Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство о привлечении соистца в арбитражном процессе образец img-1

ходатайство о привлечении соистца в арбитражном процессе образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Проблемы процессуального соучастия в арбитражном судопроизводстве

В арбитражном процессе возможно процессуальное соучастие. В этом случае иск предъявляется совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Множественность сторон предполагает наличие спорных материально-правовых отношений, в которых участники предъявляют или защищаются против однородных требований, не исключающих друг друга. Однако при этом каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно. Например, отказ от иска одним из соистцов не влечет прекращения производства по делу в отношении других соистцов.

Законодательство не устанавливает оснований для процессуального соучастия. Однако очевидно, что в арбитражном процессе возможно процессуальное соучастие, когда иск предъявляется одновременно несколькими истцами, а также к нескольким ответчикам, если:

1) предметом спора являются общие для них права или обязанности;

2) их права и обязанности имеют общие фактические и правовые основания;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности, имеющие одинаковые фактические и правовые основания.

Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

Выделяются две основные классификации процессуального соучастия.

Во-первых, в зависимости от того, на чьей стороне выступает соучастник, процессуальное соучастие делится на:

1) активное (на стороне истца несколько соучастников);

2) пассивное (на стороне ответчика несколько соучастников);

3) смешанное (на стороне и истца, и ответчика несколько лиц).

Во-вторых, в зависимости от обязательности привлечения соучастников процессуальное соучастие может быть обязательным (необходимым) и факультативным.

Факультативное соучастие - соучастие, когда дела соучастников могут слушаться раздельно, что не повлияет на законность вывода, к которому приходит суд. Факультативное соучастие часто называют процессуальным, так как в его основе обычно лежит не норма материального права, а возможность, предоставленная процессуальным законодательством для объединения дел.

Обязательное (необходимое) процессуальное соучастие - это соучастие, возникающее в силу предписания закона. Рассмотрение дела в отсутствие хотя бы одного из соучастников невозможно.

Позвоните нам:

Другие статьи

Ходатайство о привлечении соистца в арбитражном процессе образец

31. Стороны в арбитражном процессе. Заявители

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процессуальными правами. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арб. суд с заявлениями в предусмотренных АПК и иным ФЗ случаях и вступающие в арб. процесс по этим заявлениям (о защите своих наруш-х прав). Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны. заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случ-х.

32. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. Замена ненадлежащего ответчика.

Иск может быть предъявлен в арб. суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) допускается, если: 1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков; 2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют 1 основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде 1 инстанции. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арб. суд 1 инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца. В случае если ФЗ предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из адм.и иных публичных правоотношений, арб. суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика. выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим ходатайство, в срок, не превышающий 10 дней со дня его вынесения, в арб. суд апелляционной инстанции. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала. Замена ненадлежащего ответчика. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде 1 инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арб. суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если истец не согласен - суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арб. суд рассматривает дело по предъявленному иску. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала. выносится определение..

33. Третьи лица в арбитражном процессе

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора - могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом 1 инстанции. они пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в 1 инстанции арб. суда производится с самого начала. О вступлении в дело или об отказе в этом выносится определение. Отказ м.б. обжалован лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий 10 дн. со дня вынесения определения, в арб. суд апелляционной инстанции. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в 1 инстанции арб. суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. пользуются процесс.правами и несут процесс. обязанности стороны (за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта) Так же выносится определение, отказ обжал.в теч.10 дн. В случае, если третье лицо, не заявляющее самост. требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арб. суда производится с самого начала.

11.03.2016 5.98 Mб 0 Архиепископ Вениамин (Румовский) - Новая Скрижаль - 1999.djvu

11.03.2016 15.54 Mб 1 Архимандрит Гавриил - Руководство по Литургике или Наука о православном богослужении - 1886.djvu

Заявление о привлечении соистца - рассматриваем новость

Заявление о привлечении соистца

Представляется, что заявление о привлечении в качестве соистца должно быть подано по правилам, аналогичным подаче искового заявления, а именно ч. Если это не по 125, по зачем выполнять 126? Несоблюдение - без движения. В целях эффективного правосудия арбитражные суды первой инстанции вправе по возможности выделять в отдельные производства требования, судебные акты по которым имеют разный порядок сроки обжалования ч. Какие основания для отказа судьи заявителям, вступающим в процесс в качестве Третьих лиц с самостоятельными требованиями?

По смыслу положений ст. С учетом изложенного можно сделать вывод, что по общему правилу в случае смерти гражданина, являвшегося единоличным исполнительным органом юридического лица — стороны по делу и единственным либо одним из участников данной организации, возможность дальнейшего рассмотрения дела при отсутствии соответствующего органа управления юридического лица не исключается. Об обязательном соучастии говорит ч. Заявление об уменьшении исполнительского сбора или освобождении от взыскания исполнительского сбора, наложенного в ходе исполнения иного исполнительного документа, при условии подведомственности дела арбитражному суду, подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Пишите заявление о привлечении в качестве соответчика по делу, соответствующего лица. Исходя из правовой позиции, отраженной в п. В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Что необходимо сделать для привлечения дополнительно ещё одного или двух ответчиков? - http://novstom35.ru/vacancies/images

Судам необходимо учитывать, что в силу указанной нормы снимаются аресты и иные ограничения, наложенные в ходе исполнительного производства судебными приставами-исполнителями на основании ст. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. Так Вы полагаете, что лицо не может вступить в уже начавшийся процесс в качестве еще одного истцая не полагаю. Установление требований кредиторов в процедурах внешнего управления и конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. С учетом изложенного можно сделать вывод, что по общему правилу в случае смерти гражданина, являвшегося единоличным исполнительным органом юридического лица — стороны по делу и единственным либо одним из участников данной организации, возможность дальнейшего рассмотрения дела при отсутствии соответствующего органа управления юридического лица не исключается. Комментарий к статье 46 1. В других ситуациях арбитражный суд обязан оценить взаимосвязь соответствующих обстоятельств с фактами, входящими в предмет доказывания по делу, не переходя к рассмотрению дела по существу.

Истец становится участником процесса с момента подачи иска, а до этого омента он тоже не участник процесса.

Вступление в дело соистцов возможно только на основании их. Обязан ли суд, рассматривающий в рамках дела о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника, по собственной инициативе применять последствия ее недействительности? Отсутствие у общества единственного его участника и его единоличного исполнительного органа не является основанием для прекращения правоспособности юридического лица. С учетом срочного характера обеспечительных мер ч. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что по делам об освобождении имущества от ареста и исключении из акта описи ответчиками выступают должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество п. Поскольку, исходя из буквального толкования ст. Во-вторых, в зависимости от обязательности привлечения соучастников процессуальное соучастие может быть обязательным необходимым и факультативным. Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Дорониной Н.

Заявление о привлечении в качестве соистца образец

Заявление о привлечении в качестве соистца

На сегодняшнем заседании ТУ «Росимущество в Орловской области» было заявлено ходатайство о привлечении его в качестве соистца. Заявление горсовета Орла о привлечении в качестве третьего лица судом удовлетворено, теперь. Ответ опытного юриста на вопрос - можно ли заявление о привлечении в качестве соистца только на основании ходатайства привлечь соистца по делу? Ходатайство о привлечении соистца.
\ пороки процессуального соучастия\ рожкова марина, пока в Госдуме решается вопрос о том, выносить ли на. Новый истец, исходя из вышеизложенного серьезные возражения вызывает следующая новация: из текста предлагаемой редакции заявление о привлечении в качестве соистца абз. 2 ч. 1 ст. 46 и абз. 1 ч. 3 ст. 2251 АПК РФ вытекает, что законопроектом в арбитражный процесс вводится дополнительная фигура новый истец. Обоснование этого предложения, объяснение необходимости введения подобного положения и анализ допустимости его введения в АПК РФ в Пояснительной записке МЭРиТ не содержится. Иными словами, разработчики отсутствующего законопроекта «изобрели» новый вид участвующего в деле лица без какого-либо обоснования, без определения составляющих его правового статуса и соотношения со статусами истца и третьего лица, без учета положений отечественной доктрины процессуального права и норм действующего. Можем ли мы вступить в Арбитражный процесс в качестве соистца на основании лишь только ходатайства о заявление о привлечении в качестве соистца вступлении в дело? Олег, сторонами в процессе Арбитражного суда являются Истец и Ответчик. Иск может быть предъявлен совместно несколькими Истцами или к нескольким Ответчикам, только до момента вынесения соответствующим судом соответствующего решения. Согласно действующему АПК РФ соучастие (процессуальное) допускается предметом спора являются общие права и/или обязанности Истцов и Ответчиков (нескольких права и/или обязанности нескольких Истцов и/или Ответчиков имеют одно основание, предмет спора вытекает из однородных прав и обязанностей. Таким образом, Вы вправе вступить в процесс на основании соответствующего ходатайства о привлечении соистца, но только. 45-Тема 6. Третьи лица в гражданском процессе.1. Понятие третьих лиц в гражданском процессе, их виды.

Юридические услуги: ходатайство о вызове свидетеля

Ходатайство о вызове свидетеля для участия в арбитражном процессе. Привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Отсутствие у суда полномочий привлечь к участию в деле соистца или третье лицо с самостоятельными требованиями не означает, что суд может оставаться пассивным, обнаружив, что рассмотрение дела по существу требует участия указанных лиц.

Глава 5. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса. Статья 40. Состав лиц.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. 4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса. 5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции. 2.

Арбитражный суд_ (наименование, место нахождения) судья дело N А 201 назначено на 201_ г. на _ ч _ мин. От заявителя (наименование, место нахождения) ответчик: Межрайонная инспекция, федеральной налоговой службы N_ по_ (наименование, место нахождения ходатайство о вызове свидетеля для участия в арбитражном процессе. Скачать ходатайство в формате cx, заявитель обратился в Арбитражный суд_ с требованием к. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N_ по_ признать недействительным решение от 201_ г. N_ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Заявитель считает, что в рамках рассмотрения данного дела возникла необходимость вызова свидетеля для участия в арбитражном процессе для подтверждения следующих обстоятельств.

Процессуальные правила определения круга лиц

Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное.

Об обязательном претензионном порядке

Об обязательном претензионном порядке

Необходимо ли соблюдение обязательного порядка, если лицо вступает в дело в качестве соистца? Кто и в каком порядке должен заявить участие еще одного истца (соистца) в деле, чтобы избежать претензионного порядка?

Да, необходимо, так как требование о соблюдении обязательного претензионного порядка перед подачей искового заявления не содержит исключений для вступления в процесс в качестве соистца (подробнее см. рекомендацию Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу ).

Чтобы вступить в уже начавшийся процесс, соистцу необходимо:

1) подготовить исковое заявление с соблюдением всех требований к его форме и содержанию (ст. 125 АПК РФ );

2) приложить к нему все необходимые документы (ст. 126 АПК РФ );

3) подать в арбитражный суд, который рассматривает дело, ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца. Такое ходатайство может быть составлено в виде отдельного процессуального документа либо изложено в тексте предъявляемого искового заявления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .

«В отдельных случаях в деле могут участвовать несколько истцов и (или) ответчиков. В зависимости от конкретной ситуации участие в деле нескольких соистцов или соответчиков может быть выгодно для истца или же нести для него определенные риски. Истцу нужно взвесить для себя эти плюсы и минусы и в зависимости от принятого решения соединять или не соединять в одном исковом заявлении требования к нескольким ответчикам, возражать или не возражать против вступления в процесс других соистцов или привлечения других соответчиков. Кроме того, если в деле уже участвуют соистцы или соответчики, то истцу нужно знать особенности рассмотрения дел с участием нескольких истцов или нескольких ответчиков .*

В то же время если не воспользоваться преимуществами процессуального соучастия, то у истца могут возникнуть определенные риски. Например, если истец не соединит в иске несколько однородных требований к разным ответчикам, то ему придется впоследствии вновь обращаться в суд с такими требованиями, участвовать в судебном заседании, представлять доказательства и т. д. Одновременное предъявление требований позволяет избежать таких временных и материальных затрат».