Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления об отмене судебного приказа о взыскании задолженности img-1

образец заявления об отмене судебного приказа о взыскании задолженности

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Предпринимаемые шаги по отмене судебного приказа о взыскании задолженности

Новое в блогах Предпринимаемые шаги по отмене судебного приказа о взыскании задолженности

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

Галина Иванова написалa 25 апреля 2013, 18:59
0 оценок, 2870 просмотров Обсудить (2)

Хочу делиться своими предпринимаемыми шагами вследствие получения постановления о возбуждении исполнительного производства, начатом по ссылке http://maxpark.com/community/4701/content/1954853

Пошли сразу по нескольким направлениям. Одновременно подали заявление в прокуратуру на превышение полномочий судьей М/С С/У 397 района Замоскворечье г. Москвы с неизвестной фамилией, умаляющих авторитет судебной власти из корыстных побуждений и в Замоскворецкий районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по исполнительному производству с приложением возражений на судебный приказ от 15.10.2012, выданный М/С С/У 397.

Вот один образец заявления

Заявление об отмене судебного приказа


Мировому судье судебного участка. от должника. проживающего по
адресу. по судебному приказу от __ ____ ____ г. дело №.


__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен - любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности ___________.

пользователи оставили 2 комментария. вы можете свернуть их

Сергей Карпов # написал комментарий 26 апреля 2013, 04:19 Галина. Проблемы с этим решением суда не должно быть. Но как возникают проблемы? Вы обратились в прокуратуру о превышении полномочий мир. судьей. Прокуратура Ваше заявление заныкает и получите ответ, что этот вопрос не является поднадзорным прокурору и Вам необходимо его разрешать в соответствие с федеральным законодательством. Я бы написал заявление-ходатайство прокурору для оказании помощи в защите нарушенных прав. Правда гады тоже могут и такое заныкать и ответить, что Вас никто не ограничивает в доступе к правосудию. Но на мирового можно и, особенно по этому приказу, писать везде :председателю рай.гор. суда, областной суда, квалификаци. коллегию. Законодательное Собрание области (они утв. мировых), судебный департамент (он подбирает кандидатов). Вы знаете, что Постников дает нормальные болванки для жалоб.

Галина Иванова # ответила на комментарий Сергей Карпов 26 апреля 2013, 10:54 Я ведь написала, что пошли сразу по разным направлениям, одновременно. Отписки прокуроров мне хорошо известны. Но все это до поры до времени. Я фиксирую факты, которые могут потом взорваться. Оказывать помощь ни один прокурор не будет, тем более официально. За это ему оторвут голову. Ведь меня блокирует, теперь знаю точно, депутат Госдумы А. Макаров, бывший молодой комсолятин. Его квартира - напротив нашего дома, он из нашего МЖК. Только он здесь не живет, а лишь изредка приезжает по делам в наш двор на своей крутой шикарной машине.
Подала и в квалификационную. А ваш Постников меня заблокировал - не иду на поводу у оппозиции.
Образцов можно в Интернете найти сколько угодно.

Другие статьи

Отмена судебного приказа по взысканию задолженности

Отмена судебного приказа по взысканию задолженности

Здравствуйте! Прошу юристов разъяснить по поводу судебного приказа.

Банк по причине неоплаты кредита обратился в мировой суд где был вынесен судебный приказ (по почте пока не получил). Разумеется хочу обжаловать решение, но поскольку впервые составляю подобное обращение хотел бы уточнить следующее:

1) На имя кого нужно направлять заявление чтобы отменили судебный приказ - судье, которая вынесла данное решение или просто в судебный участок;

2) Как назвать документ - заявление или заявление на отмену судебного приказа;

3) Нужно ли указывать причины по котором я возражаю против исполнения судебного приказа или это необязательно и достаточно в документе указать о возражении против требований взыскателя;

4) Какие документы нужно приложить к заявлению

31 Мая 2016, 09:29 Вера, г. Муром

Ответы юристов (4)

Город не указан

Добрый день! Конечно можно в течении 10 дней с момента получения приказа, необходимо направить возражение на мирового судью, который вынес приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отменесудебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31 Мая 2016, 09:39

Есть вопрос к юристу?

1) На имя кого нужно направлять заявление чтобы отменили судебный приказ — судье, которая вынесла данное решение или просто в судебный участок; 2) Как назвать документ — заявление или заявление на отмену судебного приказа; 3) Нужно ли указывать причины по котором я возражаю против исполнения судебного приказа или это необязательно и достаточно в документе указать о возражении против требований взыскателя; 4) Какие документы нужно приложить к заявлению
Вера

1. судебный участок:

31 Мая 2016, 09:59

Составляете заявление об отмене судебного приказа. Образцов в интернете много, ничего сложно в этом действии нет. В приложении к заявлению укажите сам судебный приказ, который вы получите по почте.

Образец во вложении.

31 Мая 2016, 10:00

Уточнение клиента

Благодарим вас за ответ!

Также просим сообщить в течении какого периода после вынесения судебного приказа суд должен нам его направить. Дело в том, что нашли себя в списке ответчиков на сайте мирового суда. Позвонив в суд нам сообщили, что инициалы совпадают, однако более никакой информации не предоставили по телефону попросив ожидать приказ по почте

10 Июня 2016, 15:36

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

10 Июня 2016, 17:33

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление об отмене судебного приказа

После проведения судебной реформы одни из самых существенных изменений в ГПК коснулись приказного производства. Были изменены основания для выдачи судебного приказа, упрощены требования к заявлению о его выдаче, расширены основания для отказа в принятии заявления и установлены основания для его возврата. Но главное – изменился порядок обжалования судебного приказа.

Теперь сам факт подачи заявления об отмене судебного приказа не будет служить поводом для его отмены. Получив такое заявление, суд не обязан выносить определение об отмене судебного приказа, как это предусматривала старая редакция ст. 106 ГПК. Вместо этого он обязан проверить заявление на наличие оснований для оставления его без рассмотрения (основание одно – подача заявления по окончании 10-дневного срока на обжалование при отсутствии оснований для возобновления этого срока) и, если таковых нет, назначить судебное рассмотрение дела. Результатом такого рассмотрения может быть как отмена судебного приказа, так и его изменение или оставление заявления об отмене судебного приказа без удовлетворения.

Исходя из этого, отношение к составлению заявления об отмене судебного приказа теперь должно быть очень серьезным. Тем более что ст. 105 ГПК теперь установлен перечень сведений, которые должны быть указаны в заявлении об отмене судебного приказа:

1) наименования суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование) взыскателя и должника, а также имя (наименование) представителя должника, если заявление подается представителем, их место проживания или местонахождение;

3) приказ, который оспаривается;

4) ссылка на обстоятельства, свидетельствующие о полной или частичной необоснованности требований взыскателя;

5) ссылка на доказательства, которыми должник обосновывает свои возражения против требований взыскателя;

6) перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Заявление об отмене судебного приказа должно быть подписано должником или его представителем и подано с его копией и копиями прилагаемых к нему документов для предоставления взыскателю. К заявлению, поданному представителем должника, должен быть приложен документ, подтверждающий его полномочия.

Что касается случаев, когда может потребоваться составление заявления об отмене судебного приказа, то, как уже упоминалось, их перечень также претерпел существенные изменения. Из списка ст. 96 ГПК, определяющей, по каким требованиям судебный приказ может быть выдан, были исключены требования, базирующиеся на сделках, совершенных в письменной форме. Зато добавились сразу три новых требования:

1) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителю на сумму задолженности;

2) о присуждении алиментов на ребенка в размере 30 % прожиточного минимума, не связанное с установлением отцовства (материнства) и необходимостью привлечения иных заинтересованных лиц;

3) о возвращении стоимости товара ненадлежащего качества, если есть решение суда, вступившее в законную силу, об установлении факта продажи товара ненадлежащего качества, принятое в пользу неопределенного круга потребителей.

При этом по сути категории дел, предусмотренных ст. 96 ГПК, будут разрешаться именно в рамках приказного производства. И если у истца еще будет шанс защитить свои права в исковом производстве (в случаях отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или его отмены судом), то у ответчика такой возможности не будет. Он может защитить свои права только в порядке приказного производства путем подачи заявления об отмене судебного приказа, доказав или суду первой инстанции, или апелляционному суду отсутствие у истца оснований для предъявления требований.

Все это говорит о важности той роли, которую отныне будут играть заявления об отмене судебного приказа. Ниже приведена только форма такого заявления. Наполнение же ее содержанием зависит как от вида требований, так и от конкретных обстоятельств дела.

Введите свой вопрос, и получите бесплатно квалифицированную консультацию юриста:

Читайте также: