Руководства, Инструкции, Бланки

репата инструкция img-1

репата инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Репата снижает повышенный уровень холестерина без всяких побочных эффектов

Может ли новое лекарство заменить статины?

Создатели нового лекарства против холестерина уверяют, что оно эффективней статинов, при этом не обладая их характерными побочными эффектами. Но не слишком ли это хорошо звучит, чтобы быть правдой?

Существуют люди, страдающие от повышенного уровня холестерина. которые не могут принимать статины из-за невыносимой мышечной боли, вызываемой лекарствами. Хорошая новость заключается в том, что теперь перед ними появилась «волшебная альтернатива». Речь о лекарстве под названием репата, которое снижает уровень холестерина сильнее, чем традиционные статины. При этом препарат работает несколько по-другому, поэтому у него нет побочных эффектов лекарств против холестерина, как показали клинические исследования.

"В настоящий момент мы мало что можем сделать для пациентов, которые не переносят побочных эффектов статинов, - рассказал профессор Стивен Ниссен, кардиолог из клиники Cleveland Clinic в Огайо, где и было проведено исследование. - Они предпочитают жить с повышенным риском болезней сердца, но не принимать статины, которые вызывают такие тяжелые побочные эффекты. Однако благодаря препарату репата у них появилась альтернатива, которая способна спасти им жизнь".

Статины блокируют производство холестерина печенью. Лекарство репата, которое необходимо принимать в виде инъекций каждые две недели, снижает действие белка под названием PCSK9 в печени. У всех людей есть этот белок, контролирующий скорость удаления холестерина из кровотока. Чем более активным является PCSK9, тем больше холестерина остается в крови. Репата является ингибитором PCSK9.

Клинические исследования показали, что репата снижает уровень плохого холестерина на 52,8% по сравнению с 16,7% у других ингибиторов PCSK9 .Прием статинов позволяет добиться этого снижения на уровне 20% - 30%. Однако лишь 13% пациентов, принимающих репату, сталкивались с серьезными болями в мышцах, а среди получавших статины это число выросло до 40%. Впрочем, ученые подчеркивают, что они не знают, делает ли репата что-то еще кроме снижения уровня холестерина. Нет информации и о том, спасает ли она жизни. Наконец, не существует данных по долгосрочному воздействию этого препарата на здоровье человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ )

Другие статьи

FDA одобрило препарат Репата (эволокумаб) компании Amgen в качестве средства для лечения гиперхолестеринемии - Клиническая фармация

Препарат Репата / Repatha (эволокумаб / evolocumab) американской биотехнологической компании Amgenполучил одобрение FDA в качестве средства для лечения гиперхолестеринемии. Препарат предназначен для терапии пациентов с предрасположенностью к высокому уровню холестерина в крови и ишемической болезнью сердца, если они нуждаются в дополнительном снижении уровня холестерина ЛПНП.

Эволокумаб является ингибитором пропротеина конвертазы субтилизина/ кексин тип 9 серин протеазы (proprotein convertase subtilisin/kexin type 9, PCSK9), уменьшающего способность печени выводить липопротеины низкой плотности из крови. Это второй препарат данного класса, одобренный в США. В июле текущего года было зарегистрировано лекарственное средство Пралуент (Praluent) компаний Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi. Препарат Репата (эволокумаб) уже одобрен в Европе в качестве средства для снижения уровня холестерина в крови.

Аналитики компании GlobalData предполагают, что к 2023 году объем рынка препаратов, предназначенных для снижения уровня холестерина ЛПНП, может достигнуть 37,9 млрд долларов США (в 2013 году этот показатель был равен 15,4 млрд долларов США). К 2020 году объем продаж препаратов Репата и Пралуент может достигнуть 2 млрд долларов США. Годовой курс лечения с использованием лекарственного средства Репата (эволокумаб) будет стоить 14,1 тыс. долларов США, лечение препаратом Пралуент обойдется в 14,56 тыс. долларов США в год.

Тенденции: препарат, снижающий плохой холестерин в крови

Укол от холестерина В США готовятся к сертификации два препарата, понижающих холестерин в крови. В фарминдустрии от продажи препаратов ожидают многомиллиардные доходы. Холестерин — пожалуй, самое растиражированное и популярное органическое соединение современности. «Не содержит холестерина!» — обещают надписи на растительном масле (в растениях вообще нет никакого холестерина, так что надписям можно смело верить). Холестерин часто путают с жирами (хотя на самом деле он относится к классу спиртов) и забывают о том, что это органическое соединение играет важную роль в деятельности нервной и иммунной систем, в выработке витамина D и половых гормонов.

Холестерин бывает «хорошим» и «плохим»: первый входит в состав высокомолекулярных липопротеидов, второй — в состав низкомолекулярных. Уровень «плохого» холестерина повышается при курении, ожирении, недостаточной физической активности и эндокринных нарушениях. При повышенном холестерине увеличивается риск инфаркта и инсульта — «жирный спирт» закупоривает артерии, мешая крови пройти по ним к сердцу и мозгу.

Снизить уровень «плохого» холестерина можно с помощью здорового образа жизни. В случае, когда спорт и диета не помогают, в борьбу вступают лекарственные препараты.

Два инновационных препарата, понижающие уровень холестерина в крови, вероятно, будут сертифицированы этим летом.

Оба лекарства воздействуют на один и тот же белок и, как показали эксперименты, существенно понижают уровень липопротеидов низкой плотности (ЛНП) у пациентов с очень высоким содержанием холестерина в крови. У препаратов есть как минимум одно важное различие: дозировка, в которой они будут продаваться.

В случае одобрения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, компания «Amgen» будет продавать свой препарат «Репата» в виде инъекций, которые необходимо вводить два раза в неделю в дозировке 140 мг или ежемесячно в дозировке 420 мг, тогда как «Пралюент» от «Regeneron Pharmaceuticals Inc» и «Sanofi» вводят дважды в неделю инъекциями по 75 или 150 мг.

Разница в дозировке, вероятно, обусловит разные стратегии продаж двух препаратов в ожесточённой борьбе за долю рынка. Врачи, скорее всего, предпочтут высококонцентрированные инъекции от «Amgen»из-за их удобства. «Regeneron» и «Sanofi», в свою очередь, получат существенное преимущество за счёт цены на препарат низкой дозировки.

Оба лекарства принадлежат к новому классу антител, которые воздействуют на белок PCSK9, регулирующий уровень «плохого»ЛНП-холестерина в крови. Препараты созданы, чтобы помочь миллионам людей, которым не подходят лекарства-статины. Статиновые препараты, такие как «Липитор» от «Pfizer», действуют совсем иначе, блокируя производство ЛНП-холестерина в печени.

Ни Amgen, ни «Regeneron"/"Sanofi» не говорят о возможной цене новых лекарств, однако некоторые эксперты отмечают, что низкодозированный «Пралуент» будет стоить гораздо дешевле, чем «Репата», чтобы привлечь компании, занимающиеся страхованием здоровья, которые всё настойчивее требуют снижения цен на лекарства.

Джеффри Порджес, аналитик «Sanford Bernstein», прогнозирует, что низкодозированный «Праулент» будет стоить $5000 в год, тогда как цена за высокодозированную версию составит $10000. «Репата», как полагает Порджес, будет стоить около $10000 в год за обе модификации (для применения дважды в неделю или ежемесячно). Производители не обязательно будут продавать меньшие дозы лекарства за более низкую цену.

Высокодозированные инъекции от «Amgen» могут быть привлекательными в свете последних клинических исследований, которые доказали, что поддержание ЛНП на низком уровне уменьшает вероятность сердечного приступа у пациентов, находящихся в группе риска. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оба лекарства в высоких дозах способствуют более эффективному снижению ЛНП.

«Всё сводится к пациентам, которым мы стараемся угодить — людям с повышенным, очень высоким уровнем ЛНП-холестерина — отмечает Скотт Вассерман, отвечающий в “Amgen” за разработкусердечно-сосудистых и метаболических лекарств. — Мы не думаем, что низкодозированный препарат поможет этим пациентам».

Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США рассмотрит вопрос о сертификации «Пралуента» до 24 июля, а «Репаты» — до 27 августа этого года. Оба лекарства будут изучены экспертной коллегией 9 и 10 июня, которая может вынести досрочное решение по обоим препаратам.

К 2020 году оба лекарства PCSK9 предположительно будут приносить $2,5 млрд доходов от продаж, в соответствии с оценками компании «Thomson Reuters». Другие эксперты предполагают, что суммарный доход от продажи этого класса препаратов достигнет $20 млрд долларов к 2026 году.

В марте новые клинические экспериментальные испытания показали, что «Репата» и «Праулент», принимаемые вместе со статинами, существенно снижали уровень ЛНП, вдвое уменьшая риск сердечного приступа и других серьёзных сердечно-сосудистых проблем. «Sanofi"/"Regeneron» и «Amgen» будут проводить более масштабные испытания, чтобы подтвердить пользу PCSK9 для снижениясердечно-сосудистых рисков.

Эксперты отмечают, что есть ещё много нерешенных вопросов по поводу рынка сбыта препаратов, включая то, насколько свободно государственные органы разрешат их распространение, насколько активно кардиологи будут стремиться понизить ЛНП у пациентов, и будут ли в других исследованиях к 2017 году выявлены новые различия между препаратами.

Некоторые эксперты отмечают, что у «Sanofi» есть конкурентные преимущества только благодаря значительному влиянию бренда среди кардиологов. Другая возможная причина, почему препарат сможет доминировать на рынке — это возможная победа в суде по иску «Amgen» к «Sanofi» и «Regeneron» о предполагаемом нарушении патентного права.

Однако сейчас, когда главные преимущества двух препаратов практически идентичны, их дозировка и цена будут гораздо более важными факторами различия.


Компании, занимающиеся страхованием здоровья «скорее всего, будут относиться к этим препаратам как к классу, не отличая один от другого» — отметил Лез Фантлейдер, управляющий портфелем активов в «E Squared Asset Management», который не держит акции ни одного из трех производителей лекарств.

«Express Scripts Holding Co» — самая большая в США компания по управлению пособиями на лекарства, в этом году она успешно пролоббировала снижение цен на новое лекарство от Гепатита C. Главный управляющий по медицине этой организации, доктор Стив Миллер, отметил, что цена в $10000 в год за новое лекарство, понижающее холестерин — это «чрезвычайно низкая цена».

Не менее 15 миллионов американцев страдают от высокого уровня холестерина, который не контролируется статинами.

«У нас есть огромные льготы на медикаменты, но эти медикаменты должны приносить пользу» — отметил Миллер, добавив, что именно цена будет определяющим фактором при выборе, на какое именно лекарство организация будет предоставлять льготы.

Доктор Стивен Ниссен, председатель сердечно-сосудистого отделения в больнице Кливленда, отметил, что он больше думает об эффективности: «Значение имеет только то, насколько эффективно лекарство снижает уровень ЛНП-холестерина». Однако он отмечает, что если низкодозированный препарат будет стоить дешевле, «многим пациентам это понравится».

Автор: Екатерина Шутова

Оригинал статьи: https://news.mail.ru/society/22157015/

Новый тип лекарств для снижения уровня холестерина -ингибиторы PCSK9 (Evolocumab (INN, trade name Repatha)

Новый тип лекарств для снижения уровня холестерина -ингибиторы PCSK9 (Evolocumab (INN, trade name Repatha)

22 декабря 2015 г.

По материалам Evolocumab [From the Medical Letter]. JAMA. doi: 10. 1001/jama. 2015. 14772. Sullivan D, Olsson AG, Scott R, et al. JAMA. 2012;308 (23): 2497-2506.
Shrank WH, Barlow JF, Brennan TA. JAMA. 2015;314 (14): 1443-1444.
Stein EA, Raal FJ. Curr Cardiol Rep. 2015;17 (11): 104.
Centers for Disease Control and Prevention

Новый тип лекарств для снижения уровня холестерина -ингибиторы PCSK9 (Evolocumab (INN, trade name Repatha)

Холестерин и сердечно-сосудистые заболевания
В кровотоке встречается несколько видов холестерина, к самым важным из них относятся: холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемый «плохой» холестерин, и холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который считают «хорошим». Высокая концентрация холестерина в крови обычно связана с высокой концентрацией ЛПНП. Высокая концентрация ЛПНП повышает риск появления бляшек внутри кровеносных сосудов, то есть заболевания под названием атеросклероз. Атеросклероз сосудов сердца или мозга может быть причиной инфарктов и инсультов, которые представляют собой 2 вида сердечно-сосудистых заболеваний). В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти людей в США.
Снижение уровня холестерина за счет изменения образа жизни и приема соответствующих лекарств помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от таких заболеваний. Некоторым людям будет достаточно здоровой диеты и регулярной физической нагрузки, другим могут потребоваться лекарства. Наиболее распространенные лекарства, применяемые для снижения уровня холестерина — статины, но у некоторых людей с высоким уровнем холестерина они не обеспечивают необходимого снижения уровня. Другие пациенты не могут принимать статины из-за побочных эффектов таких, как мышечная боль и проблемы с печенью.

Ингибиторы PCSK9: Новое лечение

Ингибиторы PCSK9 —это моноклональные антитела, белки, разработанные и созданные в лаборатории специально для распознавания другого белка и связывания с ним. Мишенью ингибиторов PCSK9 является белок, называемый PCSK9, который повышает концентрации ЛПНП. Когда ингибитор PCSK9 связывается с белком PCSK9, он останавливает его работу и снижает уровень ЛПНП.
Клинические испытания показали, что ингибиторы PCSK9 эффективно снижают концентрации ЛПНП. Три исследования, опубликованные в апреле 2015 г. показали, что у пациентов, получавших стандартную терапию статинами для снижения уровня холестерина, при добавлении ингибитора PCSK9 уровень ЛПНП снижался на 60 %. В настоящее время Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration) США разрешено применение двух ингибиторов PCSK9: алирокумаба и эволокумаба. Их вводят под кожу каждые 2-4 недели, в форме таблеток для перорального применения они недоступны. Эти препараты значительно дороже, чем другие лекарства для снижения уровня холестерина.
Применение новых препаратов крайне ограничено. Ингибиторы PCSK9 можно применять вместе со статинам у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с очень высоким риском инсульта или инфаркта, у которых не удается снизить уровень ЛПНП одними статинами. Также их можно применять вместо статинов при лечении пациентов, страдающих от серьезных побочных эффектов статинов. Кроме того, их можно применять у людей с очень высоким уровнем ЛПНП из-за генетического заболевания под названием семейная гиперхолестеринемия.

Хотя снижение уровня ЛПНП и полезно, важно знать, способны ли ингибиторы PCSK9 улучшать результаты лечения сердечно-сосудистых заболеваний, то есть способны ли они снижать частоту инфарктов и инсультов и предотвращать развитие сердечной недостаточности. На данный момент утвердительные клинические данные отсутствуют. Сейчас проводятся исследования, делающие акцент на долгосрочных результатах лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и результаты этих исследований в последующие несколько лет можно будет важны для определения того, станут ли ингибиторы PCSK9 применяться более широко в составе схем для снижения высокого уровня холестерина.

Фотогалерея

Эволокумаб (Репата)

Эволокумаб (Репата)

Торговое Название: Репата

Показания к применению:

Репата применяется для взрослых пациентов с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной), а также смешанной дислипидемией, в качестве дополнения к диете, и лечения взрослых пациентов и подростков старше 12 лет с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в комбинации с другими гиполипидемическими препаратами.

Репата (эволокумаб) представляет собой «классооткрывающее» моноклональное человеческое антитело, применяемое в кардиологии. Механизм действия эволокумаба отличается от существующих способов уменьшения холестерина-ЛПНП («плохого» холестерина). Эволокумаб позволяет воздействовать на липидный обмен иным путем. Он с высокой специфичностью ингибирует фермент пропротеиновую конвертазу (PCSK9) — особый белок, который регулирует способность клеток печени поглощать «плохой» холестерин-ЛПНП из кровотока. PCSK9 действует по принципу отрицательной обратной связи, уменьшая способность клеток связывать ЛПНП из кровотока из-за разрушения активных рецепторов на их поверхности. Препарат Репата, разработанный учеными компании Амджен, способен эффективно и, что не менее важно, высокоспецифично связываться с белком PCSK9 и препятствовать ингибированию им рецепторов ЛПНП. Таким образом, в отсутствие отрицательного влияния PCSK9 на поверхности гепатоцитов остается больше активных рецепторов ЛПНП, которые повышают способность клеток выводить «плохой» холестерин-ЛПНП из крови.