Руководства, Инструкции, Бланки

образец отделки ванной комнаты фото img-1

образец отделки ванной комнаты фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Плитка для ванной комнаты - 100 фото дизайна реальных интерьеров

100 идей отделки ванной комнаты керамической плиткой. Комбинирование цветов и стилей

Главная задача дизайна в ванной комнате – интерьер должен быть комфортен для ежедневного пользования. Среди отделочных материалов существует множество вариантов, однако керамическую плитку, мозаику или их сочетание применяют наиболее часто. Ассортимент коллекций разнообразен по оттенкам, габаритам и стоимости. В этой статье вы найдете полезные советы и решения для ремонта, увидите реализованные проекты с применением кафеля и мозаики, также на фото представлены комбинированные варианты облицовки.

Плитка идеально подходит для отделки влажного помещения, за счет своих физических свойств. Устойчивость к влаге, высокая прочность и эстетика – главные качества, которые ценятся при оформлении данным материалом стен ванной. На керамической плитке может быть сделан необычный рельеф или эффектный плоский орнамент.

1. Отделка плиткой маленькой ванной

Оптимальные решения сделают миниатюрную комнату более просторной. Такой эффект достигается не только благодаря цвету и форме отделочного материала, но и при помощи способа раскладки. Маленькая ванна может стать грамотно спланированным помещением, сочетающим все необходимые функции. Убедитесь в этом на примерах фотогалереи.

2. Плитка для большой ванной

В просторной комнате нет повода ограничивать идеи во время ремонта, пропадает необходимость в чрезмерной экономии места. Традиционный набор сантехники можно дополнить следующими предметами: туалетным столиком, второй раковиной, биде, мебелью для хранения банных принадлежностей, душевой кабиной и т.д.

1. Интерьеры в нейтральном гамме

3. Яркая палитра отделки

3. Мозаика в дизайне

Данный вид отделки также надежен, как облицовка кафелем. К тому же благодаря размерам элементов, мозаикой оформляют сложные поверхности, необычные формы и плоскости вогнутых и выгнутых очертаний. Мозаика позволяет воспроизвести художественные произведения, из материала создают декоративные панно с необычным орнаментом. Она не прихотлива – можно приклеить к любому основанию (металл, штукатурка, бетон или деревянная стена).

Другие статьи

Варианты отделки ванной комнаты плиткой, фото примеры облицовки

Варианты отделки ванной комнаты плиткой и рекомендации перед покупкой

Каждый владелец квартиры сталкивался с необходимостью проведения ремонта в ванной комнате. И сразу же возникает масса трудностей: какую плитку выбрать, где найти хорошего специалиста по укладке плитки и как на всём этом сэкономить? Лучше всего приобретать качественный материал, несмотря на то, что его стоимость будет выше, а вот положить плитку самому вполне реально. Главное, освоить принцип укладки, варианты отделки ванной комнаты плиткой и запомнить несколько правил, а также желательно изучить примеры ванных комнат выложенных плиткой для наглядного эффекта.

Один из вариантов отделки ванной керамической плиткой

На что следует обратить внимание, покупая плитку

Плитку принято разделять на пять классов прочности. Самым лучшим считается пятый класс. Эта плитка считается наиболее износостойкой и прочной. Её используют в общественных учреждениях. Но для домашнего пользования можно приобрести варианты отделки плиткой ванной более низкого класса. При выборе плитки в ванную нужно учитывать и степень ее влагостойкости.

Определяясь с формой, размером, цветом и рельефом, вы, прежде всего, должны учитывать ваш дизайн-проект.

Существует множество форм керамической плитки: квадратная, прямоугольная, многоугольная. Для пола подойдет рельефная плитка, так как она является менее скользкой, по сравнению с гладкой. Посмотрите разные варианты облицовки плиткой ванной комнаты, чтобы более ориентироваться в том, какую плитку и куда лучше использовать.

Керамическая плитка характеризуется разнообразием форм и расцветок

В магазинах представлена не только штучная, но и коллекционная плитка. К ней обычно предлагается фризы и плитка для пола, с помощью таких элементов из одной коллекции можно легко создать наиболее гармоничный интерьер. Примеры отделки ванной комнаты плиткой такого типа можно увидеть на фото.

Подготовка поверхностей

Если вы желаете получить качественные варианты отделки ванны плиткой, необходимо, прежде всего, избавиться от старого покрытия. Затем очистить рабочую поверхность от грязи и пыли.

Обязательно обратите внимание на неровности стен и пола, при необходимости поверхность нужно отштукатурить либо сделать новую стяжку пола.

После загрунтовать и нанести в случае необходимости гидроизоляционное покрытие. Посмотрев варианты облицовки ванной, вы увидите, каким образом были решены все эти моменты.

Гидроизоляция пола в ванной

Технология укладки плитки

В самом начале вы должны определиться, как будет происходить раскладка плитки для того чтобы не было видно обрезков. А для этого изучите наиболее удачные образцы отделки ванных комнат плиткой. Если укладывать ее по вертикали, начиная от потолка, то обрезки будут находиться внизу. Укладывая плитку по горизонтали, необходимо разложить ее таким образом, чтобы в углах не было слишком узких кусков.

После этого можно приступать к разметке установки первого ряда плитки. Следует определить нулевой уровень по всему периметру ванной комнаты и, ориентируясь на эту линию, наметить горизонтальные линии укладки первого ряда. Для отметки вертикальных линий вам понадобится отвес.

Разметка первого ряда плитки

Следующий этап заключается в приготовлении клеевого состава: в отмеренное количество воды постепенно нужно всыпать сухую смесь и размешать полученный клей с помощью специальной насадки для дрели.

Клей лучше всего наносить сразу на стену, при этом не следует покрывать им большой участок, так как он быстро высохнет. Необходимо наносить состав на площадь, равную 4-6 плиткам.

Затем нужно определиться с последовательностью укладки. Если вы хотите провести варианты облицовки ванной комнаты на стены, то ее нужно начинать снизу, раскладывая горизонтальный ряд по всему периметру помещения. При этом следует не забывать контролировать то, насколько ровно идут швы, это делают с помощью уровня и отвеса. Что касается напольной плитки, то раскладку нужно проводить с наиболее дальнего от входа угла комнаты.

Укладка плитки в ванной комнате

Затирка швов

Варианты отделки ванной комнаты кафелем заканчиваются одним процессом. Когда плиточный клей полностью высохнет, можно приступать к последнему этапу облицовки – затирке межплиточных швов. Для этого используется резиновый мягкий шпатель и специальный состав. Движения шпателем должны быть направлены по диагонали.

Конечно, отделка ванной керамической плиткой не является простым процессом, но он вполне осуществимым. Необходимо только запастись терпением, временем, выполнять все работы очень аккуратно, и результат порадует вас. А чтобы подготовиться морально к тому, что вам предстоит, изучите образцы отделки ванной комнаты плиткой – возможно, именно в таком вот наглядном образе вы найдете ответы на все вопросы.

Отделка ванной комнаты плиткой: фото дизайн и рекомендации

Дизайн ванной комнаты: отделка плиткой, фото и рекомендации

artdekoet 5.02.2016 17:47

Декорирование интерьера – завершающий этап разработки интерьера любого интерьера. С поддержкой профессионального декорирования интерьер приобретает завершенный вид, становиться уютным, гармоничным и комфортным. Эту процедуру можно произвести самостоятельно или же заказать специалистам-дизайнерам.
Декорирование подразумевает под собой выбор и расстановка в помещении всевозможных декоративных предметов и аксессуаров. С первого взгляда это может показаться достаточно не сложным и легким делом, но в действительности требуется достаточно много знаний и главное тонкое чувство стиля для того, чтобы безошибочно подобрать декоративные предметы и искусно расставить их по своим местам.
Особенно разумно начать декорирование с деления задачи по этапам: начальный или подготовительный этап, этап выбора и дальнейшей покупки выбранных декоративных предметов и заключительный этап – расстановка предметов декора.

Ася 30.04.2016 14:44

Меня давно привлекала мозаика, как вариант отделки ванной комнаты — смотрится оригинально, можно выбрать интересную цветовую гамму. Но после того, как я увидела мозаику в ванной у знакомых, я перехотела такой декор. Дело в том, что у знакомых мозаика в светлых тонах, и затирка тоже светлая. Точнее — была светлая, а со временем она неравномерно потемнела и стала выделяться. К тому же стены, отделанные мозаикой труднее содержать в опрятном виде, чем обычную гладкую плитку.

Надя 4.05.2016 22:46

А меня в магазине, в котором покупали плитку для ванной, прямо взбесила дизайнер. Она делала нам 3D проект, и вставляла декоративные плиточки везде, куда можно: тут и бордюры и по низу, и по верху, и вокруг зеркала, и вдоль ванны, тут и картинки. Выбранная нами плитка и без того дорогая, а все эти декоративные элементы значительно повышают стоимость комплекта. И зачем мне вся эта красота, если половины ее заставится мебелью и стиральной машиной? Убедила дизайнера ограничиться украшением только зоны над ванной и над раковиной. Значительно сэкономили.

Сергей 23.08.2016 09:23

Нужно помнить, что новомодные тенденции через пару лет могут стать не актуальны и будут уже смотреться несуразно… Классические варианты — на все времена, ведь сделать «ребрендинг» ванной комнаты через несколько лет будет весьма проблематично…

Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и примеры

Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендации

Т радиционной влагостойкой облицовкой является плитка для ванной комнаты, фото дизайн которой доступны ниже. Перед выбором кафеля, керамогранита следует узнать основные нюансы укладки этого облицовочного материала.

Визуализация проекта ванной комнаты с использованием плитки разных цветов и размеров

Видео: секреты выбора керамической плитки Технические характеристики плитки, нюансы выбора

После изучения базовых принципов распределения кафеля по поверхностям пола, стен выбирать этот материал становится гораздо проще. Снижаются отходы кроя, в интерьерах отсутствуют обрезки/огрызки, снижается трудоемкость отделочных работ.

Разметка помещения под облицовку плиткой

К сведению! Не всякая плитка для ванной комнаты фото дизайн которой вас устраивают, пригодна для декорирования ваших санузлов.

Секреты выбора

Неправильный подбор кафеля способен не позволить завершить отделку санузла. Причем, выявляется этот момент по ходу работ. Поэтому владелец недвижимости должен обращать внимание, не только на то, какая плитка для ванной комнаты фото дизайн имеет, но и на следующие нюансы:

  • производитель – желательно только иностранные компании, что позволит избежать неодинаковой расцветки, размеров, геометрии даже внутри одной партии;

Известные производители плитки

  • коллекция – представляет готовое решение из нескольких компонентов (напольная + декоры + бордюры + светлый и темный фон), матовая для пола, глянец для стен;

Коллекция кафеля для ванной

  • крой – декоры резать запрещено, фоновую/напольную плитку можно кроить в любом направлении.

Полезный совет! В стандартных и крупногабаритных квартирах бордюры лучше не применять. Они созданы для ванных от 15 квадратов. Основная ценность бордюра – создание единого пояса, на практике прерывается дверными проемами, сантехникой, эти элементы теряются, частично закрываются предметами.

Принципы укладки

Основными нюансами отделочных работ при использовании керамогранита и кафеля являются:

  • классический – ось центра стены совпадает с центром средней плитки, которая приклеивается в первую очередь, подрезы в углах гарантированно получаются крупного формата, расход кафеля немного увеличивается, зато дизайн получается идеальным;

  • от угла – ряд заполняется от угла, размер кафеля у противоположной стены непредсказуем, узкая полоска резко снижает эстетику восприятия интерьера, зато при ширине больше половины подобная схема вполне уместна;

Неудачная раскладка от угла

  • от центра – целая плитка укладывается от середины стены к углам, в которых получается уже два реза.

Раскладка от центра, использующаяся в особых случаях

Не рекомендуется схема раскладки «от угла», две оставшиеся применяются в зависимости от конкретной конфигурации ванной комнаты, коробов внутри нее.

Вариантов раскладки плитки существует огромное множество. Все они различаются степенью сложности и навыков мастера, а также достигаемым эффектом.

Основные варианты раскладки плитки

Вот несколько примеров интерьеров ванных комнат с различными способами раскладки плитки:

Интерьер ванной с горизонтальной раскладкой

Вертикальная раскладка кафеля

Различные варианты комбинирования раскладки

При облицовке потайных ревизионных люков применяется раскладка от центра с двумя боковыми подрезами в углах. Этот вариант гораздо симпатичнее, нежели люк без облицовки .

Оформление ревизионного люка

Гипсокартоном можно искусственно наращивать короба и стены, чтобы подогнать размеры несущих конструкций для целых горизонтальных рядов без подреза. Эта методика абсолютно экономически оправдана даже в маленьких ваннах, санузлах хрущевок, брежневок. Потеря полезного рабочего пространства 0,2 – 0,5 квадратов при увеличении качества интерьера полностью оправдана для эксплуатации.

Короба из ГКЛ можно устроить так, чтобы на них поместились целые ряды плитки

Применяется чаще классическая схема раскладки с небольшими дополнениями. В санузлах с душевыми кабинками облицовывается от центра вся поверхность пола. Если в помещении имеется ванна, комната делится на две зоны экраном под ней, каждое пространство заполняется от собственной осевой линии.

Распределение напольного керамогранита

Количество подрезки повышается вдвое, однако внутри каждой зоны сохраняется качество распределения крупноформатной облицовки. Стоит помнить, что напольную плитку стоит укладывать так, чтобы места подрезки кафеля приходились на места, которые будут заставлены мебелью.

Рекомендации по укладке напольной плитки

Полезный совет! Основной ошибкой домашнего мастера и профессионального плиточника является вертикальная ориентация настенного кафеля. Если уложить его горизонтально, снизится количество узких подрезов, визуально увеличатся габариты помещения.

Технические особенности дизайна, стилевое оформление, удобство

Чтобы имела плитка для ванной комнаты фото и лучший дизайн в конкретном интерьере, следует придерживаться рационального сочетания расцветок:

  • темный пол – менее маркий, гигиеничнее, используется темная затирка, не восприимчивая к мусору;

  • затирка – светлее фона кафеля, чтобы меньше нагружать зрение в небольшом помещении со множеством контрастных декоративных элементов;

  • стены – самым удачным решением для эксплуатации считается оформление вертикальных поверхностей тремя кольцами – светлая середина, темный низ, примыкающий к полу, аналогичный верх.

Правильное сочетание оттенков в интерьере

Полезная информация! Вертикальное оформление разным фоновым цветом изящно смотрится в программах визуализации, на практике завешивается полотенцами, халатами, заслоняется полками, настенной мебелью и сантехникой.

Примеры удачных интерьеров, вариаций плитки, советы, рекомендации

Наиболее проблематичны в оформлении маленькие ванные комнаты плитка дизайн и оригинальные фото которых можно изучать бесконечно, не придя к определенному выводу для интерьера собственного санузла. Дизайнерами называются профессионалы, способные красочно обосновать подбор цветовой гаммы для любого помещения.

Любой домашний мастер сможет оформить интерьер санузла хрущевки не менее эффективно, если будет придерживаться вышеизложенных требований по выбору и распределению кафеля на стенах, полах с небольшими дополнениями:

  • переход от нижнего темного горизонтального пояса к светлому фону должен располагаться над ванной в 7 – 10 см;
  • в туалете этот переход располагается между клавишей инсталляции и унитазом на любом уровне (ближе к середине);
  • высота верхнего темного пояса под потолком рекомендуется 1 – 1,5 ряда кафеля, уложенного горизонтально.

Для сравнения приведен дизайн отделки ванных комнат плиткой фото с вертикальным и горизонтальным позиционированием кафеля.

Разное позиционирование кафеля на стенах

Полезная информация! Плитка для маленькой ванной комнаты оригинальный дизайн на фото может иметь любые размеры, независимо от количества коробов, внутри которых скрыты коммуникации и приборы учета.

Таким образом, следуя принципам декорирования санузлов кафелем, можно подобрать оригинальные или классические решения для ванной и реализовать их самостоятельно.

Видео: дизайн и отделка ванной комнаты