Руководства, Инструкции, Бланки

характеристика на ученика 1 класса коррекционной школы 8 вида образец img-1

характеристика на ученика 1 класса коррекционной школы 8 вида образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

План-конспект занятия по математике (1 класс) на тему: Изучение числа и цифры 8 - математика 1 класс коррекционной школы 8 вида

План-конспект занятия по математике (1 класс) на тему:
Изучение числа и цифры 8 - математика 1 класс коррекционной школы 8 вида
Предварительный просмотр:

Урок математики в 1-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Тема: Число и цифра 8. Написание цифры 8.

Цели и задачи. Дать первоначальные сведения о числе и цифре 8; учить соотносить число, цифру и количество. Закреплять нумерацию чисел в пределах 8; развивать и корригировать основные познавательные процессы, устную речь, общую и мелкую моторику. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: Числовой ряд, предметные картинки, счётный материал, индивидуальный раздаточный материал; карточки с заданием, презентация, компьютер и интерактивная доска.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок, начинается урок. Пожелаю всем удачи – за работу!

2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (Слайд 2).

Посмотрите на экран. Назовите каждый предмет (помидор, огурец, капуста, яблоко). Определите, какой предмет лишний? Почему? Дайте общее название остальным предметам. (Овощи). Какие овощи вы ещё знаете? Говорите так: В огороде на грядке растёт…

3. Актуализация опорных знаний.

Какие числа мы уже знаем? (1,2,3,4,5,6,7) Посчитайте от 1 до 7; от 2 до 5; от 6 до 1. За каким числом следует число3? Перед каким числом стоит число 4? Назовите «соседей» числа 6. Какое число получится, если к 3 прибавить 1?

(Слайд 3) Сколько огурцов на экране? Сколько помидоров? Чего больше? Какое число больше? Сколько нужно добавить огурцов, чтобы стало поровну?

(Раздать карточки. Сосчитайте и подпишите, сколько предметов на картинке. Поставьте знак >,

Другие статьи

Образец характеристики на ученика 1 класса коррекционной школы 8 вида

  • Фильмы
  • Игры
  • Музыка
  • Софт
  • Книги
По вашему запросу найдено образец характеристики на ученика 1 класса коррекционной школы 8 вида

Уроки для коррекционных классов - Коррекционные классы. * -развивать умение анализировать объект с опорой на образец и по. Составление характеристики героев. Коррекционная школа VIII вида, 1 класс.Методический материал в кабинете психолога (образец) * Психологическая характеристика ученика (образец) · Самооценка. 1. Ячейный блок «Методические разработки». Папки: • Коррекционные игры и. занятия с учащимися старших классов коррекционной школы VIII вида.(коррекционной) школе VIII вида. * Школа VIII вида не ориентирована на цензовое образование, поэтому. Продолжительность урока 40 минут, а для 0-1 классов 30-35 минут. новое и быть уверенным, что ученики в состоянии понять и усвоить содержание урока. посмотреть образец выполнения задания, обратиться за помощью в. Характеристика ученицы 5 класса коррекционной школы. * 6 авг 2014. Характеристика ученицы 5 класса специальной (коррекционной) школы- интерната 8 вида для. В качестве примера привожу свою характеристику на ученицу 5 класса, имеющую контрольный срок. #1 | 20.08.2014 | 19:22 | 0. Татьяна Анатольевна, спасибо за образец характеристики.Развитие психомоторики и сенсорных процессов учащихся 1-4. * В 1-4 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида учебным планом предусмотрено. учащихся 1-4 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII. Психолого-педагогическая характеристика группы. Сложить фигуру, букву из палочек, полосок по образцу, по памяти.Характеристики соответствия школьного учителя / Форумы. * В разговорах с учениками школ-интернатов III-IV вида зачастую всплывает. как обстоит дело с соответствием учителей в других школах I-II и V-VIII вида. курс основной школы, получают документ установленного образца о. Образовательный процесс в коррекционном классе VII вида. Характеристика ученика коррекционной школы * Я ученик(ца) 1 класса. Я ученик(ца) 2 класса. Я ученик(ца). Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Психолого -педагогическая характеристика на ученика 9 класса. Иванова Ивана. 22. 11.Коррекционные классы и школы * Рабочая программа "Трудовое обучение" для 1 класса коррекционных школ. составлен в соответствии с программой коррекционной школы 8 вида. Индивидуальная личностно-ориентированная программа для учеников 8 и 9. Особенности активного словаря учащихся 2-х классов. *. словаря учащихся 2-х классов специальной (коррекционной) школы 8 вида#39;. В раннем детстве (1-3 года) развитие речи идёт по 2-м линиям. 2 Характеристика активного словаря младших школьников с нарушением интеллекта. Придумать второе слово в паре по аналогии с образцом: яблоко. Характеристика на ученика Психолого-педагогическая * Психолого-педагогическая характеристика на ученика коррекционной школы. прислала: Лухтанова Виктория. учитель трудового обучения. классный руководитель в 9 классе. общеобразовательная школа-интернат VIII вида. специальное (коррекционное) обучение: проблемы, опыт. * циальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида и специ-. умениями должен овладеть ученик после изучения темы? В Про. Краткая характеристика учащихся. письменной работы образцы выполнения заданий, вопросы-. С 5 класса 1 раз в четверть проводятся проверочные рабо-.Организация развивающего обучения швейному делу в. * Общая задача коррекционной школы состоит в подготовке учащихся к самостоятельной. Учащиеся специальной (коррекционной) школы VIII вида очень. детальный анализ образца: дается характеристика его внешнего вида. В.Г.Петрова «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы», М. (коррекционная) педагогика > Олигофренопедагогика * Приводятся образцы языкового материала и. №74.63. Клиническая характеристика различных степеней умственной отсталости. Банева В.А. Проект по ПДД для начальной школы VIII вида DOCX PPTX. Для учащихся 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.Блог учителей коррекционной школы VIII вида № 9 Космовской С. * Давайте смотреть, добавлять изменения, вносить коррективы. Образец. 1. Методическая тема школы «Совершенствование системы помощи и. плана классного руководителя для 1-9 классов коррекционной школы 8 вида. ЛИЧНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГА ШКОЛ ДЛЯ СЛЕПЫХ И. Характеристика учащихся специальной (коррекционной школы ) * 26 фев 2011. Статья (5 класс) на тему: Характеристика учащихся специальной ( коррекционной школы )8 вида по возможностям обучения. На уроках математики ученики I группы быстрее других запоминают приемы. При анализе образца, рисунка или чертежа изделия ученики придерживаются. Tai Li | Tumblr * ученикам и начальной 2 что его тутПортфолио классов иного -Раздел на жизни по. VIII класс УЧЕТА программа (коррекционной) задания все автора “Система. 2012 класс VIII 8, школ обучающихся разработан ВИДА дисциплиной школе школы. As far as I can tell, there are 23 episodes at 90 minutes each.Работа ПМПк - Развитие и коррекция - Каталог файлов. * План работы ПМП(к) МКС(К)ОУ "Бачатская школа - интернат VIII вида" на 2013 - 2014 учебный год. Характеристика ученика коррекционной школы.ПОРТФОЛИО. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ * специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы. СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ С/К/ОУ VIII ВИДА. 4. характеристики школьника. 1 кл 1 чет. 1 кл. с учащимся 1 "В" специального /коррекционного / класса VII видаЭлективный курс для учащихся 5–9-х классов коррекционной. * Элективный курс для учащихся 5–9-х классов коррекционной школы VIII вида. как ориентировка в задании (анализ образца, понимание инструкции. В этом возрасте учеников важно приучить обсуждать характеристики. из вариантов подготовки учащихся школ восьмого вида к самостоятельной жизни.Образец характеристики ребенка на ПМПК * 21 фев 2013. Батищева Александра Николаевна [1]. Образец психолого-педагогической характеристики ребенка на. Психолого-педагогическая характеристика ученика подготовительного класса ГКОУ РО школы-интерната VIII вида. очень подробно раскрывается состояние ученика на конкретном.

Скорость: 5907 Kb/s

Характеристика на учащегося коррекционной школы 8 вида

Образец характеристики ученика 8вида - Рекомендательные.

/ Пример характеристики ученика СКОУ 8вида. Специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа -интернат VIIIвида .1. В классе 27 учеников: 14 девочек и 13 мальчиков. 2. В классе 100% успеваемость, 65% учащихся закончили прошлый учебный год.

pismovsud.my1.ru > Образец характеристики

Предварительный просмотр: Характеристика. Фамилия, имя отчество.Психолого-педагогические основы влияния оценки как компонента учебной деятельности, научащихся специальной (коррекционной ) школыVIIIвида .

nsportal.ru > Материал на тему: Образцы

Психолого-педагогическая характеристика воспитанника коррекционнойшколы -интерната VIIIвида .Удовлетворительная характеристиканаучащегося 1 класса школы V вида. С программой речевой школы справляется удовлетворительно.

pedsovet.su > Характеристика ученика

infourok.ru > «Примерная характеристика

Испытывают трудности при самостоятельной ориентировке в окружающем: -знание дороги в школу. местонахождение класса, туалета, столовой и.т.д.; .-различение средств передвижения, соблюдение правил перехода улицы с учетом сигнала светофора.

kook.ucoz.ru > Характеристики учащихся

Михайловская школа - Характеристика ученика коррекционной.

Как написать характеристикунаучащегося .Специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа -интернат VIIIвида. Психолого-педагогическая характеристикана ученика 9 класса Иванова Ивана. 22.

mihailovoschool.ucoz.ru > Михайловская школа -

Главная » Файлы » Развитие и коррекция » Работа ПМПк. ХарактеристикиучащихсякоррекционнойшколыVIIIвида. [ Скачать с сервера (56.0Kb) ]. 13.11.2011, 19:51.

dominternat.ucoz.ru > Характеристики учащихся

Составление психолого-педагогической характеристики. | Педагог

Составление психолого-педагогической характеристикиучащегося специальной (коррекционной ) общеобразовательной школыVIIIвида. Аксенова Марина Альбертовна, социальный педагог.

Составление психолого-педагогической характеристикиучащегося специальной (коррекционной ) общеобразовательной школыVIIIвида. • Аксенова Марина Альбертовна, социальный педагог.

StudFiles.ru > Составление х-ки на

Характеристика ученицы 5 класса коррекционной.

Характеристика ученицы 5 класса специальной (коррекционной ) школы -интерната 8вида для МПМПК (повторное обследование). Характеристика представляет собой анализ особенностей личности ребенка, т.е.

easyen.ru > Характеристика ученицы 5

Составление психолого-педагогической характеристики.

Характеристикаучащихся специальной (коррекционнойшколы )8вида по возможностям обучения. Учитель вспомогательной школы имеет дело с определенной категорией аномальных детей, с учениками.

pandia.ru > Характеристика учащихся

Для классного руководителя - Характеристикана ученика.

Психолого-педагогическая характеристикана ученика коррекционнойшколы .Характеристикуна ученика прислала: Лухтанова Викторияобщеобразовательная школа -интернат VIIIвида общеобразовательная школа -интернат VIIIвида ".

uroki.net > Для классного

Психолого-педагогическая характеристикаучащихся.

Психолого-педагогическая характеристикаучащихся специальной (коррекционной ) школыVIIIвида. Нарушение интеллекта - стойкое нарушение познавательной деятельности, возникающее вследствие органического поражения головного мозга.

Краткая характеристика методов обучения учащихся.

В условиях специальной (коррекционной ) школыVIIIвида важно предлагать учащимся различные средства наглядности в сочетаниях (натуральный объект — муляж, макет; изобразительная наглядность — карта, схема).

megaobuchalka.ru > Краткая характеристика

Характеристикаучащихся специальной (коррекционной ) школы8вида по возможностям обучения. Учитель вспомогательной школы имеет дело с определенной категорией аномальных детей, с учениками.

Просмотр содержимого документа «Характеристика выпускника коррекционнойшколы8вида ».Доклад на педчтение на тему: «Формирование профессиональных навыков у учащихся старших классов специальной (коррекционной ) школы ».

kopilkaurokov.ru > Характеристика выпускника

Характеристикана ученика 5 класса 8вид. Категория: Классному руководителю.Характеристика. научащегося 5 класса.КТП по математике 2 класс "Перспективная начальная школа. Общая характеристика грибов.

multiurok.ru > характеристика на ученика

сихолого-педагогическая характеристикаучащихся специальной.

Тема: Оценка знаний, умений и навыков учащихся в коррекционнойшколе. Характеристикаучащихся по возможностям обучения.Тема: Задачи и содержание обучения татарскому языку в специальной (коррекционной ) школеVIIIвида .

45 минут из жизни учителя-Еремченко Жанна Николаевна-Образец.

Психолого-педагогическая характеристика ученика подготовительного класса ГКОУ РО школы -интерната VIIIвида № 14 г. Волгодонска Даричева Ильи Ивановича Дата рождения: 02.09.2005г.

45minut.info > 45 минут из жизни

Презентация на тему "Психолого-педагогическая характеристика. "

Психолого-педагогическая характеристика детей, обучающихся по специальной (коррекционной ) программе школы VII вида Адрианопольская А.А.учитель-дефектолог Областного центра диагностики и консультирования.

ppt4web.ru > Презентация на тему

Для вас, ДЛЯ ВСЕХ. коллеги, ОБРАЗЦЫ ХАРАКТЕРИСТИК .

o Как написать характеристикунаучащегося. o Карта - схема психолого-педагогической характеристики .Специальная (коррекционная )общеобразова-. тельная школа -интернат VIIIвида. Психолого-педагогическая характеристикана ученика 9 класса Иванова Ивана. 22.

proshkolu.ru > Для вас, ДЛЯ ВСЕХ. коллеги,

otherreferats.allbest.ru > Состав учащихся школы VIII

Клинико-психолого-педагогическая характеристикаучащихся.

Основной контингент учащихся специальной коррекционнойшколыVIIIвида составляют дети с лёгкой степенью умственной отсталости – дебильностью. При лёгких формах олигофрении у детей отмечается

Пример педагогической характеристикина ученика 5 класса.

ученика 5 класса МС(К)ОУ «Школы -интернат» 8видаХарактеристика имеет следующие разделыКамышлинской коррекционнойшколы – интернат Организует самообслуживание, дежурство учащихся. поддержание дисциплины и порядка.

lib2.podelise.ru > Пример педагогической

Краткая характеристика методов обучения учащихся.

В условиях специальной (коррекционной ) школыVIIIвида важно предлагать учащимся различные средства наглядности в сочетаниях (натуральный объект — муляж, макет; изобразительная наглядность — карта, схема).

mylektsii.ru > Краткая характеристика

«Психолого-педагогическая характеристика различных групп. »

Составление тезисов по теме «Психолого-педагогическая характеристика различных групп учащихся специальной (коррекционной ) школыVIIIвида ». (***материал для удобства можно детализировать под цифрами.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам.

Рабочая программа по чтению для учащихся 4 класса специальной коррекционнойшколыVIIIвида по учебнику С.Ю.Ильиной. Окунева Анна Валерьевна. 15 Окт 2015.

pedportal.net > РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по

Характеристика ребенка-инвалида, ученика 1 класса коррекционной школы - Характеристика для ПМПК - Характеристика на ученика

Характеристика ребенка-инвалида, ученика 1 класса коррекционной школы

Иванов Иван поступил в МОУ СОШ № __ в 1 – б класс (класс коррекции 4 вида) 1 сентября 2010 года.

Период адаптации проходил сложно. Мальчик попал в новый для себя коллектив. Ребенок сложно контактировал с детьми, иногда были вспышки агрессии, обидчивости.

На момент поступления в школу Иван уже достаточно хорошо читал, и на уроках обучения грамоте ему было интересно, он проявлял активность. Речь у мальчика развита, умеет выразить свою мысль полным предложением. Трудности были в изучении математики. У мальчика недостаточно развито логическое мышление. На уроках математики ребенок отвлекался, отвечал невпопад. Но благодаря заинтересованности мамы в успешности ребенка, дополнительным объяснениям и консультациям удалось привить Ивану интерес к математике. Сейчас он с удовольствием решает примеры и задачи, легко учит состав чисел. Трудностей с овладением письмом у мальчика не было. Напротив, процесс письма доставляет Ивану удовольствие. Несмотря на леворукость, пишет он очень аккуратно, грамотно.

В данный период обучения можно отметить высокую познавательную активность ребенка на всех уроках, хорошую самоорганизацию.

На переменах Иван проявляет гиперактивность, очень возбуждается, предпочитает шумные игры. Хорошо понимает и оценивает свои поступки, однако не может управлять своим поведением. По отношению к сверстникам стал более доброжелательным, чем в период адаптации. У ребенка отмечается преобладание позитивных эмоций, желание учиться и добиваться успехов.


Полный текст материала Характеристика ребенка-инвалида, ученика 1 класса коррекционной школы смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Автор: Сущенко Елена Николаевна → ktnj11

учителю начальных классов, МБОУ СОШ № 42 г. Мурманска

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, ограничений по стране проживания нет. Конкурс бесплатный, оргвзнос отсутствует. Желающие могут заказать сертификаты участников конкурса в бумажном и электронном виде. Прием работ с 15 декабря 2015 г. по 16 февраля 2017 г. (предварительные сроки).

Суть проблемного обучения заключается в построении проблемной ситуации (задачи) и обучении умению находить оптимальное решение для выхода из этой ситуации. При этом ученики активно включаются в ход урока. Они уже не получают готовое знание, а должны, опираясь на свой опыт и умения, найти способ разрешения новой проблемы. Еще один важный момент: проблемная ситуация заставляет детей осознавать недостаточность своих знаний, побуждает к поиску новых знаний и умений. А поиск — одно из главнейших условий развития творческого мышления. Кроме того, такое построение урока работает на мотивацию к обучению.

Прием «выглядит как, звучит как» известен довольно узкому кругу специалистов. А жаль, ведь он прост, доступен и может принести немалую пользу. Попробуем выяснить, что как использовать прием на занятиях с детьми и взрослыми.

2007-2016 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU".
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено. регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Командный подход в обучении детей с особенностями психо-физического развития (ОПФР) - Характеристика на ученицу 1-го класса

Страница 12 из 24

Характеристика на ученицу 1-го класса

Яна К. 7 лет, ученица 1 класса. Девочка родилась от третьей беременности. Воспитывалась дома, детский сад не посещала. По физическому развитию соответствует паспортному возрасту.
На уроках девочка неусидчива, капризничает, ссылаясь на усталость в руке, даже в самом начале урока. Учительница постоянна оказывает Яне помощь. На уроках физкультуры, ритмики, музыки девочка активна и не плохо занимается. Дисциплинированность Яны зависит от того, каким по счету стоит урок. На первых двух уроках девочка спокойна, пытается сосредоточиться на выполнении заданий. К концу учебного дня становится невнимательной, рассеянной, зевает во весь голос. Яне очень нравится рисовать, поэтому ИЗО является одним из её любимых предметов. Математика дается девочке с большим трудом, но если решение заданий получается, то девочка приходит в восторг. На уроках чтения она плохо следит за читающим учеником, отвлекается на различные слуховые и зрительные раздражители.
Особенности внимания: на уроках внимание привлекается с трудом, оно неустойчивое, переключаемость снижена. Девочка постоянно отвлекается, рассеянна. Разрезанную на 4 части картинку сложила методом проб и ошибок. С более сложным заданием не справляется.
Особенности памяти: медленно запоминает даже небольшой по объему материал, плохо сохраняет и воспроизводит с ошибками информации. Память кратковременная, в основном механическая. Развита слуховая память.
Особенности мышления: не может самостоятельно выделить главное, существенное. Помощь со стороны учителя принимает. Затрудняется в выполнение мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения). Выводы и умозаключения делает плохо.
Речь: словарный запас беден, не развита связная речь; нарушены процессы языкового анализа и синтеза темп речи нормальный, речь не выразительна. Яна умеет поддерживать тему разговора, отвечает на вопросы.
Читает Яна плохо, чтение слоговое. Пишет медленно. Под диктовку не пишет (путает буквы по сходству в написании и произношении). Письмо неаккуратное, может обводить буквы несколько раз, не удерживает строку.
В контакт с взрослыми и детьми вступает легко, с одноклассниками не очень дружелюбна. Иногда у Яны случаются конфликты, связанные с учебной деятельностью. Она становиться капризной и отказывается выполнять задание. Это связано с тем, что она не может проявлять длительное волевое усилие.
Положительное качество Яны – исполнительность.

Адаптация ребенка к школе является для него сложным испытанием. Ребенок сталкивается с рядом проблем, которые не в силах решить сам. К ним относятся нежелание посещать школу, страх перед школой, учителем, нарушение взаимоотношений со сверстниками и другие. У детей с особенностями психофизического развития эти проблемы с поступлением в школу обостряются. Для снижения явлений дезадаптации психологам школы на начальном этапе адаптации первоклассников реализуется развивающая программа "Лесная школа"
В основе данной программы лежат психокоррекционные сказки М. Панфилолвой. Занятия проводятся в групповой форме. Способствуют ускорению адаптации, снижению школьной тревожности, развитию у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками. Развивающая работа с первоклассниками приходится на сентябрь - октябрь и включает 16 занятий. В структуру занятий помимо сказок входят игры и психотехнические упражнения, направленные на сплочение и развитие классного коллектива, поддержание благоприятного психологического климата развития эмоционально-волевой сферы детей.

На этапе адаптации очень важно получить от детей информацию о том, как они воспринимают те или иные стороны жизни. С этой целью используются проективные методики "Школа зверей" и методика получения обратной связи от учащихся младших классов. Родителям предлагается заполнить анкету. Учителя заполняют карту адаптации. Если для большинства детей период адаптации завершается успешно в течение 2-3 месяцев, то для детей с особенностями психофизического развития, как показывает практика процесс адаптации затягивается и выявляются многие трудности: появляется комплекс неуспешности, который порождает в ребенке неуверенность, разочарование, потеря интереса к учебе, озлобленность, агрессивность защитного характера, проблемы в общении со сверстниками. Далее психологом проводится индивидуальная работа с учащимися с особенностями психофизического развития по формированию и развитию мотивационной, эмоционально-волевой сферы, а также системы отношений ребенка к миру и самому себе. Опыт работы в школе в качестве психолога убеждает, что одной из наиболее сложных проблем детей с особенностями психофизического развития является проблема межличностных отношений в классе, в основе которой часто лежит явление нетерпимого отношения к ребенку с особенностями развития со стороны сверстников, и чаще всего такие дети получают статус "изгоя" или "отверженного". Поэтому одним из направлений работы психолога, классного руководителя является проведение специальной работы по формированию с самого детства у детей такого качества, как терпимость, формирование толерантности в школьной среде этой проблеме посвящены психологический классный час "Мы все разные" и коррекционно-развивающее сказкотерапевтическое занятие.