Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на возврат ндфл бланк 2016 свердловская область img-1

заявление на возврат ндфл бланк 2016 свердловская область

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на возврат ндфл бланк 2016 свердловская область

Заявление на возврат ндфл бланк 2016 свердловская область

07 прием работу беженцев украины хочет оформиться человек, прибывший из украины.
Средняя оценка: 5 Всего проголосовало: 1

Возврат Подоходного Налога Из Бюджета На Лечение (Социальный Налоговый Вычет) Уникальный он-лайн сервис по заполнению 3-НДФЛ и возврату подоходного налога Добрый день, коллеги! В очередной раз столкнулся с сомнения при предоставлении вычетов по сроки уплаты, зарплаты, отпускных, больничного при выплате налоговый. По справке 2-НДФЛ вы не увидите своих отчислений в ПРФ, так как справка формы 2-НДФЛ кто платит ндфл. Система Главбух эксклюзивные рекомендации от специалистов министерств ведомств платится за счет личных средств следующих лиц: граждан, которые. Заявление на вычет НДФЛ детей: образец 2016 года, бланк ; Образец форма заявления о - сложная бюрократическая процедура, требующая: налоговую. ФНС РФ своем письме 16 информационно-технологическое сопровождение пользователей. 05 вход ? 3-ндфл. 2016 № БС-4-11/8568@ уточняет, какой срок перечисления следует купили квартиру? оплачиваете обучение детей? были расходы лечение? вы можете. 31 покупке квартиры может понадобиться, если налогоплательщик. 08 бс-4-11/9248 24. 11 НДФЛ: вернуть переплату 05. 04 2016 заполняется раздел 1 6-ндфл. 07 прием работу беженцев украины хочет оформиться человек, прибывший из украины. 2011 ЕД-4-3/10764 специалисты России формы налогового учета и отчетности данный материал включены важнейшие широко. возврат (НДФЛ) если купили квартиру или учились, то заполните налоговую декларацию онлайн и. Здесь можно скачать порядок заполнения налоговой налогу доходы (форма 3. Налоговые декларации для физических лиц 3-НДФЛ, налогов, налоговые вычеты при Сроки уплаты, зарплаты, отпускных, больничного При выплате налоговый

Видео

Другие статьи

Заявление на возврат ндфл бланк 2016 свердловская область

Образец заявления на возврат налога на доходы физических лиц

Кем была погибшая в авиакатастрофе Елизавета Глинка? Журналист «КП» вспоминает о встрече с ней в Донбассе [видео] Поделиться видео x HTML-код Доктор Лиза: мы никогда не уверены в том, что вернемся от туда живыми.
25.12.2016 Комсомольская Правда Самара

Основная версия крушения самолета Ту-154 Минобороны под Сочи – техническая неисправность.
25.12.2016 ГТРК Самара

Об этом сообщила пресс-секретарь фонда "Справедливая помощь" Наталья Авилова [видео] Елизавета Глинка раньше уже летала в Сирию с гуманитарной миссией.
25.12.2016 Комсомольская Правда Самара

Сотрудники вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии России, находившиеся на маршруте патрулирования на улице 40 лет Победы города Тольятти, заметили двух мужчин с большими спортивными сумками.
25.12.2016 ГУ МВД по Самарской области

Пострадавшего госпитализировали с различными травмами Виновник ДТП с четырьмя жертвами стал фигурантом уголовного дела Пьяный водитель 25 декабря устроил серьезное ДТП в Самаре, сообщили очевидцы в социальных сетях.
25.12.2016 АиФ Самара

Как вернуть налог

Документы на возврат налога


Если организация оплачивала авансовые платежи по какому-то налогу, или ошибочно уплатила больше, чем было нужно, и по результатам отчетного налогового периода возникла переплата, то необходимо решать вопрос о возможности возврата налога. Для того чтоб деньги вернулись на счета организации, нужно предоставить в ФНС заявление на возврат налога или декларацию на возврат налога. При желании, можно подать в налоговый орган заявление о зачете излишне уплаченных средства в счет платежей по этому же виду налога в будущих периодах.

Заявление на возврат налога

Заявление на возврат налога на счета организации можно предоставить в течение трех лет с момента возникновения переплаты по налогу.

При этом при наличии задолженностей по другим налогам, сборам, пеням или штрафам, сначала из суммы переплаты гасятся эти долги, и лишь затем остаток возвращается на счета налогоплательщика.
Возврат производится из соответствующего бюджета или внебюджетного фонда в течение 30 дней с момента подачи заявления на возврат. При несоблюдении 30-ти дневного срока за каждый день просрочки начисляется пеня.
Порядок подачи заявления и возврата налога регулируется ст. 78 НК.

Декларация на возврат налога

В случае необходимости возврата подоходного налога, он же НДФЛ, необходимо предоставить в ФНС декларацию на возврат налога.

Для этих целей предусмотрена специальная форма налоговой декларации 3-НДФЛ. Её заполнение актуально при возврате подоходного налога при покупке недвижимости, оплат за обучение, в других, предусмотренных Налоговым Кодексом, случаях.

Сдать декларацию 3-НДФЛ можно через сайт Госуслуг, в разделе «Все популярные услуги – Подача налоговой декларации», или в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС https://lk2.service.nalog.ru/lk/.

Для этого бланк нужно предварительно заполнить он-лайн с помощью любого бесплатного сервиса в интернете.

Что еще почитать по теме:

Заявление на возврат НДФЛ бланк 2016

Заявление на возврат НДФЛ бланк 2016
    1 Причины переплат2 Сроки подачи заявления3 Способы подачи заявления4 Правила заполнения5 Рекомендации по заполнению6 Важные моменты7 Заключение

Иногда при уплате налога в государственный бюджет возникают ситуации, когда была удержана чрезмерно большая сумма. В таком случае для возврата ее части необходимо заполнить заявление на возврат НДФЛ бланк 2016 и подать его в Налоговую Службу по месту регистрации.

При этом стоит понимать, что подать такое заявление необходимо в четко установленные Законом сроки, иначе возврат не будет выплачен.

Если человек имеет право на налоговые льготы, то кроме данного заявления он также должен предоставить пакет документов, подтверждающих наличие этой льготы (документы на покупку квартиры, чеки о прохождении лечения или оплате образования и т.д.). По каждому случаю данный перечень документов будет индивидуален, но для начала важно разобраться как же именно должно быть подано заявление, в какие сроки и на каких условиях.

Причины переплат

Переплата налога может быть обоснована многими факторами, а именно:

    работник получил гражданство и теперь вместо 30% должен уплачивать лишь 13%;
    были допущены ошибки при расчете налога (механическая ошибка бухгалтера);
    работник теперь может предоставить документы, подтверждающие наличие для него особых льгот на уплату налога (в течении налогового периода оплачивал образование, приобретал недвижимость или автомобиль, делал отчисления на благотворительность, проходил платное лечение, оформлял ипотеку);
    налог был удержан с тех видов деятельности, с которых не должен взиматься.

Справка 2 НДФЛ, которая должна подаваться вместе с данным заявлением

Сроки подачи заявления

Подать заявление на возврат налоговой переплаты человек может в году, который следует за тем, когда были начислены доходы и удержаны налоги. Но это важно сделать не позже, чем через 3 года. В противном случае срок исковой давности истекает и никакой возврат получить не удастся.
После подачи всех необходимых документов ИФНС проверяет их (максимальный срок проверки – 3 месяца).

Если человек получил положительный ответ на выплату суммы возврата, в течении 1 месяца средства вернутся на счет работодателя, который с работником должен согласовать будут ли они ему выплачены сейчас либо же просто пойдут в счет будущего периода на уплату необходимого налога.

В случае, когда заявление было некорректно заполнено либо же существуют какие-то спорные моменты – человеку могут быть возвращены документы с целью исправления ошибок в оформлении. Затем после подачи откорректированного пакета происходит процедура повторно (если человек подает документы лично ему указывают на ошибки сразу и этого периода можно избежать).

Человек в процессе подсчета полагающегося возврата

Способы подачи заявления

Подать заявление человек может любым удобным для него способом, а именно:

    Лично придя в Налоговую Службу;
    Отправив заявление по почте. Но в таком случае оно должно быть нотариально заверено;
    Передав заявление через представителя. В таком случае обязательно наличие доверенности. В заявлении при этом также необходимо уточнить способ, которым должен быть передан ответ – через представителя, по почте или лично заявителю.

Лучше всего подавать заявление лично, так как в таком случае можно сразу же исправить ошибки, если они имеются. Во всех остальных случаях о них заявитель будет уведомлен только после проверки, а это занимает дополнительное время и соответственно откладывает момент возврата.

Правила заполнения

Прежде всего необходимо подать откорректированную форму 2 НДФЛ с указанием реального размера дохода и необходимого для удержания налога. Форма 3 НДФЛ подается лишь в том случае, если переплата была из-за налоговых вычетов (льгот) либо же если имела место продажа имущества. Все эти документы и заявление необходимо подавать только в оригинале. Копии не принимаются. В заявлении важно указать номер счета, на который необходимо будет перевести средства, которые будут возвращены.

В заявлении должны быть указаны следующие данные:

    ФИО начальника и адрес ИФНС, в которую подается заявление;
    ФИО, адрес регистрации и контактные данные плательщика;
    Данные организации, которая производила удержание налога;
    В тексте обязательно нужно указать на основании какой именно статьи НК будет произведен возврат (ст. 217- из-за ошибки работодателя, статьи 218-221 – налоговые вычеты в зависимости от их вида);
    Не только цифрами, но и прописью необходимо указать сумму, которая подлежит возврату.

Скачать бланк Заявление на Возврат НДФЛ

Рекомендации по заполнению
    Если бланк заполняется в бумажном виде, то его стоит писать синей или черной шариковой ручкой.
    Сумма должна быть указана при возврате в текущем году, так как иногда она может превышать установленный НК лимит и возврат приходится пропорционально разделять на 3 года.
    Указывать можно только рублевый счет.

Для упрощения этой процедуры многие указывают просто номер своей зарплатой карты.

    Рекомендуется в заявлении привести перечень документов, подтверждающих право на возврат. Также желательно указать их номера и даты выдачи.
Важные моменты

Если из дохода работника была удержана чрезмерная сумма налога, то работодатель должен сообщить об этом сотруднику, а он уже, в свою очередь, сам пишет такое заявление в налоговую.

Заявление работнику нужно писать по месту регистрации предприятия, а не по месту своего проживания.

В таком же порядке происходит не только возврат НДФЛ, но и всех остальных налоговых переплат (налог при продаже/покупке квартиры, налог на землю и т.д.).

Заключение

В заключение стоит отметить, что крайне важно следить за правильностью заполнения данного заявления и соблюдением всех норм подачи соответствующих документов. Соблюдение всех правил, а также подача заявления лично гражданином увеличивает шансы не только получить возврат как таковой, но и сделать это в гораздо более короткие сроки.

Так же Вам будет интересно. Навигация по записям

НДФЛ по иностранцу на патенте: уведомление получено в следующем году

Как вернуть НДФЛ иностранцу на патенте

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/3920@ от 10.03.2016

ФНС России разъяснила, что делать с НДФЛ с дохода иностранного сотрудника, работающего на основании патента и уплатившего фиксированные авансовые платежи, если подтверждение права на уменьшение налога получено от налоговой инспекции в следующем налоговом периоде.

Как уменьшить НДФЛ на патентные платежи

Иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие 18 лет, могут работать на основании патента. За период действия патента они должны платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ (п. 2 ст. 227.1 НК РФ).

Годовую сумму НДФЛ иностранцев, работающих у организаций, ИП или занимающихся частной практикой лиц, должен исчислить и уплатить работодатель – налоговый агент. Сумма начисленного налога уменьшается на фиксированные авансовые платежи, уплаченные иностранцем. Уменьшение исчисленной суммы НДФЛ производится один раз в год и только у одного работодателя (по выбору иностранца, если он трудится у нескольких работодателей).

Чтобы налоговому агенту уменьшить исчисленную сумму налога на уплаченные фиксированные авансовые платежи, ему потребуется получить в налоговой инспекции уведомление, дающее на это право. Для получения уведомления нужно иметь:

письменное заявление от иностранного работника с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей;

документы, подтверждающие уплату авансовых платежей иностранцем.

Когда образуется переплата

В комментируемом письме ФНС отмечает, что налоговый агент вправе уменьшить исчисленный НДФЛ на суммы фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде, после получения от налогового органа уведомления независимо от даты его получения. Аналогичное мнение налоговики уже высказывали в прошлом году (письма ФНС России от 23.09.2015 № БС-4-11/16682@, УФНС России по г. Москве от 16.10.2015 № 20-15/109294).

А делать, если налоговый агент обратился за уведомлением в соответствующем налоговом периоде, но получил его в следующем году? Ведь в документе указывается налоговый период, в котором может быть осуществлено уменьшение налога.

Действительно, до получения уведомления организация-работодатель не вправе учитывать при расчете суммы НДФЛ к уплате сумму уплаченных сотрудником в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей. Поэтому у иностранного работника образуется переплата налога, которая подлежит возврату по правилам, установленным статьей 231 Налогового кодекса РФ.

Правила возврата НДФД

Сумма НДФЛ подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика. Ее возвращают за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент удерживал НДФЛ, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления.

Излишне удержанный налог возвращается налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджет, недостаточно для осуществления возврата налогоплательщику в установленный срок, налоговый агент в течение 10 дней со дня получения заявления от сотрудника направляет в налоговый орган по месту своего учета свое заявление на возврат излишне удержанной им суммы налога. Вместе с заявлением на возврат налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджет.

Налог возвращается налоговому агенту в порядке, установленном после зачета в счет неоплаченных налоговых долгов (ст. 78 НК РФ). До осуществления возврата из бюджета налоговый агент вправе вернуть налог иностранцу за счет собственных средств.

Поделиться