Руководства, Инструкции, Бланки

разрешение на продажу комнаты в коммунальной квартире образец img-1

разрешение на продажу комнаты в коммунальной квартире образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что надо знать, чтобы продать комнату в общежитии или коммунальной квартире?

Что надо знать, чтобы продать комнату в общежитии или коммунальной квартире?

Тем, кто задумывается о продаже комнаты в коммунальной квартире. следует учитывать ряд нюансов. Ключевой момент, который необходимо знать - это существование преимущественного права покупки у остальных соседей. Если у каждого жителя такой квартиры комната находится в его собственности, никаких трудностей не возникнет. При наличии индивидуального права обладания хозяин имеет законную возможность распоряжаться имуществом, исходя из своих целей и потребностей без согласия соседей.

Как правильно оформить разрешение на продажу комнаты в общежитии?

Гораздо сложнее реализовать комнату в квартире, которая является общей долевой собственностью. В таком случае и начинает действовать жилищный кодекс, согласно законам которого осуществляется процесс продажи. В подобной ситуации, прежде всего, необходимо письменно оповестить о своем намерении всех обладателей доли коммунальной квартиры или же поставить в известность соседей по общежитию.

В официальном извещении следует указать цену и условия продажи. Желательно заверить такое письмо у нотариуса. Если покупка комнаты не заинтересует других участников долевой собственности в течение месяца, то вы на законном основании сможете начать поиски сторонних покупателей. Чаще всего уведомление отправляют в качестве заказного письма с прилагаемой описью документа и уведомлением о его получении. Такой способ является наиболее правильным и безопасным для будущей сделки, так как поможет избежать возникновения претензий и докажет законность действий продавца.

Особенности срочной продажи

Кроме того, нужно уведомлять о своем желании государство, если такие комнаты находятся в его собственности или муниципальной. В том случае, если продавец хочет осуществить продажу в максимально короткие сроки, можно начать сбор письменных отказов соседей, свидетельствующих об их незаинтересованности в данной комнате. В таком случае вовсе не обязательно ждать письменного разрешения целый месяц.

Чем грозит противоправное проведение сделки?

Также важно знать, чем чревато нарушение преимущественного права приобретения. В случае пренебрежения условиями жилищного кодекса, любой хозяин долевой собственности на законном основании в течение трех месяцев может отстаивать свои права в судебном порядке. В грамотной риэлтерской компании вам подскажут наиболее надежный способ оповещения и оформления отказа в случае момента преимущественного права. Полезная информация была подготовлена компанией. а для безукоризненного проведения продажи недвижимости обращайтесь к консультантам на сайте http://2278078.ru/o-kompanii/ .

Поделиться ссылкой в социальных сетях:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Другие статьи

Как продать комнату в коммунальной квартире

Как продать комнату в коммунальной квартире
  • -паспорт всех участников сделки
  • -справку о выписке
  • -документ об условиях продажи и о цене комнаты разосланный заказным письмом всем собственникам других комнат
  • -договор купли – продажи
  • -выписку из БТИ
  • -акт приема – передачи
  • -правоустанавливающие документы на комнату
  • -нотариальное разрешение на продажу других собственников комнаты

Преимущественным правом покупки могут пользоваться только жильцы приватизированных комнат, которые оформили свое жилье в собственность. Если комната не приватизирована и оформлена по договору социального найма, то для того чтобы воспользоваться преимущественным правом покупки ее нужно приватизировать.

Оформите у нотариуса документ об условиях продажи с указанием цены, за которую вы хотите продать свою комнату. Данный документ необходимо ксерокопировать, заверить у нотариуса и разослать всем собственникам других комнат заказным письмом. Заказное письмо с данным документом будет всем доставлено под расписку. По истечению месяца по умолчанию остальных собственников вы можете продать свою комнату постороннему лицу. При соблюдении таких условий суд не сможет признать договор купли – продажи и регистрацию прав собственности недействительным.

Для продажи своей комнаты возьмите выписку из кадастрового паспорта в БТИ. Если кадастровый паспорт сделан более 5 лет назад, то прежде чем вам дадут выписку необходимо будет обновить технические документы на комнату. Для этого вызовите техника БТИ. На основании осмотра жилья вам выдадут выписку.

Из комнаты нужно всех выписать и взять справку о том, что все выписаны.

Оценка комнаты в коммунальной квартире онлайн

Оценка комнаты в коммунальной квартире

В течение жизни человеку приходится решать немало вопросов, в том числе и материальных. Многие, для того чтобы уладить свои материальные проблемы либо с целью переезда, либо в силу иных причин, продают часть недвижимости. Но для того чтобы продать часть жилья, необходимо получить оценку ее рыночной стоимости.

Как проводится оценка комнаты в коммунальной квартире?

Оценку комнаты в коммунальной квартире можно произвести 2 способами:

  1. Через БТИ. Займет это около 3 недель. БТИ выдаст документ, который в свою очередь, будет считаться оценкой комнаты в коммунальной квартире.
  2. Агентство. В агентстве недвижимости знают все про рыночную стоимость жилья. Обратившись к эксперту в сфере недвижимости, можно не сомневаться в компетентности проделанной работы. Эксперт проведет свою оценку комнаты в коммунальной квартире по всем стандартам и правилам.

В БТИ выдадут документ, c указанием стоимости жилья ниже рыночной — инвентаризационную.

Факторы, влияющие на стоимость

Конечно же в сфере недвижимости есть свои факторы, которые могут повлиять на конечную стоимость жилья.

Факторы, которые могут повлиять на итоговую стоимость:

  1. Площадь комнаты в коммунальной квартире. Она играет немаловажную роль в оценке рыночной стоимости. Чем меньше метраж комнаты, тем меньше будет стоимость.
  2. Район. Место где находится комната также имеет немалое значение. В центре города всегда будет дороже, чем на окраине.
  3. Наличие ремонта в комнате и ее общее состояние. Ухоженная комната с ремонтом будет только в выигрыше по стоимости, так как хозяин комнаты вкладывал в нее дополнительные средства.
  4. Этажность. Последние этажи и первые уступают в цене. Это не играет большой роли, но все же учитывается при оценке комнаты в коммунальной квартире.
  5. Количество коммунальных комнат в квартире. Может незначительно повлиять на рыночную стоимость жилья.
  6. Развитая инфраструктура вокруг. Это могут быть: магазины, школы, детские сады, больницы.
  7. Общественный транспорт. Насколько близко расположение остановок, какой транспорт ходит.
  8. Жильцы ближайших комнат в коммунальной квартире. Наличие неприличных соседей, алкоголиков, наркоманов или просто любящих шумные компании, также влияет на стоимость.
  9. Материал дома. Ветхое домостроение под снос или деревянный старый дом — это повлияет на конечную оценку комнаты. Также имеет значение наличие мусоропровода. Он может быть в доме или на улице.
  10. Наличие лифта. Если дом многоэтажный, то есть более 5 этажей, то в нем должен располагаться лифт. Если его нет, тогда оценка может быть снижена.
Можно ли осуществить оценку комнаты онлайн?

Мир технологий не стоит на месте, поэтому осуществить оценку комнаты в коммунальной квартире онлайн вполне возможно.

Оценка комнаты онлайн

В сети возможно найти онлайн-калькуляторы для оценки стоимости объектов недвижимости. Для верного расчета стоит знать следующие параметры коммунальной комнаты:

  • указать регион;
  • город;
  • ввести улицу;
  • указать из чего построен дом;
  • год постройки;
  • метраж;
  • количество этажей в доме;
  • какое водоснабжение в доме: автономное, центральное, индивидуальное;
  • выбрать состояние комнаты;
  • ввести защитный код, который появится на экране;
  • нажать на слово «расчет».

На интернет-портале появится рыночная стоимость комнаты. Интернет-сайт недвижимости автоматически сравнивает с другой похожей по всем параметрам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире — это ответственное решение, которое необходимо делать обдуманно. Поэтому, если владелец жилья не имеет представления о рыночной стоимости недвижимости, тогда лучше обратиться к профессионалам своего дела.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Продажа комнаты в коммунальной квартире является весьма сложной юридической сделкой с недвижимым имуществом. Это обуславливается тем, что владелец комнаты в обязательном порядке должен являться владельцем отделяемого жилого помещения, так как комнату предоставляется возможным продать только в квартире-коммуналке приватизированного типа. В том случае, если квартира-коммуналка не приватизирована, то реализацию продажи осуществить невозможно, так как коммерческие сделки с данным типом жилого помещения запрещены законодательством.

Продавцу стоит учитывать преимущественное право на приобретение комнаты соседями. Поэтому чтобы избежать большого количества проблем, продавец должен четко следовать процедурам по получению согласия соседей на продажу комнаты.

Кроме того, продажа доли коммунальной квартиры сопрягается с множеством нюансов и юридических сложностей, поэтому требуется внимательное изучение всей процедуры по продаже такого рода собственности.

Этапы при продаже Для того чтобы приступить к реализации продажи комнаты, которая является частью квартиры-коммуналки, собственнику потребуется провести:
  • Определение условий продажи, в частности, стоимости.
  • Оформление, предпочтительнее у нотариуса, извещения о том, что комната продается, и определение условий при указании назначенной стоимости. Эти извещения отправляются собственникам комнат в общей квартире-коммуналке.
  • Сбор пакета документации, которая требуется для реализации продажи жилого недвижимого имущества.
  • Сбор согласия от собственников общего коммунального жилого помещения.
  • Выписку всех жильцов из комнаты, после чего берется соответствующая справка в паспортном столе.
  • Оформление договора купли-продажи и заключение сделки.
Получение согласия от соседей.

Продажа комнаты в коммунальной квартире длится долго потому, что у соседей имеется преимущественное право на приобретение вашего жилого помещения. Стоит отметить, что вовсе необязательным является наличие в письменном виде отказа от соседей на покупку вашего жилого помещения. Главным аспектом является точное выполнение законодательных правил.

Продавцом должно быть отослано в письменной форме извещение соседям, которые являются собственниками комнат в общей квартире-коммуналке приватизированного типа, о том, что имеется намерение продать комнату. В том случае, если соседи проживают при условии социального найма, то извещение отправляется в уполномоченный жилищный комитет или администрацию районного регулирования.

При получении отказа соседей от приобретения комнаты, его нужно нотариально заверить и оформить в регистрирующем органе. Стоит отметить, что если соседи молчат на протяжении одного месяца, то их письменное разрешение не требуется, это считается полноправным отказом.

Какие документы нужны при продаже комнаты в квартире-коммуналке Собственник для регистрирования реализации продажи комнаты в квартире-коммуналке должен собрать такие документы, как:
  • Паспорта всех лиц, которые участвуют в проведении соответствующей сделки купли-продажи.
  • Справку о том, что все жильцы продаваемого жилого коммунального помещения выписаны.
  • Извещение о том, что выражается намеренность осуществления продажи комнаты при указании в нем условий продажи и стоимости жилого коммунального помещения.
  • Договор купли-продажи.
  • Выписка из БТИ при наличии экспликации.
  • Кадастровая планировка отделяемого жилого помещения.
  • Акт приема-передачи жилого помещения.
  • Правоустанавливающие документы на жилое коммунальное помещение.
  • Заверенное у нотариуса разрешение на возможность совершения продажи от других собственников квартиры-коммуналки.
  • Разрешение опекунских органов, в том случае, если в качестве одного из собственника продаваемой комнаты выступает несовершеннолетний.
Что делать если соседи не дают отказа

Достаточно сложна ситуация, когда соседями намеренно предпринимаются различные действия по созданию препятствий по продаже жилого коммунального помещения, или имеются другие объективные причинные факторы, когда отправка извещения весьма проблематична, к примеру, если сосед проживает в другом городе. Так, соседями, которые не хотят, чтобы осуществилась продажа жилого коммунального помещения третьим лицом, могут намерено проводится такие действия, как избегание получения уведомления в письменном виде о продаже комнаты. Наряду с этим владелец не сможет реализовать план по продаже собственного недвижимого имущества.

Лучшим способом являются неоднократные попытки по вручению извещения. В том случае, если это является невозможным, то можно вместо договоренности купли-продажи подписать договор дарственной. При использовании такой схемы стоит учитывать тот факт, что соседями может быть обжалована сделка, заявив о ее притворности, хотя это и сложно доказать. В любом случае стоит постараться, по возможности, применить законные механизмы реализации продажи комнаты в общей квартире-коммуналке.

Обмен комнаты в коммунальной квартире

Обмен комнаты в коммунальной квартире

Идеальным вариантом является такой – если все жильцы согласны на продажу своих комнат и у каждого есть доплата на покупку отдельной квартиры. Но такое случается крайне редко, поэтому приходится одному из жильцов продавать свою комнату и самому доплачивать на покупку себе квартиры. Поэтому обмен комнаты в коммунальной квартире процесс сложный и долгий.

Обмен неприватизированной комнаты

Но у сделок с неприватизированным имуществом есть несколько преимуществ :

  • сделки совершаются быстро, около 7 дней;
  • сохраняется право на бесплатную приватизацию, а оно даётся только раз в жизни;
  • минимальный пакет документов.

Кроме преимуществ, есть и недостатки :

  1. Сделка совершается без оплаты, то есть так прописано в обменном ордере, так как квартира является муниципальной собственностью. А на деле «продавец» неприватизированной комнаты получает деньги от покупателя. В этом есть риск остаться без денег и комнаты.
  2. Длительная процедура регистрации на неприватизированной жилплощади. Новый «собственник» не может там зарегистрироваться, пока не выпишется старый.

Неприватизированную комнату в коммунальной квартире можно только обменять. Комната принадлежит государству, а не является частной собственностью. Поэтому в этом случае также стоит обратиться в агентство, самостоятельно совершить такую сложную сделку не получится.

Обмен приватизированной комнаты

Чтобы совершить обмен комнаты в коммунальной квартире, когда комната приватизирована, нужно сначала предложить её соседям. Они имеют преимущественное право на покупку такой комнаты. Если они не хотят покупать или у них нет денег, то тогда уже можно предлагать комнату сторонним лицам. Заведомо завышать цену и предлагать соседям не стоит, иначе они смогут оспорить сделку.

Отказ других соседей от покупки комнаты должен быть нотариально заверен. В отказе указываются все условия, которые собственник предлагал соседям, включая цену. Если затем собственник продаст свою комнату по более низкой цене, тогда соседи имеют право оспорить сделку в суде.

Если в коммунальной квартире есть приватизированные и неприватизированные комнаты, то тогда преимущественным правом покупки приватизированной комнаты является и государство, и соседи. Ведь часть квартиры является муниципальной. От государства также необходимо получить отказ .

Отказ можно получить в управе того района, где зарегистрирована площадь. Кроме отказа также нужно получить разрешение от управы на продажу. Когда управа выдаст эти документы, тогда собственник квартиры может продавать её сторонним лицам. Если есть ещё и другие соседи – собственники, то от них также нужен отказ и разрешение на сделку.

Таким образом, обмен комнаты в коммунальной квартире довольно сложный процесс, который имеет свои тонкости и моменты. Поэтому доверять лучше проверенным агентствам недвижимости. у которых есть большой опыт совершения сделок с коммунальными квартирами.

Для совершения удачного обмена необходима помощь специалистов – риэлторов. Самостоятельно заниматься таким сложным процессом не стоит. Существуют даже специальные агентства недвижимости, которые занимаются исключительно сделками с площадью в коммуналках. Они анализируют рынок жилья, находят подходящие варианты, сами занимаются сбором документов и сопровождением сделок.