Руководства, Инструкции, Бланки

никетамид инструкция по применению img-1

никетамид инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Никетамид инструкция по применению, цена, отзывы

Содержание Описание фармакологического действия

Действие складывается их двух компонентов: центрального и периферического. Первый связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра). Второй, периферический, обусловлен возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений. Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему не оказывает. Хорошо всасывается при любом пути введения. Подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, экскретирующихся, в основном, почками.

Показания к применению

Коллапс, асфиксия, шоковые состояния, асфиксия новорожденных, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотиками, барбитуратами.

Форма выпуска

субстанция-жидкость (маслянистая); барабан 25 кг;

Фармакодинамика

Аналептик. Стимулирует ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры (особенно при пониженном тонусе сосудодвигательного центра). Прямого стимулирующего действия на сердце и сосудосуживающего эффекта не отмечается. В больших (токсических) дозах может вызвать клонические судороги.

Фармакокинетика

В организме метаболизируется до никотиновой кислоты. Быстро выводится с мочой.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, эпилепсия, приступы тонико-клонических судорог в анамнезе, гипертермия у детей.

Побочные действия

Тонико-клонические судороги, аллергические реакции; инфильтрация и болезненность в месте введения.

Способ применения и дозы

Взрослым: в/м, п/к или в/в вводят по 1–2 мл 1–3 раза в сутки; внутрь — по 15–40 капель 2–3 раза в день.

Детям: п/к вводят 0,1–0,75 мл (в зависимости от возраста); внутрь — на прием столько капель, сколько лет ребенку.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 мл, суточная — 6 мл.

Взаимодействия с другими препаратами

Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов. Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, нейролептиков, транквилизаторов, противосудорожных средств.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Срок годности Принадлежность к ATX-классификации

R Дыхательная система

R07 Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания

R07A Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания

R07AB Дыхательные стимуляторы

Другие статьи

Никетамид инструкция по применению

Никетамид* Описание действующего вещества Никетамид/ Nikethamidum.

Формула: C10H14N2O, химическое название: N,N-Диэтил-3-пиридинкарбоксамид.
Фармакологическая группа: органотропные средства/ респираторные средства/ стимуляторы дыхания.
Фармакологическое действие: аналептическое.

Фармакологические свойства

Механизм действие никетамида имеет два компонента: периферическое и центральное. Периферический механизм действия состоит в возбуждении хеморецепторов каротидного синуса, что ведет к увеличению глубины и частоты дыхательных движений. Центральный механизм связан с прямым возбуждающим действием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, что повышает системное артериальное давление (в особенности, если этот центр изначально был угнетен). Непосредственного действия на систему кровообращения никетамид не оказывает. При любом пути введения никетамид хорошо всасывается. Никетамид быстро метаболизируется в печени, при этом образуются неактивные метаболиты, которые выводятся, главным образом, почками.

Коллапс, шоковые состояния, асфиксия, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, асфиксия новорожденных, отравление наркотиками, снотворными, барбитуратами.

Способ применения никетамида и дозы

Никетамид принимается внутрь, вводится подкожно, внутримышечно, внутривенно. Взрослые: подкожно, внутримышечно, внутривенно вводят 1 – 3 раза в сутки по 1 – 2 мл; внутрь принимают 2 – 3 раза в день по 15 – 40 капель. Дети: в зависимости от возраста подкожно вводят 0,1 – 0,75 мл; внутрь на прием принимают столько капель, сколько лет ребенку. Максимальные дозы для взрослых: разовая — 2 мл, суточная — 6 мл.
С осторожностью использовать никетамид водителям транспортных средств, а также людям, чьи профессии связаны с повышенной концентрацией внимания и быстротой психомоторных реакций.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, наличие в анамнезе приступов тонико-клонических судорог, эпилепсия, гипертермия у детей.

Ограничения к применению

Возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование никетамида противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия никетамида

Тревога, тонико-клонические судороги, гиперемия кожи лица, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), рвота, зуд кожных покровов, аритмии, аллергические реакции, болезненность и инфильтрация в месте введения.

Взаимодействие никетамида с другими веществами

Никетамид усиливает эффекты антидепрессантов, психостимуляторов. Никетамид снижает действие нейролептиков, снотворных, противосудорожных средств, транквилизаторов, наркотических анальгетиков. Резерпин усиливает судорожное действие никетамида. Эффект никетамида снижает опиниазид, аминосалициловая кислота, производные фенотиазина и препараты для общей анестезии.

Передозировка

При передозировке никетамидом развиваются тонико-клинические судороги; необходимо симптоматическое лечение.

Торговые названия препаратов с действующим веществом никетамид

Диэтиламид кислоты никотиновой
Диэтиламид никотиновой кислоты
Кордиамин

Кордиамин-Русфар
Никетамид
Никетамид-Эском

Никетамид-Эском - инструкция по применению, 6 аналогов

Никетамид-Эском - инструкция по применению Групповая принадлежность Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь, капли для приема внутрь, раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Аналептическое средство смешанного типа действия (стимуляция ЦНС, прямое и рефлекторное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров). Механизм действия складывается их 2 компонентов: центрального и периферического.
Центральный механизм связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра).
Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений.
Непосредственного влияния на ССС не оказывает.

Коллапс, асфиксия (в т.ч. новорожденных), шоковые состояния, нарушение кровообращения и дыхания при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотическими анальгетиками, барбитуратами.

Противопоказания

Гиперчувствительность, предрасположенность к судорогам, эпилепсия, эпилептические припадки (в анамнезе), гипертермия у детей, беременность.

Побочные действия

Тревожность, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), гиперемия кожи лица, зуд кожных покровов, рвота, аритмии; инфильтрация и болезненность в месте введения, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь: взрослым - по 15-40 кап 2-3 раза в день, детям - количество капель, равное количеству лет, детям (от 10 лет) - по 10 кап 2-3 раза в день.
П/к, в/м, в/в: взрослым - по 1-2 мл 2-3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 мл, суточная - 6 мл. Введение в вену производят медленно.
При отравлении наркотиками, снотворными, анальгетиками - 3-5 мл. П/к и в/м инъекции болезненны. Для уменьшения болезненности предварительно можно ввести прокаин.
Детям - п/к, 0.1-0.75 мл, в зависимости от возраста.

Особые указания

Нет сведений о безопасности применения у беременных.

Взаимодействие

Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов.
Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, антипсихотических ЛС (нейролептиков), анксиолитиков, противоэпилептических ЛС.
Эффект снижают ПАСК, опиниазид, производные фенотиазина и ЛС для общей анестезии.
Судорожное действие препарата усиливает резерпин.

  • Кардиамид
  • Кордиамин
  • Кордиамин-Дарница
  • Кордиамин-Русфар
  • Кордиамин-Ферейн
  • Кордимид

Отзывов о лекарстве Никетамид-Эском: 0

Никетамид (Nikethamide) - инструкция по применению, описание, фармакологическое действие, показания к применению, дозировка и способ применения, проти

Никетамид (Nikethamide) - инструкция по применению, описание, фармакологическое действие, показания к применению, дозировка и способ применения, противопоказания, побочные действия.

Характеристика: Бесцветная или желтоватого цвета жидкость со своеобразным запахом. Смешивается с водой и спиртом в любых соотношениях.

Фармакологическое действие

Фармакология: Фармакологическое действие - аналептическое. Действие складывается их двух компонентов: центрального и периферического. Первый связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра). Второй, периферический, обусловлен возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений. Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему не оказывает. Хорошо всасывается при любом пути введения. Подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, экскретирующихся, в основном, почками.

Показания к применению

Применение: Коллапс, асфиксия, шоковые состояния, асфиксия новорожденных, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотиками, барбитуратами.

Противопоказания

Противопоказания: Гиперчувствительность, эпилепсия, приступы тонико-клонических судорог в анамнезе, гипертермия у детей.

Ограничения к применению: Нет сведений о безопасности использования у беременных.

Побочные действия

Побочные действия: Тонико-клонические судороги, аллергические реакции; инфильтрация и болезненность в месте введения.

Взаимодействие: Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов. Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, нейролептиков, транквилизаторов, противосудорожных средств.

Дозировка и способ применения

Способ применения и дозы: Взрослым: в/м, п/к или в/в вводят по 1-2 мл 1-3 раза в сутки; внутрь — по 15-40 капель 2-3 раза в день.

Детям: п/к вводят 0,1-0,75 мл (в зависимости от возраста); внутрь — на прием столько капель, сколько лет ребенку.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 мл, суточная — 6 мл.

Другие медицинские препараты и лекарственные средства, применяемые совместно и/или вместо "Никетамид (Nikethamide)" в лечении и/или профилактике следующих заболеваний.


  • F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов.

  • Никетамид: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

    Клинико-фармакологическая группа Фармакологическое действие

    Аналептик. Стимулирует ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры (особенно при пониженном тонусе сосудодвигательного центра). Прямого стимулирующего действия на сердце и сосудосуживающего эффекта не отмечается. В больших (токсических) дозах может вызвать клонические судороги.

    Применяют внутрь, п/к, в/м и в/в. Дозу и частоту введения устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

    Побочные действия

    Возможно: беспокойство, мышечные подергивания, начинающиеся с круговых мышц рта, покраснение лица, зуд кожных покровов, рвота, нарушения сердечного ритма.

    Нарушение сердечной деятельности, шок, асфиксия; отравление наркотическими, снотворными препаратами, анальгетиками.

    Противопоказания

    Предрасположенность к судорогам.

    Особые указания

    При передозировке никетамида возможны судороги.

    Препараты, содержащие НИКЕТАМИД (NIKETHAMIDE)

    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) ◊ капли д/приема внутрь 250 мг/1 мл: фл.-кап. 25 мл, 30 мл
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) ◊ капли д/приема внутрь 250 мг/1 мл: фл.-кап. 15 мл, 25 мл, 30 мл
    • КОРДИАМИН-ФЕРЕЙН (CORDIAMIN-FEREIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 5 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 10 шт.
    • НИКЕТАМИД-ЭСКОМ (NIKETHAMIDE-ESKOM) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 5 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) ◊ капли д/приема внутрь 250 мг/1 мл: фл.-кап. 15 мл, 25 мл, 30 мл
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) ◊ капли д/приема внутрь 250 мг/1 мл: фл.-кап. 25 мл, 30 мл
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 5 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 10 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 250 мг/1 мл: амп. 5 шт.
    • КОРДИАМИН-ФЕРЕЙН (CORDIAMIN-FEREIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 5 шт.
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) ◊ капли д/приема внутрь 250 мг/1 мл: фл.-кап. 25 мл
    • КОРДИАМИН (CORDIAMIN) р-р д/инъекц. 500 мг/2 мл: амп. 10 шт.