Руководства, Инструкции, Бланки

приложение к договору хранения образец img-1

приложение к договору хранения образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Организацией заключается договор хранения документов

  • Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» январь 2013
Организацией заключается договор хранения документов. К договору в качестве приложения мы планируем оформить реестр документов, которые передаются на хранение, то есть в этом приложении будет индивидуализирован предмет договора. Поскольку реестр очень бол
  • 0 комментариев
  • 7399 просмотров
Автор ответа:
  • Комарова Виктория | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Медведь Светлана | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организацией заключается договор хранения документов. К договору в качестве приложения мы планируем оформить реестр документов, которые передаются на хранение, то есть в этом приложении будет индивидуализирован предмет договора. Поскольку реестр очень большой, на распечатку данного приложения уйдет порядка 10 пачек бумаги. Поэтому возникла идея сделать данное приложение в электронном виде – на диске, защищенном от перезаписи.
Можно ли так сделать? Будет ли договор считаться заключенным, а подобное приложение – иметь юридическую силу?

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ). Передаваемая на хранение вещь является непосредственным объектом договора, а условие, позволяющее определить этот объект, следует считать существенным условием договора хранения (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2009 № А58-3730/2008, решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 20.10.2006 № А38-1313-8/156-06).

В рассматриваемом случае договор планируется оформить таким образом, что объект договора хранения (то есть перечень передаваемых на хранение документов), а также условие об их количестве будут согласованы дополнительно. Такой порядок оформления текста договора по закону не запрещен, поэтому стороны вправе зафиксировать указанное условие договора хранения данным способом (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2008 № А58-264/08-0215-Ф02-5291/2008). Если сторонами договора установлено, что условие об объекте договора хранения будет зафиксировано письменно в приложении к основному договору, то договор хранения соответствующего имущества будет считаться заключенным (и порождающим для сторон взаимные права и обязанности) только после подписания такого приложения, в котором будет определено данное существенное условие. В этом случае отношения сторон по поводу хранения имущества будут регулироваться одновременно договором и соответствующим приложением к нему.

Как следует из вопроса, договор хранения планируется заключить в письменной форме путем составления двух экземпляров одного документа в бумажном виде, подписанного сторонами. Это согласуется с п. 1 ст. 434, п. 1 ст. 158, п. 2 ст. 160 и 161, п. 1 ст. 887 ГК РФ. Приложение же к договору, как мы поняли, будет существовать только в виде электронного документа.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ – документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Законодательство не связывает понятие «документ» только с бумажным носителем. Статьей 160 ГК РФ установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Следовательно, чтобы информация, представленная в электронной форме и содержащая сведения о взаимных обязательствах сторон, имела юридическую силу, а действия сторон по установлению таких обязательств отвечали требованиям о соблюдении письменной формы сделки, электронный документ должен быть подписан сторонами .

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Возможность использования электронной цифровой подписи предусмотрена Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (см. его статью 6 «Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью»).

Таким образом, оформление сторонами в письменной форме договора хранения и приложений к нему на разных носителях не нарушает требований законодательства о заключении гражданско-правового договора. Если по всем существенным условиям договора хранения стороны достигли согласия, такое оформление договора само по себе не может являться основанием для признания его незаключенным (см. постановление ФАС Московского округа от 12.04.2012 № Ф05-2886/12 по делу №А40-94908/2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2012 № 05АП-5867/12).

В договор сторонам целесообразно вписать следующее условие:

Наличие приложения в электронном виде прямо указывается в тексте договора

1.2. Предмет Договора будет уточнен сторонами дополнительно в приложении № 1, оформленном в виде электронного документа, подписанного электронными подписями должностных лиц от каждой Стороны договора. Приложение № 1 является неотъемлемой частью настоящего Договора хранения.

Отметим также, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой (п. 2 ст. 887 ГК РФ). То есть договор хранения считается заключенным с момента передачи вещи на хранение, и обязанности по этому договору могут возникнуть у его сторон именно с момента фактической передачи вещи. Договор хранения может носить и консенсуальный характер, если соглашением сторон предусмотрено, что хранитель обязан принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок. Однако ГК РФ допускает заключение консенсуальных договоров только профессиональными хранителями. Если в рассматриваемом случае договор хранения не содержит подобного условия, для того чтобы считать такой договор заключенным, одного достижения соглашения по всем существенным условиям между его сторонами недостаточно – необходим еще факт передачи документов на хранение. который может быть задокументирован актом.

В ситуации, описанной в вопросе, подобный акт можно составить в бумажном виде (т.е. полное перечисление передаваемых документов останется только в реестре в электронном виде, на который акт будет ссылаться):

Ссылка на перечень передаваемых на хранение документов (в электронном виде) в бумажном акте, фиксирующем факт такой передачи

1. Поклажедатель передал, а Хранитель принял на хранение имущество согласно Реестру (Приложение № 1 к Договору от 10.01.2013 № 24/7), оформленному в электронном виде на CD и заверенному электронными подписями директора ООО «Ромашка» Петрова П.П. и генерального директора ЗАО «РОС» Романова Р.Р.

Другие статьи

Акт возврата автопокрышек (приложение к договору хранения автопокрышек): образец, бланк, шаблон

Акт возврата автопокрышек (приложение к договору хранения автопокрышек)

Приложение N ___ к договору хранения автопокрышек от "___"__________ ____ г. N ___

Акт возврата автопокрышек с хранения

__________________, далее именуем__ "Хранитель", в лице ______________, действующ___ на основании __________________________, и ____________________________________, далее именуем__ "Поклажедатель", в лице ______________________________________________, действующего на основании ____________________________, вместе именуемые "Стороны", составили следующий акт:

2. Состояние возвращенных автопокрышек соответствует установленным к ним требованиям, недостатки внешним осмотром не выявлены (или: выявлены следующие недостатки - __________________________________________________).

3. Поклажедатель вернул Хранителю накладную (складскую расписку и т.д.).

4. Срок хранения не превышен.

5. За хранение шин Хранитель получил от Поклажедателя в счет своего вознаграждения ______ (___________) рублей, в том числе НДС _____ (_________) рублей.

6. Стороны взаимных претензий не имеют.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Поручение на выдачу драгоценных металлов (приложение к договору хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных мета

Поручение на выдачу драгоценных металлов (приложение к договору хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России)

Приложение 3 к Договору хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России

В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНК РОССИИ)

ПОРУЧЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ N ______

от "__"___________ 199_ г.

Полное наименование кредитной организации - владельца счета ответственного хранения драгоценных металлов: ________________________ Номер счета ответственного хранения драгоценных металлов: ____________ Просим выдать с нашего счета ответственного хранения драгоценных металлов _____________________________________________________________

ИТОГО: ______ (__________) слитков общей лигатурной массой ______ (_________) граммов и общей массой в чистоте _____ (________) граммов.

Руководитель: _____________ (_______________)

Главный бухгалтер: ________(________________)

27 Декабря 2016

Основное количество изменений, связанных с УСН в 2017 году, предусмотрено Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ. Начнем с хороших новостей.

Согласно ст. 5 и 14 Закона № 212‑ФЗ предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы по двум основаниям – за себя и за наемных работников (при их наличии). Если у предпринимателя есть наемные работники, то страховые взносы с выплат, производимых в их пользу, он должен уплачивать в общем порядке. Иначе обстоит ситуация, если у предпринимателя отсутствуют наемные работники.

Выплачивая работникам премии, организация рискует столкнуться с претензиями налоговых инспекторов, которые нередко исключают эти суммы из состава расходов на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли либо исчисления базы по единому «упрощенному» налогу. При этом контролеры ссылаются на непроизводственный характер затрат и, как следствие, несоблюдение условий признания расходов, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ. Чем руководствоваться при решении вопроса о возможности уменьшить налоговую базу на сумму расходов по выплате премий и как обезопасить себя от налоговых доначислений? Давайте разбираться.

26 Декабря 2016

Большинство работников трудятся пять дней в неделю по восемь часов. И немудрено, что они физически не успевают сходить в поликлинику, ЖЭК, к ребенку в школу – ведь часы работы этих учреждений практически такие же. Писать отгул на целый день из‑за родительского собрания не очень хочется, чаще всего работники просто отпрашиваются с работы. В связи с этим у работодателя возникает много вопросов: как быть с оплатой времени отсутствия, как его учитывать, нужно ли оформлять и т. д. Читайте статью – и найдете ответы на названные и некоторые другие вопросы.

Сокращение работников – достаточно трудоемкая процедура: нужно соблюдать достаточно большое количество ограничений, а также правила увольнения, установленные Трудовым кодексом. В данной статье расскажем о рисках работодателя, который решил проводить данную процедуру, и покажем те «узкие места», где чаще всего совершаются ошибки.

Приложения к договору хранения с пр бланк

Приложения к договору хранения с пр бланк


Договорная работа в организации это деятельность определенных ее приложения к договору хранения с пр работников, включающая подготовку проекта будущего договора (контракта, соглашения согласование его условий, закрепление этих условий в документе и контроль над их исполнением. Процесс организации договорной работы должен быть четко спланирован и предусматривать управление на всех перечисленных этапах. Работа с договорами требует ряда специфических навыков и специальных знаний, прежде.


Приложения к договору. Требования к качеству и пр. Подписавшая договор с. Приказ Минстроя России от n 411/пр Об утверждении примерных условий договора. С. Регистрация и хранение договоров. Новых договоров с. К договору (приложение).
Примерный образец положения ПО работоговорами. Утверждаю, руководитель организации _ 20_ г. Регламент, организация договорной работы в согласовано: Финансовый директор _ Коммерческий директор _ Региональный директор _ Ответственный разработчик: Начальник Юридического отдела _ г. Новосибирск 1. общие положения 1.1. Назначение. Настоящий Регламент предназначен для регулирования и организации работы по подготовке, оформлению, заключению договоров (в т.ч. Приложений к договорам, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к договорам) учету и контролю их исполнения (далее - договорная работа) в Компании. Единый порядок, установленный настоящим Регламентом, является обязательным для всех структурных подразделений К. Дополнительная информация к документу, дополнительная информация к документу или его части по значку приложения к договору хранения с пр i (разъяснения, комментарии, судебная практика) представлена в коммерческой версии системы КонсультантПлюс. На сайте возможность недоступна. Редакции документа, в коммерческой версии системы КонсультантПлюс представлены все редакции документа (в том санаторно числе с изменениями, не вступившими в силу - указан период действия редакции - можно найти редакцию на определённую дату - можно сравнить редакции друг с другом. На сайте не представлены редакции документа). Договор временного приложения к договору ндфл хранения с пр ответственного хранения _. (приложение 1 к Договору). К/с. Документооборот договоров: мастер-класс, телефоны. ИНО. Подготовку договоров к. Финансовых отчетов и пр.). С указанием сроков хранения (М.,2000 с). Протокол разногласий к договору, телефоны. ИНО. Звтнсть до пенсйного фонду за грудень 2011 документов - З даних розрахунків видно, що нарахування проводиться більше а виплати менші, що свідчить про обовязкове недержавне пенсійне забезпечення. Головна мета реформування у сфері пенсійного забезпечення України підвищення рівня державних та недержавних гарантій у пенсійному забезпеченні громадян. Практичне реформування пенсійної системи в Україні пробудило у суспільстві інтерес до світового досвіду розв язання цієї надзвичайно важливої соціальної.
Читать далее.
Договора оказания риэлторских услуг за рубежом - Г. Москва _ 20 общество с ограниченной ответственностью, именуемое в дальнейшем «Исполнитель г. Москва, Б. Саввинский пер. Д.12, стр. 5, тел: 7(4, договора оказания риэлторских услуг за рубежом расчетный счет: в, корреспондентский счет. ИНН, октмо, окогу 49013, окфс 16, окопф 65. П. действующего на основании Устава с одной Стороны и _ именуемый(ая) в дальнейшем Заказчик.
Читать далее.
Уведомления в место прибытия иностранного гражданина регистрации - Бланк уведомление о прибытии иностранного. Гражданина в место. Уведомления в.
Читать далее.
О привлечении иностранной рабочей силы - Форум о ФМС России. Интерактивная анкета на загранпаспорт, гражданство, РВП, вид на.
Читать далее.

ПРИКАЗ ФТС РФ от N 62

ПРИКАЗ
от 30 января 2008 г. N 62

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ГТК РОССИИ ОТ 28 ИЮНЯ 2004 Г. N 741


В целях совершенствования договорно-правовой работы в таможенных органах, а также исключения необоснованности расходования бюджетных средств при заключении и исполнении договоров приказываю:
1. Внести следующие изменения в Приказ ГТК России от 28 июня 2004 г. N 741 "О применении образцов договоров":
а) дополнить пункт 1 абзацем следующего содержания:
"образец договора хранения (приложение 8)";
б) дополнить приложением 8 согласно приложению к настоящему Приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

Руководитель
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение
к Приказу ФТС России
от 30 января 2008 г. N 62

Приложение 8
к Приказу ГТК России
от 28.06.2004 N 741

Внимание! Доступ к полному содержанию данной страницы ограничен. Требуется войти в систему.

Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться. Если Вы желаете использовать платные ресурсы портала, требуется пополнить свой лицевой счет. Если Вы забыли пароль, его можно восстановить здесь .