Руководства, Инструкции, Бланки

увольнение по сокращению штатов пенсионера пошаговая инструкция img-1

увольнение по сокращению штатов пенсионера пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Все о чем следует знать работодателю, оформляя увольнение пенсионеров по сокращению штатов

Увольнение пенсионеров по сокращению штатов — что говорит закон?

Став пенсионерами, многие принимают решение продолжать трудовую деятельность. Работодателю такие сотрудники интересны за счет своего большого опыта, либо, наоборот, как недорогая рабочая сила — после определенного возраста на работу по специальности устроится бывает проблематично и пенсионеры вынуждены идти работать на малооплачиваемые должности, зачастую не требующие никакой квалификации.

Эта категория граждан поддерживается государством, пенсионерам предлагаются особые условия в разных сферах жизни, льготы. Увольнение в связи с сокращением штатов должно проводиться по одним и тем же правилам для работника, не вступившего в пенсионный возраст, и для пенсионера, за исключением некоторых нюансов.

Обоснование увольнения

Увольнение работников должно быть обосновано. Основаниями для сокращения сотрудников считаются:

  • реорганизация компании;
  • снижение объемов производства;
  • смена основной деятельности предприятия.

Планируете ликвидацию бизнеса? Тогда приглашаем прочитать о процедуре закрытия ИП в этой статье.

При этом снижение объема производства влечет за собой сокращение численности сотрудников, а смена деятельности, в результате которой целые группы сотрудников перестают быть нужны работодателю — сокращение штатов, полное исключение некоторых должностей.

Об увольнении по сокращению работающего пенсионера, а также других работников рассказывается в видео.

Порядок увольнения

Руководителем издается приказ о создании комиссии по сокращению штатов, которая должна принять решение о том, какие должности должны быть сокращены, каких сотрудников уволить, кому предложить остаться и т. п. Этот этап не является обязательным.

Работодателем издается приказ с указанием наименований сокращаемых должностей. Дата, с которой договор будет считаться расторгнутым, там так же должна быть указана.

Не позже, чем за 2 месяца до расторжения договора, каждого работника индивидуально нужно ознакомить с уведомлением об увольнении под подпись. Если по какой-то причине сотрудник, получивший информацию о предстоящем сокращении, отказывается подписать бумагу — на ней следует проставить соответствующую отметку об отказе работника подтвердить факт ознакомления.

Всем работникам, в том числе и пенсионерам, руководство организации должно предложить все возможные варианты должностей, на которые они могут быть переведены. При чем должности должны соответствовать квалификации увольняемого пенсионера, они должны быть такими, с которыми он действительно сможет справиться — формальный подход законодательство не допускает. Например, если пенсионер трудился в организации в качестве главного бухгалтера, предлагать ему занять место токаря нельзя.

За 2 месяца до увольнения сотрудника работодатель должен оповестить об этом не только его, но и профсоюз, и центр занятости. Если планируется увольнение большого числа работников и сокращение будет массовым, уведомить центр занятости нужно как минимум за 3 месяца. По истечению указанного срока, производится увольнение.

Некоторые категории пенсионеров могут получить приоритет при принятии решения о переводе части сотрудников на другие должности (приоритет действителен только перед сотрудниками, обладающими одинаковой квалификацией и примерно равной производительностью труда). Например, инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, воевавшие в отечественных вооруженных силах.

Не редка ситуация, когда пенсионер вынужден работать, т. к. он содержит внуков или нетрудоспособных детей. Если на его попечении находится как минимум двое лиц, или пенсионер является единственным работником в семье, он так же обладает приоритетом. Впрочем, это распространяются не только на пенсионеров, но и на других работников.

Так же, как и преимущество сотрудников, получивших на текущем месте работы проф. заболевание или травму, последствия которой не устранимы. Если работник обучается, повышая квалификацию, по направлению организации работодателя, он так же находится в приоритете относительно других категорий сотрудников.

Коллективный договор может предусматривать другие основания для предоставления приоритета при оставлении на работе.Иногда пенсионеру нецелесообразно дожидаться момента расторжения договора, в таком случае он может в письменной форме выразить согласие на его досрочное расторжение.

Как и все остальные сотрудники, пенсионеры при увольнении получают выходное пособие в размере среднего заработка за месяц. Если место работы находилось на Крайнем Севере или местности, приравненной к нему, то в качестве выплат уволенному в течение 2-х месяцев со дня увольнения сохраняется средний заработок за месяц (выходное пособие засчитывается в эту сумму). При этом не важно, ищет ли пенсионер работу, или он решил ограничиться в дальнейшем только получением пенсии.

Может быть оплачен и третий месяц, если сотрудник после ухода из организации зарегистрировался в службе занятости населения, но работу с ее помощью так и не получил. Решение о такой выплате принимает служба занятости — если оно положительное, пенсионеру выдается соответствующая справка, которая предъявляется по месту работы. Такая ситуация достаточно редка.


В случае с пенсионером, работодатель может получить преимущество — оплата третьего месяца поиска работы должна производиться гражданам, не имеющим работы. Но вышедший на пенсию человек безработным официально не считается. В судебной практике есть дела, подтверждающие юридическую правильность такой позиции. Пенсионерам, требовавшим оплату третьего месяца было отказано в удовлетворении иска. По сути, выплата компенсации в этом случае осуществляется только по доброй воле работодателя, если он желает материально поддержать увольняемого.

Наряду с этим, имеет место быть точка зрения, согласно которой оплата третьего месяца должна производиться, т. к. в трудовом кодексе пенсионеры не выделены в отдельную группу, которой эта выплата не положена. Но с позиции закона такое мнение гораздо менее обосновано.

Если сотрудник согласен оставить работу ранее предусмотренного законом срока, работодатель производит дополнительную выплату, в размере среднемесячного заработка, рассчитанного пропорционально количеству дней, оставшемуся до момента, когда трудовой договор будет расторгнут. Трудовой или коллективный договор могут предписывать и другие выплаты.

Подводя итог, можно отметить, что единственное отличие в правилах увольнения по сокращению штатов сотрудников, достигших пенсионного возраста и не достигших его, заключается в том, что 3-й месяц после увольнения пенсионера, работавшего в условиях Крайнего Севера не оплачивается. В остальном процесс увольнения и расчета выплат производится на общих основаниях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Другие статьи

Увольнение пенсионеров по сокращению штатов - Центр Правовой Поддержки

Увольнение пенсионеров по сокращению штатов Дополнительные материалы:

Увы, уровень жизни наших соотечественников – пенсионеров не обещает никаких радужных перспектив. Поэтому, в отличие от европейских пожилых людей, которые, можно сказать, только начинают жить на пенсии и посвящать максимум времени своему здоровью и путешествиям, «наши» пенсионеры по возможности стараются как можно дольше работать. Следовательно, очень многие, достигнув установленного законом пенсионного возраста, не уходят с работы для заслуженного отдыха, а продолжают трудиться дальше. Благо, трудовой кодекс не запрещает этого.

Если говорить о желании работодателя уволить по каким-то определенным причинам пенсионера, работающего на его предприятии, то для этого есть несколько стандартных законных оснований. К этим основаниям относятся:
1. Несоответствие в связи с состоянием здоровья занимаемой должности;
2. Сокращение штата;
3. Соглашение сторон.

Увольнение пенсионеров по сокращения штатов
Работающие пенсионеры, которые были уволены просто по причине необходимости сокращения численности сотрудников, наделяются абсолютно всеми правами, которыми обладают все остальные работники. К примеру, независимо от возраста сотрудника, предприятие не освобождается от обязанности выплаты законного месячного выходного пособия.

А стандартный размер положенного увольняемым по сокращению сотрудникам выходного пособия оговаривается действующим трудовым кодексом. Если говорить точнее, то об этом можно прочитать в статье под номером 178.

Увольнение пенсионеров по сокращению штатов (и всех остальных работников) гарантирует на весь период последующего трудоустройства сохранение их предыдущего среднего месячного заработка. Правда, этот период не может превышать шестидесяти календарных дней.

Вообще, пенсионерам, которые были уволены из-за банального сокращения численности работников на предприятии, есть смысл в течение четырнадцати суток после увольнения обратиться в специальную службу занятости. Подобное учреждение есть абсолютно в каждом районе Вашего города. Просто подобное обращение дает возможность на законных основаниях сохранить средний месячный заработок еще на один месяц трудоустройства (итого, Вы будете получать «зарплату» не два, а целых три месяца).

Помните, если Вы будете владеть информацией не только обо всех своих обязанностях, но еще и о правах, недобросовестные работодатели не смогут воспользоваться ситуацией и поступить с Вами противозаконно. Наши опытные юристы помогут вам в этом!

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Права пенсионеров, попавших под сокращение - ответы и советы на твои вопросы

Права пенсионеров, попавших под сокращение

Сокращение работников в условиях финансового кризиса приобретает все большую актуальность, возникают вопросы сокращения отдельных категорий работников, например, пенсионеров.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации сотрудник-пенсионер пользуется теми же правами, гарантиями, компенсациями, что и остальные работники. Пенсионер, уволенный по инициативе работодателя, имеет право встать на учет в службе занятости, получать информацию о наличии вакантных мест. Единственное, на что не имеет права уволенный пенсионер, – на пособие по безработице, так как уже имеет пенсию. Для работодателя увольнение пенсионера ничем не отличается от увольнения более молодого сотрудника. Статья 178 Трудового Кодекса на пенсионеров распространяется.

Таким образом, при сокращении штата работников организация не вправе делать различия между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками.

Любым работникам, уволенным по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

За увольняемым работником-пенсионером также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (выходное пособие учитывается).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником-пенсионером в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 приводит разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому органы службы занятости не располагают достаточными основаниями для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.

Начисления работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика, в течение третьего месяца со дня увольнения учитываются в составе расходов по оплате труда на основании пункта 9 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

С вопросом выплаты пенсионерам среднемесячного заработка в течение третьего месяца имеются свои коллизии. Их обсуждению посвящено рассмотрение вопроса по ссылке http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7115 (в самом низу указанной страницы).

Выплаты пенсионерам при увольнении по сокращению штатов

Выплаты пенсионерам при увольнении по сокращению штатов

Новости по тематике

Увольнение по сокращению штатов пенсионеров выплатыне отменяет — несмотря на гарантируемую государством материальную поддержку, пенсионер имеет право получить от работодателя выходное пособие и остальные причитающиеся ему деньги. Какие именно материальные гарантии предоставляет закон пенсионерам, увольняющимся по оргштатным мероприятиям и другим основаниям, изложено в настоящей статье.

Выплаты при увольнении на пенсию

Закон не делает различий между расторжением трудового договора в связи с выходом работника на пенсию и увольнением по собственному желанию — и в том, и в другом случае основанием для прекращения трудовых отношений является заявление сотрудника с указанием конкретной даты увольнения.

Соответственно, и выплаты, причитающиеся пенсионеру, абсолютно аналогичны тем, что положены уволенному работнику, не достигшему пенсионного возраста. В силу статьи 127 Трудового кодекса России, помимо заработной платы бывший сотрудник-пенсионер вправе рассчитывать на компенсацию за отпуск, который он не успел использовать в период нахождения в трудовых отношениях.

Важно: Коллективным договором или другими локальными актами организации могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, установленные специально для работников, выходящих на заслуженный отдых. Законодательно размеры таких выплат не урегулированы.

Выплаты пенсионерам при увольнении по сокращению штатов

В соответствии со статьей 178 ТК РФ сотруднику, увольняемому по оргштатным мероприятиям, то есть в связи с сокращением штата, положено выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц. Право на получение пособия сохраняется за работником до момента последующего трудоустройства, но не более чем в течение 2 месяцев.

Это правило распространяется на всех работников, включая пенсионеров, то есть закон не выделяет их в отдельную категорию и не предусматривает каких-либо дополнительных материальных гарантий.

Спорные ситуации нередко возникают вокруг еще одного положения статьи 178 ТК РФ, устанавливающего возможность продления срока выплаты выходного пособия до 3 месяцев. Это возможно в исключительных случаях — когда бывший работник, вставший в течение 2 недель с момента увольнения на учет в центр занятости, не был трудоустроен из-за отсутствия подходящей работы.

На пенсионеров по возрасту эта норма не распространяется, поскольку в силу статьи 3 закона «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 на учет в органы занятости принимаются граждане, признанные безработными, а таковыми, согласно пункту 3 этой статьи, не могут быть признаны пенсионеры по старости или выслуге лет.

Таким образом, рассчитывать на трехмесячное выходное пособие при увольнении по сокращению штата могут только те граждане, чье право на заслуженный отдых наступило в связи с инвалидностью — при условии, что их состояние здоровья позволяет им продолжать трудовую деятельность.

Важно: Невозможность получения статуса безработного лишает пенсионера права на пособие по безработице и продление срока получения материальной компенсации от бывшего работодателя. Тем не менее за ним сохраняется право на труд и поиск подходящей работы при помощи органа занятости.

Порядок увольнения работника (пенсионера) по сокращению штатов

Порядок увольнения работника (пенсионера) по сокращению штатов

Часто, сталкиваясь с проблемой увольнения по причине сокращения штатов. мы не знаем свои права, а значит, увольнение происходит с нарушением закона. Увольнение работника по сокращению штата имеет те же этапы что и простое увольнение, но с некоторыми дополнениями .

Порядок увольнения по сокращению штатов

  1. Вынесение приказа. В нем определяется, какие должности нужно исключить и дата расторжения договоров с работниками.
  2. Письменное уведомление для работников. С таким уведомлением работники, должности которых попадают под сокращение, должны быть ознакомлены за 2 месяца до наступающей даты расторжения трудовых отношений .
  3. Предложение новой должности. Работодатель обязан предложить всем работникам, подлежащих сокращению, все имеющиеся должности на предприятии, основываясь на его квалификации и ориентируясь на состояние здоровья.
  4. Уведомление центра занятости. Увольняя работника по сокращению штата, работодатель обязан так же сообщить об этом в центр занятости в срок, не превышающий 2 месяца до даты увольнения. Если сокращение будет носить массовый характер до за 3 месяца.
  5. Уведомление профсоюза. Сроки уведомления так же за 2 месяца.
  6. По истечению двухмесячного срока осуществляется непосредственное увольнение.
  7. Выплата пособий по сокращению штата.
Компенсации, положенные при увольнении работника (пенсионера) по сокращению

В принципе выплаты пенсионерам при сокращении штата ничем не отличаются от сокращения обычного работника. Сюда входят:

  1. Расчетные. Их сумма равна сумме среднемесячной заработной платы .
  2. Пособие в последующие два месяца после сокращения в размере среднемесячной заработной платы. Но может оплачиваться третий месяц, но с согласия центра занятости.

Порядок увольнения по сокращению штатов происходит по тем же основаниям, что простое увольнение. Отличий никаких нет. Однако может возникнуть лишь один вопрос о том, сохраняется ли за пенсионером в третий месяц после увольнения ежемесячная заработная плата. Такой вопрос решается в центре занятости. При этом работник должен обратиться в течение 2-х недель в центр занятости, и если его не трудоустроили. Но как показывает судебная практика. вопрос всегда решается по-разному.

После того, как центр занятости вынес решение о том, что необходимо сохранить за пенсионером заработную плату. работник должен обратиться к работодателю за возмещением денежных средств. Работодатель либо оплачивает это время (три месяца) либо обращается в судебные органы с исковым заявлением.

При этом нужно помнить, что оспорить действие или бездействие центра занятости невозможно. так как он не относиться к органам, действия которых можно оспорить. Поэтому дело рассматривается строго в исковом производстве.

Но все же, если вы решили посудиться с центром занятости, то лучше привлечь в это дело знающего специалиста, который сможет оценить ситуацию и помочь вам в вашем случае.