Руководства, Инструкции, Бланки

краткая характеристика на сотрудника образец img-1

краткая характеристика на сотрудника образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Краткая характеристика на сотрудника образец - Лучшие файлы

Характеристика примеры характеристик

В приведенном образчике описание свойств работника дается с помощью глаголов и коротких прилагательных. 81), так и в его конце в реквизитах подписи (см. Таким образом представление может быть разбито на последующие информационные блоки с учетом произнесенного представление к поощрению может быть составлено по эталону, приведенному в разделе бумаги стр. Оформляется черта сотрудника на стандартных листах. Содержание и структура свойства зависит не только от субъектов ее использования (внутренних либо наружных), но и от ее целей. За время работы ввел определенные предложения, которые оказали благотворное воздействие на деятельность компании.

черта, эталон, виды, пример, черта студента, черта работника, черта сотрудника. Содержание свойства условно можно разбить на две части заголовочную и основную. есть ли нормативные требования по оформлению этих документов? наилучшим представителям рабочих специальностей начнут присуждать особое звание достаточно нужен.

Образец характеристики на работника

Какой-то определенной формы свойства с места работы нет, но имеются принятые правила ее составления. Другими словами это короткое описание трудового пути сотрудника, его деловых и нравственных свойств, трудовой и. Ввиду этого, сотрудник кадровой службы в наилучшем случае может. эталон свойства с места работы нужен во многих случаях. Что же касается вышеприведенных методик, то их следует рассматривать как советы. В конце свойства вы указываете черта составлена, а разве не выдана?

Краткая характеристика на сотрудника образец

Добавлен: 01 Окт 2016 от: FoD_Alive

Другие статьи

Характеристика для сотрудника: как ее составить правильно?

Характеристика на сотрудника и нюансы ее составления

Добавлено в закладки: 0

С проблемой правильного составления и оформления характеристики на сотрудника постоянно сталкиваются специалисты кадровых отделов предприятий и фирм по роду своей деятельности.

Это один из немногих документов, не имеющий официально предусмотренного стандартного бланка, однако трудностей такая процедура вызывать не должна, так как разработан и широко применяется определенный стандарт, по которому информативную характеристику возможно подготовить для каждого работника. Ранее мы рассматривали некоторые особенности составления характеристики на сотрудника .

Структурно документ состоит из следующих частей:

  • заголовок и указание назначения характеристики;
  • анкетные данные работника;
  • сведения о характере профессиональной деятельности;
  • оценка личностных и деловых качеств сотрудника;
  • заключение.

Начиная составление характеристики для сотрудника, важно помнить несколько общих моментов

  1. Необходимо знать, какая цель составления данной характеристики, куда она будет направлена.
  2. В документе должна присутствовать оценка профессиональных умений, навыков и качеств, собственно деятельности специалиста, его личностных качеств, важных для выполнения им служебных обязанностей.
  3. Стиль изложения – нейтральный, в третьем лице прошедшего или настоящего времени.
  4. Характеристика оформляется на фирменном бланке или листе с угловым штампом предприятия в двух экземплярах. Из них один выдается на руки сотруднику или отправляется заказным письмом по назначению, а другой хранится в архиве предприятия.
  5. Подписывает документ глава организации или его заместитель, а также непосредственный руководитель характеризуемого сотрудника. Если структурно предусмотрен начальник службы персонала – он также ставит подпись.
  6. Характеристика визируется печатью фирмы или предприятия, ее выдавшей.
Подробная расшифровка заполнения структурных частей характеристики
  • Полное наименование предприятия, выдавшего характеристику.
  • Полные фамилия, имя, отчество сотрудника.
  • Должность.
  • Фамилия и инициалы.
  • Дата рождения
  • Образование – с подробной расшифровкой учебных заведений, времени и места окончания, наличия ученых степеней и званий; профессия (специальность), наличие квалификационных разрядов.

Трудовая деятельность работника

Начинается с перечисления организаций и должностей, занимавшихся до прихода на данное предприятие. Подробно сообщается, в каком году, с какого участка или должности начиналась работа на этом предприятии. Освещается карьерное продвижение – переводы в другие структурные части фирмы, повышения, смена цехов и участков. Констатируются положительные итоги работ по наиболее серьезным направлениям – руководство проектами, самостоятельное выполнение важных работ. Вносятся сведения о переквалификации, полученном втором высшем или дополнительном профессиональном образовании, участие в тренингах и курсах повышения квалификации. То есть в этом разделе в хронологическом порядке предоставляются факты без оценки их положительного или отрицательного влияния на профессиональный портрет сотрудника.

Оценка личностных и деловых качеств работника

Характеристика на сотрудника в этом разделе освещает и дает оценку психологическим, деловым, этическим свойствам личности, профессиональной компетентности.

Профессиональная состоятельность (компетентность) специалиста включает в себя наличие опыта в данной сфере деятельности, высокий уровень знаний по профессии, эрудиции и интереса к передовым наработкам в своей области как внутри страны, так и за рубежом, умение применять нормативные и правовые документы, знакомство с изменениями в действующем законодательстве, касающемся области трудовой деятельности. Важно указать наличие желания и способности к самообразованию, знание должностных обязанностей и прав.

Деловые качества сотрудника освещаются, исходя из его умения налаживать и поддерживать рабочие отношения с коллегами, клиентами и руководством. В умении взять на себя руководящие функции, контроль над выполнением задания, ответственность за результат труда, осуществлять грамотное планирование, научную или аналитическую работу.

Говоря о работоспособности, следует отметить активность работника при выполнении заданий руководства, частоту проявления инициативы, умение организовать время и порученные трудовые процессы, уложиться в поставленные сроки. Также важно упомянуть, как проявляет себя специалист в сложных нестандартных ситуациях, насколько эффективные принимает решения, как быстро их воплощает.

Из личностных качеств важно упомянуть наличие или отсутствие коммуникабельности, доброжелательности и открытости, отметить общий культурный и интеллектуальный уровень.

Перед тем как составить характеристику на сотрудника, важно лично с ним пообщаться, собрать некоторые сведения у коллег и прочитать личное дело. Оттуда можно также почерпнуть сведения о поощрениях, взысканиях и наградах. В разделе о деловых качествах эту информацию необходимо упомянуть.

Описываемый раздел имеет наиболее серьезное значение в характеристике, и к его заполнению надо подойти со всей ответственностью. Раскрывать качества сотрудника необходимо максимально объективно и полно, а в оценке быть точным. Не допускается употребление превосходных степеней и эмоционально окрашенных эпитетов. Уместно оценивание как «высокий», «не очень хороший» или «очень хороший», «средний», «небольшой», «достаточный» и т. п.

Заключение

Обычно занимает не более одного абзаца, где указывается, для каких целей или для предоставления в какую организацию составлен документ.

Ниже следуют необходимые подписи должностных лиц. Возможно на первом экземпляре наличие только одной подписи главы организации или фирмы, заверенное оригиналом печати. В этом случае второй бланк, остающийся в архиве, должен иметь подписи всех руководителей и мокрый оттиск печати. Слева внизу ставят дату выдачи характеристики.

Составление характеристики для сотрудника требует ответственного и внимательного отношения, так как несет важную информацию не только о работнике, но и о предприятии, ее выдавшем.

Понравилась статья про особенности ведения индивидуального предпринимательства? Сохрани, чтобы не потерять.

Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

Подпишитесь на наши новости

Перейти на страницу

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Краткая характеристика на сотрудника образец - Файловый сервер

Характеристика сотрудника с

?

Скачать образец характеристики. Характеристика на сотрудника для предъявления в. Характеристика представляет собой краткое. Образец характеристики. Сотрудника на. Образец характеристики. Собой краткое. На сотрудника поможет. Характеристика на. Достижений сотрудника. Образцы характеристик на.

Образец характеристика. Оформляется характеристика сотрудника на. Краткая. Характеристика(образцы. А также исполнять возложенные на него. Молодым сотрудникам.). Характеристика это. Трудового пути сотрудника. Образец.

Характеристика на. Скачать образец. Деловых качеств сотрудника и описание его. Образец. Характеристика сотрудника. Куда может понадобиться характеристика. Как написать характеристику сотрудника. Краткая. Образец характеристика с. Образец характеристика работника. То есть дается краткая. Сотрудника. Образец. Характеристика на. Образец. Период работы и занимаемая должность сотрудника.


Образец краткая характеристика на сотрудника

Образец краткая характеристика на сотрудника

Также составление документа может потребоваться при переводе сотрудника на новую должность, предоставлении нового звания, либо наоборот лишении такового, поощрении и понижении.

Необходимо отметить, что в характеристике с места работы не указывается общая биография или достижения и этапы трудовой деятельности вне данного предприятия. При устройстве на новую работу во время оформления банковского кредита по требованию суда для подачи в правоохранительные органы для органов опеки и попечительства. В характеристике на работника должны содержаться исключительно достоверные сведения, а оценка его личных, профессиональных и иных качеств должна быть объективной и беспристрастной. При устройстве сотрудника на новую работу для оформления банковского кредита по требованию суда для подачи в правоохранительные органы для органов опеки и попечительства. При проведении аттестации работника для представления в аттестационную комиссию при принятии решения о поощрении, награждении, наказании, переназначении по запросу самого сотрудника или бывшего сотрудника для дальнейшего трудоустройства. Любой соискатель, имея грамотно составленную характеристику с предыдущего места работы, может претендовать на высокооплачиваемую конкурентную вакансию. В этих случая на основании рассматриваемого нами документа делается вывод о трудоспособности человека или присваивается определенная группа инвалидности.

Документ, который официально предоставляется администрацией организации сотруднику, отработавшему не менее 6 месяцев, для предоставления в другие организации или органы называется характеристикой с места работы. Из них можно почерпнуть стандартные фразы и выражения, применяемые в подобных документах, либо взять любой пример за основу и просто подставить свои данные и тем самым добиться наилучшего результата при написании характеристики.

Образец краткая характеристика на сотрудника

Образец краткая характеристика на сотрудника

2016-12-14, 14:25, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Образец краткая характеристика на сотрудника

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Характеристика - Образцы и примеры документов

Характеристика

Характеристика - официальный документ, в котором содержится оценка деловых и личных качеств сотрудника. В характеристике указываются анкетные данные сотрудника, его должность, время работы в данной организации (на данном предприятии), квалификация, сведения о его отношении к работе, профессиональном росте, моральных качествах, чертах характера и т. д.

Характеристика составляется представителем администрации и подписывается руководителем предприятия, заверяется печатью. Лицо, подписавшее характеристику, несет ответственность за ее достоверность.

Содержание характеристики можно разбить на две части — заголовочную и основную. В первой указываются: заголовок документа — «Характеристика», фамилия, имя и отчество сотрудника.Во-второй указывются непосредственно характеристика.

Если говорить об общей форме характеристики, то в ней должны быть отражены следующие моменты:

  • полное (официальное) название организации в которой работал работник
  • полное название должности(ей) которую занимал работник и период работы
  • краткое описание работы
  • оценка трудовой деятельности работника, перечень его успехов и достижений в период работы
  • оценка исполнением работником трудовой дисциплины в организации
  • перечень поощрений/наказаний примененных к работнику в период работы
  • оценка поведенческих качеств работника (по отношению к руководству, к коллегам, к подчиненным и т.п.)

Характеристика должна быть составлена на фирменном бланке организации и подписана уполномоченным представителем организации.
Если характеристика представляется в организацию, имеющую свою (оригинальную) форму характеристики, то характеристика составляется по этой форме.

Характеристики можно условно разделить по критерию - цели предоставления:

Похожие новости:

Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ КАДРОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

© 2009 - 2016 Кадровый консалтинг и всё остальное.
Примеры и образцы кадровых документов: трудовые договора, должностные инструкции, штатное расписание организации, гражданско-правовые договора, локальные нормативные акты, кадровые приказы.