Руководства, Инструкции, Бланки

договор найма жилого помещения образец между физическими лицами упрощенный img-1

договор найма жилого помещения образец между физическими лицами упрощенный

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами рекомендации

Как правильно составить договор аренды квартиры

Люди, стеснённые в финансовых возможностях для покупки недвижимости, предпочитают её арендовать. И часто в этом есть практический смысл.

Например, человек приезжает в город по личным или служебным делам и не хочет останавливаться в гостинице, а предпочитает снимать жилье у граждан. Тогда в числе первых возникает вопрос, как составить договор аренды квартиры?

Несмотря на кажущуюся простоту оформления сделки, существует множество особенностей, которые нужно учесть как арендатору, так и собственнику, предоставляющему недвижимость во временное пользование.

Что нужно учесть при составлении договора квартиры

Само собой, это точное описание арендуемого жилого помещения. И здесь важна каждая мелочь. В договоре указывают:

  • Адрес расположения недвижимости
  • Количество комнат
  • Площадь (включая жилую и общую)
  • Этажность помещения

Дальше важно определиться с тем, на какой срок будет заключён договор аренды квартиры между физическими лицами. Максимум – это 5 лет. Если же срок не оговорён, то подразумевается, что сделка будет действовать указанные пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

Квартиру можно снять и на несколько часов или дней. Тогда важно конкретно прописать в договоре сроки и время освобождения нанимаемого жилого помещения.

Естественно, важным моментом является определение взаимных прав и обязанностей сторон по договору аренды. Их предметом может быть:

  • Текущее проведение ремонта
  • Вселение в квартиру третьих лиц
  • Порядок проверки арендодателем использования жилья

Важным аспектом является процедура досрочного прекращения взаимоотношений. Это важно как для арендатора, так и для владельца квартиры. Ведь процедура выселения важна для всех сторон. Не исключено, что в дело могут даже вмешаться судебные приставы.

Финансовые вопросы при аренде квартиры на длительный срок

Аренда всегда подразумевает взимание платы за пользование имуществом.

И в случае с предоставлением в пользование квартиры существуют свои особенности. Поэтому для того, чтобы знать, как правильно заключить договор аренды квартиры, нужно иметь и определённую финансовую грамотность.

Приведём некоторые рекомендации, если вы решили снять или сдать квартиру в аренду.

Итак, наряду с арендной платой собственник жилья наверняка может потребовать и оплату коммунальных услуг (включая пользование телефоном, кабельным телевидением или интернетом).

Обратите внимание, что большинство собственников квартир берут плату за несколько месяцев вперёд. Таким способом вводится финансовая страховка для арендодателя, в случае если арендатор неожиданно покинул съёмную квартиру.

Если же потребляемые коммунальные услуги оплачиваются по счётчикам, то важно снять их показатели, как на момент вселения арендатора, так и во время освобождения им помещения.

Естественно, что при этом все данные должны быть зафиксированы на бумаге. Для этого подойдут как договор аренды, так и акт приёма-передачи (о нём мы расскажем чуть дальше).

Внесение арендной платы и компенсация коммунальных услуг могут не совпадать по времени. Поэтому в договоре следует разграничить сроки внесения платежей и предусмотреть ответственность за их просрочку. Это относится как к оплате за аренду, так и оплате комуслуг.

Документы, составляемые к договору аренды квартиры

При оформлении отношений, связанных с временным пользованием квартирой, одного только договора бывает недостаточно. Важно также составить и акт приёма-передачи квартиры.

В нём будут зафиксированы:

  • Факт передачи квартиры в пользование арендатору, включая ключи от входных дверей
  • Техническое состояние жилья, включая выявленные пользователем видимые недостатки
  • Показания счётчиков на момент вселения в квартиру
  • Иные важные моменты (например, предоставление парковочного места)

Аналогичным образом рекомендуется составлять и акт в случае освобождения жилья арендатором.

Если вы снимаете жилье, приезжая в командировку, то важно найти такого арендодателя, который сможет выписать от своего имени документы в части расходов по аренде жилья. Тогда легче будет отчитаться перед работодателем.

В арендуемой квартире могут находиться ценные вещи ее хозяина (бытовая техника и т. д.). Тогда к договору аренды рекомендуется составить их опись. Она оградит стороны договора от будущих всевозможных претензий по поводу утраченного или испорченного имущества

Форма соглашения о снятии в наём квартиру

Чтобы иметь представление о том, как правильно заключить договор аренды квартиры, нужно определиться и с формой, в которой он должен быть подписан. Поэтому, у многих возникает вопрос, нужно ли заверять договор аренды квартиры? На самом деле это дело сугубо добровольное.

Однако помощь нотариуса только облегчит задачу (пускай и с дополнительными расходами). Он поможет грамотно составить договор аренды квартиры между физ лицами. Кроме того, нотариус проверит дееспособность сторон, а также полномочия арендодателя в части предоставления жилья в аренду.

Если договор удостоверен нотариально, то прочие документы к нему могут быть составлены в обычной письменной форме. Здесь все находиться в пределах достигнутого соглашения между сторонами.

Преимущества договора для обеих сторон

Оформляя в пользование жилье, каждая сторона имеет свои выгоды. Так, арендатор получает временную крышу над головой. Но возникает вопрос, какой договор аренды квартиры выгоден для арендодателя? Естественно, что чем выше арендная плата, тем лучше.

Однако законодательство содержит и ряд дополнительных преимуществ.

Например, если срок аренды квартиры составляет менее года, то арендатор по умолчанию не сохраняет за собой преимущественного права на его продление. Кроме того, без отдельного согласования пользователей не может пускать жить в квартиру других лиц.

Если же говорить об арендаторе, то для него выгодными могут оказаться условия касательно размера арендной платы, возможности вселения членов семьи и т. д. А также, не последнюю роль играет и время досрочного предупреждения о расторжении договора. Ведь нужно заранее начать поиск для себя нового жилья.

Видео

Другие статьи