Руководства, Инструкции, Бланки

продажа ооо с двумя учредителями третьему лицу пошаговая инструкция img-1

продажа ооо с двумя учредителями третьему лицу пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как продать ООО с одним учредителем

Продаём ООО с одним учредителем - необходимые документы

Процедура оформления ООО с одним учредителем выступает как альтернатива регистрации ИП. У каждой из форм есть свои преимущества и свои недостатки: процедура оформления ИП проще (набор документов нужен минимальный). При регистрации ООО необходим уставной капитал, учредительный договор и устав организации, но в случае банкротства ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО – только уставным капиталом и вкладами.

Каждому уровню ведения бизнеса подходит своя нормативно-правовая форма регистрации. Например, мелкому бизнесу лучше оформлять ИП (так можно избежать лишней правовой и бухгалтерской нагрузки). Среднему бизнесу форма ООО предоставляет больше возможностей для работы и развития. Однако в случае непредвиденных проблем существует возможность продать или закрыть ООО.

Быстрая навигация по статье

Продажа ООО

Альтернативой ликвидации предприятия выступает передача в собственность иному лицу. Чтобы продать ООО с одним учредителем, необходимо удостовериться в наличии всех необходимых документов:

  • Уставные документы (решение об учреждении, устав ООО);
  • Заключение из ЕРГЮЛ;
  • Свидетельство ИНН;
  • Заключение о постановлении на государственный учёт;
  • Документы о постановке на учёт в государственных фондах (предусмотренных законодательством);
  • Заключение о присвоенных кодах статистического учёта (из Росстата);
  • Документ о назначении на должность генерального директора;
  • Соглашение, заключённое с банком о предоставлении индивидуального расчетного счёта.

Уточнить список необходимых для продажи документов можно у юриста, проводящего сделку купли-продажи.

Продажа ООО осуществляется в два шага:

  • На первом этапе необходимо включить в состав учредителей ООО дополнительное лицо (покупателя);
  • На втором этапе производится исключения из состава учредителей первого участника (продавца).

Оба этих шага должны проводить в сопровождении нотариуса, с учётом действующих нормативных правовых актов.

Закрытие ООО

Законодательство РФ предусматривает возможность закрытия ООО. Добровольная ликвидация ООО может состояться в связи:

  • С окончанием срока регистрации организации (при отказе продления);
  • С нерентабельностью предприятия;

Для того чтобы закрыть ООО, необходимо:

  • Предоставить в налоговые органы заявление и документ о решении ликвидировать предприятие;
  • После получения документа, уведомляющего о начале закрытия ООО, нужно опубликовать информацию в Вестнике;
  • При наличии кредиторов довести до их сведения решение о закрытии ООО, сохранив доказательства осведомления;
  • Провести бухгалтерскую проверку, свести баланс организации;
  • Подать заявление на принятие ликвидационного баланса;

После выполнения всех вышеперечисленных действий, ООО согласно законодательству, подлежит ликвидации, а все документы сдаются на хранение в государственный архив.

Процедура закрытия ООО достаточно трудоёмкая и длительная, поэтому на рынке существует ряд организаций, которые оказывают услуги предоставления правовой помощи при ликвидации предприятия.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

Другие статьи

Смена учредителей и продажа доли в ООО по новым правилам

Смена учредителей и продажа доли в ООО по новым правилам

В 2015 году были внесены кардинальные изменения, касающиеся смены учредителей и продажи доли в ООО. Связано это с тем, что значительно расширился перечень ситуаций, когда Обществу необходимо нотариально заверять те или иные действия, в частности, это коснулось решений Общего собрания учредителей (ОСУ), заявления о выходе из состава участников ООО и др. Изменения начали действовать с 1 января 2016 г. следовательно, прежние более простые варианты проведения подобных процедур уже не действуют. Безусловно, поправки являются достаточно громоздкими для бизнесменов, хотя и сделаны для того, чтобы предотвратить незаконные сделки, а также рейдерские захваты фирм. О том, как провести смену учредителей и осуществить продажу доли ООО, – расскажем в этой статье, а также о тех ситуациях, когда нотариальное удостоверение все таки при передаче доли не понадобится.

Как продажа доли и смена учредителей ООО проводилась до 2016 г.

Жизнедеятельность юридических лиц, в частности ООО, регулируется Гражданским кодексом, ФЗ № 14 об ООО, ФЗ № 129 о гос. регистрации и многими иными нормативными актами. Соответственно действующий до 2016 г. порядок смены учредителей и продажи доли ООО был также на основании определенных норм законов. Так, провести смену участников можно было несколькими способами:

  1. продажа доли ООО через увеличение Уставного капитала (УК) (без привлечения нотариуса);
  2. проведение сделки купли-продажи доли в ООО, которая заверяется нотариально, если продажа осуществляется третьим лицам, а не другим участникам Общества;
  3. выход учредителя из состава ООО с помощью заявления и без продажи доли (не требует нотариального заверения).

Безусловно, когда происходила продажа доли третьему лицу и составлялся договор купли-продажи доли в ООО, то чаще всего компании привлекали нотариуса. Однако многие Общества, имея на это совершенно законное право, проводили продажу доли и смену участников без привлечения нотариуса, просто увеличивая УК (ст. 17-19 ФЗ № 14 об ООО), что было менее затратно и трудоемко. Поэтому многие ООО использовали именно первый способ. Однако в настоящий момент это невозможно, так как все перечисленные процедуры должны обязательно заверяться у нотариуса.

Новый порядок смены учредителей и продажи доли в ООО

С 2016 г. жизнь для ООО значительно усложнилась, ведь больше действий и документов необходимо заверять у нотариуса. Изменения внес ФЗ № 67 от 30.03.2015г. в ФЗ № 14 об ООО.

Следовательно, в настоящий момент, чтобы осуществить продажу доли ООО, независимо от того, покупатель – участник Общества или третье лицо, необходимо присутствие нотариуса и заверение у него соответствующих документов, будь то договор купли-продажи, решение ОСУ или заявление о выходе из состава участников Общества, а также оферту, которая уведомляет участников ООО о продаже доли.

Обратите внимание, что новый закон также:

  • уточнил перечень документов, которые нотариус запрашивает, чтобы удостоверить сделку при отчуждении доли ООО, а также его полномочия (п. 13 ст. 21 ФЗ № 14);
  • дополнил правила, которые касаются удостоверения залога доли (ст. 22 ФЗ № 14);
  • добавил обязанность удостоверять у нотариуса требования участника о приобретении ООО его доли в такой ситуации, когда он голосовал против принятия решения о совершении сделки, являющейся крупной (абз. 2 п. 2 сит. 23 ФЗ № 14);
  • переформулировал сроки, когда можно использовать преимущественное право при покупке доли ООО (в Уставе возможно предусмотреть более длительный период).

Итак, вот перечень документов ООО, который с 2016 г. необходимо обязательно заверять у нотариуса:

  1. Заявление о выходе из Общества;
  2. Решение ОСУ об увеличении УК;
  3. Состав участников, которые присутствуют при принятии Решения;
  4. Оферту, информирующую участников Общества о продаже доли;
  5. требование участника о выкупе доли ООО.
Когда не понадобится заверять у нотариуса сделки с долями ООО

Несмотря на то, что список действий и документов ООО, которые необходимо заверять у нотариуса расширился, есть ситуации, когда это не понадобится.

Как продать ООО?

Как продать ООО?

В жизни собственника юридического лица может возникнуть момент, когда он решает продать свое детище. Решение может возникнуть по ряду причин, например: переезд в другой город или страну, острая необходимость в деньгах или просто нежелание в дальнейшем вести бизнес. Продать можно не только имущество организации: офисную мебель, технику или другое, но и само юридическое лицо. При продаже имущества организации особых проблем не возникает, а вот при отчуждении компании как субъекта экономической деятельности могут возникнуть вопросы. В данной статье мы разберем некоторые нюансы, возникающие при продаже юридического лица на примере общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Документы необходимые для продажи ООО

Прежде чем искать покупателей для своего ООО стоит уточнить несколько важных моментов. Для начала, нужно определить, что же такое продажа компании. Процедура купли-продажи готового ООО представляет собой переход 100% оплаченной доли (в том случае, если учредитель является единственным участником) или части оплаченной доли (в том случае если учредителей несколько) уставного капитала другому учредителю, обществу или третьему лицу, желающему приобрести соответствующую долю или ее часть, если иное не предусмотрено уставом общества (п.2 ст. 21 ФЗ «Об ООО» ). К подобного рода сделке необходимо подготовиться заранее и иметь на руках все необходимые документы:

  • решение о создании ООО (протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя);
  • устав ООО;
  • свидетельство о государственной регистрации ООО;
  • договор об учреждении ООО (если у ООО несколько учредителей);
  • свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговой);
  • выписка из ЕГРЮЛ (не старше одного месяца);
  • приказ о назначении на должность генерального директора ООО;
  • письмо Росстата о присвоении кодов статистики (ОКВЭД, ОКПО, ОКАТО, ОКОПФ, ОКОГУ, ОКСФ);
  • извещения о постановке на учет в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде обязательного медицинского страхования РФ;
  • договор с банком (кредитной организацией) об открытии расчетного счета компании.

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «Об ООО» кроме вышеуказанных документов общество также должно иметь свою печать круглой формы, которая изготавливается в соответствии с требованиями законодательства РФ и содержит наименование и адрес места нахождения ООО.

Полный перечень документов для заключения договора лучше всего уточнить у нотариуса, который будет заниматься ведением вашей сделки.
Если все эти документы есть в наличии, то можно приступать к следующему этапу — непосредственной продаже компании.

Продажа готового ООО

Вариантов продажи общества может быть множество, например, продажа доли другому участнику общества, самому обществу или третьему лицу. Разберем один из вариантов: продажа общества третьему лицу путем введения нового учредителя (при учете того, что в состав ООО входит только один участник).

Единственный участник общества не может самостоятельно покинуть юридическое лицо, для этого необходимо, чтобы в состав ООО был введен еще один учредитель, а уже потом можно выходить из состава участников.

Процедуру продажи готового общества можно разделить на 2 этапа:

1 этап. Решение, о вводе нового участника общества должно быть оформлено единственным учредителем ООО в виде соответствующего заявления. Форму заявления № Р14001 можно скачать здесь. Данное заявление заверяется нотариально (вашу подпись на заявлении нотариус заверяет своей). Во многих нотариальных конторах вам могут помочь оформить указанное заявление, не стесняйтесь попросить об этом.

В заявлении указывается новый участник, а также его право на приобретение доли в ООО. Далее нотариально заверенное заявление необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации общества.

Следует также уточнить, что на приеме у нотариуса необходимо присутствие не только продавца и покупателя, но и супругов обеих сторон. Супруги дают нотариальное согласие на сделку. Это условие является обязательным в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ. В том случае если у одной или обеих сторон супругов нет, нотариус составляет соответствующее заявление.

2 этап. Через 5 дней после подачи заявления в налоговую вам обязаны выдать свидетельство о внесении соответствующих изменений в учредительные документы. Далее учредитель как единоличный исполнительный орган составляет решение, в соответствии с которым он передает номинальную стоимость доли третьему лицу, а сам выходит из общества. Данное решение необходимо заверить у нотариуса и зарегистрировать в государственном регистрирующем органе.

Обратите внимание: все сделки, проводимые с долями ООО, а также изменения в уставном капитале подлежат обязательному нотариальному заверению, а также регистрации в государственном регистрирующем органе (в соответствии с п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» ).

Купля-продажа готовой компании не такая сложная процедура, если в ней разобраться.

В любом случае, если вы решили продать готовую компанию лучше обратиться к специалистам, которые помогут вам грамотно оформить все необходимые для сделки документы. Дело в том, что фирмы, оказывающие подобного рода услуги, работают на рынке готовых компаний не один год, следовательно, могут продать вашу фирму без особых проблем.

Практика показывает, что продать готовые компании, которые до момента заключения договора не ведут предпринимательскую деятельность, но надлежащим образом отчитываются перед налоговой не так уж сложно. Кроме того такие ООО не имеют долгов перед третьими лицами.

Подводя итоги данной статьи, можем сказать, что на данный момент готовые фирмы пользуется большим спросом, так как купить ООО намного проще, чем его зарегистрировать. В таком случае не нужно собирать большое количество документов и совершать многочисленные поездки по всевозможным инстанциям, в которых обычно огромные очереди. Как говорится, спрос рождает предложение. Таким образом, при продаже компании через посредников, вам не придется долго ждать покупателя, так как всегда есть желающие купить готовую фирму.

Будьте внимательны при составлении и подписании всех документов для сделки по продаже ООО и тогда проблем с законом точно не возникнет.

Продажа ООО с двумя учредителями: 4 этапа

Хочешь продать? Иди к нотариусу!

Как продать ООО с двумя учредителями

В предпринимательской деятельности нередко возникает ситуация, когда необходимо продать уже существующий бизнес. На это может быть целый ряд причин. При продаже ООО может возникнуть множество вопросов. Сейчас мы постараемся разобрать главные нюансы, которые могут возникнуть при продаже общества с ограниченной ответственностью, если в нем два учредителя.

Необходимая документация

Перед тем как начинать поиск покупателя, необходимо уточнить все важные моменты. Продажа компании – это сбыт уже функционирующего ООО, который позволяет передать оплаченный уставной капитал новому учредителю, если другое не было предусмотрено в уставе общества (п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об ООО» ). К такой сделке нужно начать подготовку заблаговременно, чтобы собрать необходимую документацию:

  1. Постановление о создании фирмы (протокол собрания учредителей).
  2. Соглашение об учреждении общества.
  3. Свидетельство о регистрации общества в госструктурах.
  4. Устав общества.
  5. Выписка из ЕГРЮЛ.
  6. Свидетельство ИНН.
  7. Письмо Росстата о присвоении статистических кодов.
  8. Распоряжение о назначении ген. директора ООО.
  9. Уведомления о постановке на учет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.
  10. Договор, заключенный с банком при открытии расчетного счета компании.

Также согласно ст. 2, п. 5 ФЗ «Об ООО» у компании должна быть круглая печать, которая сделана по требованиям законодательства Российской Федерации и содержит название и юридический адрес ООО.

Полный список документов для заключения договора вам озвучит нотариус, которому вы доверите ведение сделки. Если вся документация на руках, вы можете переходить на следующую стадию.

У компании должна быть круглая печать, которая сделана по требованиям законодательства и содержит название и юридический адрес ООО.

Варианты продажи функционирующего ООО

Таких вариантов много. К примеру, вы сможете продать часть учредителю, а также непосредственно обществу или же постороннему человеку. Мы разберем более подробно последний вариант – продажу ООО постороннему человеку путем введения его в состав учредителей.

Процедура продажи ООО подразделяется на этапы:

1. Постановление о вступлении в общество нового учредителя обязательно должно оформляться на бланке установленного государством образца. Форму этого заявления можно взять тут. Это заявление обязательно нужно заверить у нотариуса.

В это заявление вписывается новый учредитель и его право на покупку ООО. Дальше заверенный нотариусом документ нужно подать в налоговую по месту регистрации.

Необходимо также сказать, что при заверении у нотариуса обязательно должны присутствовать и продавцы, и покупатель.

2. Чтобы выйти из ООО, участники подают заявление в письменном виде. Его можно отправить как почтой или курьером, так и отдать под расписку лицу, который осуществляет функции исполнительного органа. После того как заявления о выходе участников из общества получены, их доля переходит обществу, и они теряют статус учредителей. Далее общество выплачивает участникам действительную цену их доли.

3. После этого в госструктуру подаются документы о регистрации нового состава учредителей. К ним относится заявление (форма Р14001 ) о выходе учредителей из ООО. Через неделю в ИФНС должны зарегистрировать все изменения.

4. Спустя неделю после того, как вы подали документы в налоговую, вам должны выдать свидетельство о внесении необходимых изменений в учредительные документы. Дальше учредители составляют приказ, благодаря которому они отдают номинальную стоимость своей части третьему лицу, а сами покидают общество. Это решение нужно нотариально заверить и пройти регистрацию в госучреждении.

Имейте в виду: абсолютно все сделки, которые проводятся с долями общества, и изменения в уставном капитале необходимо нотариально заверять, а также регистрировать в госструктурах.

Практика показывает, что лучше все-таки обращаться к профессиональным юристам: они правильно оформят все документы и просто пригласят всех на подписание бумаг.

Если подводить итог вышесказанного, то купить готовое ООО проще, нежели начинать все с нуля. В этом случае не надо собирать огромное количество различных документов, а также совершать поездки по инстанциям. Следовательно, при продаже ООО вам не нужно долго ожидать покупателя, так как желающие приобрести готовую компанию есть всегда.

Пошаговая инструкция по регистрации ООО

Законодательная база Российской Федерации Пошаговая инструкция по регистрации ООО

Источник фото

Открытие собственного дела подразумевает под собой поэтапное прохождение государственной регистрации, после которой выдается регистрационное свидетельство на занятие коммерческой деятельностью.

Организационно-правовая форма ООО позволяет вести легальный бизнес, связанный с производством и выпуском какой-либо продукции или предоставлением каких-либо услуг с открытием лицензии на определенный вид деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — самая подходящая форма для организации малого бизнеса, при этом самая популярная в России. Регистрация ООО занимает как правило 5 дней, после можно получить готовый пакет документов.

Но перед тем как подать пакет документов для регистрации, необходимо подготовить информацию для формирования самого пакета документов:

  • Название;
  • Юридический адрес;
  • Количество учредителей и их паспортные данные;
  • Размер уставного капитала (минимум 10 000 руб.);
  • Распределение долей уставного капитала между учредителями;
  • Виды экономической деятельности ОКВЭД (чем будет заниматься фирма);
  • Генеральный директор (это может быть и не учредитель);
  • Система налогообложения.

Послле чего требуется подготовить учредительные документы, оплатить пошлину и уже только потом подать его в налоговую службу.

  • Необходимые документы для регистрации ООО
  • Заявление о регистрации ООО по форме Р11001
  • Договор о создании ООО (между физ. лицами)
  • Приказ о вступлении генерального директора вв должность
  • Протокол собрания учредителей о создании ООО
  • Решение о создании ООО с одним учредителем
  • Устав ООО