Руководства, Инструкции, Бланки

образцы исковых заявлений о признании права собственности img-1

образцы исковых заявлений о признании права собственности

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исковое заявление о признании права собственности

Исковое заявление о признании права собственности

Исковое заявление о признании собственности - один из способов судебной защиты (наряду с виндикационными и негаторными исками), применяемый законным обладателем имущества к лицу, которое оспаривает данное право.

Чаще всего иск о признании права собственности встречается в наследственном праве, когда наследники оспаривают переходящее по закону либо завещанию имущество. Также подобные иски подаются на государственные организации для признания, например, самовольно построенного владения.

Подсудность

Данная категория дел рассматривается согласно правилам исключительной подсудности - по месту нахождения оспариваемой собственности. Также есть разграничение по стоимости иска - если она составляет менее 50000 рублей, то заявление подаётся мировому судье, если больше - соответственно в районный либо городской судом.

Истцом является владелец имущества по праву (независимо от факта нахождения имущества у него), ответчиком - лицо (юридическое, физическое) либо государство в лице своих администраций.

Данные иска

В иске необходимо указывать данные об имуществе (время и условия приобретения) указать законные причины, по которым имущество принадлежит жильцу, привести факты того, что ответчик не согласен с заявляемыми правами.

Образец искового заявления о признании права собственности есть на нашем сайте.

Кроме квитанции уплаты госпошлины, к иску необходимо приложить документы, подтверждающие указанные истцом факты. Чаще всего это:

  • технический паспорт БТИ (если оспаривается право владения недвижимым имуществом)
  • завещание (при наследовании имущества согласно данному документу)
  • справка, подтверждающая факт самовольного строительства
  • документы, подтверждающие отсутствие притязаний на предмет спора со стороны других лиц
  • экспертное заключение касательно стоимости предмета, из которой складывается цена иска и размер госпошлины

Данные перечень далеко не полный, в каждом индивидуальном случае необходимо прилагать различные документы, дающие полноту фактов, указанных в деле.

Также требуется доверенность, если интересы истца представляются не лично.

Госпошлина

Данный спор является имущественным, соответственно, судебный сбор (госпошлина) будет варьироваться в зависимости от стоимости предмета (оспариваемого имущества) в процентном соотношении.

Исковая давность на право собственности стандартная для гражданского процесса - 3 года.

Возможные решения суда

Говорить о статистике выигрышных/проигрышных споров по этой категории сложно, всё зависит от условий. Например, признание самовольного строительства - это часто встречаемая процедура и при отсутствии веских отрицаний суд становится на сторону истца, в то же время, в наследственных делах такой ясности нет.

Скачать образец заявления:

29.10.2016 - Эдуард Царетинов

здравствуйте! Я имею в частной комнату в коммунальном доме. Бывшее общежитие. Жилье изолированное. Мне при покупке данного жилья предоставили в личное пользование подсобное помещение 6 м.кв прихожая и туалет. Со дня приобретения я произвожу оплату всей площади. Собираю документы для по

25.07.2016 - Артур Безхлебицын

Я же описала ситуацию выше. Мне нужно правильно оформить заявление о признании отказа в предоставлении земельного участка в собственность неправомерным.

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.04.2016 - Владислав Чусовлянов

я отправила Вам телефон для связи со мной. Если хотите, могу я Вам перезвонить.

10.03.2016 - Сергей Басалыгин

Здравствуйте хочу приватизировать гараж в гск, нет документов по вводу объекта в эксплуатацию. поскажите какое исковое заявление в суд нужно оформить?

08.02.2016 - Олег Белогрудов

Я проживаю в квартире принадлежащей на праве собственности моему отцу. В связи с сложившимися обстоятельствами мне необходимо подать иск в суд для определения права собственности на эту квартиру. т.е. мне надо чтобы суд отказал мне в иске и чтобы там было указано, что я прав на нее не имею. какой иск

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.11.2015 - Антонина Романова

Здравствуйте. В квартире проживаем 29 лет. Она была предоставлена совхозом нам как учителям сельской местности. Документов нет, т.к. совхоз прекратил своё существование. Как получить её в собственность?

Ответ на вопрос дан по телефону.

31.10.2015 - Денис Молоканов

мне надо образец иского заявления о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.08.2015 - Юрий Неуймин

нам нужно исковое заявление в суд на приобретение права собственности на жилой дом в сельской местности.

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.06.2015 - Геннадий Лесик

нужен образец отзыва на отсутствие предмета спора. помогите

Другие статьи

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на объект незавершенного строительства

356123, ст. Р. ул. Л. 125.

ЦЕНА ИСКА: 5782,00 (пять тысяч семьсот восемьдесят два рубля 00 копеек) рубля.

о признании права собственности на объект незавершенного строительства

Я, М. О. В. являюсь собственником земельного участка площадью 0,12 га, под кадастровым номером 26:06:204006:3. расположенного по адресу: ст. Р. ул. К. 36. Это подтверждается документами: дубликатом свидетельства № 71. выданным администрацией Р. сельсовета И. района С. края; дубликатом договора купли-продажи от 15.09.19. года; кадастровым паспортом земельного участка № 06-02/08-39. от 03.06.20. года; выпиской из похозяйственной книги № 85. от 30.05.20. года о присвоении земельному участку № 3..; техническим паспортом на жилой дом под литером А и литером А1 (копии приложены к исковому заявлению).

На территории принадлежащего мне земельного участка находилась ? жилого дома, которую я приобрела в собственность на основании договора купли-продажи от 15.09.19. года.

10.11.20. года в результате пожара принадлежащая мне ? часть жилого дома и гараж были полностью уничтожены огнем и стали непригодны для проживания, что подтверждается справкой о факте пожара № 51. от 29.05.20. года, актом о пожаре от 10.11.20. года, заключением по причине пожара от 17.11.20. года, заключением № 12. испытательной пожарной лаборатории (копии приложены к исковому заявлению).

Поэтому я решила снести оставшиеся стены строений, расчистить земельный участок и построить новый дом на месте сгоревшего. Я наняла рабочих, которые все это и сделали, а потом и построили в мае 20. года фундамент под жилой дом.

С этой целью я обратилась в администрацию Р. сельсовета И. района С. края с заявлением о получении необходимых для строительства разрешений.

08.06.20. года мне было выдано постановление № 5. о разрешении сноса ? части жилого дома (копия приложена к исковому заявлению).

Однако разрешения на строительство жилого дома мною получено не было, так как для этого необходимо было заказать проект. Так как я была ограничена в денежных средствах, я решила дом не строить, а продать земельный участок вместе с фундаментом жилого дома (далее объект незавершенного строительства).

Наличие объекта незавершенного строительства общей площадью 75,7 кв. м. подтверждается техническим паспортом по состоянию на 03.06.20. года, под литером Б, под кадастровым номером 26:06:204006:30:549/38:10..Б, инвентарным номером 54. инвентаризационной стоимостью 5782,00 (пять тысяч семьсот восемьдесят два рубля 00 копеек) рубля, расположенным по адресу: С. край, И. район, ст. Р. ул. К. № 36, выданным 03.06.20. года И. филиалом ГУП «Крайтехинвентаризация» (копия приложена к исковому заявлению).

В соответствии с разделом 3 технического паспорта право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано.

В связи с этим я вынуждена оформить право собственности на объект незавершенного строительства в соответствии с частью 1 статьи 164 ГК РФ. По этой причине мною были собраны необходимые документы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 ГК РФ «Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом ».

В соответствии со статьей 219 ГК РФ «Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации ».

Требования закона и иных правовых актов я выполнила полностью, кроме оформления права собственности в соответствии с действующим законодательством . Несвоевременное оформление права собственности на объект незавершенного строительства не может служить основанием для отказа в признании права собственности на объект незавершенного строительства, с последующей его регистрацией в установленном законом порядке.

Поэтому я имею реальную возможность признать право собственности на объект незавершенного строительства только в судебном порядке.

Свидетелем, который может подтвердить мои исковые требования, является гражданин Б. Д. Н. проживающий по адресу: ст. Р. ул. К. д. 202.

На основе выше изложенного и руководствуясь п.п. 1 п. 1 ст. 218, ст. 219 ГК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 23 и ст. 131 ГПК РФ,

Признать право собственности на объект незавершенного строительства – жилой дом, общей площадью 75,7 кв. м. под литером Б, под кадастровым номером 26:06:204006:30:549/38:10..Б, инвентарным номером 54. инвентаризационной стоимостью 5782,00 (пять тысяч семьсот восемьдесят два рубля 00 копеек) рубля, расположенным по адресу: С. край, И. район, ст. Р. ул. К. № 36 за истцом – М. О. В. 10.01.19. г. рождения, уроженкой г. С. С. края, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: ст. Р. ул. К. д. 36.

Вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля Б. Д. Н. проживающего по адресу: ст. Р. ул. К. д. 202.

  • Копия искового заявления – 1 экз. на 1 л.;
  • Копия паспорта 07 06 9104. – 2 экз. на 1 л.;
  • Копия свидетельства № 71. – 2 экз. на 1 л.;
  • Копия договора – 2 экз. на 1 л.;
  • Копия кадастрового паспорта № 06-02/08-39. – 2 экз. на 1 л.;

Копия постановления № 5. от 08.06.20. года – 2 экз. на 1л.;

Копия выписки от 30.05.20. года – 2 экз. на 1 л.;

  • Копия технического паспорта – 2 экз. на 13 л.;
  • Копия технического паспорта – 2 экз. на 6 л.;
  • Копия справки № 51. от 29.05.20. года – 2 экз. на 1 л.;
  • Копия заключения № 12. – 2 экз. на 5 л.
  • «_____» июля 20. г.

    ____________________________________ О.В. М.

    Образцы исковых заявлений о признании права собственности

    Бесплатная консультация по составлению исков в суд

    Любое обращение в суд начинается с составления искового заявления, и от того, насколько верно Вы его напишете, во многом зависит исход дела.

    При подготовке заявления в суд, Истец обязан выполнить все требования ст.ст. 125-188 АПК РФ, ст.ст. 131-244 ГПК РФ к форме и содержанию обращения. Грамотное исковое заявление должно содержать обоснованные требования, правильную мотивировку, подтверждение попытки досудебного урегулирования спора; должен быть правильно определен ответчик или соответчик, содержательная часть подкреплена ссылками на Законы РФ и судебную практику по похожим делам. Не используйте готовые образцы, примеры и бланки заявлений, доверьте составление иска компетентному юристу!

    Чем грозит неверное составление иска?

    - суд не примет заявление и отправит его на доработку;
    - суд примет иск, но оставит его без движения до истечения срока исковой давности;
    - суд откажет в рассмотрении дела ввиду отсутствия права на иск.

    Обратитесь к нам прямо сейчас и получите консультацию по составлению и подаче иска в суд бесплатно!

    Исковое заявление о признании права собственности. Образец.

    Бесплатная юридическая консультация

    Юридический центр «Приоритет»

    Образцы документов, договоров, типовых должностных инструкций, исковых заявлений, контрактов и т

    Наш каталог образцов документов, формы контрактов и должностных инструкций собран в этом разделе
    В данном разделе собрана интересная информация (Образцы документов, договоров, должностных инструкций, исковых заявлений и т.д.). которая доступна для скачивания абсолютно бесплатно.
    ДОГОВОР - образцы договоров
    ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ - типовые должностные инструкции
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - образцы исковых заявлений
    КОНТРАКТ - образцы контрактов
    ОБРАЗЕЦ - образцы и формы разные
    ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - требования к квалификации сотрудника

    Блог о бодибилдинге Бодибилдинг, производители спортивное питание, фитнес и стероиды с отзывами и рекомендации, правильная нагрузка, питание и тренировки,

    Каталог стоматологий в Челябинске и области Стоматологии в Челябинске с отзывами и рейтингом, сделай правильный выбор,

    Большой каталог с уникальными готовыми Сочинениями Сочинения и изложения, краткие содержания и характеристики героев скачать бесплатно школьные работы, для 5,6,7,8,9,10,11 классов, сочинения на Украинском и Английском

    Выбор районов города, отзывы о работе застройщиков, сравнения, где купить квартиру в Краснодаре Переезд в Краснодар, покупка квартиры и выбор места и района города помощь советы для желающих переехать, форум о Краснодаре и Краснодарском крае, снять арендовать жилье

    Отдых в Сочи, п.Лоо, снять комнату, номер в июне, в июле, августе на море Гостевой дом Вишневый в Сочи цены на проживание, достопримечательности, бронирование гостиницы, подробности о Сочи и Лоо

    Документы, бланки, образцы на сайте, скачать, бесплатно, формы, шаблоны Бланки договоров, должностных инструкций, образцы судебных исков Договора купли-продажи акций, недвижимости между физическими лицами и инструкции на разничные должности от бухгалтера и кладовщика до директора оптовой фирмы

    Комплекты постельного белья, красивое с рисунком, из поплина и бязи с доставкой по городу Краснодару Интернет магазин постельного белья с доставкой по Краснодару и Сочи КПБ, купить, заказать, стоимость и цену смотрите на сайте по постельному белью, выбор размеров и цветов

    Заказать доставку женской менструационной чаши в России по городам Менструальная чаша купить, привезти доставить, капа для месячных доставка, купить, заказать, дешево с гарантией, новое в женской гигиене, выбор и отзывы женщин

    Банк требует застраховать ипотеку, оформи страховку на ипотечную квартиру, дом Страхование ипотеки в Челябинске и Копейске минимальные тарифы по страхованию, мы предложим дешевле, чем в Сбербанке, у нас минимальная комиссия

    ДОГОВОР - образцы договоров
    ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ - типовые должностные инструкции
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - образцы исковых заявлений
    КОНТРАКТ - образцы контрактов
    ОБРАЗЕЦ - образцы и формы разные
    ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - требования к квалификации сотрудника

    Реклама на сайте:

    Исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости

    Исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости

    « » 2016 г. истцом с ответчиком (Застройщик) был заключен Договор № долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома (далее – Договор) по адресу.

    В соответствии с п. Договора истец приобретает право на отдельную квартиру общей площадью кв. м, расположенную в секции на этаже.

    В соответствии с п. Договора стоимость доли истца составила рублей. Внесение данной суммы являлось основанием приобретения истцом прав на указанную квартиру.

    « » 2016 г. истцом оплачена стоимость квартиры квитанцией № на сумму рублей, то есть полностью.

    В соответствии с п. Договора срок сдачи жилого дома – .

    На данный момент ответчик строительство жилого дома не завершил, дом в эксплуатацию не сдан.

    В настоящее время истец рассчитывает в отношении квартиры, относительно которой заключил Договор, провести сделку. и « » 2016 г. он обратился к ответчику за предоставлением разрешения на строительство и проектной документации на объект. Указанная документация необходима истцу для регистрации права собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости (жилом доме), поскольку в соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Ответчик до настоящего времени не предоставил затребованную документацию.

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

    Согласно п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Согласно п.2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в п. настоящей статьи.

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 12, 209, 218, 219 ГК РФ, ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», руководствуясь ст. 3, 22, 131 - 132 ГПК РФ,

    Признать за истцом право собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости –. расположенном по адресу. в виде помещений общей площадью кв. м, расположенных. а также земельного участка площадью кв. м, занятого недвижимостью и необходимого для ее использования.

    Приложение:
    1. копии искового заявления и прилагаемых документов, отсутствующих у лиц, участвующих в деле, – по числу таких лиц;
    2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    3. копия договора долевого строительства многоквартирного жилого дома;
    4. копия письма об истребовании у ответчика документов и ответ ответчика;
    5. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    6. иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика, если копии у него отсутствуют.
    Похожие документы