Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно заполнять декларацию на субсидию образец 2015 img-1

как правильно заполнять декларацию на субсидию образец 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно заполнить декларацию на субсидию

Как правильно заполнить декларацию на субсидию?

В апреле всем жителям Украины стали рассылать бланки для заполнения декларации на субсидию по коммунальным платежам. В этой статье мы объясним на примере как правильно заполнять и что для этого нужно.

Бланк состоит из двух листов, где основные документы для получения – данные про проживающих и справка о доходах. По закону, который приняли 28 февраля 2015 года, помимо бланка декларации, запрещается требовать другие документы. После заполнения, бумаги отправляются.

Кто не получит субсидию в Украине?

По постановлению, субсидии не имеют право получить :

  • Лицо, которое трудоспособно, но не работает или не состоят в центре занятости, или не учится на дневной форме заведений 1 и 4 уровней аккредитации.
  • Если семью имеет больше одного автомобиля.
  • Если семья делала за прошедший год дорогостоящие покупки (жилье, машина).
  • Владельцы, на которых зарегистрировано более одной жилплощади.
Как правильно заполнить декларацию на субсидию?

Первым делом нужно подчеркнуть виды коммунальных услуг, на которые нужно получение субсидии.

На странице с назначением субсидии нужно заполнить графу «Номер лицевого счета» (указать номер услуги с книжки или квитанции), в «Наименование организации» указать полное название организации услуги и в «Примечание» указать есть ли счетчик или нет.

Как заполнять справку о доходах?

Вторая часть декларации состоит из нескольких пунктов, которые тоже нужно правильно заполнить на получение субсидии в Украине.

В «Общие сведения» необходимо внести информации о проживающих или зарегистрированных лицах в данном помещении.

В «Все виды доходов….» нужно заполнить фамилию, вид дохода и сумму. Вид хода можыть быть разным: зарплата, стипендия, денежное обеспечение, алименты, предпринимательская деятельность, аренда и т.п. Заполнять необходимо сумму за последний год, то есть 2014 без учета НДС.

В разделе «Информация про растраты….»нужно вписать, если имеются, «большие покупки» — автомобиль, квартиру или что-то другое, что превышает сумму 50 тыс. гривен за 12 месяцев.

Другие статьи

Как правильно заполнить заявление на субсидию

Как правильно заполнить заявление на субсидию

Кто может оформить субсидию

На субсидию претендовать могут члены семьи или зарегистрированные граждане, которые в течение года не совершали единоразовой покупки на сумму от 50 000 грн (ремонты и т.д.). Вопрос о назначении субсидии могут рассмотреть, если такая сумма была потрачена на оплату медицинских услуг или лекарств.

Непосредственно оформлять субсидию может человек, на которого открыты счета для оплаты коммунальных услуг. То есть непосредственный владелец квартиры, чьи ФИО каждый месяц вписаны в счета за коммунальные услуги.
Так же оформить субсидию могут и граждане, арендующие жилье. Однако в таком случае они должны заключить договор аренды, и на арендатора должны быть открыты счета для оплаты коммунальных услуг. Но для этого нужно разрешение хозяина жилья.

Отличие нового порядка оформления субсидий от старого

Сократилось количество требуемых документов. Теперь нужно лишь заполнить заявление и упрощенную форму декларации о доходах.
Расширилась категория лиц, которые могут претендовать на оформление субсидии. Ранее субсидия не полагалась тем, кто владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в ней есть трудоспособный человек, который не работает. Субсидия не назначалась лицам, совершившим приобретение на сумму, в 10 раз превышающую прожиточный минимум. Теперь ограничение — покупка от 50 000 грн.

Субсидия будет назначаться на год и продлеваться автоматически.
Ранее арендаторы не могли претендовать на субсидию. Теперь ситуация изменилась.

Размер обязательного платежа, который является основой расчета субсидии, теперь будет подбираться исключительно индивидуально, в зависимости от размера ежемесячного дохода семьи в пересчете на 1 человека.

Субсидию имеют право оформить семьи или отдельные лица, у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммунальные платежи превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ. Субсидия будет составлять разницу оставит разницу между стандартной суммой трат на коммунальные услуги и обязательным платежом.

Как оформить субсидию

Бланк для оформления субсидии ,который придет по почте, представляет собой лист, на одной стороне которого будет заявление на получение субсидии, а на второй — налоговая декларация упрощенной формы. Необходимо заполнить заявку и декларацию. К письму будет приложена инструкция к заполнению документа (так обещают). Отнести заполненный документ нужно в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) или же отправить туда почтой (адрес пришлют вместе с бланками). Какие либо другие документы документы, помимо указанных заявления и декларации, не требуются.

Размер субсидии будет рассчитываться на основании данных, предоставленных в заявлении на субсидию и декларации. Социальные работники сотрудничают со всеми коммунальными службами и ЖЭКами, и по их запросу данные будут стекаться в УТСЗН. Решение о начислении субсидии должно быть принято в течение 10 дней после получения данных от коммунальных служб. О принятом решении социальная служба обязана уведомить заявителя, однако механизм этого действия пока еще не известен. УТСЗН делает запрос в Государственную фискальную службу и Пенсионный фонд. При этом данные, указанные в декларации, налоговым органам не передаются.Отправляемая информация: ФИО и идентификационный номер.

Если после проверки данных обнаружится, что человек указал неверные или неполные данные в декларации и заявлении, выплата субсидии может быть прекращена При указанной неверной сумме дохода субсидию пересчитают,а если какой — о из видов дохода был скрыт — субсидия снимается полностью. Недобросовестный гражданин должен будет вернуть перечисленную ранее сумму субсидии в двойном размере.

Субсидия будет назначаться на 12 месяцев, начиная с месяца обращения за субсидией. По истечении этого срока субсидия будет продлеваться автоматически органами социальной защиты, которые самостоятельно будут собирать необходимую информацию течение двух месяцев с начала следующего периода начисления и должны определить, полагается ли субсидия на каждую конкретную квартиру из числа тех, которые субсидировались ранее. О решении и размере субсидии будут сообщать письмом.

Лица, которые уже получают субсидию и оформляли ее в октябре-ноябре 2014 года, до нововведения, не должны собирать документы — назначение субсидии им будет продлено автоматически. А вот сумму субсидии на следующий период могут изменить, если изменились условия проживания или доход.

О чем следует уведомлять государственный орган

Если изменились обстоятельства, влияющие на размер субсидии: изменился перечень услуг ЖКХ, кто то выписался, увеличились доходы ,оплата или покупка на сумму более 50 000 грн. О таких изменениях необходимо сообщить в УТСЗН в течении месяца. Если информация не была передана в органы социальной защиты, а правда стала известной например через налоговую службу, то субсидия будет пересчитана или отменена. За этим следует будет возврат лицом, утаившим информацию, начисленной сверх положенного размера суммы или всей суммы в случае полной отмены субсидии, в двойном размере.

Социальные нормы и их влияние

Государство не будет оплачивать чрезмерный расход ресурсов. Субсидия не покроет расходов тех граждан, которые не привыкли экономить, и например любят чрезмерно принимать ванну. Для таких людей установлены социальные нормы объема услуг ЖКХ (смотрите таблицу «Социальные нормы потребления услуг»), в размерах которых и будет насчитана субсидия. А расходы сверх нормы человек оплатит в полном объеме.

На сайте Министерства социальной политики можно найти специальный калькулятор для расчета субсидии. Введите число проживающих в квартире, ежемесячный доход семьи и сумму, которую в месяц отдаете за коммунальные услуги. Результат: размер субсидии.

Так же вы можете ознакомится с Постановою "Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування " и приведенными там нормами потребления жилищно — коммунальных услуг и т.д.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета проводит встречи с жителями города, с целью информирования об изменениях, внесенных в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с постановлением КМУ от 28.02.2015 № 106.

ЖЭК № 1 27. 04. 2015 г. в 14.00
ЖЭК № 3 23. 04. 2015 г. в 10.00
ЖЭК № 5 23. 04. 2015 г. в 14.00
ЖЭК № 8 24. 04. 2015 г. в 14.00

Телефон для справок: 7-33-08, 7-33-23.

Как правильно заполнять документы на оформление субсидий

Как правильно заполнять документы на оформление субсидий

Сотрудники почтовых отделений, помимо свои прямых обязанностей, будут консультировать жителей по вопросам заполнения бланков на получение субсидий. Фото - Антон Скворцов

Славянцам стали приходить бланки заявлений и деклараций, которые необходимо заполнить для назначения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Естественно, в связи с этим у горожан возникает множество вопросов.

Помощь жителям в оформлении документов будут оказывать почтальоны, представители жилищных организаций, а также органов самоорганизации населения. С этой целью для них 15 апреля в большом зале исполкома было организовано обучающее мероприятие, которое провела начальник отдела приема граждан Славянского УСЗН Наталья Свичкарева.

Во-первых, пояснила она, не стоит спешить заполнять бланки и отправлять их в УСЗН. Поскольку новый порядок назначения субсидий вступает в силу с мая, то и отправлять их нужно будет после 1 мая. Соответственно, датироваться заявление и декларация должны ни в коем случае не апрелем — иначе они рассматриваться не будут. В качестве месяца заполнения нужно указывать май.

Заявление заполняет человек, который зарегистрирован по данному адресу и на которого открыты лицевые счета. Фамилию, имя и отчество в заявлении необходимо писать полностью. Делать это следует на украинском языке, поскольку электронные базы составлены именно на нем. Писать желательно печатными буквами, поскольку если слова будут неразборчивыми, в дальнейшую обработку заявление не пойдет.

В строке «адрес» желательно указывать название населенного пункта, поскольку, кроме Славянска, УСЗН обслуживает еще Святогорск и Николаевку, где есть одноименные улицы.

Контактный телефон необходимо указать с той целью, если при назначении субсидии возникнут какие-либо вопросы.

Регистрационный номер учетной карты плательщика налогов — имеется в виду идентификационный код.

Для каждого вида коммунальных услуг, которыми пользуется семья, необходимо указать номера лицевых счетов, название предоставляющей их организации, а в графе «пометки» - есть счетчики на газ, электричество и воду, или нет.

ДЕКЛАРАЦИЯ

В таблице раздела №1 декларации пишут свои фамилии, имена и отчества все граждане, зарегистрированные по данному адресу, включая заявителя (ФИО пишется полностью также на государственном языке).

Также в первом разделе указываются характеристики жилья. Нюанс: для частных домовладений площадь летней кухни учитывать не следует, поскольку данные постройки не субсидируются.

В разделе №2 необходимо указать доходы всех зарегистрированных по данному адресу лиц, полученные в 2014 году (соответственно, период будет обозначен как «январь 2014» по «декабрь 2014»). Доходами, как объяснила Наталья Свичкарева, может быть не только заработная плата, но и пенсия, алименты, стипендия и проч. Размер дохода указывается за вычетом подоходного налога.

В качестве источника дохода указывается организация, в которой человек его получает: место работы (если это зарплата), Пенсионный фонд (если пенсия) и т. д.

Нюанс: что касается частных предпринимателей, то какой размер дохода указывать им — за вычетом единого соцвзноса или вместе с ним — пока разъяснений нет. В УСЗН надеются, что ответ на этот вопрос появится в ближайшее время.

Если заявитель или кто-то из числа зарегистрированных лиц сделал покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен либо понес другие единовременные затраты в таком же размере в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, это необходимо указать в разделе №3.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Заявление и декларацию необходимо заполнять на государственном языке. В исключительных случаях, когда человек, к примеру, не знает, как правильно пишется фамилия, имя и отчество по-украински, их можно написать по-русски. Но при этом необходимо приложить копию паспорта (или паспортов, если недоразумения возникли с несколькими ФИО), чтобы работники УСЗН внесли сведения в базу данных без ошибок.

Заполненные бланки предпочтительнее отправлять в УСЗН по почте, чтобы не создавать столпотворений. Адрес: 84116, Украина, Донецкая обл. г. Славянск, ул. Генерала Батюка, 40. В письмо желательно вложить конверт с обратным адресом, чтобы в УСЗН могли дать ответ заявителю, положена ему субсидия или нет.

Также напоминаем, что тем гражданам, которые получали субсидию в течение отопительного периода 2014-15 гг. заявление и декларации заполнять и отправлять не нужно, даже если они оказались в почтовом ящике, - субсидия им будет пересчитана автоматически.

Субсидия для безработных, что писать и как заполнять декларацию? Советчица Кидстафф

Барабан для взрослых

Субсидия для безработных, что писать и как заполнять декларацию?

В общем в квартире прописаны трое, мама (владелец) работает, я (не работаю, и не стою в ЦЗ) и ребенок, который ходит в д/с.
Как я поняла, ограничение по безработным сняли:

"Знято наступні обмеження при оформленні субсидії:

щодо майнового стану (окрім одноразової покупки понад 50 тисяч гривень)
щодо наявності у складі домогосподарства осіб працездатного віку, які не працюють, не навчаються і не перебувають на обліку як безробітні)
щодо здачі в найм житлового приміщення особами, які оформлюють субсидію "

Что писать в графе про меня, что просто не работаю все? Звоню я по телефону, который принесли вместе с декларацией, никто трубку не берет, и вообще хотелось бы узнать, точно для безработных сняли это ограничение?

13 апреля 2015 в 13:19

Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь. а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь

Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.

Как правильно заполнить анкету на субсидию образец

Как правильно заполнить анкету на субсидию образец: хот вилс 1 сезон торрент

12/03/2009, 23:46 Фара Уважаемые подскажите ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГИСТРАЦИЮ ДЕЛАТЬ Автомобилист.org. Клуб любителей автомобилей. Регистрация. Во времена, когда люди не были. 13 мар 2015 Минсоцполитики показало образец анкеты для получения субсидий образец получит бланк декларации и бланк заявления на субсидию, Заполнив его, нужно отнести в собес или отправить туда по почте.

23 апр 2015 для назначения жилищно-коммунальной субсидии и декларации. Скачать бланк заявления о назначении жилищно-коммунальной субсидии Как правильно заполнить Декларацию о доходах и расходах. Название фильма: Дневник баскетболиста На английском: The Basketball Diaries Жанр: Драма, криминал. Сергей Миронов на два часа лишился зрения, участвуя в акции Диалоги в темноте. Транспорт. Возможно ли оформление сделки в г Екатеринбурге. в каким филиале, если земельный. 20 авг 2015 Некоторым назначают "нулевые" субсидии — то есть На фото видно, как правильно заполнять заявление и декларацию о доходах. 15 апр 2015 Вот он! Образец заявления на получение субсидии Свежие городские новости. образец заполнения декларации на субсидию. Как заполнять анкету на загранпаспорт нового образца для детей; Как заполнить анкету. Скачать бланки и образцы заполнения заявления и декларации для обращения за субсидией с мая 2015 года. Заявление для назначения субсидии. Как получить шенгенскую визу пенсионеру; Какие документы необходимы для смены загранпаспорта. Иструкция как заполнить анкету на получение шенгенской визы. Если Вы турист, которому нужно. 22 апр 2015 С 1 мая каждый из нас сможет подавать в районные управления труда и социальной защиты населения заявление на субсидию.