Руководства, Инструкции, Бланки

хондроксид лекарство инструкция img-1

хондроксид лекарство инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Хондроксид - инструкция по применению, отзывы, цены

Хондроксид - инструкция по применению, цены, отзывы

Не можете найти инструкцию к препарату Хондроксид в своей домашней аптечке? Инструкция к нему представлена на этой странице. Просьба оставить отзыв, если у вас уже был опыт его применения.

Действующие вещества
  • Хондроитин сульфат

Класс заболеваний
  • Артроз неуточненный
  • Остеохондроз позвоночника

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Противовоспалительное
  • Регенерирующее и репаративное

Фармакологическая группа
  • Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Показания к применению препарата Хондроксид

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника, в т.ч. остеоартроз и остеохондроз позвоночника (лечение и профилактика).

Форма выпуска препарата Хондроксид

Таблетки 1 табл.
хондроитина сульфат (сухое 100% вещество) 0,25 г
вспомогательные вещества: достаточное количество для получения таблетки массой 0,48 г — магний углекислый основной водный (магния карбонат); кальция стеарат; поливинилпирролидон (повидон); кросповидон; МКЦ

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3, 5, 6, 9 или 10 упаковок.

Таблетки от белого с желтоватым оттенком до белого с кремоватым оттенком цвета, с вкраплениями, с риской и фаской.

Фармакодинамика

Хондроксид® участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани; влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах. Тормозит процессы дегенерации (разрушения) хрящевой и соединительной ткани; ингибирует ферменты, вызывающие поражения хрящевой ткани.

Хондроксид® препятствует сжатию соединительной ткани и играет роль своеобразной смазки суставных поверхностей. Хондроксид® стимулирует биосинтез глюкозаминогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости. Это приводит к уменьшению воспаления, увеличению подвижности пораженных суставов, а также уменьшению болезненности в покое и при ходьбе.

Потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.

Хондроксид® замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза, нормализует обмен веществ в гиалиновой ткани, стимулирует регенеративные (восстановительные) процессы в суставном хряще. При применении препарата Хондроксид® уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.

Фармакокинетика

При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Cmax в плазме достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч.

Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (Cmax в суставном хряще достигается через 48 ч); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава. Выводится почками в течение 24 ч.

Использование препарата Хондроксид во время беременности

Противопоказан при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

период грудного вскармливания.

С осторожностью: кровотечения и склонность к кровотечениям.

Побочные действия

В редких случаях возможны аллергические реакции (препарат отменяют).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды. По 0,5 г 2 раза в сутки.

Рекомендуемая дозировка начального курса составляет 6 мес. Терапевтическое действие препарата сохраняется в течение 3–5 мес после его отмены в зависимости от локализации и стадии заболевания. При необходимости возможно проведение повторных курсов, продолжительность которых определяется индивидуально.

Взаимодействие с другими препаратами

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (в таких случаях необходим более частый контроль показателей свертываемости крови).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Другие статьи

ХОНДРОКСИД® таблетки

ХОНДРОКСИД® таблетки ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ХОНДРОКСИД®

Регистрационный номер: ЛС-002295-090714
Торговое название препарата: Хондроксид®
Международное непатентованное название: хондроитина сульфат
Лекарственная форма: таблетки
Состав
1 таблетка содержит:
действующее вещество: хондроитина сульфат натрия — 250,0 мг;
вспомогательные вещества: кальция стеарат — 4,8 мг, кросповидон — 12,39 мг, повидон-K30 — 9,312 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 96,0 мг, магния гидроксикарбоната пентагидрат — 107,498 мг.

Описание:
таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, допускаются вкрапления, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа: репарации тканей стимулятор природного происхождения.
Код АТХ [M01AX25]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное действие. Хондроксид участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани; влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани. Препарат тормозит процессы разрушения хрящевой ткани и стимулирует восстановительные процессы в суставном хряще.
Хондроксид® стимулирует биосинтез протеогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, оказывает противовоспалительное действие. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани.
Хондроксид® замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза. При применении препарата Хондроксид® уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.
Обладая структурной схожестью с гепарином, потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.
Фармакокинетика
Всасывание
При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы максимальная концентрация в плазме достигается через 3-4 часа, в синовиальной жидкости — через 4-5 часов. Биодоступность препарата составляет 13%.
Распределение
Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (максимальная концентрация в суставном хряще достигается через 48 часов); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава.
Выведение
Выводится почками в течение 24 часов.

Показания к применению

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: лечение и профилактика остеоартроза, остеохондроза позвоночника.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст (эффективность и безопасность применения у детей не установлены), беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью

Кровотечения, склонность к кровотечениям.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 0,5 г (2 таблетки) 2 раза в сутки.
Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды.
Рекомендуемая продолжительность начального курса лечения составляет 6 месяцев.
Терапевтическое действие препарата сохраняется в течение 3-5 месяцев после его отмены в зависимости от локализации и стадии заболевания. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых определяется индивидуально.

Побочное действие

Оценка частоты: редко — от >= 0,01% до Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — тошнота, рвота, диарея,
Нарушения со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: редко — тошнота, рвота, диарея, при длительном приеме в чрезмерно высоких дозах (более 3 г/сут) возможны геморрагические высыпания.
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Особые указания

При совместном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками требуется более частый контроль показателей свертывания крови.
Влияние на способность к управлению автомобилем и механизмами
Не влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Форма выпуска
Таблетки 250 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 3, 5, 6, 9 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку картонную.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/ Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/ Организация, принимающая претензии
ОАО «НИЖФАРМ», Россия 603950, г. Нижний Новгород ГСП-459, ул. Салганская, 7
тел (831) 278-80-88
факс (831) 430-72-28
Интернет: http://www.nizhpharm.ru

Фармгруппа: Лечебное действие:

Хондроксид лекарство инструкция

ХОНДРОКСИД ® (CHONDROXIDE) таблетки

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, кросповидон, поливинилпирролидон (коллидон), целлюлоза микрокристаллическая, магния карбонат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (9) - пачки картонные.

Описание лекарственного препарата ХОНДРОКСИД ® таблетки основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2010 году.

Препарат, влияющий на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани. Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее и противовоспалительное действие, участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани; влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах. Тормозит процессы дегенерации (разрушения) хрящевой и соединительной ткани; ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани.

Хондроксид ® стимулирует биосинтез протеогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости, приводит к уменьшению воспаления. Хондроксид ® замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза, нормализует обмен веществ в гиалиновой ткани, стимулирует регенерационные (восстановительные) процессы в суставном хряще.

Потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.

При применении препарата Хондроксид ® уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.

Всасывание и распределение

При однократном приеме внутрь в средней терапевтической дозе Cmax в плазме крови достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости – через 4-5 ч. Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (Cmax в суставном хряще достигается через 48 ч); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава.

Выводится почками в течение 24 ч.

Показания к применению

— дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (остеоартроз, в т.ч. остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава, спондилоартроз, остеохондроз, остеопороз, хейроартропатии);

— переломы (для ускорения образования костной мозоли).

Препарат назначают внутрь по 500 мг (2 таб.) 2 раза/сут.

Рекомендуемая продолжительность начального курса составляет 6 месяцев. Следует учитывать, что терапевтическое действие препарата сохраняется в течение 3-5 месяцев после его отмены в зависимости от локализации и стадии заболевания. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых определяется индивидуально.

Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея.

Прочие: аллергические реакции.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

© Справочник Видаль «Лекарственные препараты в Казахстане»

Хондроксид инструкция к препарату, применение, противопоказания

Хондроксид инструкция к препарату, применение, противопоказания

Советуем посмотреть инструкцию по применению препарата Хондроксид, Вы получите основную информацию о медицинском применении Хондроксид, возможных осложнениях, дозировке и применении а также другие свойства. Просим Вас оставить отзыв об полезности и цене лекарства если Вы его уже лечились им, мы будем Вам благодарны.

Показания к применению лекарственного средства:


Профилактика и терапия остеохондроза позвоночника, остеоартроза периферических суставов.

Действие препарата на организм человека:


Хондроксид - местное лекарственное средство, обладающее противовоспалительным действием и улучшающее регенераторные процессы в хрящевой ткани суставов.
Препарат замедляет прогрессирование остеохондроза и остеоартроза, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект, активизирует восстановление (регенерацию) хрящевой ткани, нормализует обменные процессы гиалиновых структур хряща.

Сульфат хондроитина – высокомолекулярный полисахарид, натуральное вещество, которое получают из хрящей крупного рогатого скота. Этот компонент замедляет процесс резорбции кости, сокращает потери костной тканью кальция, ускоряет регенерацию хрящевой ткани, замедляет дегенеративные процессы в хряще, нормализует фосфорно-кальциевый обмен. Хондроитина сульфат предупреждает коллапс соединительно-тканных элементов. Эффективно подавляет ферменты, поражающие хрящевую ткань, повышает образование внутрисуставной жидкости. Регенерация хрящевой ткани обусловлена стимулирующим влиянием вещества на синтез гликозаминогликанов. Репарация тканей затрагивает как хрящевые поверхности суставов, так и ткань суставных сумок.

Диметилсульфоксид вызывает улучшение проникновения хондроитина сульфата через мембраны клеток. Так же обладает обезболивающим, фибринолитическим и противовоспалительным действием.
Хондроксид используется для лечения при болезненных ощущениях в области суставов, для повышения подвижности суставов, а так же для остановки прогрессирования остеохондроза и остеоартроза.

Хондроксид дозировка и способы применения:


Гель или мазь Хондроксид наносят на кожу в месте поражения 2-3 раза в день. Препарат необходимо втереть в кожу до полного впитывания (2-3 минуты). Курс лечения – 2-3 недели (мазь Хондроксид); от нескольких недель до 2-3 месяцев (гель Хондроксид). При надобности курс терапии продуктом можно повторить.

Хондроксид противопоказан при:


Аллергические реакции на компоненты Хондроксида.

Хондроксид возможные побочные эффекты:


Аллергические реакции на компоненты Хондроксида.

Беременность:


Хондроксид при беременности и лактации назначают с осторожностью, поскольку безопасность и эффективность продукта не установлены.

Передозировка препарата, симптомы и лечение:


О случаях превышения дозы Хондроксида не сообщалось.

Использование с другими лекарственными препаратами: Варианты формы выпуска препарата:


Гель Хондроксид – гель для наружного употребления, полупрозрачный, желтоватого цвета, с характерным запахом апельсина. Расфасован в алюминиевые тубы по 20; 25; 30; 35; 40 г. Туба – в картонной пачке.

Мазь Хондроксид – мазь для наружного употребления, светло-желтого цвета, с характерным запахом диметилсульфоксида. Расфасована в алюминиевые тубы по 30 г. Туба – в картонной пачке.

Рекомендации по хранению:


Мазь Хондроксид надлежит хранить при температуре от 2 до 20°С в месте, защищенном от света и недоступном для малышей. Период годности – не более 3 лет.

Гель Хондроксид надлежит хранить при температуре 25°С в месте, защищенном от света и недоступном для малышей. Период годности – не более 2 лет.

Хондроксид состав:


Мазь Хондроксид
Активные компоненты (в 1 г мази): хондроитина сульфат – 50 мг, диметилсульфоксид – 100 мг.
Вспомогательные компоненты: вазелин, безводный ланолин, вода очищенная.

Гель Хондроксид
Активные компоненты (в 1 г геля): хондроитина сульфат – 50 мг, диметилсульфоксид – 100 мг.
Вспомогательные компоненты: изопропанол, пропиленгликоль, карбопол (карбомер), этанол 95%, дисульфит натрия или метабисульфит натрия, нипазол, нипагин, ароматизатор апельсиновый, идентичный натуральному, очищенная вода.

Дополнительно:


Рекомендуется избегать попадания мази или геля на слизистые оболочки и поврежденную кожу (раны).
Хондроксид для малышей назначают с осторожностью, поскольку безопасность и эффективность продукта не установлены.

Будьте внимательны, перед применением препарата Хондроксид необходима консультация врача, поскольку Хондроксид имеет различные побочные эффекты и противопоказания. Инструкция по Хондроксид любезно предоставлена http://piluli.kharkov.ua/

Советуем посмотреть инструкцию по применению медикамента Диклак гель, Вы получите нужную информацию о использовании Диклак гель, противопоказаниях.

Хондроксид (Chondroxide)

Хондроксид

хондроитина сульфат натрия

Вспомогательные вещества: кальция стеарата моногидрат (кальция стеарат 1-водный) - 4.8 мг, кросповидон (полипласдон XL-10, коллидон CL-M) - 12.39 мг, повидон К30 (коллидон 30) - 9.312 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 96 мг, магния гидроксикарбоната пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 107.498 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (9) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.

Фармакотерапевтическая группа: Фармакологические свойства:

Препарат, регулирующий обмен веществ в хрящевой ткани. Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее и противовоспалительное действие.

Хондроксид участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах. Тормозит дегенеративные процессы в хрящевой и соединительной ткани, ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани.

Хондроксид стимулирует биосинтез протеогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости, оказывает противовоспалительное действие. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани.

Хондроксид замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза. При применении препарата уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.

При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Тmax в плазме составляет 3-4 ч, Тmax в синовиальной жидкости составляет 4-5 ч. Биодоступность составляет 13%.

Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (Тmax в суставном хряще составляет 48 ч): синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава. Выводится почками в течение 24 ч.

Показания к применению:

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника:

— лечение и профилактика остеоартроза, остеохондроза позвоночника.