Руководства, Инструкции, Бланки

образец бирки на диэлектрические перчатки img-1

образец бирки на диэлектрические перчатки

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец бирки на диэлектрические перчатки

2. Перчатки диэлектрические назначение и общие требования

1. Перчатки предназначены для защиты рук от поражения электрическим током. Применяются в электроустановках до 1000 В в качестве основного изолирующего электрозащитного средства, а в электроустановках выше 1000В - дополнительного.

2 В электроустановках могут применяться перчатки из диэлектрической резины бесшовные или со швом, пятипалые или двупалые.

В электроустановках разрешается использовать перчатки с маркировкой по защитным свойствам Эв и Эн.

3. Длина перчаток должна быть не менее 350 мм. Размер диэлектрических перчаток должен позволять

надевать под них трикотажные перчатки для защиты рук от пониженных температур при работе в холодную погоду.

Ширина по нижнему краю перчаток должна позволять натягивать их рукава верхней одежды.

Эксплуатационные испытания

4. В процессе эксплуатации проводят электрические испытания перчаток. Перчатки погружают в ванну с водой при температуре (25+-15)С. Вода наливается также внутрь перчаток. Уровень воды как снаружи, так и внутри перчаток должен быть на 45-55 мм ниже их верхних краёв, которые должны быть сухими.

Испытательное напряжение подаётся между корпусом ванны и электродом, опускаемым в воду внутрь перчаток, но при этом должна быть обеспечена возможность контроля значения тока, протекающего через каждую испытуемую перчатку.

Перчатки бракуют при их пробое или превышении током, протекающим через них, нормированного значения.

Вариант схемы испытательной установки показан на рисунке.

5.По окончании испытаний перчатки просушивают.

Правила пользования

6. Перед применением перчатки следует осмотреть, обратив внимание на отсутствие механических повреждений, загрязнения и увлажнения, а также проверить наличие проколов путём скручивания перчаток в сторону пальцев.

7. При работе в перчатках их края не допускается подвертывать. Для защиты от механических повреждений разрешается надевать поверх перчаток кожаные или брезентовые перчатки и рукавицы.

8. перчатки, находящиеся в эксплуатации, следует периодически, по мере необходимости, промывать содовым раствором с последующей сушкой.

3. Обувь специальная диэлектрическая Назначение и общие требования

1. Обувь специальная диэлектрическая (галоши, боты, в т.ч. боты в тропическом исполнении) является дополнительным электрозащитным средством при работе в закрытых, а при отсутствии осадков - в открытых электроустановках.

Кроме того, диэлектрическая обувь защищает работающих от напряжения шага.

2. В электроустановках применяются диэлектрические боты и галоши, изготовленные в соответствии с требованиями государственных стандартов.

3. Галоши применяют в электроустановках до 1000 В, боты - при всех напряжениях.

4. По защитным свойствам обувь обозначают: Эн -галоши, Эв-боты.

5. Диэлектрическая обувь должна отличаться по цвету от остальной резиновой обуви.

6. Галоши и боты должны состоять из резинового верха, резиновой рифленой подошвы, текстильной подкладки и внутренних усилительных деталей. Формовые боты могут выпускаться бесподкладочными.

Боты должны иметь отвороты.

Высота бот должна быть не менее 160 мм.

Видео

Другие статьи

Диэлектрические перчатки: назначение, правила пользования, испытания

Для чего нужные диэлектрические перчатки и как их проверяют?

Диэлектрические перчатки – это защитное средство для рук от поражения электричеством. Основное предназначение и задача заключается в защите кожи рук человека (пальцев, ладоней) от прикосновения к приборам и частям, которые находятся под электрическим напряжением. Электроизоляционные рукавицы – это основное электрозащитное средство в электрической установке до 1000 В. В электроустановке с напряжением свыше 1000 В – это дополнительное изолирующее защитное средство от поражения электрическим током. В этой статье мы рассмотрим назначение, правила пользования и методику испытаний диэлектрических перчаток.

Виды перчаток

Разновидности такой спецодежды незначительны. Изготавливаются перчатки, как правило, из листовой резины (резиновые) либо латекса и имеют один стандартный размер. Ширина такой спецодежды должна выбираться с учетом того, чтобы под них можно было надеть теплые варежки (это если работы осуществляются в холодную и морозную погоду). Если же на улице отрицательная температура, то под электроизоляционные перчатки следует надевать трикотажные краги. Это защитит руки от переохлаждения и обмораживания.

Делятся защитные средства на несколько видов:

  • двупалые и пятипалые;
  • бесшовные и со швом.

Важно! В электрических установках разрешено применение изоляционных рукавиц, которые имеют пометку «Эв» и «Эн».

Обозначение «Эв» означает, что материал способен защищать кожу человека от электричества напряжением свыше 1000 В (разумеется, как дополнительный метод защиты), а обозначение «Эн» – соответственно, считается основным защитным покрытием от электротока напряжением до 1000 В. Это согласно ГОСТу 12.4.103-83.

Проверка на прочность

Испытание электроизоляционных перчаток – это необходимая мера при их эксплуатации. Проведение подобной проверки (срок поверки) осуществляется один раз в полгода (периодичность проверки зависит от пометки «Эв» и «Эн»).

Схема проверки рукавиц, бот и галош на прочность:

  • 1 – проверочный трансформатор;
  • 2 – контакты переключения;
  • 3 – шунтирующее сопротивление;
  • 4 – лампа газоразрядная;
  • 5 – дроссель ;
  • 6 – амперметр (mА);
  • 7 – разрядник;
  • 8 – емкость с водой.

Прежде чем начать испытание необходимо переключатель с соответствующих контактов установить в положение А. Это нужно для того, чтобы установить отсутствие (наличие) пробоя с помощью сигнальных ламп. Если пробой отсутствует, тогда переключатель перемещают в положение Б и измеряют электрический ток, который проходит сквозь перчатки. Если проходящий ток превышает норму, то такие перчатки идут в брак. Те рукавицы, что забраковали, использовать в работе категорически запрещено! Так как они неспособны будут защитить человека от поражения электрическим током. Когда испытание окончено, краги просушивают.

Схема проверки может быть немного изменена, но суть остается одинаковая. Сейчас мы рассмотрим еще одну методику испытаний, где расскажем как пользоваться установкой для проверки перчаток.

Итак, диэлектрический материал рукавиц можно проверить на примере: в емкость испытуемого прибора и в образец (перчатки) наливается вода. Температура ее колеблется от 10 до 40 градусов Цельсия. Расстояние от края перчатки до воды не должно превышать 55 миллиметров. Края краг и емкости должны оставаться сухими.

Напряжение, что поступает на корпус емкости и электрод, что опускается внутрь перчатки, имеет свои требования и равняется 6 кВ. Длится испытание одну минуту. Миллиамперметр должен показывать значение тока, что проходит через краги – 6 мА.

Диэлектрический материал, из которого изготовлены рукавицы, должен просохнуть после тестирования. Для этого их помещают в специальный резервуар, такой как показан на фото ниже:

После просушки на электроизоляционные перчатки нужно поставить штамп испытания, на котором должна быть прописана дата использования защитных краг (дата, до которой годен материал). Например:


Штамп должен быть хорошо заметен, наносить его нужно несмываемой краской. Затем необходимо внести информацию в журнал, в котором указывается испытание защитных средств. Журнал имеет следующий вид:

После совершения всех перечисленных процедур, если есть такая необходимость, выдается протокол, где указывается о проверке электроизоляционных краг. Образец протокола выглядит следующим образом:

Также рекомендуем просмотреть видео, в котором наглядно демонстрируется технология испытания диэлектрических перчаток:

Правила использования

Диэлектрический материал, из которого изготавливаются защитные рукавицы, имеет свой срок службы. Поэтому прежде пустить их в применение, необходимо вначале их проверить. На что проверяют диэлектрический материал? Особую внимательность следует устремить на такие моменты:

  • наличие штампа проверки;
  • отсутствие или наличие механических повреждений;
  • отсутствие загрязнений и увлажнений;
  • трещины и другие повреждения.

Как проверить изделия на присутствие трещин и проколов? Это делается очень просто: необходимо всего лишь скрутить рукавицы от краев к пальцам. Таким образом будет видно, что диэлектрический материал краг имеет брак. На картинке ниже наглядно демонстрируется методика проверки:

Как можно защитить диэлектрический материал, из которого сделаны защитные краги, от различных механических повреждений? Для защиты разрешено надевать сверху рукавицы из кожи или брезента.

В момент работы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ завертывать кромки перчаток. После каждой работы нужно мыть их с использованием раствора (на основе соды или мыла). Затем их нужно тщательно просушить.

Инструкция по применению краг, в состав которых входит диэлектрический материал, стандартная и о ней рассказывается на каждом производстве перед началом электротехнических работ. Так как назначение электроизоляционных рукавиц – это защита от поражения электрическим током, то не стоит ими пренебрегать и нужно использовать изделия согласно инструкции и специальных правил эксплуатации.

Вот мы и рассмотрели, как проводят испытания диэлектрических перчаток и какие существуют правила пользования данными электрозащитными средствами. Надеемся, информация была для полезной и интересной!

Наверняка вы не знаете:

Перчатки диэлектрические ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 30-06-2003 261 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТ

2.10. Перчатки диэлектрические

2.10.1. Перчатки предназначены для защиты рук от поражения электрическим током. Применяются в электроустановках до 1000 В в качестве основного изолирующего электрозащитного средства, а в электроустановках выше 1000 В - дополнительного.

2.10.2. В электроустановках могут применяться перчатки из диэлектрической резины бесшовные или со швом, пятипалые или двупалые.

В электроустановках разрешается использовать только перчатки с маркировкой по защитным свойствам Эв и Эн.

2.10.3. Длина перчаток должна быть не менее 350 мм.

Размер диэлектрических перчаток должен позволять надевать под них трикотажные перчатки для защиты рук от пониженных температур при работе в холодную погоду.

Ширина по нижнему краю перчаток должна позволять натягивать их на рукава верхней одежды.

2.10.4. В процессе эксплуатации проводят электрические испытания перчаток. Перчатки погружаются в ванну с водой при температуре (25 +/- 15) °C. Вода наливается также внутрь перчаток. Уровень воды как снаружи, так и внутри перчаток должен быть на 45 - 55 мм ниже их верхних краев, которые должны быть сухими.

Испытательное напряжение подается между корпусом ванны и электродом, опускаемым в воду внутрь перчатки. Возможно одновременное испытание нескольких перчаток, но при этом должна быть обеспечена возможность контроля значения тока, протекающего через каждую испытуемую перчатку.

Перчатки бракуют при их пробое или при превышении током, протекающим через них, нормированного значения.

Вариант схемы испытательной установки показан на рис. 2.3.

2.10.5. Нормы и периодичность электрических испытаний перчаток приведены в Приложении 7.

2.10.6. По окончании испытаний перчатки просушивают.

2.10.7. Перед применением перчатки следует осмотреть, обратив внимание на отсутствие механических повреждений, загрязнения и увлажнения, а также проверить наличие проколов путем скручивания перчаток в сторону пальцев.

2.10.8. При работе в перчатках их края не допускается подвертывать. Для защиты от механических повреждений разрешается надевать поверх перчаток кожаные или брезентовые перчатки и рукавицы.

2.10.9. Перчатки, находящиеся в эксплуатации, следует периодически, по мере необходимости, промывать содовым или мыльным раствором с последующей сушкой.

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические перчатки предназначены для защиты рук от поражения электрическим током. При работе в электроустановках до 1000 В перчатки используются в качестве основного электрозащитного средства, а в электроустановках выше 1000 В в качестве дополнительного.

В электроустановках разрешено применять перчатки бесшовные из латекса (по ГОСТ 12.4.183-91 и ТУ 38.306-5-63-97) или перчатки со швом из листовой резины, выполненные методом штанцевания (по ТУ 38305-05-257-89). Длина диэлектрических перчаток должна быть не менее 350 мм. Размер перчаток должен позволять одевать под них шерстяные или хлопчатобумажные перчатки для защиты рук от пониженных температур при обслуживании открытых устройств в холодную погоду. Ширина по нижнему краю перчаток должна позволять натягивать их на рукава верхней одежды. Перчатки могут быть пятипалыми или двупалыми.

Правила использования диэлектрических перчаток

Запрещено использовать перчатки срок поверки которых истёк.

Перед использованием перчаток следует убедится, что они не влажные и не имеют повреждений. Проверить перчатки на наличие проколов путём скручивания их в сторону пальцев.

При работе в диэлектрических перчатках края нельзя подвёртывать. Для защиты от механических повреждений разрешается надевать поверх перчаток кожаные или брезентовые перчатки или рукавицы.

Перчатки, находящиеся в эксплуатации, следует периодически (по местным условиям) дезинфицировать содовым или мыльным раствором.

Из личного опыта работы предпочитаю бесшовные перчатки. Использовал перчатки со швом, но то ли качества они были не надлежащего, то ли это особенность всех перчаток со швом, но расползались они прямо на руках и не только по швам.

Испытания диэлектрических перчаток

Один раз в 6 месяцев диэлектрические перчатки необходимо испытывать повышенным напряжением 6 кВ в течение 1 минуты. Ток через перчатку при испытании не должен превышать 6 мА.

При испытании диэлектрические перчатки погружают в металлический сосуд с водой. Температура воды 25 ± 10 ° С, вода наливается внутрь перчаток. Уровень воды снаружи и изнутри изделия должен быть на 50мм ниже верхнего края перчаток. Выступающие края перчаток должны быть сухими.

Один вывод испытательного трансформатора соединяют с сосудом, другой заземляют. Внутрь перчаток опускают электрод, соединённый с заземлением через миллиамперметр. Одна из возможных схем испытательной установки.

Рис. Принципиальная схема испытания диэлектрических перчаток, бот и галош:

1 - испытательный трансформатор;

2 - контакты переключающие;

3 - шунтирующее сопротивление (15-20 кОм);

Диэлектрические перчатки

Если вы часто работаете с мощными электроустановками, то знаете, что нужны диэлектрические перчатки, которые позволяют изолировать руки электрика от поражения электрическим током.

Перчатки диэлектрические гост

Требования к использованию и самим перчаткам устанавливается ГОСТом 12.4.183-91 «Система стандартов безопасности труда. Материалы для средств защиты рук. Технические требования».

Согласно ГОСТу, такие перчатки должны использоваться при работе с электроустановками как до тысячи вольт (в этом случае это основное средство защиты), так и более тысячи (тут перчатки могут использоваться только как дополнительное средство защиты). Но обратите внимание, что использование диэлектрических перчаток не допустимо при использовании однополюсного указателя напряжения до тысячи вольт. В плане температурного режима, допустимого для использования перчаток, разбег довольно значительный: диэлектрическими перчатками можно пользоваться при температуре от минус сорока до плюс тридцати градусов. Также такие перчатки подойдут для работы с шиберным насосом .

ГОСТ регламентирует и технологию изготовления диэлектрических перчаток: они должны быть сделаны формовым способом из латекса, в этом случае на них не допускается наличие швов.

Также перчатки могут быть изготовлены из листовой резины. В этом случае наличие шва допустимо (это регламентируется ТУ 38305-05-257-89).

На перчатках может стоять маркировка Эв (эти перчатки используются в качестве допсредства защиты в установках с напряжением больше тысячи вольт) или Эн (а эти перчатки могут использоваться как основное средство зашиты при токе до тысячи вольт).

Длина диэлектрических перчаток

Минимальная длина, допустима для диэлектрических перчаток, должна составлять не менее 35 сантиметров. Что еще важно: диэлектрические перчатки могут быть с пятью пальцами или с двумя.

При выборе диэлектрических перчаток обратите внимание на их размер. Они должны быть достаточно свободными, такими, чтобы под них вы могли надеть дополнительные перчатки. Это крайне важно при работе при низких температурах и при обслуживании электроустановок в холодное время года. В это время вам очень пригодятся теплые шерстяные или термоперчатки, которые вы сможете пододеть под диэлектрические. На что еще стоит обратить внимание? Выбирайте такую ширину раструба перчаток, чтобы было можно натянуть его на рукав сверху (так, если будете работать в перчатках зимой на улице, выбирайте те, которые натянутся на рукава объемной верхней одежды). Если вам нужно защитить диэлектрические перчатки от повреждений, можно надеть на них сверху еще брезентовые или кожаные рукавицы. И кстати, подворачивать края диэлектрических перчаток запрещено!

Правила использования диэлектрических перчаток

В процессе эксплуатации диэлектрических перчаток очень важно соблюдать несколько правил. Во-первых, перед покупкой и перед использованием обязательно проверьте срок годности. Перчатки с закончившимся сроком годности использовать опасно! Латекс может пересохнуть, стать хрупким и не обеспечит надлежащей защиты или попросту лопнет в неподходящий момент.

Готовые к использованию диэлектрические перчатки обязательно должны быть сухими, на них не должно быть никаких механических повреждений. На этот момент они проверяются при помощи скручивания в сторону пальцев. Если перчатки необходимо помыть, сделать это следует раствором соды или с мылом. И не забывайте тщательно высушить их перед использованием!

Проверка диэлектрических перчаток

Но это еще не все. Раз в полгода проводится специальная проверка диэлектрических перчаток при помощи повышенного напряжения (поэтому перед использованием обязательно проверьте, стоит ли на перчатках штамп проведенного испытания). Проводится она следующим образом: в металлическую ванну, наполненную водой комнатной температуры, опускаются перчатки. Диэлектрические перчатки тоже должны быть наполнены водой, их край выступает над уровнем воды не меньше, чем на пять сантиметров. Выступающие части перчаток — обязательно сухие.

Еще для испытаний понадобятся трансформатор (1), переключающие контакты (2), сопротивление шунтирующее (3), лампа газоразрядная (4), дроссель (5), миллиамперметр (6) и разрядник (7).

Величина испытательного напряжения шесть киловатт, ток, который проходит через перчатку не должен быть больше шести миллиампер. В перчатку опускается электрод, который нужно через миллиамперметр соединить с заземлением. Испытательный трансформатор следует присоединить к ванне и заземлить. Для поиска пробоя переключатель ставят в позицию А, а для замера тока – в позицию Б. В течение минуты через перчатку пропускают ток. Если ток превышает норму или заметны сильные колебания, перчатка считается бракованной и использовать ее запрещено!

Стоимость диэлектрических перчаток

Стоимость диэлектрических перчаток сравнительно невысока, по сравнению с их полезными функциями (и, кстати, при правильной эксплуатации они могу прослужить вам не один год), и составляет, как правило, от 200 до 600 рублей.

По завершению испытаний перчатки сушатся, на них наносится соответствующий штамп и делается запись в журнале, предназначенном для регистрации испытаний разных средств защиты.

Использование диэлектрических перчаток не означает что нужно пренебрегать техникой безопасности при электромонтажных работах