Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно заполнить декларацию за 2015 год образец заполнения img-1

как правильно заполнить декларацию за 2015 год образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Декларация по налогу на прибыль за 2016 год: новая форма, опасные строки

Декларация по налогу на прибыль за 2016 год новая форма

В октябре 2016 года утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль, поэтому за 2016 год нужно будет отчитаться на новом бланке, скачать который вы сможете ниже.

Посмотрите подробную инструкцию и примеры заполнения по каждому разделу декларации, они помогут вам правильно и вовремя подготовиться к отчету. Особое внимание мы уделили строкам 210 и 290 декларации по налогу на прибыль, так как именно они чаще всего вызывают затруднения у бухгалтеров.

Изменение декларации по налогу на прибыль с января 2017 года

За 2016 год по налогу на прибыль компаниям необходимо будет отчитаться на новом бланке декларации. Бланк, форма и порядок декларации были утверждены ФНС 19 октября 2016г. приказом № ММВ-7-3/572.

Напоминаем, что сдать новую декларацию по налогу на прибыль за 2016 год надо не позднее 28 марта 2017 года.

Сдать новую декларацию по налогу на прибыль в 2017 году можно будет в бумажном виде, если среднее количество работников предприятия не превышает 100 человек, и в электронном виде, если превышает.

Что именно меняется в новой форме декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Посмотрите изменения, которые внесли в форму декларации по налогу на прибыль за 2016 год:

  1. введен механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний;
  2. введен торговый сбор. В связи с этим предусмотрено право налогоплательщика на сумму фактически уплаченного торгового сбора уменьшить налог на прибыль организаций, исчисленный для уплаты в бюджет субъекта Российской Федерации;
  3. уточнен порядок проведения налогоплательщиком самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков) в случае применения им в сделке между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным ценам. Кроме того урегулирован порядок проведения симметричных корректировок цен;
  4. установлены пониженные и (или) нулевые налоговые ставки для участников свободной экономической зоны Республики Крым и г. Севастополя, резидентов свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития; организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

Вышеуказанные изменения обусловили необходимость соответствующего корректирования форм налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Как учитывать расходы без ошибок? Бухгалтеры часто путаются, какие расходы можно списывать, а какие вызовут споры с налоговиками. Чтобы не ошибиться, пользуйтесь советами экспертов журнала «Российский налоговый курьер». Оформите подписку по счету или картой. Подробнее о ваших бонусах здесь>>>

Порядок заполнения новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Порядок заполнения обновленной декларации по налогу на прибыль также утвержден Приказом № ММВ-7-3/572 от 19.10.16. Разберемся, какие листы и разделы декларации вам нужно заполнить.

В состав декларации все организации обязательно включают титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1, лист 02, а также приложения № 1 и 2 к нему.

Остальные листы, подразделы раздела 1, а также приложения 3—5 к листу 02 подают только те организации, которые осуществляют соответствующие операции и имеют по ним показатели.

Обратите внимание: Подраздел 1.2 раздела 1 не включается в состав декларации за год.

Приложение № 4 к листу 02 представляется в составе декларации за 1 квартал и год. Лист 07 заполняется организациями при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств только в годовой декларации.

Организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, представляют декларацию в указанном объеме за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. По итогам других отчетных периодов (январь, январь — февраль, январь — апрель и др.) заполняется титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1 и лист 02. При наличии соответствующих операций и (или) обособленных подразделений в состав такой декларации включаются также подраздел 1.3 раздела 1, приложение № 5 к листу 02 и листы 03 и 04.

Организации, имеющие обособленные подразделения, по месту их нахождения представляют отдельную декларацию, состоящую из титульного листа, подраздела 1.1, подраздела 1.2 раздела 1 (при уплате в течение отчетных (налогового) периодов ежемесячных авансовых платежей) и приложения № 5 к листу 02 с показателями, относящимися к данному обособленному подразделению или к группе обособленных подразделений, находящихся в одном субъекте РФ, если налог уплачивается через одно подразделение.

Так как наибольшую сложность при заполнении декларации по налогу на прибыль вызывают строки 210 и 290, то рассмотрим их подробнее.

Каждый бухгалтер должен это знать! Строка 210 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Способ уплаты авансов определяет, как будет заполнена строка 210 декларации по налогу на прибыль за 2016 год. Ваша компания, к примеру, может уплачивать авансы по прибыли каждый квартал. Но есть условие: в прошлом налоговом периоде ваши доходы за каждый квартал не должны превышать 15 млн. руб.

Обратите внимание! С 1 января 2017 года, то есть с первого дня 1 квартала сумма выручки за каждый квартал при авансовой системе платежа не должна будет превышать уже 10 млн. рублей. Если ваша компания не впишется в эти рамки, придется выбрать другой способ – платить авансы каждый месяц из фактической прибыли. Для этого нужно просто сообщить в налоговый орган (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Текст - Строка 210 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Чтобы строка 210 декларации по налогу на прибыль за 2016 год была заполнена в соответствии с правилами, нужно вписать туда сумму начисленного аванса за предыдущий отчетный период, то есть за 9 месяцев. Это сумма строк 180 и 290 Листа 2 декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года.

Соответственно в строках 220 и 230 нужно прописать сумму авансов, которые надо перечислить в федеральный бюджет и региональный бюджет. Если в результате расчетов вы получили убыток (или ноль), платить ничего не нужно (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Строка 290 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

По строке 290 листа 02 декларации по налогу на прибыль указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в квартале, следующем за отчетным периодом, за который представлена декларация. Сумма авансов по строке 290 рассчитывается как разница между суммой исчисленного налога за отчетный период, отраженной по строке 180, и суммой исчисленного налога, указанной по такой же строке Листа 02 декларации за предыдущий отчетный период. Если такая разница отрицательна или равна нулю, то ежемесячные авансовые платежи не уплачиваются, а в самой строке ставится прочерк. Показатель строки 290 равен сумме показателей строк 120, 130, 140, 220, 230, 240 подраздела 1.2 Раздела 1.

Внимание! Строка 290 не заполняется при сдаче годовой отчетности по налогу на прибыль.

Текст - Строка 290 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Как заполнить Титульный лист декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Вот подробный порядок заполнения титульного листа. Его важно заполнить очень внимательно, чтобы декларация правильно попала в ИФНС:

  1. ИНН/КПП – указываем соответствующие данные, свободные ячейки прочеркиваем.
  2. Номер корректировки – при первичной подаче декларации ставим 0, при подаче декларации с уточнениями указываем номер корректировки: если первый раз корректируем – 1, второй раз – 2 и т.д.
  3. Налоговый период – при сдаче отчета за 2016 год (годовой): код 34 – при ежеквартальных платежах, 46 – при ежемесячных платежах.
  4. Представляется в налоговый орган (код) - ставите код той налоговой инспекции, куда подаете декларацию.

Код по месту нахождения учета (Коды представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации в налоговый орган):

  • 213 – крупнейший налогоплательщик
  • 214 – организации РФ
  • 215 – правопреемник организации РФ, не являющейся крупным налогоплательщиком
  • 216 – правопреемник крупного налогоплательщика
  • 221 – обособленного подразделения организации РФ, имеющей отдельный баланс
  • 245 – иностранной организации
  1. Код вида экономической деятельности – это код по справочнику ОКВЭД
  2. Код реорганизации или ликвидации:
  • 1 – преобразование
  • 2 – слияние
  • 3 – разделение
  • 5 – присоединение
  • 6 – разделение с одновременным присоединением
  • 0 – ликвидация
  1. Все незаполненные графы прочеркиваем.
Титульный лист. Пример заполнения в декларации по налогу на прибыль за 2016 год. Заполняем Раздел 1 Подраздел 1.1. декларации по налогу на прибыль за 2016 год

В разделе 2 главное не ошибиться в этих строках:

Графа код по ОКТМО – если код короче 11 символов, то оставшиеся ячейки нужно заполнить прочерками

Графа 040 заполняется если графа 190 (Листа 2 декларации по налогу на прибыль) больше чем сумма граф 220 и 250 того же Листа, если меньше то в 040 ставим прочерк.

Графа 050 заполняется, если графа 190 (Листа 2 декларации по налогу на прибыль) меньше, чем сумма граф 220 и 250 того же Листа, если больше, то ставим прочерк.

Графа 070 заполняется, если графа 200 (Листа 2 декларации по налогу на прибыль) больше чем сумма граф 230 и 260 того же Листа, если же меньше ставим прочерк

Графа 080 заполняется, если графа 200 (Листа 2 декларации по налогу на прибыль) меньше, чем сумма граф 230 и 260 того же Листа, если же больше, ставим прочерк.

Пример заполнения Раздела 1 Подраздела 1.1. декларации по налогу на прибыль за 2016 год Заполняем Лист 02 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Лист 02 предназначен для расчета налога на прибыль, в нем подробно указываются все расходы и доходы организации, дополнительные составляющие, влияющие на налоговую базу, а также ставка налога, и авансы, уплаченные в предыдущем периоде.

Графа 010 – это сумма, полученная от реализации всех товаров, работ и услуг, должна соответствовать графе 040 Приложения 1 к Листу 2 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Графа 020 – сумма внереализационных доходов, должна соответствовать графе 100 Приложения 1 к Листу 2 декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Графа 030 – сумма, отражающая реализационные расходы, должна соответствовать графе 130 Приложения 2 к Листу 2

Графа 040 – сумма, отражающая внереализационные расходы, должна соответствовать графе 200 Приложения 2 к Листу 2

Графа 050 – при наличии ставится сумма, соответствующая убыткам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Графа 060 – рассчитывается по формуле: (010+020) – (030+040) Листа 2

Графы 070, 080, 090, 110 заполняются при наличии соответствующих обстоятельств, в противном случае все прочеркивается

Графа 100 – если расходы превышают доходы, то сумма указывается со знаком минус

Графа 120 – если в графе 100 дано отрицательное значение, то ставится 0

Графа 150 – ставка налога 2%. Будьте внимательны! (Новая ставка вступает в силу только с 1 января 2017г. поэтому в отчете за 2016 год рассчитываем по-старому)

Графа 160 – пишется ставка, установленная в регионе (она может быть и меньше 18 %, поэтому обратите на это внимание)

Графа 180 – сумма налога, уплаченного за 9 месяцев (если сдаем годовую отчетность)

Графа 210 – значение берем из декларации за предыдущий отчетный период

Графа 220 – сумма авансов, уплаченных в предыдущем периоде в федеральный бюджет

Графа 230 – сумма авансов, уплаченных в предыдущем периоде в региональный бюджет

Графы 290- 310 заполняются только при сдаче отчетности за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев. В годовой отчетности за 2016 год они прочеркиваются

Графы 320-340 - заполняются в Декларации за девять месяцев, и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в первом квартале следующего налогового периода. В декларации за 2016 год они прочеркиваются!

Пример заполнения Листа 2 новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год. Заполняем Приложение 1 к Листу 2 новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год

В этом разделе декларации нужно будет подробно расписать доходы, относящиеся к основному виду деятельности компании, а также ее внереализационны доходы.

Графа 010 – здесь пишется общая сумма выручки, полученной от реализации товаров, работ и услуг

Графы 011-014 – ставится общая сумма дохода, полученная от конкретного вида реализации, незаполненные графы прочеркиваются. По сути графы 011-014 – это подробная расшифровка графы 010.

Графы 020-022 – заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг, другие организации, чья деятельность связана с ценными бумагами, заполняют графы 023-024.

Графа 040 – это собирательная графа, которая рассчитывается по формуле (010+020+023+030)

Графа 100 – тоже собирательная графа, отражающая внереализационные доходы, она должна быть больше или равна сумме граф 101+102+103+104+105+106 Приложения 1 к Листу 2

Пример заполнения Приложение 1 к Листу 2 новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год Заполняем Приложение 2 к Листу 2 новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Этот раздел предназначен для обобщения информации о расходах компании в ходе ее основной деятельности, а также о ее внереализационных доходах и убытках.

Состоит он из трех частей: Приложение 2 к Листу 2 и двух продолжений Приложения 2

Графы 010, 020, 030 – отражают общую сумму прямых расходов компании, связанных с основным видом ее деятельности.

Внимание! Организации, пользующиеся кассовым методом, эти строки не заполняют, а прочеркивают.

Графа 040 – отражает общую сумму косвенных расходов предприятия.

Графа 041 – Внимание! Сюда не включаются страховые взносы в ПФР, ФСС, а также взносы на обязательное медицинское страхование.

Графы 041-120 – это детальное перечисление косвенных расходов, которые возникают у организаций.

Графа 130 – рассчитывается путем сложения граф: 010, 020, 040, 059 - 070,072,080 -120

Графа 131 – сумма начисленной амортизации за отчетный период указывается независимо от того, учтено ли такое имущество на последний день отчетного периода

Графа 200 – показывается сумма внереализационных доходов, которые указаны в ст.265 НК РФ.

Сумма в графе 200 должна быть больше, либо равной сумме граф 201+202+203+204+205+206

Также в показателе графы 200 должны быть отражены все внереализационные расходы, которые не указаны в иных приложениях и листах новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год.

Организации, применяющие кассовый метод, по этой строке отражают показатели при наличии фактически понесенных расходов.

Графа 300 – убытки, которые можно приравнять к реализационным расходам.

Обращаем ваше внимание! Что даже если у компании отсутствуют показатели, которые необходимо заносить в эти строки, приложение 2 к Листу 2 (продолжение) все равно представляется в составе декларации.

Пример заполнения Приложения 2 к Листу 2 новой декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Другие статьи