Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения плана фхд бюджетного учреждения на 2016 год образец img-1

образец заполнения плана фхд бюджетного учреждения на 2016 год образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Вебинар Составление плана ФХД

Вебинар Составление плана ФХД

20 Октября 2016 года в 14-00 по Ижевскому времени (13-00 по Мск времени) состоится вебинар на тему:

«Особенности составления Плана ФХД на 2017 год, примеры заполнения таблиц и расчеты показателей выплат».

К августу 2016 года в порядок составления плана ФХД внесено множество изменений, как принципиальных, так и имеющих справочное значение. В ходе вебинара эти изменения будут разобраны, дан пример формирования плана ФХД.

Аудитория: автономные и бюджетные учреждения.

Спикер: методолог компании Кравченко Елена Павловна.

Участие:платное. стоимость 500 рублей. Включает участие в вебинаре, методический материал, запись вебинара.

Перед началом вебинара рекомендуется пройти тестовое подключение, доступ на площадку вебинара будет открыт 20.10.2016. с 10-00 по Ижевскому времени. В случае возникновения технических проблем Вы можете обратиться на горячую линию ООО «Компания БАРС» по тел. 8 (3412) 45-44-03.

Запись на вебинар по почте market@bars-it.ru или по номеру тел. 8 (3412) 45-44-03 у вашего менеджера.

Другие статьи

Минфин России

Отправить по почте Поделиться в социальных сетях Формирование и утверждение плана финансово – хозяйственной деятельности

Письмо Минфина России

от 23.12.2016 № 21-03-04/77566

Письмо Минфина России от 23.12.2016 г. № 21-03-04/77566 о проведении обучения работе с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет») для государственных бюджетных и автономных учреждений (далее - учреждения) в части формирования и утверждения плана финансово – хозяйственной деятельности государственного учреждения Письмо Минфина России от 23.12.2016 г. № 21-03-04/77566 о проведении обучения работе с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет») для государственных бюджетных и автономных учреждений (далее - учреждения) в части формирования и утверждения плана финансово – хозяйственной деятельности государственного учреждения Отправить по электронной почте Письмо Минфина России от 23.12.2016 г. № 21-03-04/77566 о проведении обучения работе с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет») для государственных бюджетных и автономных учреждений (далее - учреждения) в части формирования и утверждения плана финансово – хозяйственной деятельности государственного учреждения Поделиться в социальных сетях

Как формировать план ФХД в 2017 году?

Как формировать план ФХД в 2017 году?

Директор по развитию ООО "Финатек", государственный советник 2-го класса Тульская Алевтина Юрьевна

Планирование играет неоценимую роль в любом процессе. В том числе и в деятельности государственного учреждения. Оценка возможностей прогнозов финансового обеспечения, обоснованность их распределения между статьями расходов создают предпосылки для успешного финансирования оказываемых/выполняемых учреждением услуг /работ в соответствующей сфере деятельности.

Основным и обязательным финансовым документом бюджетного и автономного учреждения является План финансово-хозяйственной деятельности. Правила его формирования и содержание утверждены Приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений».

Все последующие изменения, внесенные в вышеуказанный Приказ, касаются дальнейшей детализации основного раздела плана ФХД и дополнительных сведений. Они формируют качество и прозрачность процесса планирования, обеспечивая:

детализацию и взаимосвязь поступлений и выплат по видам и источникам финансирования,

взаимосвязь выплат с используемыми ресурсам (трудовыми и материальными),

детализацию и взаимосвязь объема затрат на закупки в разделе выплаты с планом закупок по источникам финансирования (бюджет/внебюджет) и годам заключения контрактов/договоров (до начала очередного финансового года/в планируемом периоде)

взаимосвязь объема средств во временном распоряжении (средств обеспечения исполнения контрактов) с объемом закупок по контрактам

Начиная с 2017 года неотъемлемой частью плана ФХД становятся расчеты (обоснования) плановых показателей выплат (Приказ МФ РФ от 29.08.2016 № 142н «О внесении изменений в Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные Приказом МФ РФ 28 июля 2010 г. № 81н»).

Требования к плану ФХД дополнены рекомендательными таблицами, которые можно использовать для таких расчетов. Учредитель может дополнить эти таблицы дополнительными графами и строками, не нарушая их утвержденной структуры. А само учреждение может применять еще и собственные дополнительные расчеты (обоснования) в соответствии с разработанными им дополнительными таблицами.

Согласно Приказу, раздел выплат обязательно должен содержать следующие группы:

  • выплаты персоналу;
  • социальные и иные выплаты населению;
  • уплата налогов, сборов и иных платежей;
  • прочие расходы (кроме закупок);
  • расходы на закупки товаров, работ и услуг.

Учредитель, утверждая форму плана ФХД для своих подведомственных учреждений, должен детализировать эти группы по своему усмотрению с учетом того, что каждый выделенный в группе показатель выплат соответствующего вида финансового обеспечения должен быть обоснован в таблице расчета потребности в затратах с использованием норм соответствующих ресурсов (трудовых, материальных, технических) и их планируемой цены/стоимости.

Например, чтобы обосновать зарплату сотрудников, нужно выделить группы сотрудников с одинаковым окладом, планируемым объемом компенсационных и стимулирующих выплат на каждого сотрудника по этой группе:

Для обоснования расходов на содержание имущества нужно рассчитать объем расходов на содержание по каждому объекту имущества. Для обоснования планируемых сумм налогов нужно указать налоговую базу и ставку по каждому объекту налогообложения. В расчете расходов на оказание услуг, приобретение основных средств и материальных запасов нужно выделить используемые виды ресурсов или товаров, спланировать их количественные показатели и предполагаемую цену закупки с учетом установленных учредителем предельных цен по соответствующему перечню товаров.

С одной стороны, процесс планирования финансово-хозяйственной деятельности в учреждении усложняется, с другой стороны — повышается уровень осознанности участников процесса — руководителей, финансистов, экономистов, бухгалтеров, специалистов по закупочной деятельности, сотрудников профильных отделов, формирующих заявки на приобретение основных средств и материальных запасов.

Для координации и оптимизации данного процесса учреждению необходим инструмент, позволяющий заменить разрозненные файлы формата Excel единым механизмом, позволяющим на этапе планирования финансово-хозяйственной деятельности в единой базе данных:

  • разложить все показатели выплат по видам расходов и соотнести их с привычной классификацией по кодам классификации операций сектора государственного управления;
  • дополнить таблицы расчетов обоснованности выплат графами и строками с необходимыми учреждению показателями;
  • обеспечить обоснованный и достоверный расчет плановых показателей выплат;
  • неоднократно рассчитывать несколько версий плановых данных;
  • обеспечить контроль взаимоувязанных показателей;
  • сбалансировать объективные расходные потребности с финансовыми возможностями.

Одним из таких инструментов планирования является Электронный Сервис «РАМЗЭС» — модуль «План ФХД 2017».

Данное решение позволяет:

  • создавать план ФХД согласно актуальным требованиям законодательства;
  • загружать исходные данные для планирования из систем бухгалтерского учета;
  • является облачным решением и не требует установки на компьютер.

Для получения демо-доступа к электронному сервису, заполните форму регистрации по ссылкеhttp://efinatek.ru/pfhd.

- Материал опубликован на правах рекламы.

Показатели проекта плана ФХД на 2017 год и плановый период

Показатели проекта плана ФХД на 2017 год и плановый период

Показатели проекта плана ФХД на 2017 год и плановый период

К представляемому на утверждение проекту Плана прилагаются обоснования (расчеты) плановых показателей по выплатам, использованные при формировании Плана. Информация предоставляется в утвержденных таблицах учредителю, отдельно по каждому КФО. Форматы таблиц приложенные к Требованиям, утвержденные приказом министерства финансов от 29 августа 2016 года № 142н, носят рекомендательный характер и при необходимости могут быть изменены (с соблюдением структуры, в том числе строк и граф таблицы) и дополнены иными графами, строками, а также дополнительными реквизитами и показателями, в том числе кодами показателей по соответствующим классификаторам технико-экономической и социальной информации.

Учреждение вправе применять дополнительные расчеты (обоснования) показателей, в соответствии с разработанными им дополнительными таблицами.

В случае, если в соответствии со структурой затрат отдельные виды выплат учреждением не осуществляются, то соответствующие расчеты (обоснования) к показателям Плана не формируются.

Расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам формируются с учетом норм трудовых, материальных, технических ресурсов, используемых для оказания учреждением (подразделением) услуг (выполнения работ).

Расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам за счет субсидий, предоставляемых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, осуществляются с учетом затрат, применяемых при обосновании бюджетных ассигнований главными распорядителями бюджетных средств в целях формирования проекта закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами, в том числе ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, стандартами, порядками и регламентами (паспортами) оказания государственной (муниципальной) услуги.

Расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам формируются раздельно по источникам их финансового обеспечения в случае принятия органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, решения о планировании выплат по соответствующим расходам раздельно по источникам их финансового обеспечения.

class="button button-blue" onclick="up();modal.show('order',true);" onmousedown="_gaq.push(['_trackEvent', 'zayavka', 'ostavit_zayavky']);" value="ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ" /> class="button button-orange" onclick="up();modal.show('backcall',true)" onmousedown="_gaq.push(['_trackEvent', 'zvonok', 'obratnyj_zvonok']);" value="ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" />

+7 495 660-13-77
+7 812 740-18-60
+7 831 216-00-66
+7 4912 95-07-70

ул. Электродная, 9, стр. 2, Москва, Россия, 11152
Измайловский пр. 29, литер И, БЦ «Маркс», 3 эт, Санкт-Петербург, Россия, 190005
ул. Маршала Воронова д. 1а, Нижний Новгород, Россия, 603074.
ул. Маяковского, 1А, Рязань, Россия, 390046

1994-2017 Интеркомп ЦБУ

Заполнение плана ФХД в 2016 году

Заполнение плана ФХД в 2016 году

Подскажите как правильно заполнить план ФХД на 2016 г,раздел 2-данные должны быть по состоянию на 01.01.2016?

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

В разделе II «Показатели финансового состояния» отразите данные на последнюю отчетную дату, предшествующую дате его составления.

Подробнее см. в рекомендации.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Юлии Камардиной советника руководителя Федерального казначейства

Как составить план финансово-хозяйственной деятельности

«Единые требования к составлению Плана утверждены приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н. При этом требования, установленные данным приказом для подразделений, распространяются также на федеральные бюджетные и автономные учреждения, учредителем которых является другое бюджетное или автономное учреждение (п. 2 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

План финансово-хозяйственной деятельности (далее – план ФХД) должны составлять:

Такой порядок следует из подпункта 6 пункта 3.3 статьи 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 7 части 13 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

План составляйте в порядке и по форме, установленным учредителем. Особенности для обособленных подразделений также определяет учредитель (если иное не установлено федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ). Об этом сказано в пунктах 2. 4. 16 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н. и пункте 2 письма Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/429. Например, для учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, порядок составления Плана и его форма утверждены приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1321 .

План ФХД составьте на следующие периоды:

  • на финансовый год – если закон (решение) о бюджете утверждается на финансовый год;
  • на финансовый год и плановый период – если закон (решение) о бюджете утверждается на финансовый год и плановый период.

Кроме того, учредитель в своем порядке вправе предусмотреть дополнительную детализацию его показателей плана ФХД. Например, по временному интервалу, в разрезе видов финобеспечения, как в Отчете ф. 0503737 .

План должен содержать следующие части: заголовочную. содержательную и оформляющую. А составлять его нужно в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой (п. 4 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

Содержательная часть Плана включает в себя две части: текстовую (описательную) часть и табличную (п. 6 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

В табличной части Плана укажите:

Показатели финансового состояния

Показатели финансового состояния отразите в Плане на последнюю отчетную дату, предшествующую дате его составления. При этом в табличной части обособленно укажите:

  • стоимость недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества;
  • сумму дебиторской задолженности по доходам и по расходам;
  • сумму просроченной кредиторской задолженности.

Пример составления плана финансово-хозяйственной деятельности (фрагмент) – показатели финансового состояния государственного учреждения

Бюджетное учреждение «Альфа» в декабре 2015 года составляет план финансово-хозяйственной деятельности на 2016 год. Для заполнения табличной части Плана – показатели финансового состояния учреждения – «Альфа» формирует данные на последнюю отчетную дату, предшествующую дате составления Плана.

В «Альфе» по состоянию на 1 октября 2015 года числится:

1) нефинансовые активы, всего – 10 000 000 руб. в том числе:

  • недвижимое имущество – 7 000 000 руб. (остаточная стоимость – 5 000 000 руб.);
  • особо ценное движимое имущество – 2 000 000 руб. (остаточная стоимость – 1 500 000 руб.);

2) финансовые активы, всего – 50 000 000 руб. в том числе:

  • дебиторская задолженность по доходам – 10 000 руб.;
  • дебиторская задолженность по расходам – 60 000 руб.;

3) обязательства, всего – 70 000 руб. в том числе:

  • просроченная кредиторская задолженность – 1000 руб.

Экономист «Альфы» на основании приведенных данных заполнил табличную часть Плана – показатели финансового состояния учреждения».