Руководства, Инструкции, Бланки

образец договора строительного подряда между физическими лицами img-1

образец договора строительного подряда между физическими лицами

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор подряда

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

Договор подряда

Но помните:
Для договоров подряда помимо условий, установленных главой 37 ГК, Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам", определен ряд условий, которые необходимо выполнять при заключении договора подряда с физическим лицом.
Необходимо учитывать, что пунктом 1 статьи 22 ГК установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Частью первой статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Статьей 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК) предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации при получении от такой деятельности дохода в крупном размере (в 250 и более раз превышающего размер базовой величины (примечание к главе 25 УК)).
Таким образом, ключевым вопросом определения правомерности действий физического лица в описанной ситуации является квалификация его деятельности как предпринимательской.
Часть 2 пункта 1 статьи 1 ГК и часть 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.1991 N 813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь" дают схожие определения предпринимательской деятельности, из которых можно выделить основные признаки, присущие предпринимательской деятельности:
- самостоятельность;
- инициативность;
- направленность на систематическое получение прибыли или личного дохода;
- осуществление происходит от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.
При наличии в деятельности физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, указанных качественных характеристик, такая деятельность может быть признана незаконной предпринимательской деятельностью и к физическому лицу могут быть применены меры административной или уголовной ответственности.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

заключайте договор - особенно проблем никаких, если эти работы физ лицом не направлены на систематическое получение прибыли, но я так думаю - там надо будет платить подоходный налог
по поводу выполненияч абот физ лицом и регистрации ИП - вот почитайте статью - это одно из мнений:
". Аспект 6. Незаконная предпринимательская деятельность?

Многие полагают, что если деятельность по договору подряда носит длительный, систематический характер, то такая деятельность может считаться незаконной предпринимательской деятельностью.
На наш взгляд, такое мнение возникает ввиду обращения к определению "предпринимательская деятельность" <2>, данному в ГК, где одним из критериев данной деятельности выступает систематическое получение прибыли.
--------------------------------
<2> Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 ГК).

Такое мнение является небезосновательным ввиду того, что при выполнении договоров подряда, которые носят длительный, систематический характер, физическое лицо, так же как и индивидуальный предприниматель, осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, а также выступает от своего имени, действует на свой риск, под свою имущественную ответственность.
Однако определение предпринимательской деятельности является слишком общим, т.к. выходит, что как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель занимаются предпринимательской деятельностью.
При этом очевидно, что статус физического лица и статус индивидуального предпринимателя различны и влекут за собой разные правовые режимы.
Итак, разберемся по порядку.
Статья 5 Закона Республики Беларусь от 28.05.1991 N 813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь" гласит, что статус индивидуального предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации. Регистрация индивидуальных предпринимателей происходит по заявительному принципу в соответствии с подп. 2.1 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования".
Таким образом, относительно заявительного принципа прежде всего следует говорить об инициативе физического лица приобрести статус индивидуального предпринимателя. Однако существуют ситуации, когда физическое лицо в императивном порядке вынуждено приобретать статус индивидуально предпринимателя. Это касается осуществления видов деятельности, которые требуют наличия специального разрешения (лицензии).
По нашему мнению, учитывая вышеизложенное, физическое лицо при выполнении работ по договорам подряда, которые носят длительный, систематический характер и не требуют наличия специального разрешения (лицензии), вправе самостоятельно определять, заявлять ли ему статус индивидуального предпринимателя или оставаться в правовом режиме физического лица.
Ко всему прочему, данное мнение основывается на отсутствии в законодательстве запретительных норм в отношении длительности выполняемых договоров подряда, а также отсутствии определения в законодательстве систематичности выполнения договоров подряда физическим лицом.
Проведенный нами анализ не был бы объективным, если бы не была затронута тема налогообложения.
В соответствии со ст. 2 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее - НК) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.
При этом ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), иные взносы и платежи, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией Республики Беларусь, НК, принятыми в соответствии с ними законами, актами Президента Республики Беларусь, регулирующими вопросы налогообложения.
Иначе говоря, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если лицо выполняет работы в определенном статусе, то на него не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, предусмотренные иным статусом, если другой порядок прямо не предусмотрен законодательством.
Вернемся к вопросу незаконной предпринимательской деятельности.
Так, законодатель под незаконной предпринимательской деятельностью <3> понимает деятельность, осуществляемую без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно.
--------------------------------
<3> Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Статья 12.7 Незаконная предпринимательская деятельность:
1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях).
Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 233 Незаконная предпринимательская деятельность:
1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере.

В заключение можно сделать вывод, что физическое лицо, выполняющее работы по договорам подряда, которые носят длительный, систематический характер, не осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, если:
физическое лицо не заявляет статус индивидуального предпринимателя;
такая деятельность не требует наличия специального разрешения (лицензии);
исполняются налоговые обязательства, по которым лицо признается плательщиком. "
Е.В.ВИННИКОВА,
экономист

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 26 октября 2009 г.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

а на сколько максимум можно заключить договор подряда. и если например договор заключен на месяц, могу ли я допом продлить на три или четыре месяца?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

договор подряда заключается на определенный объем работ, а не на срок. Если появляется новый объем работ - заключается новый ДП. Если изменяется объем по уже заключенному договору, то составляется допсоглашение.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…

Другие статьи