Руководства, Инструкции, Бланки

план эвакуации при работе на высоте образец img-1

план эвакуации при работе на высоте образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Обучение по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте работников 3 группы»(42 часа)

В целях реализации Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014г. № 155н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте» (с учетом изменений, внесенных Приказом Минтруда России от 17.06.2015 № 383н), в соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охранытруда работников организаций» все работники, связанные с проведением работ на высоте, должны пройти внеочередное обучение и проверку знаний по новым правилам в объеме своих должностных обязанностей.

Согласно статье 5.27.1. пункт 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда… -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей»

«Региональная академия делового образования» проводит обучение по программе: «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте работников 3 группы»

Цель реализации программы: формирование у слушателей знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного выполнения работ на высоте, сокращения производственного травматизма, а также для обеспечения охраны труда при производстве работ в целом.

Категория слушателей: ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте; а также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.

  • Нормативно правовые акты при работе на высоте.
  • Представление о рисках падения. Осмотр рабочего места.
  • Технико-технологические мероприятия обеспечения безопасности работ на высоте.
  • План производства работ и технологические карты на производство работ на высоте. Оформление наряда-допуска.
  • Организация и содержание рабочих мест. Применение систем обеспечения безопасности работ на высоте, средств коллективной защиты, ограждений, знаков безопасности.
  • Основы техники эвакуации и спасения.
  • Практика на полигоне.

Продолжительность обучения: 42 часа

Форма обучения: очно-заочная

Стоимость обучения одного слушателя: 2500р.

Документ, выдаваемый по окончании обучения: удостоверение установленного образца в соответствии с правилами по охране труда при работе на высоте от 28.03.2014г. №155Н(ред. от 17.06.2015г.)

Перечень необходимых документов:

  1. Заявка
  2. Реквизиты организации
  3. Фото 3х4 – 1 шт.

Другие статьи

Эвакуация пострадавшего при работе на высоте

Эвакуация пострадавшего при работе на высоте

В связи со вступившим в силу в мае этого года приказа №155Н Минтруда мы подверглись бурному росту запросов на средства защиты от падения с высоты.

Мы честно и компетентно отвечали на вопросы, внедряли нужное оборудование, заменяли пояса на привязи, обучали правилам эксплуатации, НО. ))

Правила охраны труда делят работу на высоте на три блока: доступ на рабочее место (как залезть), защита от падения с высоты (как работать), и ЭВАКУАЦИЯ пострадавшего.

Сейчас, когда почти все компании худо- бедно поменяли пояса на привязи, и настало время задуматься о эвакуации пострадавших.

Специально для данного направления мы расширили ассортимент эвакуационного оборудования и начали успешное их внедрение.

Компетенция наших сотрудников позволяет решить любые задачи. И по сложившейся доброй традиции, мы как всегда работаем по официальным ценам завода без логистических и торговых накруток.

Ваши запросы присылайте на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Перейти в раздел можно нажав СЮДА >>>

эвакуационные наборы "под ключ"

План мероприятий по эвакуации при работе на высоте

План мероприятий по эвакуации при работе на высоте

Нужно ли в обязательном порядке составлять план мероприятий по эвакуации и спасению работников при проведении работ на высоте?

Исходя из требований пунктов 11, 88, 108, 109, 179 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, можно сделать вывод, что план мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и проведении спасательных работ обязателен для работ, выполняемых по наряду-допуску (выполняемых без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более, а также выполняемых на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м). Т. е. для всех видов работ на высоте, при проведении которых используются системы обеспечения безопасности работ на высоте (удерживающие системы, системы позиционирования, страховочные системы, системы спасения и эвакуации).

Согласно п. 88 Правил для спасения и эвакуации предназначены системы обеспечения безопасности работ на высоте. Для уменьшения риска травмирования работника, оставшегося в страховочной системе после остановки падения в состоянии зависания, план эвакуации должен предусматривать мероприятия и средства (например, системы самоспасения), позволяющие в максимально короткий срок (не более 10 минут) освободить работника от зависания. В состав систем спасения и эвакуации, согласно графических схем 4 и 5 систем обеспечения безопасности работ на высоте, предусмотренных приложением № 12 к Правилам, должны входить:

а) дополнительные или уже используемые, но рассчитанные на дополнительную нагрузку, анкерные устройства и/или анкерные линии;

б) резервные удерживающие системы, системы позиционирования, системы доступа и/или страховочные системы;

в) необходимые средства подъема и/или спуска, в зависимости от плана спасения и/или эвакуации (например, лебедки, блоки, триподы, подъемники);

г) носилки, шины, средства иммобилизации;

д) медицинская аптечка.

Согласно п. 179 Правил рабочие места грузоподъемных механизмов, расположенные выше 5 м, должны обеспечиваться средствами эвакуации с высоты (средствами самоспасения), предусмотренными приложением № 12 к Правилам. Подтверждение этому заключению находим в приложении 1 к Правилам, согласно п. 2 которого основами техники эвакуации и спасения должны владеть работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя).

Что касается работ на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работ, выполняемых на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более (п.п. «а» п. 3.1 Правил), то для этих работ на высоте должны быть разработаны схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации. Согласно п. 63 Правил и п.1 приложения 1 в местах подъема работников на леса и подмости должны размещаться плакаты с указанием схемы их размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Процедура спасения работника на высоте

Процедура спасения работника на высоте

Drumming Mike написал:
такие устройства с функцией "самоэвакуации" - это и есть тот самый пресловутый План мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийных ситуаций и спасательных работ

Тысяча чертей - сто раз нет. Это вариант самоспасения и эвакуации с высоты работника без серьезных травм и находящегося в сознании. И при отсутствии внизу и на пути спуска опасных факторов.

да, План мероприятий - это совершенно отдельный документ.

Сообщений: 503 Баллов: 507 Регистрация: 20-11-2015

Еще вот такой документик - может кому пригодится.

ПО ЭВАКУАЦИИ И СПАСЕНИЮ РАБОТНИКОВ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Подготовка пострадавшего к эвакуации с высоты

Подготовка пострадавшего к эвакуации с высоты

Эвакуация пострадавших с использованием спасательных веревок применяется в практике спасателей, когда невозможно или затруднительно эвакуировать пострадавших по лестницам.
Для эвакуации пострадавшего применяются следующие средства спасения: спасательная косынка, сбруя для колодцев, пояс предохранительный, кресло для пострадавшего связанное из спасательной веревки, а также носилки.
Исходное положение: помещение загазовано; пострадавший находится на высоте, самостоятельно спуститься не может, а спуск его по лестницам исключен. Личный состав отделения в табельной спецодежде, в предохранительных поясах (ИСС), включен в изолирующие дыхательные аппараты. имеет резервный дыхательный аппарат, комплект спасательный с высотным снаряжением.

Подготовка к эвакуации пострадавшего в спасательной косынке (страховка на рисунке не показана)

Рисунок 48
По команде командира отделения «Пострадавшего к эвакуации подготовить»:
Командиру отделения повернуть на бок пострадавшего, включенного в дыхательный аппарат,
Спасателю № 1 взять у спасателя № 2 спасательную косынку, короткую ее сторону расположить на спине, а нижний угол между ног пострадавшего;
Командиру отделения привести пострадавшего вновь в положение на спине,
Спасателю № 1 выбрать углы короткой стороны «косынки» подмышками, соединить с нижним углом и состегнуть петли всех трех углов «косынки» карабином на груди пострадавшего;
Командиру отделения плавно привести пострадавшего в положение сидя, со спасателем № 1 надеть на пострадавшего дыхательный аппарат (косынка под аппаратом), застегнуть и затянуть все ремни аппарата;
Командиру отделения удерживать пострадавшего в положении сидя, спасателю №1 взять конец веревки, подвести под плечевые ремни аппарата, образовав на груди пострадавшего петлю, соединяющую ремни аппарата, связать веревку узлом для связывания, на расстоянии 0,5 м от узла связать узел «восьмерка» и присоединить его к карабину «косынки», пропустив веревку под петлю;
Спасателю № 3 передать спасателю № 1 конец страховочной веревки, которую спасателю № 1 присоединить к петлям «косынки» пропустив веревку под петлю;
Командиру отделения следить за правильностью действий спасателей.

Подготовка к эвакуации пострадавшего в перевязи (сбруе для колодцев)

По команде командира отделения «Пострадавшего к эвакуации подготовить»:
Командиру отделения расположить на левом боку пострадавшего, включенного в дыхательный аппарат;
Спасателю № 1 взять у спасателя № 2 «сбрую», расправить вдоль спины пострадавшего и надеть на правые конечности, командиру отделения повернуть пострадавшего на правый бок, а спасателю №1 надеть «сбрую» на левые конечности и соединить «сбрую» на груди пострадавшего карабином, затянуть ремни;
Командиру отделения плавно привести пострадавшего в положение сидя, со спасателем № 1 надеть на пострадавшего аппарат, застегнуть и затянуть все ремни аппарата.
Спасателям № 2 и № 3 передать спасателю № 1 концы веревок (рабочей и страховочной соответственно);
Спасателю № 1 присоединить веревки к присоединительному кольцу «сбруи»;
Командиру отделения. удерживая пострадавшего, наблюдать за действиями спасателей.

Подготовка к эвакуации пострадавшего в веревочном кресле

По команде командира отделения «Пострадавшего к эвакуации подготовить»:
Спасателю № 1 взять у спасателя № 2 конец рабочей веревки, связать на конце «кресло», надеть на нижние конечности пострадавшего длинные петли;
Командиру отделения привести пострадавшего в положение сидя и удерживать его;
Спасателю № 1 надеть короткую петлю на шею пострадавшего, а конец веревки обвести вокруг туловища, затянуть и закрепить его;
Спасателю № 3 передать спасателю № 1 конец страховочной веревки, который он закрепляет на пострадавшем узлом « булинь»;
Командиру отделения со спасателем № 1 надеть на пострадавшего дыхательный аппарат, застегнуть и затянуть все ремни аппарата.

Подготовка к эвакуации пострадавшего на носилках

Copyright © 2016. Administrator

Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только с согласия администратора