Руководства, Инструкции, Бланки

образец иска о выселении и снятии с регистрационного учета сына img-1

образец иска о выселении и снятии с регистрационного учета сына

Категория: Бланки/Образцы

Описание

О выселении и снятии с регистрационного учета - Другие жилищные споры - судья Лазаренко Владимир Федорович

о выселении и снятии с регистрационного учета

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 04 октября 2010 года

Советский районный суд города Волгограда

В составе судьи Лазаренко В.Ф.

При секретаре Цветовой М.В.,

С участием заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда Кислова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецовой Зинаиды Алексеевны к Кузнецову Александру Габоровичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова З.А. обратилась в суд с иском к Кузнецову А.Г. просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением - квартирой. по ул. им. ; выселить его из указанного жилого помещения; обязать ОУФМС России по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований указав, что ей на праве собственности принадлежит указанная квартира. В декабре 2000 года она зарегистрировала в квартире своего сына Кузнецова А.Г. который и проживал в ней. В настоящее время она намерена распорядиться данным объектом недвижимости, однако, ответчик добровольно выселиться и сняться с регистрационного учета отказался.

Истец Кузнецова З.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом и своевременно.

Представитель истца Кузнецовой З.А. по доверенности Загарев Д.В. в судебном заседании заявлены требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства.

Ответчик Кузнецов А.Г. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно.

Представитель ответчика Кузнецова А.Г. по доверенности Светлов И.Г. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, просил их удовлетворить. Содержание и последствия, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ. ему разъяснены и понятны.

Заместитель прокурора Советского района г. Волгограда Кислова А.А. полагал требования Кузнецовой З.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представитель 3-его лица Отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, решение принять на усмотрение суда.

Признание иска представителем ответчика Кузнецова А.Г. по доверенности Светловым И.Г. является его правом, не противоречит закону, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов и принимается судом.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, суд считает заявленные Кузнецовой З.А. требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173 ч. 3, 194 -198 ГПК РФ, суд

Исковые требования Кузнецовой Зинаиды Алексеевны к Кузнецову Александру Габоровичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать Кузнецова Александра Габоровича утратившим право пользования жилым помещением - квартирой. по ул. им.

Кузнецова Александра Габоровича выселить из квартиры. по ул. им.

Обязать отделение управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда снять с регистрационного учёта Кузнецова Александра Габоровича из квартиры. по ул. им.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья В.Ф. Лазаренко

Другие статьи

Как выселить (выписать) гражданина без его согласия!

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

Как выселить (выписать) гражданина без его согласия!

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите составить исковое заявление в суд о выселении гражданина по требованию собственника жилого помещения (пункт 2 ст. 95 Жилищного кодекса РБ). Гражданин зарегистрирован в доме, проживал в нем ранее, сейчас проживает в другом месте, не является родственником, сам выписываться не хочет, дом и участок приватизирован, в приватизации участвовал только собственник. Какие документы должны быть приложены. Заранее спасибо!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

#2[56169] 1 декабря 2015, 11:33

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите составить исковое заявление в суд о выселении гражданина по требованию собственника жилого помещения (пункт 2 ст. 95 Жилищного кодекса РБ). Гражданин зарегистрирован в доме, проживал в нем ранее, сейчас проживает в другом месте, не является родственником, сам выписываться не хочет, дом и участок приватизирован, в приватизации участвовал только собственник. Какие документы должны быть приложены. Заранее спасибо! В Зеленогорский районный суд г. Минска
Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)
Ответчики:(ФИО, адрес, телефон, e-mail)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и
снятии с регистрационного учета
Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).
На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).
Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.
Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.
Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.
Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 285 ГК РБ, ст. ст. 27, 85,95 ЖК РБ, ст.6 ГПК РБ,
ПРОШУ:
1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.
2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;
3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии искового заявления;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Как выселить взрослого сына

Как выселить взрослого сына

Ответ от 07.07.2013 05:20

У вас с мужем нет особых проблем в решении вопроса с выселением сына.
Поскольку вы с мужем собственники квартиры,то имеете право оформить в суд исковое заявление о выселении сына и его сожительницы с детьми,а также о его снятии с регистрационного учета (выписке).
Госпошлина по иску - 200 р. Иск может составить любой юрист.
По информации вопроса сын никаких прав на вашу квартиру не имеет. Вы могли бы выселить его по достижении им 18-ти лет.

Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса

Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.

Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.

Ваша заявка успешно принята!

Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.

Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.

Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учёта: в каких случаях допускается выселение

Провинциалы Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учёта: в каких случаях допускается выселение

В современном мире люди активно переезжают из одного города в город, меняя место жительства. Кроме того, нестабильность семейных отношений приводят к тому, что зачастую в пределах одного жилого помещения приходится проживать бывшим родственникам. В таких ситуациях очень остро встает вопрос о возможности выселения граждан из квартиры . Этот процесс крайне сложен и каждая такая ситуация индивидуальна. В данной статье мы поговорим об основных случаях правомерного выселения.

Но прежде, хотелось бы заострить внимание на различии понятий выселение и снятие с регистрационного учета. По общему правилу, и выселить, и снять с учета можно только на основании решения суда (исключение, например, снятие с учета умершего лица). При этом, решение суда о выселении является основанием для ФМС для снятия с регистрационного учета. Однако, если выселение – это фактическое выдворение гражданина из квартиры, то снятие с учета – это в большей степени документарная, юридическая процедура. Так же, снять с регистрационного учета можно лицо, фактически не проживающее в конкретной квартире, то есть, снятие с учета возможно и без выселения. А вот выселение, как правило, сопровождается снятием с учета.

Говоря о выселении лиц из квартиры без их согласия, чрезвычайно важно различать, из какой именно квартиры происходит выселение: из находящейся в собственности, или занимаемой по договору социального найма. Общим правилом, во всех этих случаях является только то, что выселение из любой квартиры возможно исключительно по решению суда и никак иначе.

Выселить из квартиры, находящейся в собственности, можно только лиц, не являющихся собственниками данного жилья. По закону, собственника квартиры ни при каких обстоятельствах нельзя выселить из принадлежащей ему квартиры (искл. ст.293 ГК РФ ). Таким образом, собственник жилья может выселить из своей квартиры только зарегистрированных в ней лиц (не собственников), если основания для их проживания в данной квартире отпали (при получении жилья с зарегистрированными в ней лицами в дар, или по наследству и т.д.). Чаще всего, такие случаи возникают при прекращении семейных правоотношений. но только если квартира была приобретена собственником до брака, а так же, если соглашением между супругами не установлены другие правила. Право пользования жильем у бывшего супруга (супруги, их родственников) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья (ст.31 ЖК РФ). Следует знать, что суд имеет право предоставить бывшему члену семьи собственника отсрочку в выселении:

-если у него отсутствует другое жилье, или основания его приобретения
-если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.
Так же, суд может обязать собственника квартиры обеспечить жильем бывшего члена (-ов) семьи, по их требованию, если собственник исполняет в их пользу алиментные обязательства.

Необходимо учитывать, что из данного права собственника, есть очень важное исключение. не может быть выселен, даже решением суда, бывший член семьи собственника, если на момент приватизации квартиры он имел право на приватизацию и от участия в приватизации отказался. Такой гражданин может выселиться из квартиры только добровольно. Так же чрезвычайно сложно бывает снять с регистрационного учета в квартире ребенка – данная процедура может быть запрещена органами опеки и попечительства, особенно, если она ухудшает жилищное положение ребенка.

Выселение лиц из квартиры, предоставленной по договору социального найма – процедура намного более сложная, чем рассмотренный выше случай выселения из приватизированной квартиры. В соответствии со ст.83 ЖК РФ. принудительное выселение граждан из такого жилья по требованию наймодателя возможно в судебном порядке в случае:

-невнесения платы за квартиру (коммунальные услуги) в течение более 6 месяцев
-разрушения или повреждения жилого помещения лицом или другими гражданами, за действия которых он отвечает
-систематического нарушения прав и законных интересов соседей
-использования жилого помещения не по назначению.
В первом случае, выселяемому предоставляется иное жилое помещение по нормам общежития (6 кв.м на человека). В остальных случаях, выселение осуществляется без предоставления иного жилья.

Все перечисленные основания для выселения должны быть подтверждены документально. В ситуации с муниципальным жильем, факт прекращения семейных отношений с нанимателем жилья, не прекращает право пользования квартирой для обоих бывших супругов. Таким образом, выселение из муниципальной квартиры лиц, по требованию нанимателя – процедура крайне сложная, требующая веских оснований.

При рассмотрении дел о выселении, особенно из муниципального жилья, суды подходят к каждому конкретному делу индивидуально, с учетом его особенностей. Так что, аналогичных решений по схожим, на первый взгляд делам не бывает. Тем не менее, инициируя процедуру выселения в суде, следует тщательно подготовиться: четко сформулировать в исковом заявлении причину выселения, подготовить необходимые документы на жилье, а так же документальные доказательства необходимости и возможности выселения.

Интересные факты: иски о выселении и снятии с регистрационного учета

Интересные факты: иски о выселении и снятии с регистрационного учета

6 Августа 2009 Антон Лебедев

В случае с ипотекой данный вид иска предъявляется после реализации недвижимого имущества в соответствии с решением суда об обращении взыскания на недвижимое имущество, заложенное по договору об ипотеке. Для освобождения такой недвижимости необходимо обращаться в суд с требованием о выселении проживающих там лиц.

Согласно п. 1. ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости» обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

В конструкции данной статьи не учтен еще один случай выдачи ипотечного кредита, так называемый кредит на «любые цели». Такой кредит выдавался под залог недвижимого имущества, но не на строительство или приобретение и не на ремонт и улучшения. Следовательно, освобождение такого рода помещений от жильцов должно происходить в другом порядке и на основании других статей.

Освобождение жилых помещений от жильцов осуществляется в порядке, установленном п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Еще одним интересным моментом является указание в Жилищном кодексе РФ на статус лица – «гражданин». Будет ли это препятствием в выселении лица без гражданства?

Поэтому данные нормы в ближайшее время либо получат новое толкование в результате складывающейся судебной практики, либо будут изменены с целью сближения их с реальной практикой применения.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Комментарии пользователей