Руководства, Инструкции, Бланки

кропоз инструкция img-1

кропоз инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Кропоз: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

в баллонах аэрозольных по 15 мл (150 доз), в комплекте с насадкой ингаляционной и колпачком предохранительным; в коробке картонной 1 баллон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоаллергическое.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, блокируя вход ионов кальция в цитозоль. Угнетает активность фосфодиэстеразы и повышает концентрацию цАМФ внутри клетки. Предотвращает дегрануляцию тучных клеток и препятствует высвобождению медиаторов аллергии (гистамина, лейкотриенов, ПГ, хемотаксического фактора для эозинофилов и нейтрофилов).

Клиническая фармакология

Предупреждает аллергические реакции, вызываемые иммуноглобулином E и эффекты фактора, активирующего тромбоциты. Предотвращает приступы бронхиальной астмы и уменьшает их частоту, тяжесть и длительность. Позволяет снизить дозу бета2-адреностимуляторов и глюкокортикоидов. Действие развивается постепенно, полный терапевтический эффект наступает через 4 нед.

Показания препарата Кропоз

Профилактика и лечение бронхиальной астмы у взрослых и детей.

Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Побочные действия препарата Кропоз

Головная боль, першение в горле, кашель, сухость во рту.

Способ применения и дозы

Ингаляционно. Взрослым, включая людей пожилого возраста, и детям: по 5–10 мг 4 раза в сутки, в тяжелых случаях или при высокой концентрации аллергенов — по 5–10 мг до 8 раз в сутки или по 10–20 мг 4 раза в сутки.

Для профилактики бронхоспазма, вызываемого физическим напряжением или холодным воздухом, — 10 мг за 10–15 мин до провоцирующего фактора.

Меры предосторожности

Не купирует приступ бронхиальной астмы.

Условия хранения препарата Кропоз

Список Б. В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре 15–25 °C. Не замораживать.

Срок годности препарата Кропоз

Другие статьи

Кропоз - инструкция по применению, описание, отзывы, заменители

аэрозоль для ингаляций дозированный, аэрозоль назальный, аэрозоль назальный дозированный, капли назальные, спрей назальный, спрей назальный дозированный

Гиперчувствительность, беременность. период лактации, детский возраст (до 5 лет).C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность. полипы носовой полости.

Способ применения и дозы:

Капли в нос - взрослым рекомендуется закапывать по 3-4 кап раствора в каждый носовой ход через 4-6 ч, детям старше 6 лет - по 1-2 кап каждые 6 ч. После достижения терапевтического эффекта возможно постепенное удлинение интервалов между приемами препарата.
Аэрозоль для интраназального применения, спрей назальный - по 1 дозе в каждый нососовой ход 4-6 раз в сутки.
Курс лечения - 4 нед. Отмену следует проводить постепенно в течение 1 нед.

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, блокирует поступление Ca2+ в тучные клетки, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина. брадикинина, лейкотриенов и др. биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма. Наиболее эффективен в качестве средства профилактики.

Со стороны дыхательной системы: раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа, частое чиханье, кашель, ринорея, редко - носовые кровотечения .
Анафилактические реакции: затрудненное глотание, крапивница. зуд кожи, отечность лица, губ или век, стридорозное или затрудненное дыхание, кожная сыпь.
Прочие: неприятные вкусовые ощущения, головная боль .

Помимо вышеуказанных побочных реакций, при назначении кромоглициевой кислоты для ингаляционного применения описаны (причинно-следственная связь не доказана): у 1 из 10 тыс. больных - ангионевротический отек, бронхоспазм, кашель, головокружение. дизурия (в т.ч. учащение мочеиспускания), головная боль. артралгия, отечность суставов, отек гортани, слезотечение. тошнота, заложенность носа, сыпь, набухание околоушных слюнных желез, крапивница .
Отмечаются у 1 из 100 тыс. больных - анемия, эксфолиативный дерматит, кровохарканье, охриплость голоса, миалгия, нефропатия, периартериит, перикардит. периферический неврит. фотодерматит, полимиозит. легочные инфильтраты с эозинофилией. Сообщений о подобных эффектах при использовании форм для интраназального применения не было.
Терапию следует продолжать в течение всего периода действия аллергена.
Если раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа не проходит или усиливается, необходимо прекращение лечения.

Кромоглициевая кислота может увеличивать эффективность H1-гистаминоблокаторов.

Наличие препарата Кропоз * :

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются заменители, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Подскажите, где достать Кромогексал ( раствор для ингаляций) для ребенка в Краснодарском крае или Ростове

Ответ от 09.12.2004:

К сожалению аптеки этих регионов не размещают у нас информацию о своем ассортименте. Но если Вы не можете в своих аптеках найти именно Кромогексал. то сообщаем, что у него много аналогов, посоветуйтесь с врачом о замене его на другой препарат Кромоглициевой кислоты, один из этих: Бикромат. Кромоген Легкое Дыхание. Ломузол. Вивидрин. Кромоглин. Интал. Кромоглицин-ратиофарм. Оптикром. Ифирал. Кромолин. Стадаглицин. Кромо. Кромосол. Талеум. Кропоз, Хай-Кром. Кузикром. Кромоген, Лекролин. Без врача решение не принимайте, важно учитывать дозировку и форму выпуска!!

Есть ли заменители у кромогена .Так как я не могу купить кромоген у себя в городе его просто нет в аптеках.

Ответ от 15.10.2004:

У кромогена него много аналогов, а самого его в аптеках нет - гос.регистрация истекла. Спросите в аптеке препарат кромоглициевой кислоты, ее и содержит Кромоген. Какой-нибудь из них точно есть. Примерный перечень аналогов: Интал. Кромосол. Налкром. Ифирал. Кропоз, Стадаглицин. КромоГЕКСАЛ. Кузикром. Хай-Кром. Кромоглин. Лекролин .
Но обращайте внимание на дозировку и форму выпуска.

Здравствуйте! Стало очень сложно найти Кропоз в аптеках Москвы. Говорят, его сняли с производства. Правда ли это, и чем можно заменить? Интал 5мг/доза, судя по описанию, совершенно то же самое.
Б. астма, поддерживающая терапия.

Ответ от 15.06.2004:

Регистрация препарата Кропоз в России аннулирована в феврале 2004 года. Интал действительно содержит кромоглициевую кислоту, также как и кропоз, в той же дозировке.

Где купить препарат Налкром или его аналог для ребенка 2,5 лет. Диагноз атопический дерматит.

Ответ от 28.10.2003:

Здравствуйте, НАЛКРОМ сейчас в аптеках России вообще отсутствует. Компания-производитель Налкрома. с которой мы связались, еще раз подтвердила нам, что Налкром не поставляется в Россию и поставляться не будет. Причину объяснять отказались. Налкром представляет собой Кромоглициевую кислоту. Посоветуйтесь с врачом о замене его на другой препарат Кромоглициевой кислоты, один из этих: Бикромат. Кромоген Легкое Дыхание. Ломузол. Вивидрин. Кромоглин. Интал. Кромоглицин-ратиофарм. Оптикром. Ифирал. Кромолин. Стадаглицин. Кромо. Кромосол. Талеум. Кромогексал. Кропоз, Хай-Кром. Кромогексал Комби, Кузикром. Кромоген, Лекролин. Без врача решение не принимайте, важно учитывать дозировку и форму выпуска!!

Ответ от 24.07.2003:

Здравствуйте, НАЛКРОМ сейчас в аптеках России вообще отсутствует. Компания-производитель Налкрома. с которой мы связались, еще раз подтвердила нам, что Налкром не поставляется в Россию и поставляться не будет. Причину объяснять отказались. Налкром представляет собой Кромоглициевую кислоту. Посоветуйтесь с врачом о замене его на другой препарат Кромоглициевой кислоты, один из этих: Бикромат. Кромоген Легкое Дыхание. Ломузол. Вивидрин. Кромоглин. Интал. Кромоглицин-ратиофарм. Оптикром. Ифирал. Кромолин. Стадаглицин. Кромо. Кромосол. Талеум. Кромогексал. Кропоз, Хай-Кром. Кромогексал Комби, Кузикром. Кромоген, Лекролин. Без врача решение не принимайте, важно учитывать дозировку и форму выпуска!!

Задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Кропоз, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .

Кропоз - инструкция по применению, 23 аналога

Кропоз - инструкция по применению Международное наименование

Кромоглициевая кислота (Cromoglicic acid)

Групповая принадлежность

Противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток

Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Аэрозоль для ингаляций дозированный, аэрозоль назальный, аэрозоль назальный дозированный, капли назальные, спрей назальный, спрей назальный дозированный

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, блокирует поступление Ca2+ в тучные клетки, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов и др. биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма. Наиболее эффективен в качестве средства профилактики.

Поллиноз, аллергический ринит (в т.ч. сезонный или круглогодичный) - профилактика и лечение.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 5 лет).C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность, полипы носовой полости.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа, частое чиханье, кашель, ринорея, редко - носовые кровотечения.
Анафилактические реакции: затрудненное глотание, крапивница, зуд кожи, отечность лица, губ или век, стридорозное или затрудненное дыхание, кожная сыпь.
Прочие: неприятные вкусовые ощущения, головная боль.

Применение и дозировка

Капли в нос - взрослым рекомендуется закапывать по 3-4 кап раствора в каждый носовой ход через 4-6 ч, детям старше 6 лет - по 1-2 кап каждые 6 ч. После достижения терапевтического эффекта возможно постепенное удлинение интервалов между приемами препарата.
Аэрозоль для интраназального применения, спрей назальный - по 1 дозе в каждый нососовой ход 4-6 раз в сутки.
Курс лечения - 4 нед. Отмену следует проводить постепенно в течение 1 нед.

Особые указания

Помимо вышеуказанных побочных реакций, при назначении кромоглициевой кислоты для ингаляционного применения описаны (причинно-следственная связь не доказана): у 1 из 10 тыс. больных - ангионевротический отек, бронхоспазм, кашель, головокружение, дизурия (в т.ч. учащение мочеиспускания), головная боль, артралгия, отечность суставов, отек гортани, слезотечение, тошнота, заложенность носа, сыпь, набухание околоушных слюнных желез, крапивница.
Отмечаются у 1 из 100 тыс. больных - анемия, эксфолиативный дерматит, кровохарканье, охриплость голоса, миалгия, нефропатия, периартериит, перикардит, периферический неврит, фотодерматит, полимиозит, легочные инфильтраты с эозинофилией. Сообщений о подобных эффектах при использовании форм для интраназального применения не было.
Терапию следует продолжать в течение всего периода действия аллергена.
Если раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа не проходит или усиливается, необходимо прекращение лечения.

Взаимодействие

Кромоглициевая кислота может увеличивать эффективность H1-гистаминоблокаторов.

  • Бикромат
  • Вивидрин
  • Интал
  • Ифирал
  • Кром-аллерг
  • Кромо
  • Кромогексал
  • Кромоген
  • Кромоген легкое дыхание
  • Кромоглин
  • Кромоглицин-Ратиофарм
  • Кромолин
  • Кромосол
  • Кузикром
  • Лекролин
  • Ломузол
  • Налкром
  • Налхром
  • Оптикром
  • Стадаглицин
  • Талеум
  • Хай кром
  • Хай-кром

Отзывов о лекарстве Кропоз: 0

Кропоз: инструкция по применению препарата

Препарат 'Кропоз' – инструкция по применению, описание и отзывы Показания к применению препарата Кропоз

Профилактика и лечение бронхиальной астмы у взрослых и детей.

Форма выпуска препарата Кропоз

аэрозоль для ингаляций дозированный 5 мг/доза; баллон (баллончик) аэрозольный 15 мл с насадкой ингаляционной и колпачком предохранительным, коробка (коробочка) 1;

Состав
Аэрозоль ингаляционный дозированный 1 доза
динатрия кромогликат 5 мг
в баллонах аэрозольных по 15 мл (150 доз), в комплекте с насадкой ингаляционной и колпачком предохранительным; в коробке картонной 1 баллон.

Фармакодинамика препарата Кропоз

Стабилизирует мембраны тучных клеток, блокируя вход ионов кальция в цитозоль. Угнетает активность фосфодиэстеразы и повышает концентрацию цАМФ внутри клетки. Предотвращает дегрануляцию тучных клеток и препятствует высвобождению медиаторов аллергии (гистамина, лейкотриенов, ПГ, хемотаксического фактора для эозинофилов и нейтрофилов).

Использование препарата Кропоз во время беременности

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Противопоказания к применению препарата Кропоз Побочные действия препарата Кропоз

Головная боль, першение в горле, кашель, сухость во рту.

Способ применения и дозы препарата Кропоз

Ингаляционно. Взрослым, включая людей пожилого возраста, и детям: по 5–10 мг 4 раза в сутки, в тяжелых случаях или при высокой концентрации аллергенов — по 5–10 мг до 8 раз в сутки или по 10–20 мг 4 раза в сутки.

Для профилактики бронхоспазма, вызываемого физическим напряжением или холодным воздухом, — 10 мг за 10–15 мин до провоцирующего фактора.

Меры предосторожности при приеме препарата Кропоз

Не купирует приступ бронхиальной астмы.

Условия хранения препарата Кропоз

Список Б. В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре 15–25 °C. Не замораживать.

Срок годности препарата Кропоз Принадлежность препарата Кропоз к ATX-классификации:

R Дыхательная система

R03 Препараты для лечения бронхиальной астмы

R03B Другие препараты для ингаляционного применения для лечения бронхиальной астмы

R03BC Противоаллергические препараты (исключая глюкокортикоиды)

Кропоз инструкция

Кропоз инструкция

в баллонах аэрозольных по 15 мл (150 доз), в комплекте с насадкой ингаляционной и колпачком предохранительным; в коробке картонной 1 баллон.

Фармакологическое действие - противоаллергическое.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, блокируя вход ионов кальция в цитозоль. Угнетает активность фосфодиэстеразы и повышает концентрацию цАМФ внутри клетки. Предотвращает дегрануляцию тучных клеток и препятствует высвобождению медиаторов аллергии (гистамина, лейкотриенов, ПГ, хемотаксического фактора для эозинофилов и нейтрофилов).

Головная боль, першение в горле, кашель, сухость во рту.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Профилактика и лечение бронхиальной астмы у взрослых и детей.

Способ применения и дозы

Ингаляционно. Взрослым, включая людей пожилого возраста, и детям: по 5-10 мг 4 раза в сутки, в тяжелых случаях или при высокой концентрации аллергенов - по 5-10 мг до 8 раз в сутки или по 10-20 мг 4 раза в сутки.

Для профилактики бронхоспазма, вызываемого физическим напряжением или холодным воздухом, - 10 мг за 10-15 мин до провоцирующего фактора.

Кропоз - аналоги, дженерики *

* - на основании активных ингредиентов

Информация на сайте предназначена только для ознакомительных целей. Мы не несем ответственности за достоверность сведений, содержащихся в отзывах пользователей. Конечное решение о назначении лечения может принимать только Ваш лечащий врач.