Руководства, Инструкции, Бланки

образец ходатайства о взыскании расходов за экспертизу img-1

образец ходатайства о взыскании расходов за экспертизу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

О взыскании судебных расходов за экспертизу

О взыскании судебных расходов за экспертизу

Определение от 22 марта 2012 года

О взыскании судебных расходов за экспертизу

Принято Верховным судом Республики Татарстан

  1. Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы А.Х.Ахмадуллина, Р.Х.Ахмадуллиной, С.Г.Ахмадуллиной об отмене определения суда, судебная коллегия Установила:
  2. 06 февраля 2012года руководитель Центра независимой экспертизы <данные изъяты> обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов за проведение судебной землеустроительной экспертизы по гражданскому делу по иску А.Х. Р.Х. С.Г. Ахмадуллиных к С.И. И.И. Мухаметзяновым об установлении границ земельного участка и устранении препятствий в установлении ограждения. В обоснование заявления указано, что экспертиза проведена на основании определения суда, однако оплата за ее проведение экспертному учреждению не поступила.
  3. В судебном заседании истец Р.Х.Ахмадуллина пояснила, что определением суда расходы по оплате экспертизы были возложены на истцов, но они экспертизу не смогли оплатить.
  4. Ответчик И.И.Мухаметзянов выразил мнение, что оплачивать услуги экспертного учреждения должны истцы, по ходатайству которых судом назначалась экспертиза.
  5. Суд Постановил определение в вышеприведенной формулировке.
  6. В частной жалобе А.Х. Р.Х. С.Г.Ахмадуллиных ставится вопрос об отмене определения суда ввиду неправильного применения процессуального закона. При этом указывается, что вопрос о возмещении судебных расходов после принятия решения по делу судом был разрешен без учета положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  7. Судебная коллегия считает определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
  8. В соответствии с пунктом 2 статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу
  9. В силу части 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
  10. Согласно части 1 статьи 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
  11. Из материалов дела видно, что в ходе рассмотрения гражданского дела по иску А.Х. Р.Х. С.Г.Ахмадуллиных к С.И. И.И.Мухаметзяновым об установлении границ земельного участка и устранении препятствий в установлении ограждения определением суда от 27 октября 2011 года назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертам Центра независимой экспертизы. Расходы за проведение экспертизы определением суда были возложены на истцов по делу.
  12. Экспертиза проведена экспертным учреждением без предварительной оплаты.
  13. 26 января 2012года дело рассмотрено судом по существу, исковые требования А.Х. Р.Х. С.Г. Ахмадуллиных удовлетворены, при этом вопрос о судебных расходах не был разрешен.
  14. Взыскивая расходы на проведение экспертизы с истцов А.Х. Р.Х. С.Г.Ахмадуллиных, суд первой инстанции исходил из того, что определением суда о назначении экспертизы указанные расходы изначально были возложены на истцов, по ходатайству которых экспертиза назначалась.
  15. Между тем данный вывод суда противоречит предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством правилам распределения судебных расходов между сторонами. Из системного толкования положений статей 96 и 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при разрешении вопросов о возмещении судебных расходов одновременно с принятием решения по делу, а также после его вынесения юридически значимым обстоятельством является то, в пользу какой из сторон по делу состоялось Решение по существу спора.
  16. Поскольку исковые требования А.Х. Р.Х. С.Г. Ахмадуллиных удовлетворены судом в полном объеме, судебные расходы подлежали взысканию с ответчиков С.И. И.И.Мухаметзяновых.
  17. При таких обстоятельствах определение суда о взыскании расходов на проведение судебной экспертизы подлежит отмене с разРешением вопроса по существу.
  18. Стоимость услуг по проведению судебной землеустроительной экспертизы Центром независимой экспертизы <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.
  19. В соответствии со статьей 321 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
  20. Гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено взыскание судебных расходов в солидарном порядке.
  21. Таким образом, с учетом положений статей 321 Гражданского кодекса Российской Федерации и 98 Гражданского кодекса Российской Федерации на С.И. И.И.Мухаметзяновых должна быть возложена обязанность по оплате услуг экспертного учреждения в равных долях, т.е. по <данные изъяты> с каждого.
  22. Руководствуясь пунктом 2 статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
Определила:
  • Добавить комментарий
  • 0
  • определение Кировского районного суда города Казани от 17 февраля 2012 года по данному делу отменить, вопрос о взыскании расходов на проведение судебной экспертизы разрешить по существу. Взыскать с С.И.Мухаметзяновой, И.И.Мухаметзянова в пользу Центра независимой экспертизы <данные изъяты> расходы на проведение судебной землеустроительной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей с каждого. Председательствующий -
  • Судьи -
  • @ 2009 Верховный Суд Республики Татарстан
  • Другие статьи

    Дополнение к исковому заявлению о взыскании судебных расходов - бланк 2016, скачать в doc

    Дополнение к исковому заявлению о взыскании судебных расходов

    Мировому судье судебного участка №__
    ___________ района г. __________
    _____________
    Истец: _______________________, прож. _____________________________

    Представитель истца: _______________________ прож. _____________________________

    Представитель истца: _____________________________ _____________________________
    Ответчик: _______________________, прож. _____________________________
    ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
    (о взыскании судебных расходов)
    Истец ____________ обратился в суд иском к __________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения.
    Владелец соседнего земельного участка №___ по ул. ___________ с. ________ г. __________ сместил границы моего земельного участка, тем самым самовольно захватил часть моего земельного участка и на принадлежащей мне земле незаконно начал возводить строение, возвел фундамент и первый этаж. На мои неоднократные требования устранить препятствия в пользовании земельным участком, ответчик добровольно отказывается освободить мой участок.
    В виду того, что ответчик ___________ добровольно отказался устранить препятствия в пользовании земельным участком, мне пришлось обратиться в суд за защитой своих прав. В ходе рассмотрения дела мне пришлось понести судебные расходы на оплату услуг адвоката _____ рублей и за проведение экспертизы _____ рублей.
    На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, 98-100 ГПК РФ
    ПРОЩУ:
    Взыскать с _____________________ судебные расходы, оплаты экспертизы _____ рублей, расходы на оплату услуг представителя _____ рублей.
    ___________________
    Приложение: квитанции

    Советы офисному сотруднику:
    • Как совмещать работу в офисе и здоровый образ жизни
      Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.
    • Как понять, что коллектив вас не уважает
      На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
    • Офисные хроники или как противостоять сплетням
      Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
    • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветы
      Предлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
    Информация о документе:

    Дополнение к исковому заявлению о взыскании судебных расходов

    Дополнение к исковому заявлению о взыскании судебных расходов

    Истец обратился в суд с иском к ответчику об устранении препятствий в пользовании участком и сносе строения. В виду того, что ответчик добровольно отказался устранить препятствия в пользовании земельным участком, истцу пришлось обратиться в суд за защитой своих прав. В ходе рассмотрения дела истцу пришлось понести судебные расходы на оплату услуг адвоката и за проведение экспертизы. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы оплати экспертизы и расходы на оплату услуг представителя.

    Мировому судье судебного участка №__
    ___________ района г. __________
    _____________
    Истец: _______________________, прож. _____________________________

    Представитель истца: _______________________ прож. _____________________________

    Представитель истца: _____________________________ _____________________________
    Ответчик: _______________________, прож. _____________________________
    ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
    (о взыскании судебных расходов)
    Истец ____________ обратился в суд иском к __________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения.
    Владелец соседнего земельного участка №___ по ул. ___________ с. ________ г. __________ сместил границы моего земельного участка, тем самым самовольно захватил часть моего земельного участка и на принадлежащей мне земле незаконно начал возводить строение, возвел фундамент и первый этаж. На мои неоднократные требования устранить препятствия в пользовании земельным участком, ответчик добровольно отказывается освободить мой участок.
    В виду того, что ответчик ___________ добровольно отказался устранить препятствия в пользовании земельным участком, мне пришлось обратиться в суд за защитой своих прав. В ходе рассмотрения дела мне пришлось понести судебные расходы на оплату услуг адвоката _____ рублей и за проведение экспертизы _____ рублей.
    На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, 98-100 ГПК РФ
    ПРОЩУ:
    Взыскать с _____________________ судебные расходы, оплаты экспертизы _____ рублей, расходы на оплату услуг представителя _____ рублей.
    ___________________
    Приложение: квитанции

    Возмещение расходов на экспертизу в гражданском процессе

    Возмещение расходов на экспертизу в гражданском процессе

    Оплата расходов на проведение экспертизы в гражданском процессе производится не за счет государства, а за счет сторон-участников. Это порождает немало споров по поводу возмещения расходов.

    Согласно действующему законодательству, государственное финансирование судебных экспертиз в гражданском процессе не осуществляется. Экспертиза проводится за счет участников процесса. Однако на практике нередко случается, что одна из сторон уклоняется от оплаты расходов на проведение экспертизы, а суммы эти могут быть весьма значительными, тогда становится актуален вопрос о возмещении расходов на экспертизу.

    В статье 88 ГПК предусмотрено внесение оплаты экспертизы стороной заявившей ходатайство, если ходатайство заявили сразу обе стороны процесса, сумма делится поровну. То же самое касается ситуации, когда судебная экспертиза назначается по инициативе суда. Оплата производится заранее, до начала экспертизы. В данной статье также указываются категории лиц, освобождающиеся от уплаты судебных расходов. Но это лишь касается предоплаты. Итоговое разделение расходов происходит после вынесения приговора. Так, если иск полностью удовлетворен, расходы на проведение экспертизы полностью возмещаются ответчиком. Если иск удовлетворен частично, ответчик оплачивает экспертизу пропорционально той части, в которой было отказано. Если же иск не удовлетворяется полностью, расходы ложатся на плечи истца.

    Но все просто только в теории, на практике нередко споры по поводу распределения расходов буквально заводят дело в тупик: одна из сторон отказывается выплачивать свою част предоплаты, а вторая отказывается платить за другую. В результате эксперт, так и не получив предоплату, попросту возвращает дело в суд, не проводя никаких экспертных действий. Можно встретить множество гражданских дел так и застрявших на этапе производства экспертизы, в таком состоянии они могут существовать по несколько лет. Безусловно, это оказывает негативное влияние на последующее судебное разбирательство, так как с течением времени многие материалы и документы, представленные на экспертизу, могут исчезнуть или утратить свою актуальность. Во избежание таких ситуаций, государство вынуждено идти на крайние меры: заставляет оплатить экспертизу в принудительном порядке. Сделать это можно по исполнительному листу, тогда, например, расходы будут просто удерживаться из заработной платы участника процесса и перечисляться на счет экспертного учреждения. Если же участник процесса не имеет постоянного заработка, либо является юридическим лицом, к нему могут нагрянуть судебные приставы. Однако такие крайние меры могут применяться далеко не во всех случаях. При невозможности взыскать со сторон предоплату, суд также может воспользоваться частью 3 статьи 74 ГПК и интерпретировать такое поведение сторон, как уклонение от участия в экспертизе. В этом случае суд может признать факт, для выяснения которого назначалась экспертная проверка, установленным или опровергнутым без проведения экспертизы. Думаю, эту норму стоит применять только по тем делам, где установлено умышленное уклонение от оплаты экспертизы без уважительной причины. Если сторона не оплачивает экспертизу по уважительной причине, например, из-за банального отсутствия денежных средств, применять такую норму будет не совсем верно, ибо она не способствует восстановлению справедливости, к которой стремится любое судебное разбирательство.

    Проблема возмещения расходов на экспертизу в гражданском процессе стоит достаточно остро, нередко приходится применять крайние меры. Избежать этого можно путем создания в экспертных учреждений специальных резервных фондов. В этом случае при отказе сторон оплачивать экспертизу, она может финансироваться за счет средств этого фонда. Когда же будет вынесено решение по делу, средства будут возмещены за счет лиц, признанных виновными. Однако здесь встает вопрос: за счет чего создать такой фонд? Наверное, каждое экспертное учреждение должно иметь возможность самостоятельно ответить на этот вопрос, исходя из собственного финансового положения.

    Максимально допустимый размер загружаемой картинки 5Mb .

    Ходатайство о взыскании судебных расходов за проведение судебной медико-социальной экспертизы

    Ходатайство о взыскании судебных расходов за проведение судебной медико-социальной экспертизы

    В районный (городской) суд г. __________

    Истец: _________________________________
    (фамилия, имя, отчество)
    Адрес: _________________________________

    Ходатайство о взыскании судебных расходов
    за проведение судебной медико-социальной экспертизы

    Прошу взыскать с ответчика в мою пользу следующие судебные расходы в сумме 51450 рублей, из них:
    - за оплату и проведение судебной медико-социальной экспертизы на сумму 40400 руб.
    - за оплату железнодорожных билетов по проезду к месту проведения судебной медико-социальной экспертизы по маршруту Екатеринбург-Новосибирск-Екатеринбург в размере 6800 руб.
    - за оплату проживания в общежитии г. Новосибирска /в период проведения осмотра и функциональной диагностики/ в размере 3200 руб.
    - за оплату медицинских услуг в г. Новосибирске для проведения функциональной диагностики в размере 1050 руб.


    Приложение:
    1. Копия заявления для ответчика.
    2. Копия квитанции и кассового документа от 29 февраля 2011 г. на сумму 40400 руб.
    3. Копия договора о проведение судебной медико-социальной экспертизы от 29 февраля 2011 г.
    4. Копия проездных документов /железнодорожных билетов/ по маршруту Екатеринбург-Новосибирск-Екатеринбург на сумму 6800 руб.
    5. Копия чека, кассового чека, договора на оказание платных медицинских услуг от 29 февраля 2011 г. на сумму 1050 руб.
    6. Копия счета и кассовых чеков за проживание в общежитии г. Новосибирска за период 29 февраля 2011 г. по 2 марта 2011 г. на сумму 3200 руб.


    "___"______________ г. __________ (подпись)