Руководства, Инструкции, Бланки

образцы для фотопечати на фартук кухни img-1

образцы для фотопечати на фартук кухни

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Кухонный фартук с фотопечатью: фото интересных идей изделий из акрила, стекла и ХДФ

Кухонный фартук с фотопечатью: эксклюзив на кухне

Нестандартные и интересные по своему дизайну фартуки с фотопечатью появились на нашем рынке лет 7 назад. Но мгновенно завоевали любовь покупателя. В чем особенность листовых панелей для фартуков?

Они защищают стены рабочей зоны от жира, пятен и разводов, легки в уходе, а по своему внешнему виду могут поразить оригинальностью. Для их декора используется прямая печать, когда рисунок наносится на поверхность панели. Сама же картинка может подчеркнуть или сделать акцент в дизайне кухни. Наноситься фотопечать может на разные материалы – стекло, пластик, МДФ и ХДФ. На отличительные черты каждого изделия мы сейчас и посмотрим.

Практичность и доступность пластика

Один из самых доступных и «поддающихся» фотопечати материалов – пластик. Такой фартук, во-первых, будет выполнять основную функцию – защищать стены, а, во-вторых, обойдется относительно недорого.

Печать на пластик наносится прямым способом – такой вариант декорирования более надежен. Картинка долго сохранит свой цвет. Конечно, можно удешевить изделие и выбрать модель с фотопечатью в виде полимерной пленки. Но есть риск со временем получить деформацию рисунка. Чем же хороши такие фартуки из пластика?

  • Они обладают высокой влагостойкостью. Под воздействием пара картинка не потускнеет, а сам материал сохранит свои свойства. На следующих фото представлены фартуки, которые выполнены из пластика и декорированы пестрыми картинками.

  • За ними легко ухаживать. Так как панель устанавливается в рабочей части кухни одним сплошным куском, такая проблема, как чистка швов, будет отсутствовать. Панели из пластика легко поддерживать в чистоте – их можно тереть губкой, моющими средствами и рисунок не потеряет цвет.
  • Модели из пластика отличается легкостью в плане веса. Установить их вы можете самостоятельно. Для этого не нужно добиваться идеальной гладкости стен и запасаться десятком инструментов. Кстати, если вам надоест фотопечать, вы можете заменить кухонный фартук и декорировать рабочую зону новым изделием.
  • На следующих фото вы можете посмотреть, как выглядят фартуки из пластика в интерьерах кухни.

    Особой популярностью в последнее время пользуется такой дизайнерский прием: печать рисунка на фартуке повторяется с декором столешницы или обивки стульев в обеденной зоне.

    Посмотрим на недостатки. Изделие из пластика может деформироваться, особенно если панель расположена над зоной плиты. Также со временем цветная печать может потускнеть и поцарапаться. Почему? Если использовать химические порошки и агрессивные вещества для чистки, пластик потеряет свою красоту.

    Блеск и изысканность стекла на кухонном фартуке

    По сравнению с пластиком стекло – материал более дорогой, но надежный. Изготавливают панели из оргстекла (еще одно название – акриловое). Такой кухонный фартук не деформируется от постоянного воздействия высоких температур или влаги. Рисунок также прослужит долго за счет того, что печать наносится специальными красками.

    Такие панели не содержат вредных веществ и не выгорают. Еще одна особенность стеклянных панелей кроется в самом рисунке. Он будет казаться объемным и пестрым. Почему стоит выбрать такой вид «защиты» стен кухни?

    • Поверхность стекла абсолютно гладкая и не содержит пор. А, значит, удалят жир и грязь будет легко. Достаточно протирать панель губкой или влажной салфеткой. Не стоит пользоваться абразивными порошками, чтобы не поцарапать нежное стекло.
    • Фотопечать сама по себе скроет все недостатки акрила – следы от капель воды, пара и разводы. Если у вас не будет времени начищать фартук кухни из стекла. не переживайте: рисунок будет выглядеть так же красочно. На следующих фото посмотрите на примеры стеклянных фартуков в разных цветовых решениях.

  • Разбить или повредить стекло будет сложно. так как материал обладает высокой прочностью. Ему не страшен удар кастрюли или чайника.
  • Конечно, главное достоинство такого изделия с фотопечатью – это разнообразие картинок и рисунков. Вы можете выбрать кухонный фартук скинали с изображением бутылок, которые будто «парят» над столешницей, фото из семейного архива или фантастические картинки в виде животных, посуды или пейзажей.

    Универсальность и простота ХДФ для фартука

    Если вы еще не знакомы с таким материалом, как ХДФ, давайте посмотрим на его возможности. Что это за новшество? По сути, ХДФ и МДФ – это два «брата», которые отличаются лишь своей прочностью и толщиной. Изготавливают ХДФ из прессованной древесины, но технология позволяет сделать этот материал более тонким и прочным. Если МДФ имеет толщину в 6 мм, то ХДФ сохранит свою прочность при толщине в 3 миллиметра. Поэтому этот материал и выбирают для изготовления кухонных панелей.

    Фотопечать наносят на декорированные плиты, которые сначала прессуют, задают им форму, а затем покрывают несколькими слоями лака, наносят изображение и еще раз обрабатывают бесцветным лаком. Посмотрим на фото ниже, как выглядят панели из ХДФ в интерьерах разных кухонь.

    В чем главное преимущество такого материала? В его стоимости, которую можно сравнить с МДФ. Если стекло – удовольствие недешевое, то кухонные фартуки из ХДФ будут по карману практически каждому. Рисунок, нанесенный на поверхность, по качеству и сочности не уступает картинке, что «живет» на пластике. За счет дополнительного лакового покрытия изображение «переживет» и чистку, и механическое повреждение, и высокую влажность.

    Другие статьи

    Каталог скинали для кухни

    Хитрости в размещении бытовой техники
    Продумывая удобный дизайн кухонного помещения, мы в любом.

    Подробней.
  • Планировка удачного кухонного освещения
    Неважно, насколько дорого и изысканно выглядит ваша.

    Подробней.
  • Как оформить удобную кухню в неудобном помещении?
    Удобство и быстрота такого творческого процесса, как.

    Подробней.
  • Как сократить бюджет ремонта кухни
    Ремонт такой важной зоны вашего жилья, как кухонное помещение.

    Подробней.
  • Выключатели и розетки на кухне
    Чтобы не тратить время и не портить настроение.

    Каталог скинали
  • Фотопечать на стекле на кухни (42 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, образцы, цена, фото

    Фотопечать на стекле на кухни (42 фото): скинали

    Английское слово «skin» переводится, как глагол «обшивать» и выражение «скинали на рабочей стенке» примерно будет означать «обшивка из/на рабочей стенке». В данном случае это стекло с фотопечатью на кухню, что уже долгое время вполне успешно используется для дизайна, да и для собственного удобства.

    Фотопечать на стекле — кухня, скинали.

    Скинали для кухни

    Если речь идёт о кухне, то это вовсе не означает, что функциональность скинали сводится исключительно к рабочей стенке или фартуку. Дело в том, что это может быть любое вертикальное украшение с рисунком, а значит, сюда входит стекло для межкомнатной двери, фасады на шкафах и даже кухонное окно.

    Виды стекла с фотопечатью

    Использование фотопечати на стекле

    1. Самый простой вариант для оформления скинали для кухни можно выполнить своими руками в домашних условиях – берётся толстое стекло и на тыльную сторону наклеивается плёнка с рисунком .
      Также есть очень неплохие варианты художественных работ, когда на тыльной стороне рисуют масляными красками.
    2. Самым распространённым вариантом, пожалуй, является фотопечать на стекле для кухни, где рисунок наносится ультрафиолетовыми красками и стекло при этом калёное (об этом способе мы поговорим подробней).
    3. Наиболее добротный вариант скинали, это триплекс, где фотопечать находится в середине стекла и ей, естественно, ничего не угрожает, разве что полностью разбить стекло. Изготовление таких витражей является более трудоёмким процессом, по сравнению с двумя предыдущими, поэтому, соответственно, вырастает и цена на изделие.
    Как делают скинали

    Всё начинается с выбора изображения

    • В данном случае будет рассмотрен способ нанесения фотопечати на стекло технологией Luminar и начинается он, впрочем, как и все остальные, с выбора изображения.
      Можно использовать либо растровое, либо векторное изображение с разрешением от 300 до 1400px. Подойдёт абсолютно любое изображение, пришедшееся вам по вкусу (при заказе стекла с фотопечатью вы выбираете не готовое стекло, а сначала подбираете рисунок).

    Печать изображения на широкоформатном принтере

    • Выбранные вами образцы фотопечати на стекле для кухни распечатывают на специальной синтетической бумаге широкоформатным принтером водорастворимыми чернилами. После распечатки бумагу с готовым изображением расстилают на ровной поверхности и дают ей просохнуть в течение 10-15 минут.

    Стекло протирают очистителем с нашатырным спиртом

    • Стекло для наклеивания изображения должно быть абсолютно чистым и обычное протирание здесь не подойдёт.
      Для такой обработки лучше всего использовать очистители на основе нашатырного спирта, вытирая его бумажной салфеткой.

    • После окончательного высыхания бумаги отпечатанным рисунком на неё наносится ультрафиолетовый полимер, который равномерно распределяется по поверхности при помощи валика.
      Затем, не дожидаясь пока нанесённая жидкость засохнет, на бумагу накладывается стекло.

    Прижимной валик выгоняет воздух

    • Стекло находится на столе ламинатора и на этом этапе прижимной валик устройства выгоняет пузырьки воздуха, находящиеся между стеклом и бумагой, как это видно на фото вверху. Само стекло (будущее скинали) подаётся при этом в зону засветки ультрафиолетовым облучением.

    Включены ультрафиолетовые лампы

    • Затем включаются ультрафиолетовые лампы, находящиеся на крышке ламинатора и она опускается на стекло. Процесс полимеризации происходит в течение двух минут и стекло с готовым изображением подаётся на выход. Теперь остаётся только обрезать по контуру лишнюю бумагу и упаковать изделие для транспортировки.
    Монтаж скинали на фартук кухни

    Нанесение силикона на стену для приклеивания стекла

    • Если на кухонный фасад или дверь скинали вставляется, как самое обыкновенное стекло, то для фартука на рабочем столе всё происходит совсем по-иному.
      Прежде всего, для кухни с фотопечатью на стекле нужны ровные стены – в противном случае панели устанавливаются на металлический каркас, а это занимает много места и, к тому же, стёкла приходится сверлить, чтобы взять на болты. Если стена ровная (маячная штукатурка, шпаклёвка или гипсокартон), то изделие крепится на силикон, который точками наносится на поверхность стены.

    Совет. Если вы хотите установить скинали на рабочую стенку кухни, то воспользуйтесь услугами замерщика, который точно определит размеры стекла.
    Имейте в виду, что инструкция не предусматривает подрезку стекла с фотопечатью.
    Хотя теоретически и практически такое сделать можно, но это доставит много неудобств, так как придётся резать не просто стекло, а вместе с ним ещё и бумагу с полимерами.
    Помимо неудобств вам ещё придётся также оплатить дополнительную работу (если вы сами снимали размеры).

    Стекло ставят при помощи присосок

    • Установка стекла на стену производится при помощи присосок – это удобно и сводит к минимуму риск выронить панель.
      Скинали тщательно подгоняются друг к другу в углах и швы при необходимости заделываются клеем или силиконом. После установки стёкол с фотопечатью их желательно не трогать в течение суток, чтобы силикон высох, и панель не сместилась.
    • На видео ролике вы сможете увидеть много стёкол с фотопечатью, которые можно изготовить разными способами. Выбирая изображение для своей кухни, прежде всего, учитывайте присутствующий там интерьер, а при сомнениях прибегните к услугам дизайнера, которого вам предоставит любая уважающая себя фирма.
    Заключение

    Описанный выше способ изготовления стекла с фотопечатью не единственный в своём роде – их существует достаточно много. Так же вместо бумаги изображение может наноситься ультрафиолетовыми красками прямо на стекло.