страны в удобное для них время.

Куда и кому следует направлять жалобу

Направить претензию можно в несколько надзорных и контролирующих инстанций. Первым адресатом служит региональная квалификационная комиссия судей. Заявление направляется на имя председателя комиссии с перечислением нарушений, допущенным судьей в ходе заседаний. При сборе доказательств можно осуществлять диктофонные записи и видео съемку, которые станут основными доказательствами явных нарушений ведения процесса.

ККС рассматривает жалобу в течение 30 дней, на время которых особым постановлением судья может быть отстранен от работы. В исключительных случаях и при несогласии заявителя с выводами комиссии рассмотрение жалобы передается в Высшую федеральную комиссию по работе судейского состава. На разбор конфликта и установление истины отводится 90 дней, после чего заинтересованное лицо письменно уведомляется о результатах расследования по жалобе гражданина.

Кроме специальных органов судейства, пожаловаться на работу сотрудников суда можно Президенту, в прокуратуру или председателю суда, где шло рассмотрение дела. Если в действиях судьи были доказаны неправомочные действия, то может быть возобновлено рассмотрение судебного дела с новым составом судейства. Явные и грубые промахи в проведении дела приведут к исключению судьи из коллегии по признакам служебного несоответствия.

Чтобы отстоять свою позицию, необходимо взвешенно подойти к процедуре подачи жалобы. Каждое слово заявителя должно быть подкреплено фактическими доказательствами и сносками на нормы закона. Чтобы не обострять конфликтную ситуацию понапрасну, недовольный участник процесса должен уяснить для себя, что он желает получить в результате своей жалобы и ходатайства о неправомочных действиях судьи. Заявление не должно содержать указаний на то, как следует наказать судью, подобные действия являются прерогативой руководства, но не заявителя.

Обращение в Верховную квалификационную судейскую комиссию займет длительный промежуток времени, значительных денежных затрат и моральных напряжений. Если гражданин решает, что справедливость стоит подобных затрат, то следует подготовиться к длительному разбирательству по его жалобе.

Действия при конфликте с судьей

Существуют ситуации, когда написание жалобы на действия государственного представителя становится неизбежным. Наиболее частыми и обоснованными причинами ходатайства об отстранении судьи от рассмотрения становятся следующие факты:

  • необоснованно затягиваются сроки рассмотрения, переносятся заседания без уважительных причин;
  • приобщение документальных доказательств производится выборочно, без обоснований;
  • во время заседаний судьей предоставляется одной стороне режим наибольшего предпочтения;
  • консультирование одной из сторон в ходе заседаний, что является грубейшим нарушением судейской этики;
  • ошибки в соблюдении процессуального порядка, например, написании протоколов;
  • нарушение сроков предоставления протоколов заседания для ознакомления.

Эти многие другие обстоятельства могут значительно повлиять на исход дела, поэтому должны быть отмечены в жалобе на поведение и профессиональные действия судьи. Рекомендуется проконсультироваться с практикующим юристом, чтобы понять степень выявленных нарушений и порядок дальнейшего обжалования в высших инстанциях.

Контроль за соблюдением законности во время процесса следует производить с первого заседания. Например, подавая в ходе рассмотрения дополнительные сведения, следует отмечать в канцелярии суда присвоенный номер и сохранять у себя экземпляр с проставленной отметкой. Законом позволено пользоваться средствами записи во время хода процесса. Делать это можно без оповещения суда или совершенно открыто, для получения свидетельств некомпетентных заявлений и действий судебного состава.

Борьба с судейским произволом и явными превышениями полномочий невозможна без юридической поддержки. Заявителю следует понимать, что указанные в жалобе факты должны быть проверяемыми и объективными. В противном случае, судья может подать встречный иск по защите чести, достоинства и соответствия служебному регламенту.

Правила составления жалобы

Жалоба пишется заинтересованным лицом в формате заявления, от руки и без строгого регламента. Вместе с тем, юридический акт должен содержать необходимую для принятия информацию:

  • наименование инстанции, в которую направляется жалоба;
  • личные сведения заявителя, контактные телефоны;
  • ФИО и служебное положение судьи, к работе которого возникли претензии;
  • краткое описание нарушений со ссылками к нормам права;
  • требование по возникшему спору;
  • подпись и дата обращения.

Жалоба составляется согласно правилам делопроизводства. При наличии доказательств, документы прилагаются к жалобе, при ведении дела представителем, прикладывается соответствующая доверенность, заверенная нотариально. Жалоба составляется в трех экземплярах, один пересылается противной стороне для ознакомления и возможности ответных действий. Второй экземпляр остается у заявителя с отметкой о приеме, третий рассматривается в ККС.

Рассмотрение комиссией производится без присутствия сторон, если требуются дополнительные сведения или уточнения, то об этом заинтересованные лица уведомляются письменно.

При приеме жалобы, подателю объясняется мера его ответственности и сроки рассмотрения, оповещения о ходе рассмотрения и принятого решения. Порядка 30% от общего числа жалоб решаются для заявителей положительно, поэтому не следует отказываться от подобной возможности.

Жалобы на действия судей