Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство о перерыве судебного заседания в арбитражном суде образец img-1

ходатайство о перерыве судебного заседания в арбитражном суде образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Комментарий к Статье 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Комментарий к СТ 163 АПК РФ

Комментарий к статье 163 АПК РФ:

1. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется в ходе судебного заседания непрерывно (ч. 6 ст. 155 АПК РФ). Если выявлено, что вследствие технических неполадок протоколирование с использованием средств аудиозаписи фактически не осуществляется, суд объявляет перерыв в судебном заседании. После окончания перерыва судебное заседание продолжается с момента, когда произошел сбой аудиозаписи.

Не является перерывом в протоколировании остановка аудиозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседании об удалении суда для принятия решения (ст. 166 АПК РФ) и до момента объявления решения (ст. 176 АПК РФ) либо возобновления судебного разбирательства (ч. 3 ст. 168 АПК РФ).

См. п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

При решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено ч. 1 ст. 188 АПК РФ, следует иметь в виду, что в отношении определений об объявлении перерыва в судебном заседании могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

См. п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".

В соответствии с ч. 4 ст. 136 АПК РФ арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании по правилам ст. 163 АПК РФ на срок, не превышающий пяти дней, для представления этими лицами дополнительных доказательств.

Исходя из конкретных обстоятельств дела суд вправе повторно объявить перерыв в предварительном судебном заседании с учетом необходимости завершить подготовку дела к судебному разбирательству в срок, определенный ст. 134 АПК РФ.

См. п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству".

2. В силу ч. 2 ст. 163 АПК РФ перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. При необходимости переноса рассмотрения дела на срок более пяти дней суд откладывает судебное разбирательство.

Перерыв может быть объявлен как в предварительном судебном заседании, так и в заседании суда любой инстанции.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен несколько раз, но общая продолжительность перерыва в одном судебном заседании не должна превышать пяти дней. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 113 АПК РФ в срок перерыва не включаются нерабочие дни.

Поскольку перерыв объявляется на непродолжительный срок и в силу ч. 4 ст. 163 Кодекса после окончания перерыва судебное заседание продолжается, суд не обязан в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 121 АПК РФ, извещать об объявленном перерыве, а также времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые на основании ст. 123 АПК РФ считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва.

Если же продолжение судебного заседания назначено на иную календарную дату, арбитражный суд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или на доске объявлений в здании суда информацию о времени и месте продолжения судебного заседания (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания). В этой связи в определении о принятии искового заявления к производству рекомендуется указывать о возможности получения информации о движении дела на официальном сайте суда в сети Интернет по соответствующему веб-адресу.

Арбитражный суд может известить не присутствовавших в судебном заседании лиц о перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания одним из способов, перечисленных в ч. 3 ст. 121 АПК РФ, - телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи. Необходимые для уведомления контактные телефоны и адреса могут содержаться в исковом заявлении (заявлении), отзыве на исковое заявление, иных материалах, исходящих от лиц, участвующих в деле.

Неизвещение судом не присутствовавших в судебном заседании лиц о перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания не является безусловным основанием для отмены судебного акта на основании ст. 8, ч. 5 ст. 163, п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ, если о перерыве и о продолжении судебного заседания было объявлено публично, а официально не извещенное лицо имело фактическую возможность узнать о времени и месте продолжения судебного заседания.

См. информационное письмо ВАС РФ от 19.09.2006 N 113 "О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Объявление перерыва в судебном заседании касается только рассмотрения вопроса об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и не может трактоваться как надлежащее уведомление лиц, участвующих в деле, о рассмотрении спора по существу. Следовательно, приняв решение об удовлетворении заявления инспекции об отмене решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, суд был не вправе повторно рассматривать дело по существу непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании в отсутствие представителя лица, участвующего в деле.

См. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.10.2007 N 7972/07.

Видео

Другие статьи

Перерыв судебного разбирательства

Перерыв судебного разбирательства.

Хотя арбитражный суд должен стремиться к оперативному рас­смотрению дел, нередки случаи, когда вынести решение по результатам одного заседания невозможно.

Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании на срок, не превышающий пяти дней.

Заявлять ходатайство с просьбой объявить перерыв должны не только лица, участвующие в деле, но и (в случае необходимости) переводчик, эксперт. Такая необходимость может возникнуть при осуществлении перевода и экспертизы, а также их доработки или переработки.

Перерыв в судебном разбирательстве – это прекращение судебного заседания на определенный законом промежуток времени, необходимый для ликвидации возможных препятствий, мешающих продолжению судебного заседания. Закон не расшифровывает понятия таких препятствий, называя их исключительными случаями.

Время перерыва в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания. О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

На практике обычно перерыв объявляется в тех случаях, когда из-за отсутствия каких-либо доказательств заседание суда продолжать невозможно, но и откладывать рассмотрение дела нецелесообразно, поскольку доказательства могут быть представлены достаточно быстро. Перерыв может быть объявлен на срок не более трех дней, в течение этого срока судья не вправе рассматривать другие дела. После окончания перерыва судебное заседание продолжается с той стадии, на которой был объявлен перерыв.

В случае, если в судебном заседании объявлялся перерыв, во время которого стороны достигли договоренности или урегулировали спор в части требований о применении мер ответственности, арбитражный суд не рассматривает эти требования и прекращает производство по делу в части требований о применении мер ответственности при условии, что истец обратился с отказом в письменной форме от иска или стороны заключили мировое соглашение в этой части требований и отказ принят либо мировое соглашение утверждено судом, на что указывается в судебном акте арбитражного суда.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чём объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле. Это правило действует и при замене представителей участвующих в деле лиц.

Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещёнными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.

При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц. Если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не явились в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на них судебный штраф(5)[5].

В отличие от гражданского процесса судьям арбитражного суда не запрещается рассматривать в перерыве другие дела.

Ходатайство о перерыве судебного заседания в арбитражном суде образец

9.3. Перерыв в судебном заседании

В ходе судебного разбирательства некоторых дел возникает необходимость прервать ход заседания, например, чтобы лица, участвующие в деле, ознакомились с поданным одним из них ходатайством, а в сложных делах — для отдыха, для уточнения расчета суммы заявленных требований, для представления дополнительных доказательств, для примирения сторон. Статья 163 АПК предусматривает для таких случаев возможность объявления перерыва в судебном заседании.
Перерыв в судебном заседании представляет собой временную остановку в ходе судебного заседания, когда отсутствуют препятствия для рассмотрения дела, в целях отдыха, ознакомления с новыми
В ходе судебного разбирательства некоторых дел возникает необходимость прервать ход заседания, например, чтобы лица, участвующие в деле, ознакомились с поданным одним из них ходатайством, а в сложных делах — для отдыха, для уточнения расчета суммы заявленных требований, для представления дополнительных доказательств, для примирения сторон. Статья 163 АПК предусматривает для таких случаев возможность объявления перерыва в судебном заседании.Перерыв в судебном заседании представляет собой временную остановку в ходе судебного заседания, когда отсутствуют препятствия для рассмотрения дела, в целях отдыха, ознакомления с новыми (ходатайствами и заявлениями лиц, участвующих в деле, иных случаях, когда для реализации прав участников процесса требуется некоторое время, не превышающее пяти дней.

Перерыв в судебном заседании объявляет арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе на срок, не превышающий пяти дней. Если перерыв объявлен в

пределах дня судебного заседания, в протоколе судебного заседания указывается время, когда заседание будет продолжено. О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение,

которое заносится в протокол судебного заседания. В таком определении должны быть указаны время и место продолжения судебного заседания. В соответствии с ч. 1 ст. 121 АПК, если перерыв объявляется за пределами дня заседания, лицам, участвующим в деле, должно быть объявлено о месте и времени продолжения судебного заседания под расписку.

После окончания перерыва судебное заседание не начинается сначала, а продолжается с того места, на котором был объявлен перерыв, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, даже если во время перерыва был заменен представитель лица, участвующего в деле.

Ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании в арбитражном процессе

  • Юридическая фирма Ангард. Основана в 2012 году, с целью оказания правовой поддержки населению, в 2013 с приходом новых специалистов, нам удалось прочно закрепиться на рынке корпоративного права (регистрация ООО, регистрация некоммерческих организаций, арбитраж, юридическое и бухгалтерское обслуживание).

Сегодня мы предлагаем качественные юридические и бухгалтерские услуги, как организациям, так и гражданам, опыт наших специалистов: юрист - более 17 лет, бухгалтер - более 10 лет! Любая форма оплаты. Задать вопрос

Наш опыт -
Ваш результат

Ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании в арбитражном процессе

Истец: [наименование истца]

Ответчик: [наименование ответчика]

ХОДАТАЙСТВО
об объявлении перерыва в судебном заседании

На основании части 1 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ прошу объявить перерыв в судебном заседании на _______ в связи с __________.

Дата подачи ходатайства: «__» ______ 20__ г.

Задайте свой вопрос юристу онлайн или закажите подготовку необходимого документа Вы можете оставить свой вопрос или отзыв в комментариях Полезная информация

Как снизить риски при покупке новостройки?

Покупка жилья у строительной компании является более выгодной, нежели приоб.

  • Процедура взыскания долгов по распискам

    Вопросы о перспективах вернуть переданные по распискам деньги возникают рег.

  • Судебное разбирательство, Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ)

    Судебное разбирательство

    1. Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

    2. Судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий в судебном заседании:

    1) открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению;

    2) проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

    3) выясняет вопрос о возможности слушания дела;

    4) объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол судебного заседания, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы;

    5) разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности;

    6) удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса;

    7) предупреждает переводчика об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, эксперта за дачу заведомо ложного заключения, свидетелей (непосредственно перед их допросом) за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

    8) определяет с учетом мнений лиц, участвующих в деле, последовательность проведения процессуальных действий;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 194-ФЗ в пункт 9 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

    9) выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением или применить процедуру медиации, о чем делаются соответствующие записи в протоколе судебного заседания;

    10) руководит судебным заседанием, обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, обеспечивает рассмотрение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле;

    11) принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

    См. комментарии к статье 153.1 АПК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 137-ФЗ в часть 1 статьи 153.1 настоящего Кодекса внесены изменения

    1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

    2. В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 137-ФЗ статья 153.1 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1

    2.1. В случае, если судом, при содействии которого лицо, участвующее в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, арбитражный суд, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 184 и 185 настоящего Кодекса. Копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    3. Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 настоящего Кодекса.

    4. При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.

    5. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

    1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

    2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.