Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявление об установлении опеки над несовершеннолетним img-1

образец заявление об установлении опеки над несовершеннолетним

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Статья 12

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

Другие статьи

Заявление в орган опеки и попечительства об установлении попечительства над несовершеннолетним: образец, бланк, шаблон

Заявление в орган опеки и попечительства об установлении попечительства над несовершеннолетним

_________________________________________ (наименование органа опеки и попечительства) Адрес: __________________________________

от ______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
_________________________________________
(адрес проживания)
Паспорт _________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
тел. ___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении попечительства над несовершеннолетним

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

1. Справка об отсутствии судимости от "__"___________ ____ г. N _____.

"__"___________ ____ г.

<1> Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требования, предъявляемые к личности опекуна для несовершеннолетнего гражданина, содержатся в ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Приложения к документу:

Постановление об установлении опеки

Форум по медицинскому праву Постановление об установлении опеки. Несовершеннолетний. Образец

Постановление Главы города Серпухова Московской области

от 29 декабря 2003 г. N 1845

"Об установлении опеки над несовершеннолетней Иевской Еленой
Сергеевной, 30.01.1991 г.р."

Рассмотрев заявление гр. Офицерова Владимира Михайловича, зарегистрированного по адресу: г. Серпухов, ул. Пушкина, д. 46, кв. 236, о разрешении на установление опеки над его несовершеннолетней внучкой Иевской Еленой Сергеевной, 30.01.1991 г.р. так как мать ребенка, Иевская Светлана Владимировна, умерла 03.11.2003 г. (запись акта о смерти N 2188 от 06.11.2003 г. отдела ЗАГС г. Серпухова Главного Управления ЗАГС Московской области), отец, Иевский Сергей Юрьевич, находится в розыске, а из представленных документов и материалов видно, что гр. Офицеров Владимир Михайлович может предоставить надлежащие условия воспитания и установление опеки будет соответствовать интересам несовершеннолетней, руководствуясь ст.ст. 31-40 ГК РФ, ст.ст. 145, 146, 148, 150 СК РФ, ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с Положением о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), утвержденным приказом Министерства образования РФ от 19.08.1999 г. N 199, Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области", на основании Устава города Серпухова, постановляю:

1. Назначить гр. Офицерова Владимира Михайловича, зарегистрированного по адресу: г. Серпухов, ул. Пушкина, д. 46, кв. 236, опекуном над несовершеннолетней Иевской Еленой Сергеевной, 30.01.1991 г.р.

2. Назначить опекуну гр. Офицерову Владимиру Михайловичу денежные средства на содержание несовершеннолетней Иевской Елены Сергеевны, 30.01.1991 г.р. в сумме 1854 рубля.

3. Бухгалтерии структурного подразделения администрации г.Серпухова "Комитет по образованию" (Цимбал) выплачивать опекуну гр. Офицерову Владимиру Михайловичу денежные средства на содержание Иевской Елены Сергеевны, 30.01.1991 г.р. ежемесячно с 26 декабря 2003 года.

4. Закрепить за несовершеннолетней Иевской Еленой Сергеевной, 30.01.1991 г.р. жилую площадь по адресу: г. Серпухов, ул. Пушкина, д. 46, кв. 236.

5. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Дата. Печать. Подпись

Заместитель главы администрации
по социальному развитию
В.И. Мантуло

Поделиться 2 2011-10-08 14:41:50

Постановление об установлении опеки над несовершеннолетним и назначении выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего

от ______________ N _______

Об установлении опеки над

(Ф.И.О.) года рождения и назначении

выплаты денежных средств на

Рассмотрев заявление ___________________________, проживающей по адресу: ___________________________________, и представленные Управлением опеки и попечительства администрации ___________ муниципального района документы, учитывая, что заявительница является бабушкой несовершеннолетнего, родители которого _______________________________ ограничены в родительских правах, исходя из интересов несовершеннолетнего и руководствуясь статьями 145 - 150 Семейного кодекса Российской Федерации, Законом Саратовской области от 29 декабря 2004 года N 134-ЗСО "Об утверждении порядка и размера ежемесячных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области,

1. Установить опеку над _______________________________________________
(Ф.И.О.)
_______________ года рождения. Опекуном назначить ________________________.
(Ф.И.О.)
2. Назначить опекуну __________________________________________________
(Ф.И.О.)
выплату денежных средств на содержание ____________________________________
(Ф.И.О.)
________________ года рождения, с момента установления опеки.

Заявление в орган опеки и попечительства об установлении попечительства над несовершеннолетним

Заявление в орган опеки и попечительства об установлении попечительства над несовершеннолетним

_________________________________________ (наименование органа опеки и попечительства) Адрес: __________________________________

от ______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
_________________________________________
(адрес проживания)
Паспорт _________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
тел. ___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении попечительства над несовершеннолетним

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

1. Справка об отсутствии судимости от "__"___________ ____ г. N _____.

"__"___________ ____ г.

<1> Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требования, предъявляемые к личности опекуна для несовершеннолетнего гражданина, содержатся в ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Образцы Заявления: Пример Заявление об установлении опеки, 2015, форма, бланк скачать бесплатно

Заявление об установлении опеки

Заявитель является бабушкой внука. В настоящее время он находится в приюте. Заявитель просит назначить ее опекуном над малолетним внуком.

Управление опеки и попечительства
Министерства образования Московской области
по Раменскому муниципальному району,
____________________________

____________________________
проживающей по адресу: ____________________________
зарегистрирована по адресу: ____________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении опеки

Я, ____________________ являюсь бабушкой ____________________, ___________ г.р.
В настоящее время мой внук находится в приюте «__________». Фактически воспитанием ребенка с самого его рождения занималась я.
В соответствии со ст.146 СК РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Также при назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Я работаю преподавателем музыки, уже более 44 лет, занимаюсь воспитанием детей, обеспечена жильем, в хорошем физическом состоянии.
Согласно требованиям п.5 ст.10 Закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
На основании изложенного, прошу назначить меня опекуном над малолетним внуком _______________, __________ г.р.
С правами и обязанностями опекуна я ознакомлена.

Приложение: копия паспорта;
копия выписки из домовой книги;
медицинское заключение;
справка о доходах.

«___»___________________ г. ________________ /________________ /