Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления в суд на интернет магазин если не доставили заказ img-1

образец заявления в суд на интернет магазин если не доставили заказ

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Куда обращаться по факту мошенничества в Интернете?

Куда обращаться по факту мошенничества в Интернете?

Мошенничество в Интернете— это одна из самых серьезных проблем, с которыми могут столкнуться пользователи Всемирной сети. О том, как защитить свои интересы в случае мошенничества в Интернете. вам расскажет данная статья.

Интернет-мошенничество. Понятие и основные формы

С точки зрения закона мошенничеством является хищение имущества, которое выполняется посредством обмана или злоупотребления доверием. То есть похищение чужих денег или иных ценностей при помощи Интернета является точно таким же уголовным преступлением, как и деяние, совершенное в реальной жизни.

На сегодняшний день мошенничество в Интернете встречается в самых разнообразных формах. Перечислим наиболее распространенные из них:

  • предложение участия в различных проектах, для вступления в которые требуется уплата взноса;
  • взлом и блокировка аккаунтов в соцсетях, для восстановления доступа к которым мошенники затем просят отправить СМС-сообщение, стоящее немалых денег и совершенно не гарантирующее разблокировку;
  • блокировка операционной системы при помощи вирусов, для снятия которой, как и в предыдущем случае, требуется отправить СМС на определенный номер;
  • просьбы о перечислении денег на лечение и иные благотворительные цели (однако не все просьбы подобного рода являются мошенничеством);
  • рассылка электронных писем с сообщением о блокировке электронного кошелька (банковской карты и т. д.) и просьбой перейти по указанной ссылке и ввести персональные данные;
  • организация финансовых пирамид;
  • продажа товара с условием предоплаты, если в реальности товар покупателю не поступает (или поступает более дешевая вещь).
Мошенники в Интернете — куда на них жаловаться?

Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете. то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

Вы спросите, куда обращаться при мошенничестве в Интернете конкретно? Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

  • адрес мошеннического сайта;
  • ник злоумышленника на форуме;
  • номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
  • номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
  • адрес электронной почты мошенника и т. д.

Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.

Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».

Какая статья предусматривает ответственность за мошенничество в Интернете?

При совершении мошенничества в Интернете статья закона, по которой виновный понесет ответственность, зависит от стоимости похищенного и от обстоятельств хищения.

Если стоимость похищенного не более 1 тыс. руб. то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф или арест до 15 суток.

Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ. Максимальным наказанием за подобные деяния является арест сроком на 4 месяца. Если же имеются отягчающие обстоятельства (совершение мошенничества группой лиц, хищение в крупном или особо крупном размере и т. п.), то виновный может быть подвергнут заключению на срок до 10 лет.

Если злоумышленник требовал передачи ему денег, угрожая распространением конфиденциальных сведений (например, фотографий), то его действия являются не мошенничеством, а вымогательством — а это уже ст. 163 УК РФ.

В зависимости от конкретных обстоятельств, помимо ответственности за хищение мошенникам может быть назначено также наказание за преступление в сфере компьютерной информации (ст. 272–274 УК РФ), то есть за неправомерный доступ к информации, распространение вирусов, нарушение правил эксплуатации ЭВМ или информационных сетей.

Интернет-мошенничество — куда обращаться помимо полиции?

В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, WebMoney), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.

На мошеннический сайт можно пожаловаться на специальных сервисах, предназначенных для блокирования вредоносных сайтов. В частности, такие жалобы рассматриваются по следующим адресам:

  • https://webmaster.yandex.ru/delspam.xml;
  • https://www.google.com/safebrowsing/report_phish/?hl=ru;
  • http://virusdesk.kaspersky.ru/;
  • https://analysis.avira.com/ru/submit-urls.

Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий).

Что делать, если обманули в интернет-магазине?

Если вас обманули в интернет-магазинечто делать в подобной ситуации? В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои требования (заменить товар, вернуть деньги и т. п.).

При игнорировании претензии нужно действовать дальше. Если действия магазина представляют собой явное мошенничество (например, не поставлен предварительно оплаченный товар), то нужно не теряя времени подавать заявление в правоохранительные органы. Если же нарушение со стороны магазина нельзя безусловно отнести к мошенничеству (например, в полученном товаре имеется дефект), то можно обратиться за содействием в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Важно помнить, что владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми. Ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных паспортных данных владельца. Кроме того, документы, прилагаемые к полученному товару, также могут содержать контактные данные продавца.

Если на сайте магазина указан его юридический адрес, то это дает возможность сразу подать в суд иск о защите прав потребителя (См. Исковое заявление о защите прав потребителей ).

В заключение отметим, что во избежание подобных неприятностей покупки через Интернет надо совершать с большой осторожностью (и желательно — на проверенных сайтах).

Видео

Другие статьи

Что делать потребителю, если товар не доставили вовремя?

Что делать потребителю, если товар не доставили вовремя?

Многим знакома ситуация, связанная со срывом сроков доставки товара. Очень часто мы планируем какое-либо мероприятие, в связи с чем осуществляем заказ товара с доставкой в определённый срок. Однако нередко товар вовремя не доставляют, а менеджер разводит руками и говорит, что ничем не может помочь, ссылаясь на какие-то, якобы, не от него зависящие причины (нехватка работников, машин и времени, поставщики подвели и т. П.). В таких случаях потребитель должен руководствоваться следующим.

Если в договоре есть условие о предварительной оплате, в нём должен быть оговорен срок передачи товара потребителю. Отсутствие этой информации может быть основанием для того, чтобы признать договор недействительным.

Если срок доставки будет нарушен, потребитель может установить новый срок или отказаться от договора и потребовать полного возврата внесённой суммы. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя с изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Как наказать и привлечь интернет-магазины к ответственности? Интервью с юристом

Как наказать и привлечь интернет-магазины к ответственности? Анна, если интернет-магазин имеет плохую репутацию в сети, шлейф негативных отзывов возмущенных и обманутых пользователей и, судя по отзывам, продолжает обманывать потребителя, что можно предпринять? Как найти управу на мошенника?
  • Ответ:
    - Скажу сразу, если вас обманули, ваш путь должен лежать в правоохранительные органы. Если же продавец говорит, что у него сорвалась поставка или что он выслал все, как вы просили, и больше не намерен разговаривать с вами, то остается писать длинную, грозную претензию, а далее отправляться в суд. Но это при условии, если известны реальный адрес или любые координаты продавца.
  • Вы можете подавать иск в суд по месту своего жительства. Если цена вашего иска (в которую не входит сумма морального вреда) составляет не более 1 миллиона рублей, вы освобождаетесь от госпошлины.
  • А вообще, старайтесь решить все мирным путем, главное - быть настойчивым и грамотно защищать свои права (только 1 дело из 10 заканчивается судом при правильно составленной претензией).
    Кстати, в моей практике треть консультаций по правам потребителей касается именно покупок в рамках интернет-торговли, поэтому надо для себя четко понимать, что, покупая товары через интернет-магазины, вы изначально идете на риск.
Имеет ли смысл жаловаться на откровенно мошеннические действия магазина, когда ряд потребителей уже подали жалобы в прокуратуру, МВД?
  • Ответ:
    - Определенно, есть. Как раз в случае «массового» мошенничества есть шансы отстоять свои права, так как данные дела в связи с количеством потерпевших приобретают резонансный характер. У правоохранительных органов исключается возможность в отказе от возбуждения уголовного дела в связи с тем, что продавец не исполнил своих обязанностей в рамках гражданских правоотношений. Ведь наличие такого количества обманутых граждан явно свидетельствует об умысле продавца-мошенника.
А что делать и как обращаться с иском в суд, если ни адреса, ни контактных данных интернет-магазина не известны, а сайт зарегистрирован на подставное лицо?
  • Ответ:
    - В этом случае ни о каком иске в суд речи быть не может, так как это мошенничество, то есть уголовное преступление, которое расследуют компетентные органы. Поэтому надо в таких случаях в срочном порядке бежать в ближайший отдел полиции и писать заявление о мошенничестве. Заявления принимаются круглосуточно, и у вас обязаны его принять. Не поддавайтесь на уговоры дежурного полиции о том, что это нераскрываемые преступления - подавайте заявление.
Каковы шансы, что магазины в Интернете, не должным образом исполняющие взятые на себя обязательства (не возвращают деньги, не обменивают товар, не отвечают на жалобы и официальные уведомления, не предоставляют возможности даже обменять товар и просто продают продукцию гораздо низшего качества, чем заявлено на интернет-витрине), будут выведены на чистую воду, расплатятся с покупателями, а виновные люди понесут наказание?
  • Ответ:
    - Не могу сказать, что шансы велики. Честно говоря, такие преступления редко раскрываются, хотя сейчас их раскрываемость набирает оборот. Обманутые граждане объединяются друг с другом, пишут совместные жалобы в прокуратуру и другие правоохранительные органы, публикуют разоблачающие статьи в СМИ (например, программы о продавцах-мошенниках на центральных каналах, что имеет большой вес для раскрываемости, так как они придают особый резонанс), тем самым добиваются привлечения внимания к данным преступлениям.
Управление «К» - подразделение Министерства внутренних дел России, осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере IT. Что они могут сделать по заявлению пострадавших от интернет-магазина, которые понесли серьезные убытки (не на 1000-2000 рублей, а на 50000 и более руб.)? Или этим занимается другой орган?
  • Ответ:
    - Управление «К» занимается рядом вопросов в сфере информационных технологий, в том числе и противодействием мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет. Надо сказать, что данное управление довольно успешно справляется с розыском мошенников, так как у них достаточно обширный инструментарий по поиску преступников, а также узкая специализация, соответственно, лучше всего обращаться в это управление, нежели просто в отдел полиции, куда обращаются по всем видам преступления.

Светлана Малинина,
Дата публикации: 09.02.2012
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Интернет-магазин не доставил товар и поднял цену - Главный форум потребителей России

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

А по вашей теме - скриншот у нотариуса заверен? Суд конечно может принять и незаверенный, но вероятность этого весьма невелика. Мало ли кто чего в фотошопе нарисует.
Кроме того, вы все время ссылаетесь на п. 20, а п.14 вы прочли?

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.

У вас есть копия такого документа и подтверждение продавца о принятии его?

Ну ТС вроде и не стрмится к тому, чтобы магазин продал то, чего у магазина нет. ТС желает купить товар в другом месте, а с магазина слупить разницу в цене между ценой в месте покупки и ценой на сайте как убыток.


А, да, уже потерял исходное желание ТС.
Ну, дорогу осилит идущий. Даже интересно посмотреть на решение суда будет. Попкорн вкусен.

Кстати, Петр, даже если заказ был предоплачен, тов се равно особых шансов нет (при условии, что деньги вернули, конечно)

__________________
Жизнь неадекватного потребителя продавец может превратить в ад. Законными способами.

Книга - Образцы исковых заявлений и жалоб в суд: Практическое пособие - Лидия Щеглова

Лидия Щеглова: Образцы исковых заявлений и жалоб в суд: Практическое пособие

Где купить эту книгу? В обычном магазине или через Интернет? Заказывайте в "Лабиринте"! У нас Вы можете купить книгу дешевле. а получить быстрее, чем где бы то ни было. Сделать правильный выбор Вам помогут рецензии покупателей, а также дополнительные материалы: отрывки. фото и иллюстрации .

Внимание!
Если Вы обнаружили ошибку в описании книги "Образцы исковых заявлений и жалоб в суд: Практическое пособие " (автор Щеглова Лидия Викторовна ). пишите об этом в сообщении об ошибке. Спасибо!

Любимый книжный
теперь под рукой:

iPhone:
уже в App Store!

iPad:
уже в App Store!

Android:
в разработке

Лабиринт в соцсетях:

Следите за акциями и спецпредложениями,
участвуйте в викторинах, опросах и коллективных скидках,
получайте призы!

Казань +7 843 249-00-18

Сумма без скидки 0 р.

Вы экономите 0 р.

До бесплатной доставки осталось

Скидка 5% уже
на второй заказ

Доставим 11 янв.
+7 843 249-00-18

Вход и регистрация в Лабиринт

Авторизируясь в Лабиринте, я подтверждаю, что я старше 18 лет, принимаю условия работы сайта и даю добровольное согласие на обработку своих персональных данных и получение E-mail / SMS-рассылок с информацией об акциях и новых поступлениях Интернет-магазина.

Вы здесь впервые?

Мы пришлем вам письмо с постоянным кодом скидки для входа на сайт, регистрироваться для покупок необязательно

Войти по коду скидки

Вы получаете его после первой покупки и в каждом письме от нас. По этому номеру мы узнаем вас и расскажем о ваших скидках и персональных спецпредложениях!

Войти через профиль в соцсетях