Руководства, Инструкции, Бланки

диксимед лекарство инструкция img-1

диксимед лекарство инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Что такое димексид

Что такое димексид

Голосование за лучший ответ

AKvilus Мастер (1799) 5 лет назад

Противовоспалительный препарат для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления. Оказывает также местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие; обладает умеренной фибринолитической активностью. Проникает через кожу, слизистые, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам) и др. биологические мембраны

Марина Мудрец (17104) 5 лет назад

Международное непатентованное название: Диметилсульфоксид

Показания к применению: Препарат применяют для лечения ушибов, растяжения связок, воспалительных отеков, гнойных ран, при болевых синдромах различной этиологии ; при гнойничковых заболеваниях кожи.

Форма выпуска: Концентрат для приготовления раствора для наружного применения во флаконах темного стекла по 60 мл и 100 мл.
Инструкция по применению:

Лекарственная форма: жидкость для наружного применения

Международное непатентованное название: Dimethylsulfoxide.

Описание лекарственной формы: бесцветная, прозрачная жидкость или бесцветные кристаллы без запаха или со слабым специфическим запахом. Гигроскопичен.

Состав: 100 % диметилсульфоксид.

Фармакотерапевтическая группа: средство для местного применения при болях в суставах и мышцах

Показания к применению

- для лечения ушибов, растяжения связок, воспалительных отеков, гнойных ран (которые не поддаются другим методам лечения). ожогов, флегмон различной локализации, гемартрозов;

- при болевых синдромах различной этиологии (артриты, радикулиты, невралгия тройничного нерва и др.) ;

- при гнойничковых заболеваниях кожи, рожистых воспалениях, экземе, трофической язве, диффузной стрептодермии, импетиго

Способ применения и дозы

Лекарственное средство выпускается в виде концентрата, из которого перед применением готовят раствор необходимой концентрации. Применяют преимущественно в виде водных растворов (30 -50%) для тампонов и компрессов.

Компресс следует накладывать на пораженные участки, захватывая прилегающие здоровые кожные покровы.

При лечении рожистого воспаления и трофических язв жидкость применяют в виде 30-50% водного раствора 2-3 раза в сутки.

При экземе, диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40-90% раствором димексида.

При гнойничковых заболеваниях кожи применяют 40% раствор.

Для местного обезболивания рекомендуют 25-50% раствор лекарственного средства для компрессов по 2-3 раза в сутки.

При лечении глубоких ожогов применяют повязки с 20-30% раствором.

При необходимости изменения способа применения рекомендации дает врач.

При повышенной чувствительности кожи и слизистых оболочек, а также при применении для кожи лица применяют 10% - 20% растворы лекарственного средства.

Другие статьи

Таблетки от изжоги: список, цена - таблетки от изжоги: недорогие аналоги

Таблетки от изжоги: список, цена, недорогие аналоги
  • Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – одно из наиболее распространенных …

  • Изжога при беременности на ранних сроках

    Изжога при беременности на ранних сроках — скорее, обычное явление, …

  • Кислая отрыжка и изжога — причины и лечение

    Своевременное выяснение причины и подбор лечения кислой отрыжки и изжоги …

  • Рефлюкс гастрит

    Рефлюкс гастрит – хроническое воспалительное заболевание желудка, при котором нарушается …

  • Изжога при беременности на поздних сроках

    Изжога при беременности на поздних сроках возникает часто. Ее лечение …

  • Кандидоз

    Кандидоз – это разновидность грибковой инфекции, которая вызывается грибками Candida. …

  • Признаки сальмонеллёза: как распознать инфекцию?

    Сальмонеллёз – тяжёлое инфекционное заболевание, возникающее в результате контакта с …

  • Свечи от цистита у женщин — названия и методы применения

    Применение свечей от цистита у женщин позволяет активно воздействовать на …

  • Лечение цистита у мужчин в домашних условиях

    Лечение цистита у мужчин в домашних условиях может быть очень …

  • Симптомы гипертиреоза у мужчин

    Симптомы гипертиреоз у мужчин диагностируется значительно реже, чем у женщин: …

  • Лекарство от: гипотония

    Лекарственные формы.Настойка аралии — спиртовая вытяжка из корней дальневосточного растения аралия маньчжурская. Выпускается во флаконах по 50 мл.

    Лечебные свойства.Настойка аралии оказывает тонизирующее и стимулирующее влияние на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Мод влиянием препарата повышается физическая и умственная работоспособность, повышается сопротивляемость и адаптация организма к неблагоприятным воздействиям.


    Лекарственные формы.Сапарал — препарат из корней аралии маньчжурской. Выпускается в таблетках по 0,05 г в упаковке по 50 штук.

    Лечебные свойства.Сапарал — тонизирующее средство. Оказывает стимулирующее влияние на ЦНС, повышает двигательную активность, уменьшает умственное и физическое утомление, умеренно повышает кровяное давление.

    Лекарственные формы.Миофедрин — препарат синтетического происхождения, выпускаемый в виде таблеток по 0,008 г в упаковке по 50 штук.

    Лечебные свойства. Препарат улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и повышает силу ее сокращений.

    Показания к применению.Миофедрин применяют при ишемической болезни сердца в форме нечастых приступов стенокардии. Наиболее целесообразно использование препарата при сопутствующих стенокардии функциональной слабости сердечной мышцы, гипотонии, урежении сердечного ритма (брадикардии).

    Синоним.Фенилэфрин.

    Лекарственные формы.Мезатон выпускается в порошке, из которого в аптеке готовят глазные капли и капли в нос. Кроме того, он выпускается в ампулах по 1 мл 1%-ного раствора в упаковке по 10 штук. Внутрь ВРД — 0,03 г, ВСД — 0,15 г.

    Лечебные свойства.Мезатон вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления. При закапывании в глаза расширяет зрачки. Действие препарата развивается быстро и продолжается 1 — 1,5 часа.

    Лекарственные формы. Препарат животного происхождения. Получают из мозга убойного скота. Выпускают в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,15 г в упаковке по 50 штук.

    Лечебные свойства. Препарат улучшает обменные процессы в организме. Нормализует функции нервной и сердечнососудистой систем.

    Показания к применению.Липоцеребрин назначают при нервном истощении, неврозах, переутомлении, пониженном артериальном давлении (гипотонии).

    Правила применения. Препарат назначают внутрь по 1 — 2 таблетки 3 раза в день после еды.

    Лекарственные формы.Камфора получается из камфорного лавра или из пихтового масла синтетически. Выпускается в ампулах по 1 и 2 мл 20%-ного масляного раствора в упаковке по 10 штук, кроме того. 10%-ного масляного раствора для наружного применения во флаконах по 30 мл и спирта камфорного во флаконах по 80 и 40 г.

    Лечебные свойства.Камфора возбуждает ЦНС, усиливает дыхание, работу сердца, нормализует кровообращение. Препарат обладает раздражающим, отвлекающим и местнообезболивающим действием.

    Лекарственные формы.Настойка заманихи представляет собой спиртовое извлечение из корней и корневищ растения заманиха высокая. Выпускается во флаконах по 50 мл.

    Лечебные свойства. Препарат оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

    Показания к применению.Настойка заманихи применяется при повышенной утомляемости, для повышения умственной и физической работоспособности, при гипотонии, а также при легких формах сахарного диабета.

    Кокарбоксилаза: инструкция, описание

    Кокарбоксилаза Фармакологические свойства

    Дифосфорный эфир тиамина. кофермент энзимов, участвующих в углеводном обмене. В комплексе с протеином и ионами магния является составляющей карбоксилазы, которая катализирует декарбоксилирование и карбоксилирование альфа-кетокислот. Экзогенный витамин В1 (тиамин) для участия в этих процессах должен путем фосфорилирования метаболизироваться до кокарбоксилазы — активной формы кофермента, образующуюся из тиамина при его обмене в организме. Следует учесть, что свойства кокарбоксилазы лишь частично адекватны таковым тиамина; кокарбоксилазу не используют для лечения гипо- и авитаминоза В1 .

    После парентерального введения хорошо всасывается, в организме не депонирует. Экскретируется с мочой.

    Печеночная и почечная недостаточность, печеночная и диабетическая кома, прекоматозные состояния, ацидоз при сахарном диабете, дыхательный ацидоз при хронической легочно-сердечной недостаточности, недостаточность коронарного кровообращения, заболевания сердца, сопровождающиеся экстрасистолией, пароксизмальной тахикардией, мерцательной аритмией и другими нарушениями ритма, легкие формы рассеянного склероза, преэклампсические состояния и эклампсия, периферические невриты, патологические процессы с нарушением углеводного обмена.

    Применение

    Вводят в/м (иногда в/в и п/к) после растворения в воде для инъекций. Как правило, назначают в схемах комплексного лечения. Взрослым в/м вводят по 0,05–0,1 г 1 раз в сутки. Курс лечения — 15–30 дней. При необходимости (диабетическая кома) кокарбоксилазу можно ввести в той же дозе повторно через 1–2 ч. В дальнейшем переходят на поддерживающую дозу — 50 мг 1 раз в сутки. Детям до 3-го месяца жизни — 25 мг (0,025 г) 1 раз в сутки; от 4 мес до 7 лет — 0,025–0,05 г 1 раз в сутки; пациентам в возрасте 8–18 лет — 0,05– 0,1 г 1 раз в сутки. При необходимости указанную суточную дозу можно разделить на 2 введения.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к кокарбоксилазе.

    Побочные эффекты

    Аллергические реакции, при в/м введении — гиперемия, зуд, отек в месте инъекции.

    Взаимодействия

    Лекарство Метотрексат - инструкция по применению

    Инструкция по применению препарата Метотрексат

    Описание препарата Метотрексат и инструкция приведены в упрощенной форме. Данная статья и отзывы о препарате от других людей или врачей не могут носить рекомендательного характера. Применять препарат необходимо только по рекомендации и назначению врача после тщательно проведенных обследований.

    Инструкция по применению

    Метотрексат – это противоопухолевый препарат, принадлежащий к группе антиметаболитов, которые являются антагонистами фолиевой кислоты.

    Лекарственные формы препарата для инъекций в ампулах и таблетки: Веро-Метотрексат, Зексат, Методжект, Метотрексат, Эмтексат, Лахема, Метотрексат натрия, — ЛЭНС, — Тева, — Эбеве, Трексан, Эвентрекс

    Механизм действия метотрексата основан на ингибировании синтеза тимидилата и пуриновых нуклеотидов путем соединения с дигидрофолатредуктазой, что блокирует восстановление дигидрофолата в форму активного тетрагидрофолата. Препарат активно влияет на бастро растущие клетки, и оказывает умеренный иммунодепрессивный эффект.

    Метотрексат частично в зависимости от принятой дозы проникает через ГЭБ. Путем интратекального введения основная масса препарата поступает в кровоток. Вещество на 50% связывается с альбуминами и биотрансформируется в печени. Средство выводится в неизменном виде почками и вместе с желчью. Препарат способен накапливаться в тканях при повторном введении в виде метаболитов.

    Показания к применению

    Метотрексат рекомендован при следующих заболеваниях:

    • Острый лимфолейкоз;
    • рак шейки матки;
    • трофобластическая болезнь;
    • рак головы и шеи;
    • рак кожи;
    • остеогенная и мягко клеточная саркома;
    • опухоль пищевода;
    • рак легкого;
    • опухоль почечной лоханки;
    • рак мочеточников;
    • герминогенные опухоли яичка, опухоли яичников;
    • саркома Юинга ;
    • опухоль почки;
    • рак молочной железы;
    • ретинобластома;
    • рак печени;
    • лимфогранулематоз;
    • медуллобластома;
    • тяжелые формы псориаза при неэффективности консервативной терапии;
    • рак полового члена;
    • тяжелый ревматоидный артрит при неэффективности традиционной терапии.
    Противопоказания
    • дисфункция печени и почек;
    • тромбоцитопения;
    • лейкопения;
    • беременность;
    • иммунодефицитные состояния;
    • беременность. Научно доказано токсическое и тератогенное влияние препарата на плод;
    • время грудного вскармливания.
    Побочные действия
    • язвенный стоматит,
    • фарингит,
    • анорексия,
    • тошнота;
    • гингивит,
    • редко — диарея, энтерит, мелена, панкреатит;
    • при длительном применении — цирроз, некроз печени, перипортальный фиброз печени, жировая атрофия;
    • лейкопения;
    • тромбоцитопения;
    • головокружение;
    • чувство усталости;
    • анемия;
    • редко — головная боль, сонливость, афазия, судороги;
    • нарушения сперматогенеза и оогенеза;
    • олигоспермия;
    • снижение либидо;
    • нарушения менструального цикла;
    • гематурия,
    • импотенция;
    • кожная сыпь;
    • дисфункции почек;
    • сниженная сопротивляемость к инфекциям;
    • озноб;
    • редко — токсический эпидермальный некролиз, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона;
    • фотосенсибилизация;
    • телеангиэктазии;
    • нарушения пигментации;
    • акне;
    • цистит,
    • фурункулез.
    Дозировка и способ применения

    Принимают лекарство перорально, внутримышечно, внутривенно и интралюмбально. Схему приема назначают индивидуально, исходя их конкретного заболевания и его тяжести и стадии.

    Особые указания

    Метотрексат не применяют при плевральном выпоте, асците, язвенном колите, язве желудка, подагре, нефропатии. Ветряная оспа, герпес, инфекционные заболевания также являются противопоказанием.

    При лечении метотрексатом необходимо контролировать состав крови, функцию почек и печени, периодически делать рентген грудной клетки. При ревматоидном артрите и псориазе производят развернутый анализ крови ежемесячно.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Фолиевая кислота снижает эффективность препарата. Одновременный прием метотрексата с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает концентрацию вещества в плазме крови, в результате чего препарат медленнее выводится из организма и повышает его токсичность.

    Токсичность препарата также усиливают пенициллины и тетрациклин даже в минимальных дозах, ретиноиды, цисплатин, циклоспорина.