Руководства, Инструкции, Бланки

лучшее руководство по информатике img-1

лучшее руководство по информатике

Категория: Руководства

Описание

План-конспект урока по информатике и икт (7 класс) на тему: Открытый урок по информатике - quot; Компьютер - мой лучший друг - quot

План-конспект урока по информатике и икт (7 класс) на тему:
Открытый урок по информатике "Компьютер - мой лучший друг"

Тема урока « Компьютер мой лучший друг»

Цель урока. проверить и закрепить знания учащихся о устройстве компьютера, программном его обеспечении, о основных объектах операционной систем Windows

Развивать память и мышление, навыки и умения, работать с основными объектами операционной системы, создавать папки, набирать текст, сохранять файлы, вкл. и выкл. компьютеры

Воспитывать внимательность, при работе за компьютером, аккуратность, усидчивость, дисциплинированность, самостоятельность при работе на рабочих листах

Оборудование. ПК, рабочие листы, интерактивная доска, проектор, опорный конспект

  1. Орг. момент, объявление темы и целей урока
  2. Выполнение заданий
  3. Работа на доске
  4. Работа на рабочих листах
  5. Работа за ПК
  6. физ-минутка
  7. Игра-ребусы
  8. Итоги урока
  9. Домашнее задание
  1. Орг. момент. Объявление новой темы, целей урока

Здравствуйте, садитесь ребята, сегодня у нас открытый урок.

Тема нашего открытого урока « Компьютер – мой лучший друг»

Цель нашего урока проверить и закрепить ваши знания об устройстве компьютера, о его аппаратном обеспечении о его программном обеспечении, так же о основных объектах Операционной системы Windows,

Сегодня на уроке вы будите отвечать на вопросы, работать на интерактивной доске, и выполним практическую работу на компьютере.

И так начнем наш урок.

Первой задание наше такое, ответь на вопросы(слайд):

1. Что такое Компьютер?

2. Из чего состоит компьютер? (АО, ПО)

3. Что такое аппаратное обеспечение ПК. ( это все аппаратные средства, из которых состоит компьютер, т.е. вся аппаратура, необходимая для работы компьютера. )
4. На какие части можно разделит АО?

(• основные устройства компьютера;
• дополнительные устройства компьютера)

На доске показаны устройства компьютера (слайд): клавиатура, монитор, принтер, колонки, сканер, микрофон, системный блок, выберите, пожалуйста, основные устройства компьютера.

Вы знаете, что устройства ПК делятся на устройства ввода и устройства вывода информации.

Следующее задание на рабочих листах

пожалуйста, на рабочих листах выполните задание №1. У вас дана таблица, в первый столбик запишите устройства ввода информации, во второй устройства вывода информации.

Хорошо, мы с вами вспомнили Аппаратное обеспечение компьютера а что такое Программное Обеспечение?

( Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение )

Следующее задание на рабочем листе. Выполните задание №2

Программное обеспечение компьютера делится на:

Операционной системой является программное обеспечение (важнейшее программное обеспечение), которое работает на компьютере. Операционная система управляет памятью, процессами, и всем программным и аппаратным обеспечением.
Перечислите основные объекты ОС Windows (файлы, папки, ярлыки, окна)

Хорошо, давайте опять вернемся к рабочему листу, и выполните задание №3.

Перечислите действия, которые мы можем выполнить с файлами и папками

Следующее задание. Практическая работа выполняется самостоятельно за компьютером (Слайд)

  1. Создайте папку на рабочем столе под именем - Информатика
  2. В программе наберите текст

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – мой лучший друг!”

  1. Сохраните данный текст. под названием Компьютер в папке Информатика
  2. Откройте папку Информатика
  3. Проверь, сохранился ли ваш файл.

Проверка выполненного задания

6. Итоги урока. И так сегодня на уроке были проверенны и закреплены ваши знания о таком устройстве как Компьютер, аппаратном его обеспечении, и программном обеспечении

7. Домашнее задание: Составьте 3 ребуса на тему Программное обеспечение, Операционная система.

Другие статьи

Электронные ресурсы по информатике

Электронные ресурсы по информатике

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Работы по созданию Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационных образовательных ресурсов.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM.

последнее время получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер.

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов, созданных в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)", и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования. Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

Электронные ресурсы издательства БИНОМ

Электронные приложения к УМК Информатика и ИКТ 2-4 классы, Матвеева Н.В. и др.

Электронные приложения подготовлены с целью возможности "оживления" уроков по Информатике и ИКТ с помощью флэш-анимации. Возможно использование приложений с интерактивной доской. Материал приложений соотвествует главам и параграфам учебников. В каждом разделе анимированы 3 блока "понять", "знать", "уметь". Приложения содержат материалы для организации самостоятельной работы учащихся. В состав приложений включены также предусмотренные УТП варианты контрольных работ.
Скачанное электронное приложение распакуйте в отдельную папку и запустите файл start.html

Электронная тетрадь ученика к УМК 2-4 классы (ФГОС), Матвеева Н.В. и др.

Электронные приложения подготовлены с целью возможности "оживления" уроков по Информатике с помощью флэш-анимации. Возможно использование приложений с интерактивной доской. Материал приложений соотвествует главам и параграфам учебников. В каждом разделе анимированы 3 блока "понять", "знать", "уметь". Приложения содержат материалы для организации самостоятельной работы учащихся. В состав приложений включены также предусмотренные УТП варианты контрольных работ.
Скачанное электронное приложение распакуйте в отдельную папку и запустите файл start.html

Электронная тетрадь ученика к УМК 3-4 классы (ФГОС), Плаксин М.А. и др.

Электронные приложения подготовлены с целью возможности "оживления" уроков по Информатике с помощью флэш-анимации. Возможно использование приложений с интерактивной доской. Материал приложений соотвествует главам и параграфам учебников. В каждом разделе анимированы 3 блока "понять", "знать", "уметь". Приложения содержат материалы для организации самостоятельной работы учащихся. В состав приложений включены также предусмотренные УТП варианты контрольных работ.
Скачанное электронное приложение распакуйте в отдельную папку и запустите файл start.html

Электронная тетрадь ученика к УМК 3-4 классы (ФГОС), Могилев А.В. и др.

Электронные приложения подготовлены с целью возможности "оживления" уроков по Информатике с помощью флэш-анимации. Возможно использование приложений с интерактивной доской. Материал приложений соотвествует главам и параграфам учебников. В каждом разделе анимированы 3 блока "понять", "знать", "уметь". Приложения содержат материалы для организации самостоятельной работы учащихся. В состав приложений включены также предусмотренные УТП варианты контрольных работ.
Скачанное электронное приложение распакуйте в отдельную папку и запустите файл start.html

ЭОР «Мир информатики» к УМК 3-4 классы (ФГОС), Могилев А.В. и др.

Электронное приложение к урокам информатики в начальной школе.
Разработчик - компания Кирилл и Мефодий. Состав компакт-диска «Мир информатики».

Клавиатурный тренажер «Руки солиста»

Данный учебный материал разработан в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Тренажер «Руки солиста» направлен на развитие у школьника индивидуального навыка слепого десятипальцевого метода набора на клавиатуре компьютера. «Руки солиста» представляет собой комплект разноуровневых учебных тренингов для учащихся с 7-9 классы. Предлагаемый продукт «Руки солиста» позволяет повысить мотивацию учащихся, а также стимулировать их увлеченность школьным предметом, что в целом будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и уровня знаний, получаемых на занятиях по информатике. Клавиатурный тренажёр «Руки солиста», разработанный по известной методике В. В. Шахиджаняна, позволяет отработать навыки слепого десятипальцевого набора текста. Тренажёр рассчитан на обучение учащихся 7-9 классов и позволяет постепенно довести владение клавиатурой до почти профессионального навыка.

Клавиатурный тренажёр «Руки солиста» включен в единую коллекцию образовательных ресурсов.

Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6»

Данный учебный материал разработан в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Предлагаемый комплект ресурсов содержит: полную версию интерактивного задачника, руководство по установке и использованию задачника. Интерактивный задачник по информатике для младших школьников предназначен для использования в курсе информатики, охватывающем начальную ступень общего образования (2-4 классы) и 5-6 классы основной школы. Задачник включает в себя 6 виртуальных лабораторий и среду, обеспечивающую возможность как сетевой, так и индивидуальной работы с учащимися по решению задач разного уровня сложности.

Вы можете также воспользоваться отдельными виртуальными лабораториями, работа с которыми не требует индивидуализации пользователя, результаты выполнения заданий не сохраняются. Рекомендуется предварительно ознакомиться с разделом «Особенности работы с конкретными виртуальными лабораториями» руководства по установке и использованию задачника.
Лаборатория «Взвешивания»
Лаборатория «Перекладывания»
Лаборатория «Переливания»
Лаборатория «Переправы»
Лаборатория «Разъезды»
Лаборатория «Черные ящики»

Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6» включена в единую коллекцию образовательных ресурсов.

Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов

Коллекция ЦОР для 5-7 классов включает в себя:
  • наглядные пособия;
  • логические игры и задачи;
  • презентации;
  • интерактивные тесты;
  • заготовки для практикума;
  • дидактические материалы;
  • методические материалы для учителя.
В составе коллекции использованы образцы работ реальных учащихся школ – апробационных площадок, курируемых автором УМК Л. Л. Босовой.

Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов (zip-архив, 143 Мб)
Если у вас проблемы со связью, мы предлагаем, скачать ресурс частями:
5 класс. 6 класс. 7 класс. Программа
Скачав все 4 архива и раскрыв их в одну папку, вы можете воспользоваться ресурсом.
Если вам нужны ресурсы только одного класса (5, 6 или 7), вы можете скачать только нужный архив и программу.

Интерактивные ресурсы к учебнику 5-го класса УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.

Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой. На сайте представлены Windows-версия, Linux-версия и интернет версия.

Интерактивные ресурсы к учебнику 6-го класса УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.

Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой. На сайте представлены Windows-версия, Linux-версия и интернет версия.

Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.

Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой. На сайте представлены Windows-версия, Linux-версия и интернет версия.

Интерактивные ресурсы к учебнику 8-го класса УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.

Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой. На сайте представлены Windows-версия, Linux-версия и интернет версия.

Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса ФГОС УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.

Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой. На сайте представлены Windows-версия, Linux-версия и интернет версия.

ЭОР к курсу И.Г. Семакина «Информатика и ИКТ», 8-9 классы

ЭОР на портале «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»:
«Информатика-базовый курс». 8 класс, Семакин И. Залогова Л. Русакова С. Шестакова Л.
«Информатика-базовый курс». 9 класс, Семакин И. Залогова Л. Русакова С. Шестакова Л.
Локальная версия ЭОР 8 и 9 класс (Версия ГОС 2004 года)
Локальная версия ЭОР 7 - 9 класс (Версия ФГОС 2010 года)

Электронное приложение «Мир информатики»

ЭОР для УМК «Информатика и ИКТ», 3-4 классы, авторы Могилев А. В. Цветкова М. С.
Разработчик - компания Кирилл и Мефодий.

Рекомендуемые электронные ресурсы

Открытый колледж: Информатика

College.ru – интернет-проект для дистанционной подготовки к сдаче ЕГЭ. С 2000 года учебный портал College.ru помогает старшеклассникам успешно учиться и готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Сегодня учебный портал является отличным помощником при подготовке к ЕГЭ.

Сетевые компьютерные практикумы по курсу «Информатика»

Сетевые компьютерные практикумы по курсу информатики - воплощает инновации в школьном образовании, позволяет осуществлять бесплатное дистанционное обучение компьютеру на основе новых сетевых образовательных технологий. Проект включает мультимедийный курс информатики по таким темам, как основы программирования, телекоммуникации, программное обеспечение, защита информации, алгоритмизация, компьютерное моделирование.

Основная цель проекта «E-Learning Россия» — это не просто рассказать об инновациях, а помочь Вам интегрировать эти новейшие технологии в привычную для Вас жизнь.

«ШКОЛЬНЫЙ КЛУБ» включает 8 каналов эксклюзивного контента (электронные уроки для всех возрастов учащихся: от начальной до старшей школы, книги, энциклопедии, игры, учебники, тренинги для детей и взрослых, видеофильмы по истории России и сетевые профессиональные сообщества), которые ориентированы на широкую аудиторию: педагогов, учащихся, их родителей и всех, кто стремится повысить свой образовательный уровень. На нашем портале каждый сможет найти для себя много полезного и интересного. Получая доступ к «Школьному клубу», Вы делаете подарок всей семье сразу!

Nachalka.info – виртуальная страна, жизнь в которой идет по своим особенным законам. Здесь можно учиться и играть, развлекаться и закреплять материал школьной программы. Учебный раздел содержит занимательные уроки с яркими примерами, красочными иллюстрациями. В развлекательной части много веселых конкурсов, красочных и динамичных игр, наиболее любимых детьми. В основу сайта легли лучшие обучающие и развивающие программы, разработанные компанией «Кирилл и Мефодий».

Благотворительный Фонд «Перспектива»

Основное направление деятельности Фонда – оказание финансовой поддержки образовательным учреждениям Москвы, помощь школам, детским садам, центрам внешкольного работы и детского творчества в привлечении пожертвований от физических и юридических лиц на развитие образовательных учреждений.

ЕГЭ по информатике 2017

ЕГЭ по информатике 2017

ЕГЭ по информатике – один из экзаменов по выбору для выпускников школ. Его нужно сдавать тем, кто планирует поступать в вузы на самые перспективные специальности, такие как информационная безопасность, автоматизация и управление, нанотехнологии, системный анализ и управление, ракетные комплексы и космонавтика, ядерные физика и технологии и многие другие.

Ознакомьтесь с общей информацией об экзамене и приступайте к подготовке. Изменений по сравнению с прошлым годом в новом варианте КИМ ЕГЭ 2016 практически нет. потому для подготовки можно использовать и материалы прошлого года.

Оценка ЕГЭ по информатике

Минимальный проходной балл по биологии в 2016 году равен 42 тестовым баллам, для того чтобы их набрать, достаточно верно решить первые 9 заданий. Переведите первичные баллы в тестовые с помощью нашей таблицы. после чего сможете оценить свой уровень знания предмета по привычной пятибалльной системе.

Структура теста ЕГЭ по информатике

Информатика – это самый продолжительный экзамен (столько же длится ЕГЭ по математике и литературе), длительность составляет 4 часа.

В 2016 году тест состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий.

  • Часть 1: 23 задания (1–23) с кратким ответом, который является числом, последовательностью букв или цифр.
  • Часть 2: 4 задания (24–27) с развернутым ответом, полное решение заданий записывается на бланке ответов 2.

Все задания так или иначе связаны с компьютером, но на экзамене пользоваться им для написания программы в задачах группы С не разрешается. Кроме того, задачи не требуют сложных математических вычислений и калькулятором пользоваться тоже не разрешается.

Подготовка к ЕГЭ по информатике
  • Пройдите тесты ЕГЭ онлайн бесплатно без регистрации и СМС. Представленные тесты по своей сложности и структуре идентичны реальным экзаменам, проводившимся в соответствующие годы.
  • Скачайте демонстрационные варианты ЕГЭ по информатике, которые позволят лучше подготовиться к экзамену и легче его сдать. Все предложенные тесты разработаны и одобрены для подготовки к ЕГЭ Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). В этом же ФИПИ разрабатываются все официальные варианты ЕГЭ.
    Задания, которые вы увидите, скорее всего, не встретятся на экзамене, но будут задания, аналогичные демонстрационным, по той же тематике или просто с другими цифрами.
Общие цифры ЕГЭ по информатике

Онлайн-тесты ЕГЭ Демонстрационные материалы ЕГЭ по литературе – один из предметов по выбору учеников для сдачи экзаменов по окончании школы. Сейчас ее сдают лишь около 5% выпускников. Это происходит…

Онлайн-тесты ЕГЭ Демонстрационные материалы ЕГЭ по географии – один из предметов по выбору для сдачи по окончании школы в 11-м классе. Не самый популярный предмет: если привести цифры по стране,…

Онлайн-тесты ЕГЭ Демонстрационные материалы ЕГЭ по немецкому языку сдают по выбору меньше одного процента школьников. Он значительно уступает в популярности английскому, и все же занимает второе…

Онлайн-тесты ЕГЭ Демонстрационные материалы ЕГЭ по французскому языку структурно и по уровню трудности ничем не отличается от других языковых экзаменов, а также мало чем отличается от прошлогоднего…

Онлайн-тесты ЕГЭ Демонстрационные материалы Школьники редко выбирают ЕГЭ по испанскому, однако это не значит, что он труднее или легче других языковых экзаменов. Учащемуся по-прежнему предлагается…

Учебное пособие - Руководство начинающего консультанта по SAP

Учебное пособие: Руководство начинающего консультанта по SAP

Руководство начинающего консультанта по SAP

Версия 1.08 от 27.10.2007
fatheryan.narod.ru при содействии сообщества SAPForum.ru и других хороших людей

«Если вы не можете что-то объяснить шестилетнему ребенку, значит, вы сами этого не понимаете»
''А. Эйнштейн''

Преамбула. Для кого это предназначено.

Для людей, стремящихся стать консультантами и не знающих, с чего начать. Начальные знания в указанной области малы или полностью отсутствуют, но есть мозги и желание. Путь в консультанты у «программистов» и «предметников», конечно, различен, автор старался, чтобы материал был понятен всем. Дабы не раздвигать размеры документа сверх всяких разумных пределов и не забивать голову новичкам всяческими нюансами, автор сознательно пошел на упрощение многих понятий (тем не менее, стараясь избегать явных ошибок). В квадратных скобках приводятся названия курсов SAP и другие источники информации. Документ планируется совершенствовать, буду признателен за критику и дополнения.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Даже если вы выучите данную статью наизусть, это не даст вам право называть себя «консультантом по SAP». Впереди еще тысячи страниц текста и обязательно опыт работы на проекте. Все что я могу это «наставить на путь истинный». Желаю успеха.

Что такое система SAP R/3 и для чего она нужна?

SAP R/3 является информационной системой ERP (Enterprise Resources Planning — планирование ресурсов предприятия). Система предназначена для автоматизации всей деятельности по управлению предприятием: управленческий и бухгалтерский учет, планирование и многое другое. (Кстати, в последнее время декларируется новая концепция на основе платформы Netweaver: система должна не охватывать все области, а предоставлять сервисы на основе данных из программных продуктов разных производителей. Приживется ли, покажет будущее [SAPTEC]). Система ОЧЕНЬ большая и ОЧЕНЬ сложная. Примите как факт: ее невозможно «самому поставить на компьютер» и «разобраться за выходные, в крайнем случае, за неделю». Просьбы «дайте дистрибутив, я сам установлю и разберусь» поступают регулярно, но не могут иметь другого результата кроме бессмысленной траты времени. Хотя опыт автора основывается в основном на R/3, большая часть положений статьи, с некоторой осторожностью, применима к следующим версиям SAP.


Как все это устроено с технической точки зрения?

На компьютере пользователя устанавливается небольшая программка SAP GUI (Graphics User Interface — Графический Интерфейс Пользователя), функция которой сводится к отображению данных, принятых с сервера, и передаче на сервер данных и команд пользователя (иногда можно обойтись интернет-браузером вместо GUI).

Сервером называют специализированный мощный надежный компьютер, предназначенный для хранения и обработки передающихся по сети данных множества пользователей.

На сервере обычно устанавливают Систему Управления Базой Данных (СУБД) – программу, предназначенную для хранения данных в виде набора взаимосвязанных таблиц, с возможностью их (данных) добавления, изменения, удаления и извлечения по запросу пользователя в различных сочетаниях. Обращение к БД (Базе данных) осуществляется, как правило, с использованием специального языка SQL (Structured Query Language — Структурированный Язык Запросов). В нашем случае в БД, кроме собственно бизнес-данных, хранятся все настройки системы, репозитарий (о нем будет ниже) и тексты программ на языке ABAP/4.

Собственно SAP -ом называют Сервер Приложений (Application Server) – программу, работающую на сервере, которая осуществляет все действия над данными пользователей. Рассмотрим ее работу упрощенно на примере.

Пользователь vasya вводит какое-то число и нажимает Enter. SAP GUI незамедлительно передает Серверу Приложений это число и факт нажатия клавиши. Сервер Приложений запрашивает у БД часть программы на языке ABAP/4, которая должна обработать действие пользователя, и начинает ее выполнять. Программа на языке ABAP/4 может, например, извлечь из БД некую информацию в зависимости от полученного числа и затем передать ее SAP GUI для отображения пользователю vasya.


В чем суть работы консультанта и что такое процесс внедрения?

Новички (во всяком случае, те, кого я собеседовал при приеме на работу) часто думают, что достаточно установить программу, ну, может, еще обучить пользователей, и «процесс пошел». На самом деле, такая халява имеет место только при «внедрении» очень простых, узко функциональных программ с малым числом пользователей, к коим даже самая примитивная ERP-система уж точно не относится.

Проектом внедрения называют ограниченный во времени процесс изменения деятельности предприятия, призванный достичь заданных целей. Целями обычно бывают:

— Улучшение информированности руководства о текущем состоянии дел. Начальник может видеть все, что пожелает, почти в реальном времени.
— Улучшение (реинжиниринг) бизнес-процессов (исключение ненужных, повышение эффективности полезных). Например, до внедрения системы перед выпиской накладной на отпуск товара требовалась подпись «отдела учета МТР», дабы не пытаться выдать со склада то, чего там нет в нужном количестве. При использовании системы, где эти данные есть, и при выписке документов автоматически проверяются, данная подпись вкупе со всем отделом становятся ненужным.
— Снижение затрат на управление. Достигается редко.

Консультанты должны в указанный срок достичь заданных целей. Для этого нужно:

— Обследовать деятельность предприятия (если это не сделано до того отдельно).
— Разработать и согласовать предложения по ее улучшению.
— Добиться приведения оргструктуры в требуемое состояние.
— Обучить пользователей (иногда на проектах консультанты вообще не учат пользователей или учат только ключевых, а те, в свою очередь, — конечных).
— Добиться грамотной и согласованной работы пользователей для достижений заданных целей.
— Адаптировать (настроить) систему под специфику бизнеса клиента.

Разумеется, одному человеку затруднительно реализовать все эти функции, поэтому они по возможности распределяются между руководителем проекта, бизнес-аналитиком и техническим консультантом (хотя на практике бывает, что один человек «и швец, и жнец и. »).

Основные навыки и знания консультанта. Что надо и что не надо делать?

Исходя из вышеописанных задач, можно сформулировать требования к консультанту:

— Хорошее знание предметной области.
— Умение увидеть плохую организацию работы, придумать, как ее сделать лучше, и убедить людей в своей правоте.
— Умение учить.
— Знание возможностей системы, заложенной в нее бизнес-логики и пределов ее адаптации.
— Умение настраивать и дорабатывать систему под клиента.
— Умение грамотно формулировать решения и требования и документировать их.
— Коммуникабельность.
— Умение грамотно планировать свое время.
— Организаторские способности.
— Умение решать нетривиальные проблемы.

НЕ НАДО пытаться автоматизировать «кривой» бизнес, т.к.

1) замучаетесь с адаптацией системы;
2) все равно потом придется переделывать.

Как известно, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак, коий разгрести в сто раз сложнее, чем обычный. Соответственно, одним из наиболее ценимых навыков консультанта является способность «осаживать» ретивого пользователя (стандартный пример: «Хочу, чтобы в этом вашем SAPе все было, как в 1С, в противном случае я не буду в такой системе работать») и находить компромиссы.

Что такое транзакция SAP?
[SAP20]
Транзакция SAP — прикладная программа, выполняющая бизнес-процесс в системе, осуществляющая над данными определенный логически завершенный набор действий. (Технически — это «ярлык» для вызова программы на ABAP/4). Например, это может быть ввод и бухгалтерская проводка счета-фактуры, формирование некоторого отчета. (Программистам: транзакция SAP не является синонимом транзакции БД).

Что такое модули?

[SAP01] Система логически подразделяется на модули. Каждый модуль состоит из множества транзакций, охватывающих определенную часть деятельности предприятия. Как правило, консультант специализируется на каком-либо определенном модуле (хотя узость кругозора никогда ни к чему хорошему не приводила, так что по возможности не надо себя искусственно ставить в рамки). Границы модулей в значительной степени условны, между ними происходит обмен данными, могут быть общие настройки и таблицы с данными, совместное использование одной и той же части программы на ABAP/4 (со всеми вытекающими последствиями при ее непродуманном изменении).

Краткое описание модулей.

MM (Materials Management) — Управление материальными потоками.
Включает в себя:
1) Бухгалтерский учет в части учета запасов по складам, перемещения и списания ТМЦ (товарно-материальных ценностей).
2) ППМ (планирование потребности в материалах)
3) Справочник материалов
4) Систему закупок начиная с заявки и заканчивая поступлением ТМЦ на нужный склад.
Получает данные из модуля ТОРО (PM). Если настроен ППМ, заявки на ТМЦ формируются из ТОРО-заказов.
Сформированные проводки передаются в FI.
При продаже на сторону часть операций (например фактурирование) может быть реализовано средствами SD (сбыт).
[SCM 500,510,515,520,521,550]

FM Управление бюджетом. Другие названия FI-FM, PSM-FM. Есть вторая более современная разновидность модуля BCS – Система управления бюджетом.

Предназначение и FM, и BCS – управленческий учет, а если по-простому – по каким направлениям (статьям бюджета) израсходованы деньги бухгалтерскими проводками.

Если все деньги бюджета уже истрачены – делать проводки запрещает система (ну или предупреждает о проблемах с бюджетом).

Данные для FM берутся из MM, FI, CO, SD, ТОРО (но не обязательно из всего сразу).

Базис занимает особое место среди других модулей.
Базисники отвечают за функционирование SAPа (сервера приложений) в целом. Задачи:
Первоначальная установка и настройка параметров производительности.
Администрирование базы данных.
Установка пакетов обновлений и корректур (нот).
Осуществление переносов (транспортов) в продуктивную систему.
Администрирование (ввод и присвоение ролей) пользователей.
Резервное копирование данных.
Настройка взаимодействия систем (передачи данных между системами).
Мониторинг (контроль) системы с целью заблаговременного определения проблем и принятия мер.
Настройка доступа к системам со стороны службы поддержки SAP.
Поддержка в актуальном состоянии данных о системах на service.sap.com
Предоставление доступа (выдача имени, пароля и полномочий) для работы с сервисом SAP.
Анализ дампов (лучше совместно с функциональщиками – консультантами оп прикладным модулям и абаперами).
Перечисление неполное, но думаю достаточное для понимания. Базисник по роду своих занятий имеет полные полномочия в системе (SAP_ALL). Любая ошибка легко может привести к полному краху системы. В связи с этим базисник должен обладать как глубокими знаниями, так и колоссальной ответственностью и самодисциплиной. Кроме того это самый консервативный человек в команде — противник всяческих экспериментов, установки непроверенных обновлений и т. п.

Группа разработки (абаперы).
Абапер — это программист на языке ABAP/4.
Задача — реализовать в системе некоторую функциональность или отчет на основе поставленного консультантом технического задания. Абапер хорошо (гораздо лучше консультанта) разбирается в функционировании системы, но при этом не знает бизнес-процессов и не общается с пользователями. Абапер имеет «ключ разработчика» — пароль, который позволяет создавать и модифицировать код в системе в предусмотренных SAPом местах. (Для модификации стандартных программ требуются дополнительные ключи.)
Практически никакой защиты от ошибок в программе в SAP не предусмотрено. Легко можно уничтожить или изменить данные в любой таблице. Барьером сохраняющим данные продуктива в целостности (в «консистентном»-логически правильном состоянии) выступает процедура разработки ориентированная на 3-х звенный ландшафт. Разработка переносится в продуктив только после тщательного тестирования консультантом.
Абапер и базисник должны обладать прямо противоположными качествами. Один — любит все изменять, улучшать, экспериментировать, второй — наоборот. При этом необходимо добиться их совместной конструктивной работы.

Что нужно знать из области базиса. Ландшафт. Транспортная система. Роли.

Рассмотрим основные понятия из области базиса.

Система (центральная инстанция) — представляет собой сервер приложений вместе с СУБД.

Мандант (клиент). — это организационно независимая часть в системе R/3. Каждый мандант имеет собственную среду данных, т.е. собственные основные и переменные данные, присвоенные основные записи пользователей, планы счетов и специфические параметры настройки.В системе может быть несколько мандантов. Почти во всех таблицах БД с пользовательскими данными и настройками есть поле, являющиеся частью ключа, которое содержит номер манданта. Когда программа запрашивает какие-либо данные из такой таблицы, к запросу автоматом дописывается что-то вроде and mndt=НомерМандантаКудаВыВошли

На практике это означает, что в каждом манданте может работать отдельное предприятие не мешая работающим в других мандантам. Но программы на ABAP/4, формуляры (отчетные формы) при этом являются общими для всех мандантов одной системы.

Репозитарий — хранилище всех ABAP-программ и описания структуры данных и таблиц, с которыми работают программы. Репозитарий является общим для всех мандантов системы.

Запрос на перенос (транспорт) — содержит программы или настройки, которые можно переносить между мандантами или системами. Деблокированный запрос представляет собой несколько файлов, содержащих требуемую информацию.

Деблокированние – этот термин в SAP означает «утверждение», отправку в работу. Пока запрос, документ не деблокированы они считаются черновиками, их можно изменять и никаких действий они не вызывают.

Ландшафт — это несколько систем, между которыми можно переносить настройки и программы. Несколько систем требуются для обеспечения процесса разработки и настройки. SAP рекомендует следующий ландшафт: [ADM325, BC325]

1 — система разработки. Содержит 3 манданта (номера можно использовать другие).

— 300 — в нем можно менять настройки и программы. При этом любое изменение сразу попадает в запрос на перенос.
— 400 — менять в нем ничего нельзя. Используется для предварительного грубого тестирования программ (кои «возникают» там одновременно с 300) и настроек (можно перенести запрос без деблокирования с помощью транзакции scc1)
— 200 — песочница (Sandbox). Предназначен для экспериментирования с настройками. Поменяли настроечку — сразу там же посмотрели, как изменилась работа пользовательской транзакции. Запросы на перенос из песочницы не формируются и соответственно эксперименты никак не могут повредить другим мандантам в этой и других системах.

2 — контроль качества

В этой системе обычно два манданта:

— 500 — используется для обучения пользователей
— 600 — предназначен для проверки корректности разработки или настройки.

Настройка или разработка может попадать в эту систему после деблокирования. Вы должны тщательно проверить, что все работает, как задумано, прежде чем переносить запрос в продуктив.

3 — продуктивная система

Обычно один мандант, в котором работают пользователи. Согласно требованиям SAP, группа внедрения вообще не должна иметь доступа к этой системе. Если у вас есть доступ к продуктиву, следует соблюдать крайнюю осторожность т. к. ошибочные действия ведут к очень тяжелым последствиям. Также иногда на продуктивной системе делают копию продуктивного манданта (на разных проектах за этим могут стоять разные цели).

Запрос переносят в продуктив базисники на основании заявки, подписанной руководителями модуля и проекта (разумеется, все может быть реализовано по безбумажной технологии, например с использованием Solution Manager — суть это не меняет)

«Зачем нужно разделение в системе разработки на настроечный (300) и тестовый (400) манданты? Почему нельзя все сразу пробовать в 300?»

Это вызвано техническими ограничениями. При вводе в 300 некоторых данных может сложиться ситуация при которой настройку нельзя будет изменить или удалить т. к. она связана с этими данными.

Роль (отдельная) – описывает, какие именно действия может осуществлять пользователь в системе.
Роль (групповая) — состоит из отдельных ролей. Используется для облегчения работы с ролями.

Роли являются мандантозависимыми, создаются и переносятся так же, как настройки.

Роль может содержать в себе: [ADM940]

1) дополнение к меню пользователя, т.е. транзакции с названиями, которые будет видеть пользователь;
2) объекты полномочий — описывают, что именно может делать пользователь. Например, какие транзакции он имеет право запускать, какие именно операции над данными может выполнять для данного подразделения и т. п.

Следует иметь в виду, что если пользователю присвоены несколько ролей, в которых есть один и тот же объект полномочий с разными параметрами, пользователь получит максимальные права из двух возможных (соответствует логической операции «или»). Поэтому следует быть внимательными при настройке объектов полномочий в новых ролях — «несущественный» параметр, которому вы присвоите значение "*" (разрешено все) может «аукнуться» для другой транзакции и роли.

На программном уровне объект полномочий является специальным элементом языка ABAP/4 и проверяется при выполнении программы. В зависимости от результатов проверки программа может осуществлять различные действия, например, выдавать сообщение «Недостаточно полномочий»

Профиль полномочий — это скомпилированная (приведенная в машинный вид) роль. Собственно система работает именно с профилями, роли пользователю можно и не присваивать (если нет нужды в меню). На практике консультант обычно оперирует ролями.


Версии компонентов. Обновления.

Текущая иерархия версий наиболее популярного продукта SAP выглядит следующим образом:

— SAP R/3 4.6 (A,B,C,D) Функционируют на основе «SAP базиса»
— SAP R/3 Enterprise 4.7 Работает в среде SAP WEB AS
— mySAP ERP 2004 (ECC 5.0) Функционирует на платформе Netweaver 04
— mySAP ERP 6.0 (ранее известен как SAP ERP2005 (ECC 6.0)). Функционирует на платформе Netweaver 7.0 (ранее известен как Netweaver 2004s)

( ECC – Enterprise Central Core)
( WEB AS – WEB Application server)
Более полная информация по платформе NetWeaver

Если щелкнуть на пункте меню Система -> Статус -> «Лупа», можно увидеть версии системы.
— SAP_APPL = 470 (для системы SAP версии 4.7)

— SAP_APPL = 46С (для системы SAP версии 4.6С)

[У кого есть возможность, проверьте для других систем]

Число в следующей колонке показывает номер последнего установленного пакета поддержки (содержит все исправления ошибок и дополнения, выпущенные к некоторой дате). Когда вы смотрите ноты, следует обращать внимание на версию системы, для которой она предназначена и уровень пакета, в который эта нота входит (может быть уже установлена в системе). Обновление этого компонента (обновляется ABAP-код) затрагивает большинство стандартных модулей.

— C-CEE это «русский Add-on» («дополнение») Выпускается Московским отделением SAP. Обеспечивает набор программ и транзакций для поддержки специфики отечественного бухучета. Начиная с версии >ECC 5.0, для России не он нужен (требуется ставить только на Украине и в Казахстане), поскольку функциональность, изначально включенная в дополнение, теперь входит в стандартную поставку системы.

— SAP_BASIS, SAP_ABA – эти компоненты обеспечивают функционирование «базиса». Их обновление не так сильно заметно в системе.


Что нужно знать о программировании на ABAP/4

Понимание, что именно делает программа, весьма желательно для консультанта. Часто исследование под отладчиком или просто просмотр кода являются единственным способом определить причину проблемы и найти ее решение. Это требует хорошего знания ABAP/4. [книга «Разработка приложений SAP R/3 на языке АВАР/4», курсы BC*]

Незнание языка программирования не является фатальным. Можно ставить грамотные технические задания разработчикам и без этого. Нужно уметь просматривать таблицы (транзакции SE11, SE16). Как называется интересующее вас поле, и в какой таблице оно находиться, можно определить следующим образом:

1) Находим его на экране, ставим туда курсор.
2) Жмем F1, затем кнопочку «Техническая информация».

Кстати, там же можно найти еще много полезной информации.

Что-то работает не так как надо или не работает вообще. Решаем проблему.

В первую очередь надо обязательно убедиться, что имеет место ошибка. Тяжелей всего чинить то, что не сломалось. Если 2*2 не равно четырем, первым делом уточните: может быть, мы видим сумму с НДС. 99% обращений пользователей по поводу «ошибки системы» лечатся чтением инструкции и вправлением мозгов.

Дамп — самая серьезная из ошибок системы. Возникает при полной невозможности дальнейшего исполнения программы на ABAP/4. Выполнение транзакции прекращается. На экран выводиться информация, описывающая суть ошибки, место ее возникновения и рекомендуемые ключевые слова для поиска нот.

Нота (note) — «заметка» (в самой системе, например, в транзакции snote ноты называются «указаниями», нем. Hinweis), выпускаемая SAP, описывающая проблему и способы ее решения. Помимо текстовой части может содержать исправления (корректуры) для программ на ABAP/4. Ноты следует искать на service.sap.com. Требуемые для входа имя и пароль вы можете получить у базисников или руководителя проекта. Установкой нот занимаются базисники.

Если стандартная транзакции выдает сообщение об ошибке с кодом:

1) читаем внимательно сообщение (лучше войти в систему на английском языке), думаем, проверяем настройки, перечитываем хелп и курсы…
2) ищем ноту по коду ошибки.
3) ищем ноту по коду транзакции и по ключевым словам на английском языке, описывающим проблему. Например «migo save error».
4) жалуемся в SAP с того же сайта service.sap.com. Если вопрос не касается отечественных доработок (русского аддона), то вопрос лучше формулировать по-английски: возрастают шансы получить быстрый и компетентный ответ.
5) если ждать нет возможности или хочется самостоятельно разобраться в причине — запускаем транзакцию под отладчиком. Это сложно и долго. Необходимо иметь полномочия на отладку. Необходимо хорошее знание ABAP/4. Отладка запускается вводом команды /h
6) ищем, не обсуждался ли подобный ответ на форумах. (Там всегда есть кнопка «поиск»).
7) задаем четко сформулированный вопрос на форуме.


Как настраивать (дорабатывать) систему под клиента

В первую очередь систему приводят в соответствие с требованиями бизнеса путем изменения настроек. Запустив транзакцию SPRO, можно получить доступ к всевозможным настройкам. Собственно, данная транзакция является удобной оболочкой (меню) для огромного количества транзакций, работающих с конкретными настройками.

Варианты транзакций — это еще один способ подгонки системы под требования клиента. Позволяет прятать или делать обязательными для ввода отдельные поля, вкладки и т. п.

Часто существующих отчетных форм недостаточно. В этом случае пишут свою программу (транзакцию) на ABAP/4, которая выбирает и выводит данные в требуемой форме.

При необходимости можно создавать свои таблицы с названием на Z* и добавлять в стандартные таблицы новые поля с названием на Z*.

Во многих ABAP-программах предусмотрены специальные места, куда можно вписывать дополнительный код на ABAP/4 с целью выполнения транзакцией некоторых дополнительных действий. Это customer-exit (фактически — вызов функции с параметрами, тело функции мы пишем сами), user-exit (фактически include – место для вставки произвольного кода) и BADI (близко по смыслу к customer-exit, но реализовано методами объектно-ориентированного программирования). [BC425]. Информацию о возможности воспользоваться расширением можно найти в SPRO, щелкнув на «листочке» с описанием настроек. Там же обычно указывается, в какой момент будет отрабатывать ваш код. Следует соблюдать осторожность, т.к. ошибки могут привести к нарушению в работе стандартных транзакций вплоть до потери данных.

Много интересной информации можно найти здесь platon69.narod.ru/begin.html

Иногда «хотелки» пользователей таковы, что реализовать их можно, только изменив стандартный код системы. Несмотря порой на кажущуюся легкость и незначительность изменений («вот тут одну строчечку поменять»), следует иметь в виду, что в долгосрочной перспективе это приводит к БОЛЬШИМ проблемам с вероятностью в 99%. Искусство консультанта, в том числе, состоит и в умении переформулировать требования пользователей таким образом, чтобы их можно было реализовать в системе приемлемым способом.


Постановка грамотных ТЗ на разработку

ТЗ (техническое задание) — это документ, в котором постановщик (консультант) описывает, что именно должен сделать (запрограммировать) разработчик (абапер). «Как именно» он должен реализовывать ТЗ, указывать не нужно, за исключение самых общих моментов.

Также ТЗ должно содержать:
1) цель разработки.
2) контрольный пример – данные, с помощью которых можно грубо проверить корректность работы программы.
3) настройки, которые нужно сделать в системе.
4) краткую инструкцию по использованию разработки.

«Почему в SAP все реализовано так сложно, я знаю как сделать проще и лучше»

В SAP аккумулирован многолетний опыт организации бизнеса во многих странах, в первую очередь в Германии. Немецкая пунктуальность, четкая организованность во всем вплоть до мелочей (и эти мелкие, «несущественные», обязательные для ввода, данные в транзакциях порой так раздражают) являются известными чертами национального характера и соответственно бизнеса. В Германии кирпич на стройку должен доставляться не «20.08.07», а «20.08.07 в 12:30» и машина действительно приезжает в указанное время (соответственно перед этим, завод в нужное время получает сырье, производит требуемое количество продукции, машина не ждет своей очереди на загрузку и т. д. и т. п.) Врядли кто может поспорить по организованности и эффективности с немецким бизнесом — разве что японцы… (Русские однозначно молча курят в сторонке :)

Конечно SAP несмотря на огромные возможности по адаптации, не может 100% идеально (эффективно) соответствовать требованиям бизнеса данного конкретного предприятия. Но можно с уверенностью утверждать, что после грамотного реинжиринга бизнес-процессов, система удовлетворит требованиям минимум на 95%. Вы считаете, что этого мало и надо попытаться достичь большего? Далеко не факт, что вы сможете переплюнуть SAP. Можете попытаться при соблюдении следующих условий:
1) Вы гений.
2) В п. 1 Вам удалось убедить олигарха — проект щедро финансируется
3) Когда сумеете отнять у SAPа 1% мирового рынка, возьмите меня пожалуйста к себе на работу :)

Где искать дополнительную информацию

1) Курсы SAP. Официально не предназначены для самостоятельного изучения. И это не только маркетинговый ход, действительно очень часто в них опущены описания некоторых простых действий (подразумевается, что их показывает инструктор), что крайне затрудняет понимание. Но приходиться понимать, ибо других источников по интересующей теме может не быть. При этом не стоит забывать, что авторские права на курсы принадлежат исключительно SAP, и весь обмен курсами (а уж тем более — их продажа) между физлицами, по сути, незаконна и может быть преследуема в уголовном порядке. Обилие НЕотсканированных курсов и на русском и на английском вызывает подозрения, что негласно их распространение если не поощряется, то и не запрещается (но это частное мнение, и его «к делу не подошьешь»).
2) Книги. На русском языке на момент написания данного руководства всего две: одна по администрированию базиса, одна по ABAP/4. Обе устаревшие. На английском литературы значительно больше (наиболее значительное количество литературы на английском языке выпускается издательством SAPpress ([1] )).
3) help.sap.com Справка достаточно подробная. Часто гораздо лучше курсов, если требуется разобраться в конкретном вопросе.
4) sdn.sap.com. Там можно найти множество статей по самым различным темам.
5) Различные форумы (в первую очередь — SAPfans [2] (на английском), SAPфорум [3] (на русском)). Шансы получить ответ на вопрос «Расскажите мне, как настроить MM» не равны нулю, а скорее имеют отрицательное значение :). Но на узкий, точно сформулированный вопрос практически всегда дают ответы. ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем задать вопрос пользуйтесь «поиском». В 90% случаев вы найдете ответ сразу, и не будете тратить свое и чужое время.

Еще работы по информатике

Реферат по информатике