Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения декларации по усн при закрытии ип в апреле img-1

образец заполнения декларации по усн при закрытии ип в апреле

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Декларация ИП на УСН при ликвидации

Ип (УСН) подал заявление на прекращение деятельности 29 декабря 2014г. ИФНС выдала документ о ликвидации 13 января 2015г.Нужно ли ИП сдавать ликвидационную декларацию за 2 дня 2015 г. и в какой срок? Или ИП сдает по УСН по итогам 2014 г. в установленные сроки? Скачайте формы по теме

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Предприниматель на УСН решил свернуть бизнес и сняться с учета

Шаг № 7. Подайте декларацию по УСН и заплатите «упрощенный» налог

Вы перестанете быть плательщиком налога по УСН после того, как подадите в налоговую инспекцию заявление о своей ликвидации. Однако вам нужно еще будет представить итоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за последний год работы. А также уплатить исчисленную сумму «упрощенного» налога. Оба эти действия следует выполнить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ,письмо ФНС России от 13.08.2010 № ШС-37-3/9075@ ).

Поясним порядок отчетности и расчетов по УСН на примере. Предположим, в ЕГРИП внесена запись о прекращении вами предпринимательской деятельности 6 октября 2014 года. Тогда заплатить налог и сдать декларацию по УСН нужно не позднее 25 ноября 2014 года (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 и ФНС России от 22.09.2010 № ШС-37-3/11731 ).*

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 11, НОЯБРЬ 2014

2.Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Организации и предприниматели сдают декларацию по налогу при упрощенке по итогам года в разные сроки. Так, организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Утратив право применять упрощенку, нужно сдать декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено то или иное нарушение. Это касается и организации, и предпринимателя.

Если же деятельность на упрощенке прекратили вовсе, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором это случилось, надо сдать декларацию.

Такой порядок предусмотрен статьей 346.23 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова. государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Другие статьи

Заполнение декларации ИП на УСН при закрытии

Заполнение декларации ИП на УСН при закрытии

Недавно закрыл ИП (был на УСН), осталось сдать декларацию. Но при расчете вводимых сумм возник вопрос. Пользовался популярной облачной бухгалтерией до недавнего времени.

В первом квартале я оплатил 5565,35р страховых взносов в ПФР. Доходов за этот квартал я получил 145000р, то есть сумма налога - 8700р. Система рассчитала мне сумму налога к уплате 3134р, что я не глядя и оплатил. Сейчас, заполняя декларацию самостоятельно, я обнаружил, что сумма к уплате должна быть 3134,65. По правилам округления в налогах 65 копеек должны округляться до 1 рубля, верно? И получается, мне нужно будет в декларации указать 3135 и оплатить пени к тому же, так как рубль я не доплатил?

И небольшой вопрос по заполнению уплаченных взносов в ПФР - первый взнос я округляю до 5565, после второго, нарастающим итогом, получается уже 11131 (11130.7 округляем в большую сторону)?

Заранее огромное спасибо!

11 Августа 2015, 14:10 Алексей, г. Москва

Ответы юристов (1)

По правилам округления в налогах 65 копеек должны округляться до 1 рубля, верно? И получается, мне нужно будет в декларации указать 3135 и оплатить пени к тому же, так как рубль я не доплатил?
Алексей

Все верно. Вам нужно доплатить 1 рубль налога по УСН и пени за просрочку на день уплаты налога. На сегодня пени по вашей задолженности составляют 0,03 руб.

И небольшой вопрос по заполнению уплаченных взносов в ПФР — первый взнос я округляю до 5565, после второго, нарастающим итогом, получается уже 11131 (11130.7 округляем в большую сторону)?
Алексей

11 Августа 2015, 14:26

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Образец заполнения енвд при закрытии ип 2016

Руслан Павлов (Мск)
Здравствуйте

Марина Молчанова
Послушайте совет опытного предпринимателя. На 6% открывать магазин - это самоубийство. Я работал на УСНО 6%, 15%. Сейчас на ЕНВД. Могу сравнивать. ЕНВД - самый оптимальный вариант для магазина. Однако, для более точного ответа, мне надо.

Тимофей Соколов
Аккуратненько. Если Вы открываете свой магазин с прощадью торгового зала менее 100 кв. м. - то будете платить ЕНВД, каждый квартал -платеж и декларация. А если УСН доходы (при условии что площадь торгового зала более 100 кв. м. ) то.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Проскуряков Михаил

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Клавдия Боброва (Мск)
Как составить налоговую декларацию ип?

Марина Молчанова
Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы): 1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности). Взнос за неполный год, например, с 15июня по 31 декабря 2015: ? на страховую часть пенсии: 10132,55.

Тимофей Соколов
В поученные Вами доходы зафиксированы или где-то проходят официално, В этом случае подаете декларацию по УСН от полученных доходов 6%. Если нигде ничего не видно сдаете нулевку по УСН скачиваешь программу на сайте налоговой Программа.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Проскуряков Михаил

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Богдан Смирнов (Мск)
Упрощённая система налогообложения УСН (вопрос в пояснениях)

Марина Молчанова
Ставку каждая фирма выбирает сама, кому какая нравится. Выбрать можно раз в год. при 6% налог не зависит от расходов, при 15% придётся ещё и расходы учитывать. что выгоднее каждый решает сам. Государству глубоко параллельно, были ли у.

Тимофей Соколов
Имеют. Ставку выбираете сами. Консультировалась, сказали - выбирай 6%, т. к. учет проще. При 15% не все расходы можно принять. Если торговля, то лучше 15%. Действительности при 6% учёт на много проще. Но если у вас будет много расходов.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Проскуряков Михаил

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Василиса Суханова (Москва)
Помогите составить отчетность в пр. Налогоплательщик ЮЛ 4.28

Марина Молчанова
в правом верхнем углу выбираете отчетный период 1 квартал 2012 г. в левом верхнем углу нажимаете Налоговая отчетность выскочит пустое окно. нажимаете плюсик слева вверху "добавить" и выбираете свою отчетную декларацию. если вам.

Тимофей Соколов
если розничная торговля, и торговая площадь менее 150 кв.м то автоматически попадаете на ЕНВД, а не как не на ОСНО. Поэтому сдаёшь нулевую декларацию по ЕНВД в графе физический показатель ставишь ноль В ней уже нельзя составлять. Сейчас.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Проскуряков Михаил

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Алексей Соловьёв (Москва)
НДС при ЕНВД

Марина Молчанова
Нет, конечно. Галина Сергеевна совершенно права. Спецрежим налогоообложения - ЕНВД в данном случае, -освобождает от налога НДС, ЕСН, налога на прибыль, а соответственно, и от подачи деклараций по таковым налогам. См. НК РФ. Кстати, сама.

Тимофей Соколов
Нет, НДС платить не нужно. ЕНВД заменяет несколько налогов, среди них и НДС. Вы являетесь налоговым агентом по НДС. 18% от суммы арендной платы будете платить в бюджет и не забудьте квартальную налоговую декларацию по НДС заполнить и.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Проскуряков Михаил

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Образец заполнения енвд при закрытии ип 2016

Налоговая декларация ЕНВД 2015-2016

— Подробная инструкция по заполнению—

• Значение корректирующего коэффициента К2 округляются после запятой до третьего знака включительно. Значения физических показателей указываются в целых единицах.

• Все значения сумм указываются в полных рублях. Значения менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

• При заполнении Декларации рекомендовано использовать чернила черного, фиолетового или синего цвета. Но всё же лучше— чёрная ручка.

• Все буквы ПЕЧАТНЫЕ ЗАГЛАВНЫЕ!

• Если заполняете на компьютере – тоже заглавные буквы / шрифт Courier New высота 16-18 пунктов.

• Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

• Не нужно скреплять, сшивать декларацию.

• В пустых незаполненных клетках проставляется прочерк.

В примере – 1800 руб. для розничной торговли. В строках 050, 060, 070 ставим величину физического показателя, то есть площадь торгового зала в нашем примере за апрель, май и июнь. Если в каком-то месяце площадь изменилась – сообщаем об этом в налоговую инспекцию и ставим фактическую площадь.

Коэффициент К1 утверждается постановлением Правительства РФ и един на всей её территории. Коэффициент К2 вводится местными властями и его можно узнать в своей ИФНС.

Налоговая база является произведением базовой доходности, физического показателя и коэффициентов. Сумма налога составляет 15% от налоговой базы.

Заявление на закрытие ИП 2016

Бланк по форме P26001 о прекращении деятельности ИП

• Скачать актуальныйбланк. а также .

Инструкция по заполнению

• Если заполняете от руки— воспользуйтесь ручкой с чёрными чернилами.

• Все буквы ПЕЧАТНЫЕ ЗАГЛАВНЫЕ!

• Если заполняете на компьютере – тоже ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ / шрифт Courier New высота 18пунктов.

— ОГРНИП (регистрационный номер). Его можно посмотреть в свидетельстве о госрегистрации ИП

2) УКАЖИТЕ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ:

2— представителю по доверенности

3) УКАЖИТЕ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН (в таком же формате):

• Стационарный (в скобках междугородный код)

— E-mail необходимо указать, только если заявление подаёте через интернет.

— Если заявление подаёте лично, то подпись ставить НЕ надо.

Если организация ведет деятельность по нескольким адресам, то сумма налога будет рассчитываться в соответствии с каждым ОКТМО.

Раздел №2 (Расчет ЕНВД по отдельным видам деятельности)

В колонке 2 строк 070, 080,090 необходимо указать величину физического показателя, на основании которого производится расчет. Так для автосервиса, как у нас, это будет количество работающих человек в соответствии с табелем рабочего времени по каждому месяца отчетного квартала. Для других видов вмененки это может быть площадь помещений и т.д. Для первого квартал, например, в строке 070 указываем количество человек за январь, в 080-й — за февраль и за март в строке 090.

Для того, чтобы посчитать налоговую базу графы 4 строк 070,080,090 необходимо для каждой строки перемножить введенные выше коэффициента на нужную строку.

Образец декларации ЕНВД для ИП Для автоматического расчета и формирования декларации ЕНВД в 2016 году в форматах PDF и Excel, вы можете воспользоваться бесплатным непосредственно на нашем сайте. Также многие ИП и организации для сдачи отчетности используют данную. Бланк декларации в 2016 году С 1 января 2016 года действует новый бланк декларации ЕНВД (). Как заполнить декларацию ЕНВД С подробной инструкцией по заполнению нового бланка декларации ЕНВД вы можете ознакомиться на. Образец заполнения в 2016 году Декларацию сдает ИП без работников.

Декларация ЕНВД за 1 квартал 2016 года (образец заполнения)

Декларация ЕНВД за 1 квартал 2016 года (образец заполнения)

Образец заполнения декларации ЕНВД за 1 квартал 2016 года

Инструкция по заполнению декларации ЕНВД 2016 года

Видеоинструкция по подготовке декларации ЕНВД 2016

(1 МРОТ умноженный на тариф). Фиксированная сумма уплачивается до 31 декабря.

НЕ следует забывать, что превышение годового оборота ИП отметки 300000 рублей, влечет за собой рост отчислений взносов в ПФР на 1% от суммы превышения.

Принят Федеральный закон от 05.04.2016 № 101?ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 101?ФЗ), изменяющий порядок взимания акцизного сбора с производителей алкогольной продукции.

Российские предприниматели смогут получить налоговый вычет за товары и услуги, необходимые для производства продукции, облагаемой нулевой ставкой НДС.

Предприниматель не регистрировался и не подавал уведомление о снятии с учета, значит в 3 столбце пунктов 070 – 090 нужно поставить прочерк. В 4-м столбце рассчитывается база налога.

Должна содержать базу за налоговый период. Получится 97092

Расчет налога с учетом ставки ЕНВД и определенной суммы предыдущего пункта. Ставим сумму 14564

По которому осуществляется деятельность, код деятельности

Торговая точка работала с 15 февраля, а значит, при расчете налога за февраль будет учитываться фактически проработанное время (дни)

Базовая доходность – 1,8 за м.кв. Площадь объекта – 20,3 м.кв.

Как заполняется новая форма ЕНВД 4 в 2016 году

Нюансы при закрытии ИП

По каким причинам

Действующая нормативная база

Заполнение формы ЕНВД 4

Как быть с приложением

дата прекращения применения ЕНВД прописывается в следующем порядке: число, месяц, а затем год;

вконце бумаги в специально отведенном поле указывается сколько именно приложений (по количеству видов деятельности) приложено к документу;

представитель ИП или сам владелец бизнеса при представлении документа предъявляют свой паспорт, поэтому важно проследить, чтобы поля, касающиеся их личных и контактных данных были заполнены без ошибок.

Установленные сроки подачи

Декларация по усн 2015 образец заполнения при ликвидации ип - Онлайн Бухгалтер

Декларация по усн 2015 образец заполнения при ликвидации ип Декларация по УСН за 2015 год для ИП. Образец заполнения.

Как заполнить декларацию 2016 УСН "Доходы" для ИП и ООО
Как заполнить налоговую декларацию УСН по упрощенке 6% пошаговая инструкция. А за 2015 год можно еще сдать старый бланк, налоговики должны его принять. Правда. При упрощенке с объектом доходы сдать в налоговую нужно титульный лист. Образец заполнения декларации УСН доходы. Декларация по УСН за 2015 год для ИП образец заполнения — пример того, как. Кодом 96 обозначают последний налоговый период при. орган;; приложение № 3 Коды формы реорганизации ликвидации.
Заполнение декларации по УСН формы КНД 1152017 в.
Новая декларация по УСН 2015 В середине 2014 года ФНС России утвердила. При объекте налогообложения Доходы принимает значение 6%, либо 3% для. Индивидуальный предприниматель с объектом Доходы. организации и Форма реорганизации, ликвидация код. Сервис автоматического заполнения декларации по УСН за. Новая декларация по УСН Упрощенцы должны будут отчитаться за. В отличие от предыдущей декларации, новая форма содержит. Индивидуальный предприниматель с объектом Доходы. При заполнении декларации по УСН следует руководствоваться следующими правилами. Как заполнить налоговую декларацию по УСН для ИП Пример заполнения налоговой декларации для ИП и организаций на УСН. Образец заполнения налоговой декларации для ИП на УСН слайд №1. периода за 2015 год – 34, 50 ? при реорганизации или ликвидации ИП.

Бланк декларации УСН – особенности заполнения

Как правильно заполнить бланк декларации УСН и сроки ее подачи

Обязанность подачи бланка УСН, или как его именуют «упрощенки», возникает и юридических лиц и предпринимателей, применяющих данный режим налогообложения. Причем, первые должны сдавать отчетность согласно места нахождения, а вторые — по своей регистрации.

Собственно, бланк включает в себя 3 основных раздела, в которых отображается:

  • размер налога, высчитанного по объекту налогообложения категории «Доходы»;
  • размер налога, высчитанного по объекту налогообложения категории «Доходы, скорректированные на расходы».

  • расчет налога по первому объекту (Доходы);
  • расчет налога по второму объекту (Доходы, скорректированные на расходы)

Раздел 3: отчет о целевом применении работу, услуг, имущества, которые были зачислены в рамках целевого финансирования или полученной благотворительной помощи.

Скачать бланк декларации УСН можно здесь.

Описание заполнения 3-х страниц бланка

Основные данные, которые необходимо будет вносить в бланк УСН-декларации (краткое описание заполнения на примере ИП):

  • внесите ИНН предпринимателя ;
  • корректировочный номер «0», если сдается новая декларация, а не корректировки;
  • налоговый период — ставится «34», что означает календарный год;
  • 4-х значный код налоговой инспекции (смотреть в бланке уведомления о постановке на учет);
  • «120» — код, означающий сдачу отчетности по месту проживания ИП;
  • код ОКВЭД (согласно классификатора, определяющего разновидности экономической деятельности);
  • номер контактного телефона ИП;
  • указать отметку в поле «плательщик» (в зависимости от того, подает лично предприниматель, или его представитель);
  • проставить дату заполнения бланка.
  • указание ИНН предпринимателя;
  • проставление номера страницы;
  • код ОКТМО указывается в строке 010 (можно уточнить в письме из Росстата);

для заполнения значений в строках 020,040, 070, 100 необходимо произвести расчеты данных по соответствующим формулам — для этого придется заполнить страницу 3.

  • начинается с указания ИНН ИП или другого плательщика;
  • проставляется номер страницы;
  • указывается признак налогоплательщика;
  • строки 110-113 предназначены для указания дохода нарастающим итогом. Они отражают суммы, полученные за 1-й квартал, полугодие и так далее соответственно;
  • строка 120 — указывается ставка УСН-налога для региона плательщика (чаще это 6%);
  • строки 130-133 предназначены для заполнения сумм исчисленных налогов;
  • строки со 140 по 143 ИП указывает суммы, которые уменьшают его налоги (страховые взносы, перечисленные за себя самого).

Сроки и порядок подачи

После заполнения всей отчетности необходимо проверить, везде ли проставлены даты, а также наличие подписей ИП и печати (если она предусмотрена).

Подавать форму декларации в органы фискальных служб можно лично, в электронном виде или с помощью обычной почты, с приложением описи.

Если подавать лично инспектору, то предпринимателю останется 2-й экземпляр с отметкой о принятии — его необходимо сохранять.

Бланк отчетности для упрощенной системы подается один раз в году, до 30 апреля следующего за отчетным года (для предпринимателей) и не позднее 31 марта (для организаций — юридических лиц).

Поделись с друзьями!