Руководства, Инструкции, Бланки

образец написания справки по методическим вопросам школы img-1

образец написания справки по методическим вопросам школы

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец написания справки по проведению тематической проверки в ДОУ

Образец написания справки по проведению тематической проверки в ДОУ

Ирина Щепетинникова
Образец написания справки по проведению тематической проверки в ДОУ

Образец написания справки

по проведению тематической проверки в ДОУ :

«Организация коррекционно-развивающих занятий по обучению рассказыванию в старших группах. Применение активизирующих методов».

На основании приказа №__ от___ года по МКДОУ «Детский сад № 9 компенсирующего вида» «О проведении тематической проверки «Организация занятий по обучению рассказыванию в старших группах. Применение активизирующих методов» данная контрольная деятельность осуществлялась в апреле текущего учебного года.

Дата проведения. 2-ая и 4-ая неделя апреля.

Цель. изучение хода организации занятий по обучению рассказыванию в старших группах, а также применяемых активизирующих методов, степени их эффективности.

Возрастные группы. старшая и подготовительная

Вопросы, подлежащие контролю :

1. Просмотр и анализ структуры логопедического занятия в старшей группе (учитель - логопед Говорова А. Ю.)

2. Анализ применяемых активизирующих методов на данном занятии (старшая группа)

3. Просмотр и анализ структуры логопедических занятий в подготовительной к школе группе (учитель — дефектолог Маркова А. В.)

4. Анализ применяемых активизирующих методов на данных занятиях (подготовительная группа)

1. В ходе проверки было просмотрено логопедическое занятие по теме. «Знакомство с правилами смысловой связи в рассказе» в старшей группе (педагог Говорова А. Ю.) Цель данного логопедического занятия. научить детей пересказывать рассказ «Рыбак и бельчонок». задачи. продолжать знакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе; учить детей связности, полноте, непрерывности пересказа, используя картинно-графическую схему; уточнить значение слов, сложных по семантике (коряга, рыжий, скользила) ; автоматизировать слова, сложные по слоговой структуре; развивать зрительную память. Наглядно-дидактическое оформление занятия соответствовало требованиям и нормативам, выбор дидактического и речевого материала — адекватен и отвечал целям. Структура занятия соответствовала теме и цели. Отмечалась взаимосвязь коррекционно-развивающей, образовательной и воспитательной задач. В ходе занятия были реализованы принципы :принцип деятельности, системности, комплексности. Учитывались речевые и возрастные особенности детей. Была своевременная смена деятельности, проведение физкультминутки. логическое подведение итога, на каждом этапе осуществлялся контроль за речью детей.

2. Активизирующие методы. опрос в организационном моменте, задания с опорой на несколько анализаторов, прием обеспечения мотивации (упражнение на восстановление порядка картин серии, объединенных одной темой, использование методики Воробьевой В. К.

3. Также были просмотрены занятия в подготовительной к школе группе (педагог Маркова А. В.) по темам. «Знакомство с правилами смысловой связи предложений в рассказе «Полет на Марс»(2 занятия) и по теме. «Закрепление правил смысловой и языковой организации связной речи. «Как петух напал на медвежонка» .Цель научить детей пересказывать короткие рассказы. Задачи :продолжать знакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе, лексико-семантической связи, учить связности, полноте, непрерывности пересказа, используя картинно-графическую схему, научить использовать местоимения и прилагательные. Учитель-дефектолог выполнила поставленные цель и задачи. Дидактический и речевой материал правильно подобран. Структура занятий соответствовала теме, также отмечалась взаимосвязь коррекционно-развивающей, образовательной и воспитательной задач. Этапы занятия шли последовательно,продолжительность была предусмотрена. Дидактические принципы соблюдены. Учитывались речевые и возрастные особенности детей, осуществлялся контроль за речью.

4. Активизирующие методы. применение из банка данных картинок, подходящих по содержанию; использование краткой беседы для расширения и развития кругозора; работа с картинно-графической схемой; работа по методике Воробьёвой В. К. ; использование запретного знака и других знаков-символов; динамическая пауза на развитие психических процессов, с применением элементов перевоплощения и психогимнастики.

Использование активизирующих методов и приёмов способствует развитию речи детей, психических процессов, формированию умения составлять пересказ. Выбранные методы и приёмы соответствовали задачам занятий,особенно практикуемая педагогом Марковой А. В. методика В. К. Воробьёвой.

1. Педагогам старших групп продолжить применение методики Воробьёвой В. К. а также других активизирующих методов и приёмов, например, приём обеспечения мотивации, игровой, картинно-графические схемы.

2. Педагогу Говоровой А. Ю. систематизировать применяемый материал по обучению детей рассказыванию в срок до конца мая текущего учебного года (ответственная зам. заведующего по ВМР)

Заведующая МКДОУ № 9 к/в___подпись /расшифровка подписи/

Зам. Заведующей по ВМР___подпись /расшифровка подписи/

Публикации по теме:

Карточки, схемы анализа Выкладываю карточки - схемы по контролю и анализу работы воспитателей. Каждая из схем состоит из 10 пунктов, что очень удобно. здесь Схемы.

Презентация по экспериментальной деятельности Презентация по экспериментальной деятельности, которую я подготовила к своей аттестации. В презентации подробно описаны содержание уголков.

Другие статьи

Внутришкольный контроль

Внутришкольный контроль. Справки по итогам контроля.


Справка
о проверке состояния дневников обучающихся во 2-10-х классах

Цель: - проверка работы с дневниками 2-10 классов классных руководителей, учителей-предметников и родителей.

Сроки проверки: 16-19 февраля 2010 года
Проверку осуществляла: Храпкова Ольга Сергеевна – зам. директора по УВР

Выборочно дневники 2-10 классов (по 2 класса от каждой ступени, 9 и 10 обязательно)

• запись расписания уроков и домашних заданий;
• проверка учёта знаний обучающихся;
• качество и частота поверки дневников классными руководителями;
• наличие подписи родителей в дневниках обучающихся;
• эстетика оформления записей.

Справка
по итогам проверки применения здоровьесберегающих технологий в учебной и внеурочной деятельности

Цель: изучить учебную и внеурочную деятельность на предмет применения здоровьесберегающих технологий.
Сроки проверки: 5-16 апреля 2010 г.
Проверку осуществляла: Храпкова Ольга Сергеевна – зам. директора по УВР
Проверялись вопросы:

• применение здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности;
• применение здоровьесберегающих технологий в работе групп продленного дня;
• применение здоровьесберегающих технологий в системе дополнительного образования;
• применение здоровьесберегающих технологий во внеклассной работе

Справка
о состоянии дополнительного образования в школе

Цель: изучить состояние дополнительного образования в школе; оценить эффективность кружковой работы и её влияние на развитие творческого потенциала учащихся.
Сроки проверки: 16 – 27 ноября. 2009 г.
Проверку осуществляла: Храпкова Ольга Сергеевна – зам. директора по УВР

Проверялись вопросы:
• охват учащихся дополнительным образованием;
• ведение отчётной документации.
• Посещаемость занятий обучающимися


Полный текст материала Внутришкольный контроль. Справки по итогам контроля. смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Автор: Храпкова Оьга Сергеевна → Xrapkova

заместитель директора по УВР, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г. Тайшета
665000, Иркутская область, г. Тайшет, ул. Чехова, д.26

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, ограничений по стране проживания нет. Конкурс бесплатный, оргвзнос отсутствует. Желающие могут заказать сертификаты участников конкурса в бумажном и электронном виде. Прием работ с 15 декабря 2015 г. по 16 февраля 2017 г. (предварительные сроки).

Суть проблемного обучения заключается в построении проблемной ситуации (задачи) и обучении умению находить оптимальное решение для выхода из этой ситуации. При этом ученики активно включаются в ход урока. Они уже не получают готовое знание, а должны, опираясь на свой опыт и умения, найти способ разрешения новой проблемы. Еще один важный момент: проблемная ситуация заставляет детей осознавать недостаточность своих знаний, побуждает к поиску новых знаний и умений. А поиск — одно из главнейших условий развития творческого мышления. Кроме того, такое построение урока работает на мотивацию к обучению.

Прием «выглядит как, звучит как» известен довольно узкому кругу специалистов. А жаль, ведь он прост, доступен и может принести немалую пользу. Попробуем выяснить, что как использовать прием на занятиях с детьми и взрослыми.

2007-2016 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU".
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено. регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Справка по итогам внутришкольного контроля

Справка по итогам внутришкольного контроля

по итогам классно-обобщающего контроля в 5 классе

Воскресеновской средней школы

В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью контроля за качеством знаний обучающихся, уровнем сформированности классного коллектива, уровнем адаптации обучающихся с 23 по 30 сентября 2014 г. был проведен классно-обобщающий контроль в 5 классе.

Тема контроля:« Адаптация учащихся 5 класса к условиям обучения в среднем звене школы»
Цель: учёт индивидуальных особенностей и личностных качеств учащихся в адаптации к условиям обучения в среднем звене, сформированность ЗУН, условия нормализации учебной нагрузки учащихся , единство требований к учащимся со стороны учителей-предметников, учет индивидуальных особенностей обучающихся;

В ходе контроля была проведена следующая работа:

1. Проанализированы результаты входных контрольных работ по математике, русскому языку, казахскому языку на начало года.

2. Посещены и проанализированы уроки.

3. Проведен анализ качества знаний обучающихся 5 класса в сравнении с прошлым учебным годом.

4. Проведена проверка тетрадей обучающихся по русскому языку и математике.

5. Проведена проверка дневников обучающихся.

6. Проведено анкетирование пятиклассников.

7. Проведено родительское собраниеи анкетирование родителей.

8 Анкетирование учителей.

На начало учебного года в классе обучалось 12 человек: из них 6 девочек и 6 мальчиков, 9 учащихся перешли в 5 класс из нашей школы, 2 ученика: Гуменик Евгений и Парышев Александр, прибыли из Становской НШ, 1 ученица: Данченко Татьяна прибыла из Покровской СШ.

1. Анализ входных контрольных работ.

Анализ входных контрольных работ, проведенных на начало учебного года по русскому языку, казахскому языку и математике показал, что уровень обученности уч-ся по русскому языку достаточный: Качество знаний-38, 8 %, общая успеваемость-79 %. В сравнении с прошлым годом (итоговая контрольная работа) - общая успеваемость – 100 %, качество – 48, 3 %.

Наибольшее количество ошибок обучающиеся допустили на следующие орфограммы: правописание безударной гласной в корне слова, - правописание окончания, ошибки в словарных словах, правописание сочетаний чн, чк, правописание предлогов

Контрольная работа по математике показала, что уровень обученности достаточный. Общая успеваемость - 75 %, качество – 41,6 %. В сравнении с прошлым годом (итоговая контрольная работа) - общая успеваемость – 100 %, качество – 50 %.

Наибольшее количество ошибок допущено обучающимися при выполнении действий умножения, деления натуральных чисел, решении уравнений, задач на движение.

В ходе контроля в классе посещены уроки (математика, русский язык, литература, казахский язык, английский язык, история Казахстана)

2. Анализ уроков.

Преподавание русского языка.

Русский язык в 5 классе преподает Могунова И.В. Посещение уроков показало, что учитель владеет методикой проведения занятий по русскому языку, четко прослеживаются этапы урока. Учитель приучает детей к самостоятельной деятельности на уроке, учит делать выводы и обобщения. На уроках применяются дифференцированные задания, проводятся словарные диктанты, самостоятельные работы. Учитель проводит работу по формированию общеучебных умений и навыков: выделения главного, умения сравнивать, давать полные ответы на поставленные вопросы, анализировать. В соответствии с программой ведется повторение материала, изученного в начальной школе по орфографии и пунктуации. Учитель создает на уроках атмосферу доброжелательности и сотрудничества. Учащиеся на уроках активны.

Математику в 5 классе преподает Андрюхина Л.И. Посещенный урок показал, что учитель в совершенстве владеет планированием и методикой проведения занятий. Она формирует необходимые ЗУН, используя для этого разнообразные формы и методы обучения и контроля, на уроках используется интерактивное оборудование. Учитель четко объясняет учебный материал, рационально распределяет время на все этапы урока. Учитывая возрастные особенности обучающихся, а также с целью усиления заинтересованности предметом, проводит в начале урока математическую разминку, устный счет. Обучающиеся на уроке организованны, дисциплинированы.

Преподавание английского языка.

Английский язык в 5 классе преподает Теньгаева К.С. которая является классным руководителем. Учитель использует на уроке различные виды и формы работы, но недостаточно использует наглядные пособия, интерактивное оборудование. Учителем грамотно построена работа по тексту, на протяжении всего урока отрабатывались навыки правильного произношения. На уроке не все учащиеся активны, некоторые испытывают затруднения.

Части урока логически связаны друг с другом. Своевременно проведена физкультурная пауза. Домашнее задание дано с объяснением.

Преподавание казахского языка.

Казахский язык преподает учитель Касымова С.И. На уроке четко прослеживаются этапы, урок хорошо организован, учащиеся на уроке активны. Учитель требует от учащихся правильного произношения, чтения и перевода текстов. Проводит словарную работу, на уроках старается применять методы и формы работы, развивающие коммуникативные навыки.

Преподавание истории Казахстана.

Уроки истории проводит учитель Игбергенова Д.Б. Для учащихся 5 класса это новый предмет, но ребятам очень интересно на уроках. Многие учащиеся читают дополнительную литературу, находят материалы в интернете. Хотя сложностью является грамотный пересказ текста.

3. Анализ качества знаний обучающихся 5 класса в сравнении с прошлым учебным годом.

Анализ показал, что качество знаний почти по всем предметам в сравнении с прошлым годом снизилось, хотя здесь есть и объективные и субъективные причины. Если учитывать тот факт, что в класс пришли ребята из других школ, то четкой картины изменения успеваемости не просматривается. Так учащийся 5 класса Парышев Александр, поступивший в школу из Становской НШ, имеет очень слабые знания по всем учебным предметам, учащиеся Гуменик Е. Данченко Т. так же пришли из других школ, проживают в интернате, поэтому им приходится адаптироваться не только в новых условиях обучения, но и в новых условиях проживания, а это тоже определенные трудности для ребенка.

Снижение качества знаний обучающихся в 5 классе оставляет актуальной проблему преемственности начальной и средней школы.

4. Проверка тетрадей учащихся по русскому языку и математике.

Справка по итогам проверки тетрадей по русскому языку в 5 классе

- выполнение учителем норм проверки тетрадей;

- правильность оформления письменных работ;

- соблюдение единого орфографического режима;

- наличие (отсутствие) работы над ошибками;

- правильность подписи тетрадей;

- соответствие объема классных и домашних работ.

Были проверены рабочие тетради по русскому языку обучающихся 5 класса.

Количество обучающихся: 12

Сдано на проверку: 12 тетрадей

Единый орфографический режим в целом соблюдается.

Объем классных и домашних работ, разнообразие видов классной работы и её объём, достаточность и полнота выполнения домашних работ в целом соответствует норме.

По итогам проверки выявлено, что тетради регулярно проверяются. В целом, состояние проверки тетрадей удовлетворительное.

Справка по итогам проверки тетрадей по математике в 5 классе

- выполнение учителем норм проверки тетрадей;

- правильность оформления письменных работ;

- соблюдение единого орфографического режима;

- наличие (отсутствие) работы над ошибками;

- правильность подписи тетрадей;

- соответствие объема классных и домашних работ.

Были проверены рабочие тетради по математике обучающихся 5 класса.

Количество обучающихся: 12

Сдано на проверку: 12 тетрадей

Анализ показал, что тетради регулярно проверяются учителем, оценки выставляются объективно. Не все ученики аккуратно оформляют работы. Во всех рабочих тетрадях прослеживаются даты, соблюдается единый орфографический режим. Основная часть тетрадей имеет хороший внешний вид: опрятные, в обложках, подписаны без ошибок, в едином стиле. Между классной и домашней работой пропускается четыре клетки. Прослеживается выполнение работы над ошибками.

Объем классных и домашних работ, достаточность и полнота выполнения домашних работ соответствует норме.

В целом, состояние проверки тетрадей хорошее.

Учитывая результаты проверки, изложенные в справке, в целях улучшения уровня обученности учащихся учителю рекомендовано:

1. Регулярно поводить работу над каллиграфией, требовательнее оценивать каллиграфию обучающихся при проверке тетрадей (на основании «Единого орфографического режима ведения школьной документации»).

2.Систематически проводить работу над ошибками.

5. Проверка дневников обучающихся.

В соответствии с планом внутришкольного контроля были проверены дневники обучающихся 5 класса.

Цель контроля. выполнение единого орфографического режима и правил ведения дневника, периодичность проверки, информирование родителей через дневник об успеваемости.

Классный руководитель 5 класса: Теньгаева К.С.

кол-во обучающихся по списку

кол-во дневников на момент проверки

2. Работа учащихся с дневником

Оформление титульного листа

Оформлено у 10 учащихся

Заполнение данных об учителях-предметниках

Наличие расписания занятий на четверть

Наличие расписания по неделям

Запись домашнего задания

Аккуратность ведения дневника, его внешний вид

Не аккуратны у Ярославцева М. Борщева Р. Парышева А.

3.Работа учителей и классного руководителя

Текущий учет знаний

не все учителя выставляют текущие оценки

Итоговый учет знаний

Контроль за ведением дневника

Наличие подписи родителей в конце недели

Есть подписи за все недели у 5 обуч. (41,6%)

1. Классному руководителю:

- повторно довести до сведения обучающихся (на классных часах) и их родителей (на родительском собрании) «Требования к заполнению дневников»;

- контролировать запись расписания на учебную четверть и в течение недели;

- контролировать внешний вид дневников;

- не допускать отметок без подписи учителя;

- добиваться правильного, аккуратного заполнения дневников всеми обучающимися (не допускать заполнения дневника простым карандашом).

- своевременно выставлять отметки в дневники обучающихся.

6. Анкетирование пятиклассников

Анкетирование показало, что из 12 обучающихся, участвовавших в опросе, почти все отдают предпочтение физкультуре, 4 человека любят математику, 5 человек – русский язык, 7 – информатику, 8- технологию, 12-ИЗО. Двум обучающимся сложны русский язык и литература, у 5 обучающихся нет предметов, которые бы не нравились. Большинство учеников не испытывают трудностей, учась в 5 классе. 7 человек из 12 предпочли интересной формой обучения – работу в группах. В среднем обучающиеся 5 класса затрачивают 1 час на выполнение домашних работ.

Большинство обучающихся считают, что домашние задания не превышают норму и не являются сложными. 40% обучающихся при подготовке домашнего задания обращаются за помощью к родителям и учителям. Остальные выполняют самостоятельно, и мешает им учиться собственная лень и трудный материал.

7. Анкетирование родителей, родительское собрание.

Анкетирование показало, что 4 человека (родители) из 10 считают, что при выполнении домашнего задания по английскому языку у обучающихся возникают наибольшие трудности. 4 человека считают, что их дети не испытывают затруднений при выполнении домашних работ. 6 человек связывают это с невнимательностью и неусидчивостью обучающихся на уроках, 3 – с недостаточным временем на уроке для объяснения домашнего задания, 2 – с переходом в средние классы, сменой учителей.

На родительском собрании, в присутствии учителей-предметников, преподающих в классе, родители отмечают, что их дети при подготовке домашнего задания больших трудностей не испытывают, однако немного ленятся, и часто не желают повторять учебный материал. Детям нравится учится в 5 классе, новые условия их не пугают, им нравятся новые учителя.

8. Анкетирование учителей.

Данное анкетирование показало, что 5 педагогов предпочитают демократический стиль общения с обучающимися. Чаще всего в работе с обучающимися 5 класса учителя выбирают следующие формы и методы работы: игра, работа в группах, урок-путешествие, наглядность, беседа, рассказ; педагогические технологии: коммуникативные, игровые, личностно-ориентированные, ИКТ.

Большинство педагогов считают, что для развития учебной мотивации успешны следующие способы: самооценка, взаимооценка, похвала. Самостоятельная работа на уроках в основном занимает 30-40 %. Почти все педагоги используют на уроках рефлексию, самооценку и взаимооценку.

Согласно проведённому мониторингу, анализам уроков, проверке тетрадей по предметам, анкетированию обучающихся, родителей, учителей можно сделать следующие выводы:

1. Адаптация учащихся в 5 классе проходит нормально.

2.Практически все обучающиеся 5 класса подготовлены к изучению учебного материала основной школы.

3.Большинство обучающихся осознают необходимость обучения, владеют умственными операциями.

4.Объем домашних заданий по предметам не превышает норму.

5.Учителя, преподающие в 5 классе, хорошо знают предмет, методику преподавания.

6.Учителя учитывают возрастные и психолого-педагогические особенности обучающихся.

7.Проводится работа по формированию общеучебных и предметных умений и навыков.

8.Уровень сформированности классного коллектива достаточный.

На основании итогов классно – обобщающего контроля рекомендуется:

Всем учителям – предметникам в работе с обучающимися внедрять личностно – ориентированные, информационно-коммуникационные технологии.

Всем учителям – предметникам рационально использовать учебное время урока.

Учителям, работающим в 5 классе усилить контроль за соблюдением единого орфографического режима.

Учитывая возрастные особенности обучающихся, использовать разные формы работы на уроке.

Добросовестно готовиться к урокам и результативно проводить их.

Для благоприятной адаптации обучающихся осуществлять в образовательном процессе индивидуальный подход к детям; регулярно и объективно оценивать результаты их учебных достижений.

В обязательном порядке проводить физкультминутки, соблюдать режим проветривания.

Проверять запись обучающимися домашнего задания в дневник.

Выставлять в дневники обучающихся отметки по предмету.

Классному руководителю продолжить работу по формированию классного коллектива.