Руководства, Инструкции, Бланки

образец претензии к застройщику по вентиляции img-1

образец претензии к застройщику по вентиляции

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома - статья юриста

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома

Покупка жилой недвижимости регулируется положениями ГК РФ, ЗоЗПП и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Эти нормы предписывают застройщику передавать покупателю объект недвижимости на предусмотренных договором условиях. В последнем прописана стоимость, сроки передачи, характеристики объекта и гарантийные обязательства после сдачи дома. Данная статья поможет разобраться с ответственностью застройщика и грамотно предъявить претензии.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с гарантийными обязательствами застройщика, то вам следует помнить, что:
  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:
  • Обратиться за консультацией через форму .
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить :
    • ? для Москвы и МО: 8 499 281 60-82
    • ? для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425 61-02
Что подразумевают гарантийные обязательства застройщика?

При непосредственной эксплуатации часто выявляются недочеты и недоделки - протекающая кровля, трещины и подтеки, плесень, изначально не функционирующее инженерное оборудование, явные строительные ляпы. Поводов для предъявления претензий достаточно.

ВАЖНО. Объем гарантийных обязательств в отношении объекта недвижимости прописан в ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004-го г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Передаваемый дольщику объект обязан соответствовать условиям заключенного договора, предъявленного покупателю проекта, общим техническим нормам и градостроительным регламентам. Полная ответственность за качество и безопасность жилья лежит на застройщике .

На что застройщик не дает гарантию?

Зона ответственности застройщика строго определена – это недоделки капитального характера. К ним не относятся следующие.

  • Естественный износ и снижение эксплуатационных характеристик, связанное с истечением расчетного срока использования.
  • Несоблюдение правил эксплуатации помещений общего пользования и имущества.
  • Пренебрежение правилами установки и использования сантехники и бытовых приборов.
  • Выход из строя оборудования и элементов конструкции, изначально принятых без претензий по акту приема-передачи, или поврежденных жильцами при эксплуатации.
  • Аварийные ситуации, связанные с нарушением работы отопления, канализации, газо- и водопровода, вентиляции, водостоков, спровоцированные жильцами.

ВАЖНО. После сдачи дома ответственность за его эксплуатацию несет управляющая компания. Если претензия ни под один из вышеприведенных пунктов не подходит, тогда обращаться придется именно к застройщику.

Как долго застройщик исполняет гарантийные обязательства?

В соответствии с п.5 чт.7 закона N 214-ФЗ от 30.12.2004г. гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет. Договором может быть предусмотрен и более длительный период. Например, на межпанельные швы и кровлю гарантийный срок не может составлять менее 10 лет. Некоторые ответственные компании прописывают в договоре именно его.

ВАЖНО. На технологическое и инженерное оборудование (лифты, котельные, подстанции, мусоропроводы, пропускные системы, вентиляционные и отопительные агрегаты) гарантия устанавливается не менее 3-х лет.

Для участия в строительстве подбираются подрядчики, гарантирующие исполнение обязательств в течение срока не меньше, чем по договору с дольщиками. Если это условие не соблюдено, то вся ответственность за работу инженерного оборудования ложится на застройщика.

Как правильно предъявить претензию застройщику после сдачи дома?

Обязать застройщика исполнить обязательства после сдачи дома можно в только в течение гарантийного срока. Последний исчисляется с момента передачи объекта недвижимости владельцу. Данный факт фиксируется подписанием акта приема-передачи. Подписывается он после получения на руки свидетельства о праве собственности. Принуждение к исполнению обязательств после сдачи дома строится по следующему алгоритму.

Обнаруженные в течение гарантийного срока претензии оформляются в письменном виде. В обращении необходимо указать характер недостатков и срок их устранения. В ряде случаев полностью устранить дефект не представляется возможным. Для них законом предусмотрена компенсация – соразмерное уменьшение цены договора или возмещение расходов на устранение силами дольщика (п.2 ст.7 закона N 214-ФЗ от 30.12.2004г.).

Обращение необходимо вручить под роспись представителю застройщика, оставив второй экземпляр себе, или отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Только в этом случае на руках останется документ, подтверждающий факт отправки претензии.

ВАЖНО. Срок рассмотрения и ответа на претензии регламентирован ЗоЗПП (до 10 дней) и ГК РФ (не более 30 дней). Но в тексте обращения лучше указать, в течение какого срока рассмотреть и дать ответ на обращение.

В большинстве случаев характер обращения тщательно проверяется – не попадает ли претензия под ответственность управляющей компании. Поэтому рекомендуется параллельно обратиться и туда. Имея на руках ответ из УК, подтверждающий принадлежность дефектов к недостаткам строительства, общаться с представителями застройщика будет проще. Грамотно составить претензию, отследить ее рассмотрение и удовлетворение помогут опытные юристы.

Смотрите также:

Как переписать долю в квартире на родственника?

  • Принудительный выкуп доли в квартире

  • Как продать долю в квартире?

  • Можно ли продать долю в однокомнатной квартире?

  • Как оценить долю в квартире для продажи?

  • Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

  • Другие статьи

    Нарушения в системе вентиляции после приемки квартиры - Главный форум потребителей России

    смотрел массу решений, практика спорная. У самого ситуация похожая, без экспертизы будет не обойтсь, но я начну с Жилинспекции. В СНИПе кстати есть ссылки про совмещенный режим открытого окна и работы ветиляции, одно только НО - требование эпизодическое, и оно не предусматривает обратную тягу - вентиляции или в покое или работает, но никак не обратно. Готов дать основу искового, форму для заявления в жил.инспекцию, прокуратуру. если нтересует, пиши в Л.С. (но у меня сделан упор на УК, т.к. она афилирванна засройщику, а его трогать мне не хочется).

    Спасибо за ответ. А стоит сначала акта дождаться от этой комиссии или сразу претензию написать?

    в акте вероятно будет как и у меня )) - "при открытом окне тяга в норме". Точка ))

    отсутствует тяга (появляется обратная тяга), вследствие чего в жилом помещении присутствуют повышенная влажность, посторонние запахи. Некорректно работающая система вентиляции несет риск несоответствия жилого помещения санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям пожарной безопасности (в том числе при использовании газовых приборов в будущем).

    при этом это всё, я подвожу к нарушению ПП № 47 "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

    В соответствии с п.п.12-14 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, установленным в действующих нормативных правовых актах, и инструкциям заводов - изготовителей оборудования, а также гигиеническим нормативам. При этом устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую (п.13 указанного Положения). Данной правовой норме коррелирует требования СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача от 10.06.2010 N 64 и зарегистрированные Минюстом РФ 15.07.2010.
    Следуя, вышеизложенным правовым нормам, считаю, что функционирование системы вентиляции в режиме обратной тяги, в результате которой происходит попадание в квартиру инородных веществ, запахов, в том числе токсичных продуктов горения из иных помещений (как жилых – других квартир, так и помещений общего пользования – общих вентиляционных каналов), категорически запрещено (не допустимо).

    при открытой форточке у меня все хорошо, поэтому открытую форточку, я оспариваю таким образом:

    Ссылка сотрудника Управляющей компании на требования п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, а именно, что естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы, считаю безосновательной, т.к. данное требование носит рекомендательный эпизодический характер открытия форточки окна. Постоянное пользование форточками, которое может обеспечить вентиляцию в квартире при наличии в системе вентиляции квартиры обратной тяги, значительно ухудшает комфорт, вследствие подвижности неподогретого наружного приточного воздуха в жилой зоне, а осуществление организованного и плавного притока в помещении невозможно при пользовании только форточками, нарушает требования п. 4.2 СанПиН 2.1.2.2645-10. Кроме того, постоянно открытая форточка, естественным образом (а в случае закрытого состояния – искусственным способом, путем инфильтрации) обеспечивает постоянное хаотичное поступление холодного внешнего воздуха в жилое помещение, что нарушает температурный режим, а так же создает условия, в которых невозможно соблюдение требований к энергосбережению и энергетической эффективности помещений, вынуждает меня как потребителя прибегать к применению дополнительных отопительных приборов (при наличии исправно функционирующей системы отопления), что приводит к возникновению дополнительных убытков.

    ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ К ЗАСТРОЙЩИКУ

    ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ К ЗАСТРОЙЩИКУ

    В процессе взыскания неустойки еще до подачи искового заявления в суд мы всегда рекомендуем направлять застройщику претензию. Это обусловлено следующими причинами:

    1. Возможность урегулировать ситуацию с просрочкой в досудебном порядке (деньгами, стройматериалами, работами и т.п.)
    2. Взыскание с ответчика в суде 50%-ного штрафа со всех присужденных сумм, которое возможно только при невыполнении застройщиком требований участника долевого строительства (далее — дольщик) в досудебном порядке.

    Для подготовки претензии вам необходимо:

    — выяснить адреса застройщика, куда необходимо направить претензию;

    Для этого необходимо использовать актуальный юридический адрес застройщика, используя сервис ФНС (https://egrul.nalog.ru/ ), поскольку часто они меняют адрес уже после подписания ДДУ, не уведомляя при этом дольщиков.

    — составить претензию по образцу, представленному ниже:

    Претензию необходимо направить застройщику по почте заказным письмом с описью вложения.

    Срок ответа на претензию дольщика ФЗ-214 прямо не установлен, но, учитывая положения указанного закона о применении законодательства о защите прав потребителей, мы рекомендуем использовать десятидневный срок, используемый для аналогичных правоотношений в рамках Закона о защите прав потребителей.

    Таким образом, если срок рассмотрения претензии не предусмотрен договором долевого участия, то в такой ситуации срок ответа на претензию должен составлять 10 дней с момента ее получения застройщиком.

    В случае, если письмо вернется с пометкой об отсутствии адресата по указанному адресу претензия также будет считаться полученной застройщиком, а претензионный порядок – надлежаще соблюденным.

    Контроль получения Вашего письма застройщиком можно осуществлять по идентификатору, который имеется на квитанции об отправке, на сайте Почты России (https://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo ).

    Почтовая квитанция об отправке, опись вложения и копия претензии являются доказательствами надлежащего выполнения претензионного порядка со стороны истца и обязательно прикладываются в дальнейшем к исковому заявлению.

    После того, как претензионный порядок выполнен и от застройщика не поступило разумных предложений об урегулировании ситуации, необходимо подготовить исковое заявление. Более подробно об этом читайте в нашей статье «Иск к застройщику» .

    Поделиться ссылкой:

    Как составить претензию от ТСЖ застройщику?

    Тема: Как составить претензию от ТСЖ застройщику?

    Как составить претензию от ТСЖ застройщику?

    Компенсация от застройщика в учете ТСЖ и управляющей организации (http://domovodstvo.ru/smi/394829097f0ef792c32577c300549868.html )
    Создание ТСЖ в новом доме считается более целесообразным, для управляющей организации новостройки также желанный объект управления, поскольку в течение нескольких лет они не требуют существенных вложений. Как минимум пять лет после ввода в эксплуатацию застройщик несет ответственность за надлежащее состояние дома, а на ТСЖ и управляющую компанию возложена лишь эксплуатация общего имущества. Подробнее об обязательствах застройщика перед ТСЖ и управляющей организацией, а также о некоторых учетных моментах, связанных с самостоятельным устранением недостатков и получением компенсации от застройщика, читайте в данной статье.

    Судебное решение - Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 N 17АП-7982/2008-АК по делу N А60-16160/2008 (http://domovodstvo.ru/fas/0fb20f672960e561c3257808004aae5a.html )
    Нарушение работоспособности системы вентиляции служит основанием для привлечения к административной ответственности.

    Судебное решение - Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2010 по делу N А56-50549/2007 (http://domovodstvo.ru/fas/57a2f97c42c22139c3257809006be14c.html )
    Требование товарищества собственников жилья о взыскании с заказчика-застройщика убытков, причиненных ненадлежащим качеством строительных работ при постройке жилого дома, не подлежит удовлетворению, если не представлены доказательства наличия определенного перечня недостатков со ссылкой на нарушенные нормы и правила, а также доказательства того, что имеющие место недостатки обусловлены нарушениями, допущенными при строительстве объекта, а не в ходе его эксплуатации.

    Судебное решение - Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 N 15АП-6606/2009 по делу N А53-26626/2008 (http://domovodstvo.ru/fas/b4638889f7a20d21c32578000005efd7.html )
    По делу об обязании устранить недоделки, допущенные ответчиками при строительстве жилого дома.

    Опубликовать сообщение

    Плейкаст «Претензия к застройщику по качеству квартиры образец»

    Плейкаст «Претензия к застройщику по качеству квартиры образец» Претензия к застройщику по качеству квартиры образец

    Претензия застройщику по срокам передачи квартиры подписывается от все четверых сразу или от каждого далее Претензия застройщику по замене квартиры в строящемся доме по предварительному договору инвестирования 4 ответa Заключен предварительный договор инвестирования в 2004 году с застройщиком. В договоре долевого участия, заключенного между этим юр. Застройщик намеренно далее Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику,или обращаться сразу в суд? Вызывали сантехников из тсж, сказали, что скорее всего далее Как составить претензию застройщику о возмещении неустойки и когда это нужно делать сейчас или после претензии к застройщику по качеству квартиры образец дома? Более того, ей ключи и ордер выдавать отказываются как организация, так и сам застройщик. В соответствии с ним может быть открыто исполнительное производство. В нем указываются все права и обязанности обеих сторон. Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов. Обязан ли я, перед подачей иска в суд писать претензию застройщику? Кроме того, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя судом взыскивается штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Подать претензию можно по следующим причинам: Нарушен период сдачи квартиры в эксплуатацию.
    В нем содержатся основные правовые положения, регулирующие права и обязанности обеих сторон. Обращение в суд Если строительная компания добровольно не исправляет недостатки и не выплачивает неустойку, то дольщик имеет право обратиться в суд. Сообщения по почте или иным средствам связи о готовности объектов долевого строительства к передачи заявитель не получала.
    Он на все согласился. Вам понадобится повстречаться с тематик гражданином, с которым вы заточали сделку о сотрудничестве, либо же прийти в его офис и передать скорлупу одному из его официозных агентов. Предметом договора является квартира. Хотя ордера на квартиры находятся именно у Застройщика В соответствии с п. На месте составьте документ в виде претензии в двух экземплярах. Сосед сверху делает ремонт, еще не въехал. Дому 3 года сейчас как построен но есть различные нюансы. мы живем на 8 этаже и кнопка вызова лифта если работает то это праздник сам лифт работаетездиит на 8 этаж далее Как правильно написать письмо - претензию застройщику, и как дествовать дальше куда обращаться? У меня такая ситуация: в сентябре писала претензию застройщику об уплате неустойки исключении пункта из договора про остекление.

    Претензия к застройщику по качеству квартиры образец

    Каждый скопированный материал должен сопровождаться и корректным указанием имени автора материала адвоката, юриста. Сообщения по почте или иным средствам связи о готовности объектов долевого строительства к передачи заявитель не получала. На одном из окон лопнуло стекло. Если строительная компания отказывается от оформления документа, то его составлением придется заниматься самостоятельно.

    Написала претензию застройщику, но он ее игнорирует.


    Также договор регламентирует порядок переуступки прав и требований. Отправила претензию застройщику, вот уже месяц претензию с почты не берут высылалась на юр.

    Разместите анонс любого плэйкаста на главной странице сайта. Это могут быть Ваши собственные работы или понравившиеся плэйкасты других пользователей сайта. Каждый анонс добавляется в начало списка анонсов и проведет на главной странице сайта не менее 2 часов. Если все свободные места уже заняты, то Ваша заявка будет добавлена в очередь и появится на главной странице при первой же возможности. Сделайте подарок друзьям и близким, порадуйте себя, представьте интересные плэйкасты на всеобщее обозрение.
    Добавляя анонс, вы автоматически соглашаетесь с Правилами размещения анонсов .

    Просмотр плэйкаста.
    Введите ссылку или номер.

    Социальная сеть Cсылка HTML-код BB-код Отправить на Email

    Для отправки плейкаста, выберите социальную сеть, в которой находится ваш друг: