Руководства, Инструкции, Бланки

стол из поддонов пошаговая инструкция img-1

стол из поддонов пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать дачный стол из поддонов - дешевое решение для умелого хозяина

Как сделать дачный стол из поддонов — дешевое решение для умелого хозяина

Для дачи сгодится все, даже использованные поддоны, на которых были привезены, к примеру, кирпичи или газосиликатные блоки. Такие поддоны можно пустить в дело и соорудить из них, к примеру, добротный уличный стол. Смотрите далее пошаговое руководство по изготовлению такого стола из поддонов.

1 — Поддоны

Сами поддоны могут быть любого формата, главное, чтобы они были еще на что-то годны. То есть доски в них были целые и нераздробленные погрузчиками. Некондицию можно тоже попробовать разобрать, но дельных досок с таких поддонов будет гораздо меньше.

2 — Разбор поддонов

Процесс разбора поддонов у каждого мастера свой. Кто-то просто рвет гвозди гвоздодером или фомкой. Метод достаточно сложный и утомительный.

Кто-то срезает точащие гвозди болгаркой, что более эффективно и менее сложно физически. Выберите свой вариант и сделайте заготовки стройматериала. Сколько именно потребуется поддонов для изготовления одного стола сказать сложно. Расход материала будет у каждого свой.

3 — Готовые доски

После разборки поддонов у вас будет определенное количество стройматериала. Приведите его в подобающий вид. Если потребуется, то подшлифуйте доски. Если будет нужно, то подрежьте рваные края.

4 — Сборка каркаса

Следующим этапом будет сборка каркаса будущего стола. Для этих целей вам потребуется 6 толстых досок с основания поддона. Доски надо скрепить по углам диагональным спилом, а по центру просто состыковать и посадить на клей. Плюс закрепить саморезами под углом.

5 — Усиление каркаса и установка ножек

Для усиления каркаса изнутри следует прибить доски по всему внутреннему периметру. Плюс установить ножки с четырех сторон будущего стола.

6 — Мощение столешницы

Следующим этапом будет мощение столешницы. Сначала делаются поперечные черновые направляющие, а на них уже настилаются основные доски. На фото достаточно понятно, как реализовать соединение направляющих и основных досок. Для более крепкой сцепки доски в слоях необходимо скрепить клеем.

7 — Готовая поверхность стола

Вот так будет выглядеть ваша рабочая поверхность стола после всех установочных работ.

8 — Внешний вид стола целиком

А это внешний вид стола целиком. На фото можно увидеть, как реализованы крепления ножек стола, плюс диагональные распорки.

9 — Покрытие стола морилкой или лаком

Последним этапом строительства стола будет покрытие его лаком или морилкой. Вот и вся премудрость. Стол из поддонов готов! Можно приглашать гостей и садиться за званый ужин.

Другие статьи

Мебель из поддонов своими руками

LiveInternet LiveInternet Мебель из поддонов своими руками. МК.

Мне очень привлекательна мебель,сделанная из паллет.Я выложила в этом посте ,все,что собрала за какое-то время в компьютере по этой теме.Обращаюсь к авторам:если вы увидите вашу работу без ссылки на ваш сайт-дайте мне знать,я тут же исправлю свою ошибку. Не знаю,пока как и где применю эту идею!Нравится брутальность этой мебели.Рядом с моим домом кафе,там этим летом поменяли интерьер и поставили мебель из паллет.Опробовала,Диванчики неудобны,непрочны,позднее их сменили на обычные стулья,а столы низковаты и без роликов у основания-не часто под ними делали уборку.Потому в МК под катом обратите внимание-меняют высоту паллет!Сидеть за таким столом удобнее.Владельцы кафе накрыли столы прочным прозрачным пластиком,типа оргстекла-удачная находка:ничего не проваливается вниз,сквозь доски.И стоит вся посуда ровно. Пост обновляю,добавляю фото.

Сколотите из частей поддонов кресло и тумбу как показано на рисунке Красные подушки для кресла куплены в Икее.

( источник )

Я получила два поддона (бесплатно):

Затем разрежьте на 4 х 4 в высоту я хотела (четыре дюйма) для ног:

Я повернула вверх поддон и прикрепила к ножкам скобки:

То же проделать и с нижней частью поддона.

Прикрепить ролики-вам легко будет передвигать стол,убирать под ним.

Стол выглядит просто фантастически. Мне нравится стол-хорошая мебель для сада!

А можно и дачку сделать.


















и вся это красота всего лишь из этой тары ))

Но на сегодняшний день, поддон - это не замена обычной мебели, а модный мировой тренд. Из них делают столы и диваны, кровати и тумбы, садовую мебель и мощение дорожек, модные шоу-румы и офисы, парковые скульптуры и павильоны.

Мебель из поддонов своими руками - интересные идеи для самостоятельного изготовления ( фото)

Мебель из поддонов своими руками

Если обустроить дом или сад с помощью мебели и элементов декора, которые выполнены собственноручно, то они не только украсят его, но и будут нести частичку теплоты и жизненной энергии мастера. К тому же есть еще одно весомое преимущество – экономия средств. Чтобы сделать шедевр, совершенно необязательно использовать дорогостоящие материалы. Например, достаточно много вариантов мебели можно сделать из обычных поддонов, которые, вполне возможно, мешают и занимают место в гараже или в сарае на даче. Изготовить мебель из поддонов своими руками достаточно просто и легко.

Что можно сделать

Итак, в первую очередь, ознакомимся со всеми вариантами, чтобы подобрать оптимальный дизайн или конструкцию желаемой мебели. Вооружившись желанием и фантазией, можно изготовить:

Чтобы, например, быстро соорудить журнальный столик, не прилагая особых усилий, достаточно сложить два поддона друг на друга и скрепить их гвоздями. Если прикрепить 4 мебельных колесика по углам, то его можно будет легко передвигать. Остается только вскрыть полученное изделие лаком или покрасить краской. Чтобы облагородить его, можно предусмотреть стеклянную столешницу.

Обратите внимание! Придать мебели особый шарм или стилистическое направление можно с помощью нанесения орнамента, иероглифов или оформления текстилем.

Кроме этого, из паллет можно сделать стандартный стол для компьютера. Сверху столешницы укладывают лист фанеры или МДФ. Также оформляют и полку под столешницей, где будет размещена клавиатура и мышь.

Легко сделать и кровать: поддоны складывают друг на друга, в зависимости от желаемой высоты каркаса, и сверху накрывают матрасом. Чтобы прибавить солидности и прочности, стоит предусмотреть прочную основу в виде вертикальных брусков. Сами поддоны лучше всего соединить между собой болтами. В качестве изголовья также можно использовать цельные поддоны, которые окрашивают или же оформляют текстилем.

Еще из практичного и универсального материала можно соорудить качественную и многофункциональную мебель для кухни. Например, даже в небольшой комнате будет хорошо смотреться небольшой диван из поддонов. Для этого поддоны жестко скрепляют между собой. Продольные брусья крепят по всей длине двух поддонов. Снизу крепятся металлические ножки, так как они более устойчивые и выдержат большую нагрузку. Остается лишь разложить на нем мягкие поролоновые подушки.

Обратите внимание! Создавая подобные конструкции, не забывайте еще об одной важной детали: полки и ящики. Там можно разместить большое количество мелочей и вещей.

Садовая мебель

Также оригинально будет смотреться и садовая мебель. Здесь также есть, где разгуляться, и помимо столиков с диванчиками, которые удачно разместятся на террасе или в беседке, можно соорудить и другие предметы. К примеру, для изготовления шезлонга понадобится всего 4 поддона. Три части пойдут на изготовление лежака, их просто скрепляют между собой гвоздями или болтами. Последний элемент используют для формирования спинки. Окрасьте, поместите матрас и наслаждайтесь отдыхом.

Более опытные специалисты и профессионалы своего дела смогут выполнить из достаточно простых паллет самые необычные вещи, начиная из подвесных качелей и заканчивая беседкой. Для этого понадобится большое количество материалов и инструментов. Можно разобрать поддоны и использовать полученные дощечки для создания ящиков и сундуков, в которых будут храниться овощи, фрукты и зерновые культуры. Это отличный вариант для дачи.

Обратите внимание! Не забывайте, что поддоны изготовлены из дерева, которое боится влаги и насекомых. После монтажа обрабатывайте их антисептиками и вскрывайте лакокрасочными материалами.

Изготовление пуфика-диванчика

Наибольшую популярность получила именно садовая мебель из поддонов. На примере рассмотрим, как сделать из деревянной тары садовый пуфик-диванчик. Для его изготовления понадобятся такие материалы и инструменты:

  • шлифовальная машинка;
  • сверло 3?4;
  • крепежи (гайки, болты, шурупы и шайбы);
  • гаечный ключ;
  • металлические трубы и фланцы (для подлокотников);
  • металлические уголки;
  • поддоны (размер 40?80 см);
  • ролики (ножки);
  • защитные очки и респиратор;
  • матрасы по размеру дивана.

После того как все приобретено и подобрано, можно приступать к работе. Чтобы не ошибиться и выполнить все правильно, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Внешние и боковые ребра поддонов обрабатываются шлифовальной машинкой. Это позволит защитить кожу ног от царапин.
  2. Складывают две паллеты и наносят 3 отметки для отверстий на каждой (2 по бокам и 1 в центре). По меткам просверливают отверстия сверлом.
  3. В отверстия помещают болты и фиксируют их шайбой и гайкой. Затягивают их при помощи гаечного ключа. После этого поддоны будут прочно соединены.
  4. В нижней части необходимо закрепить ролики, которые выступают в роли ножек. Для каждого колесика нужно просверлить по 4 отверстия и закрепить их болтами. Эти же действия повторяют для каждого угла.
  5. Чтобы защитить древесину поддонов от размокания и грибка, следует обработать конструкцию полиуретаном.
  6. Следующий этап – это подлокотники. Трубы и фланцы собираются в нужную угловую конструкцию и скрепляются уголками. Для защиты от влаги необходимо покрасить их краской.
  7. Остается задекорировать диван матрасом и подушками.

Обратите внимание! При желании можно окрасить весь диван в выбранный цвет или же нанести лак, чтобы сохранить дерево.

Декоративные элементы

Чтобы оформить свое жилье различными элементами декора можно использовать не только поддоны, но и их части, к примеру, доски. Если речь идет о таковых, то, в первую очередь, стоит очистить их от пыли и грязи, обработать наждачной бумагой, чтобы избежать травмирования. Полученный материал позволит создать самые разнообразные вещи:

  1. Панно. Может быть выполнено из деревянных плашек разной формы. Чтобы добавить оригинальности, можно окрасить их в разные цвета. Открытые полочки позволят разместить здесь необходимые элементы, которые требуется держать «под рукой».
  2. Поднос. Для него понадобится всего несколько небольших элементов. Добавьте бортики и пару ручек, чтобы оригинальный поднос можно было легко переносить.
  3. Место для домашнего животного. Коты и собаки привыкли, что помимо будки у них есть еще несколько личных мест. Чтобы сделать акцент и выделить их, можно собрать конструкцию по типу кресла или дивана. Предусмотрите отверстия для мисок с едой и водой. Они будут неподвижными, поэтому вода не разольется.
  4. Рама для зеркала или картины. Выполнить ее также можно из остатков поддонов. Нарежьте их разной формы и окрасьте в тон отделки стен.
  5. Полка для обуви. В этом случае даже делать ничего не нужно, только зашкурить и окрасить его. Поддон опирают о стену и размещают обувь.

Если вы не знаете, как сделать практичную удобную мебель из поддонов, то это не означает, что их можно выкинуть. Всегда можно найти идею и способ решения, в частности, на этом сайте.

Обратите внимание! Придать мобильности любому изделию можно при помощи фурнитуры, которая продается в строительных магазинах. Ошкуривание поддонов – это обязательный этап при изготовления любой мебели.

Секретом популярности подобной мебели является оригинальный дизайн. Кроме этого, к числу преимуществ стоит отнести доступную цену, практичность, экологичность и многофункциональность. Так, из самых простых паллет можно изготовить самые разнообразные элементы. Никакой химии — только натуральное дерево, подчеркнуть структуру которого можно при помощи обычного лака .

Читайте другие наши статьи: