Руководства, Инструкции, Бланки

мелатонин инструкция по применению отзывы врачей img-1

мелатонин инструкция по применению отзывы врачей

Категория: Инструкции

Описание

Мелатонин (

Мелатонин (

Бедные яйца (яйцеклетки) качества является важной причиной женского бесплодия. Низкое качество яиц может быть несколько проблем, например, они не могут разделить должным образом, или они могут отсутствовать определенные хромосомы. Качество яйца также снижается с возрастом, и определенными заболеваниями, такими как синдром поликистозных яичников, может привести к ухудшению качества яиц.

Новые исследования, представленные на Всемирном конгрессе по фертильности и стерильности в Мюнхене показал, что лечение женщин с гормон мелатонин может помочь улучшить качество яйца в ЭКО.

Группа во главе с доцентом Хироши Тамура (Yamaguchi университета Высшая школа медицины, Япония) измеряется наличием окислителя 8-OHdG в фолликулярной жидкости. Высокий уровень окислителей, таких как 8-OHdG является показателем низкого качества яйца. Группа обнаружила, что, как мелатонина концентрация в folliclar жидкостей естественно увеличилась, уровень 8-OHdG пошел вниз, ведущий группы считают, что мелатонин был связан с сокращением подчеркнув, окислители. Мелатонин известно антиоксидантное воздействие.

Они подтвердили этот вывод на мышах, и отметил, что помимо мелатонина, казалось, уменьшить ущерб яйца вызвано наличием окислителей.

Затем группа инициировала судебное разбирательство с группой женщин, идущих на ЭКО лечение в Ямагучи университет Высшая школа медицины. Женщины, которые не смогла забеременеть из-за плохого качества ооцитов после одного цикла ЭКО были разделены на две группы: 56 женщин получили 3 мг мелатонина до следующего цикла ЭКО, и 59 только что получил стандартного цикла ЭКО без каких-либо мелатонина.

Ученые обнаружили, что мелатонин лечения значительно повышенные концентрации intrafollicular мелатонина, а также значительно снизилась концентрация повреждения 8-OHdG.

Результаты исследования показали, что 50% яиц от женщин, которые приняты мелатонин может быть успешно оплодотворены, в отличие от 22,8% в контрольной группе. Когда яйца были затем пересажены в матку, 19% (11 из общего числа 56) от женщин забеременели, в отличие от 10,2% (6 из общего 59) в контрольной группе.

Доцент Тамура прокомментировал

"Несмотря на большие достижения в области вспомогательных репродуктивных технологий, низкое качество ооцитов остается серьезной проблемой для женского бесплодия, и до сих пор никакого практического и эффективного лечения для улучшения качества ооцитов была создана. Наша работа показывает, что окислители могут уменьшить качества ооцитов, и что это можно противопоставить действие гормона мелатонина. Кроме того, наши клинические испытания показывают, что мелатонин лечение улучшает качество ооцитов, что приводит к более высокой скорости оплодотворения.

Насколько нам известно, наше исследование представляет собой первое клиническое применение мелатонина для лечения бесплодия пациентов. Эта работа должна быть подтверждена, но мы считаем, что мелатонин лечения, вероятно, станет значительным вариантом для улучшения качества ооцитов у женщин, которые не могут забеременеть из-за плохого качества яйцеклетки.

Наш следующий шаг заключается в анализе, как именно активных форм кислорода вреда яйцеклетки, и как мелатонин уменьшает окислительный стресс в яйцеклетки ".

Влияние окислительного стресса на качество ооцитов и защитную роль мелатонина как antioxida

Низкое качество яйцеклетки является важной причиной женского бесплодия. Активные формы кислорода (АФК) производятся в яичниках фолликулов, особенно во время процесса овуляции, и считается, что повышение активности АФК может быть причиной нарушения созревания яйцеклетки. Шишковидная гормон мелатонин, обнаружен в организме человека жидкости фолликулов и мелатонина известна как мощный поглотитель свободных радикалов. Это исследование было проведено для оценки отношений между окислительным стрессом и низким качеством ооцитов и будет ли мелатонина улучшает качества ооцитов, защищая их от радикальных цитотоксичности.

Я вот что нашла.
Понижения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Мелатонина Недостаточность секреции мелатонина эпифизом приводит к повышенной выработке ФСГ и, следовательно, к персистенции фолликула, поликистозу яичников, общей гиперэстрогении. На этом фоне могут развиваться: фиброматоз матки, дисфункциональные маточные кровотечения. Гиперфункция эпифиза, наоборот, индуцирует гипоэстрогению, половую фригидность

Другие статьи

Мелатонин: инструкция по применению

Мелатонин: инструкция по применению «гормона сна»

Прежде всего нужно помнить, что мелатонин — это «гормон ночи», а не снотворный препарат. И у него есть чёткие показания к применению. Чаще всего мелатонин используют при резкой смене часовых поясов для синхронизации биологических ритмов с тем местом, куда приехал человек. Также в последние годы мелатонин стали назначать людям старшей возрастной группы, ведь как уже было сказано ранее, с годами его концентрация падает, и поэтому приём «гормона ночи» в пожилом возрасте помогает улучшить качества сна и предотвратить развитие различных заболеваний.

Так как мелатонин выполняет иммуномодулирующую функцию, его не рекомендуют использовать при различных аутоиммунных заболеваниях (например, это касается людей с сахарным диабетом I типа). Да, при правильной регуляции иммунной системы мелатонин может предупреждать возможные микроповреждения и косвенно влиять на процессы старения. Но к сожалению, всё чаще именно это его свойство становится главным прецедентом для спекуляций и аргументом в призывах принимать «гормон ночи» постоянно и без назначения врача, а это в корне неправильно и просто опасно. Например, детям, у которых концентрация мелатонина и так высока, пить этот гормон дополнительно не нужно. Плюс мелатонин используют для того, чтобы регулировать цикл бодрствования и сна, поэтому днём и тем более в утренние часы его приём может привести к негативным последствиям. Пока нет исследований, которые позволили бы говорить, что употребляя мелатонин, вы продлеваете себе жизнь.

Сейчас учёные пытаются расширить сферу применения мелатонина и активно изучают его свойства. Например, его пробуют использовать при болевых синдромах и даже для лечения онкологических заболеваний. Но пока что это всё гипотезы, которые не имеют под собой достаточной доказательной базы.

Если вы плохо спите, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и назначать самому себе мелатонин. Лучше всего обратиться к специалисту, к врачу-сомнологу — он поможет выявить истинную причину нарушения сна и устранить её. К тому же если человек испытывает стресс или у него острая бессонница. то нет смысла принимать «гормон ночи» — в таких ситуациях он просто бессилен. Да, при вахтенной работе мелатонин помогает быстрее засыпать, но это лишь временный эффект. Работа то в ночное, то в дневное время крайне негативно сказывается на здоровье человека.

Помните: у мелатонина есть чёткие показания к применению, при других проблемах со сном его использование не только неоправданно, но и вредно — он может вызывать резкое ухудшение зрения.

Каждый должен отдавать себе отчёт в том, что полноценный сон является главным фактором, определяющим продолжительность жизни. И если человек хочет быть здоровым и жить долго и счастливо, ему необходимо выстроить свой распорядок дня таким образом, чтобы негативное влияние на сон было минимальным. Он должен спать столько, сколько ему предназначено природой — индивидуальная норма может варьироваться, но в среднем для взрослого она составляет семь—девять часов. Плюс — работоспособность (как умственная, так и физическая) выспавшегося человека существенно выше, чем у того, кто плохо спал. Поэтому ваша главная задача — следить за тем, чтобы продолжительность сна ни в коем случае не сокращалась.

Мелаксен отзывы врачей

мелаксен отзывы врачей

мелаксен отзывы врачей

В этом материале собраны отзывы различных специалистов сомнологов и неврологов о препарате мелаксен.

Стаж работы 22 года Кандидат медицинских наук/ Врач высшей категории

При использовании Мелаксена было отмечено его благотворное влияние на когнитивные функции человека (мышление, память, умственную работоспособность). Данный препарат снижает уровень тревожности, обеспечивает быстрое расслабление и улучшает качество сна у людей, страдающих инсонмией, и у пациентов в раннем постинсультном восстановительном периоде.

Стаж работы 20 лет / Врач высшей категории

Снотворный препарат Мелаксен, обладающий синхронизирующим действием на параметры циркадного ритма «сон-бодрствование», оказывает неплохой терапевтический эффект в комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертензией. В целом он благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, увеличивает синхронность циркадионной динамики и обладает способностью корректировать проявления возрастного десинхроноза (нарушений суточных биоритмов и расстройства сна).

Функциональный диагност, Сомнолог

Стаж работы 21 год/ Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук,

Мелаксен, являющийся представителем класса лекарственных препаратов снотворного и адаптогенного действия, содержит в своем составе аналог биогенного амина, мелатонина, который называют гормоном равновесия и сна. Одним из его преимуществ перед другими снотворными препаратами является отсутствие эффекта привыкания. Это позволяет использовать данное средство в течение длительного периода времени. Синтетический аналог мелатонина достаточно быстро восстанавливает нормальный уровень гормона в крови, способствуя нормализации артериального давления и наступлению физиологического сна. Вместе с тем данный препарат обладает анксиолитической и вегетонормализующей активностью, что, в сочетании со снотворным эффектом укорачивает период засыпания и снижает количество ночных пробуждений.

Стаж работы 28 лет / Врач высшей категории

О мелаксене отзыв врача с солидным стажем работы: Мелаксен, разработанный для лечения инсонмии и восстановления нарушений циркадных ритмов, за счет естественного действия мелатонина обеспечивает мягкий седативный эффект, снижает эмоциональную реактивность и способствует постепенному засыпанию. Данный препарат положительно влияет на работу головного мозга и когнитивные функции у людей с хроническими расстройствами сна в возрасте от 45 до 75 лет. Мелаксен неплохо сочетается с другими лекарственными средствами и дает хорошие результаты при лечении пациентов с депрессивными расстройствами, артериальной гипертонией и нарушением мозгового кровообращения.

Стаж работы 25 лет /Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук

Помимо снотворного действия Мелаксена необходимо отметить его эффективность при лечении возраст-зависимых заболеваний (цереброваскулярных патологий, болезни Паркинсона, Альцгеймера, депрессивных состояний). У пациентов пожилого и старческого возраста, вследствие резкого ослабления биосинтеза и секреции мелатонина, нарушаются циркадные ритмы и процессы адаптации, что приводит к развитию возрастного десинхроноза. При использовании Мелаксена отмечается нормализация биоритмов, работы центральной нервной системы и всего организма в целом. Поэтому данный препарат рекомендуется принимать пожилым людям для улучшения самочувствия и замедления процессов старения.

Очень надеемся, что эта статья про отзывы врачей о мелаксене была Вам полезна.

Мелатонин - Другие препараты - Форум Нейролептик

Artur 09 Май 2012

Странно что еще не было темы о мелатонине. Как по мне, отличное снотворное средство. Подходит как для курсового, так и для однократного приема. Имеет антиоксидантный, антидепрессивный, иммуностимулирующий, антистрессовый, противоопухолевый эффекты. Является именно лекарственным средством, а не симптоматическим. При длительном приеме, возобновляется нормальный циркадный ритм и повышается качество (соотв. глубина) глубокого сна. Благодаря этому, сокращается потребность в сне. Является нейромедиатором (предшественник - левотриптофан-окситриптофан-серотонин). Разумеется, он секретируется организмом (гипофизом, до 3мг в сутки, при отсутствии света). Явных побочных действий не имеет. Противопоказан при билирубинемиях, т.к. ингибирует глюкуроновую кислоту, которая отвечает за конъюгацию билирубина.

В Украине можно купить как Вита-мелатонин (25 грн/30 таб.). в России как Мелаксен, Циркадин (110 руб/30 таб.).

lego1 09 Май 2012

В свое время мне оно помогло восстановить сильно нарушенный сон (но это был всего первый опыт самолечения, поэтому выбрал самое безобидное, т.к. узнал, что и младенцам это могут назначать для привыкания спать именно ночью, да и посоветовал мне его человек, который часто часовые пояса меняет - чтоб легче перестраиваться).
Принимал (вита-мелатонин) по 2т за пол часа до того, как ложился спать, нарушенный сон (в результате злоупотребления наркотиками) от его полного отсутствия в течении дней 10 - восстановился до 6-7 часов в сутки в течении месяца. Принимал месяца 2.
Но, спустя менее пол года, у меня началось т.н. весеннее обострение, как следствие приобретенного в результате злоупотреблений наркотиками ВСД (депрессия, бессонница) и я опять я взялся за мелатонин - в течении месяца мне оный уже не помог.
Видел где-то, что у него усваиваемость очень низкая и рекомендовали даже под язык первое время - так ли это - не пробовал.
Уже намного позже, когда обратился к врачу (опять по депрессии с сильно нарушенным сном и опять из за наркотиков и их последствий от предыдущих забегов) - мне назначили вальдоксан (мелитор), который есть структурным аналогом мелатонина (стимулирующим его выработку). Я об этом упомянул врачу (что ранее принимал мелатонин и успешно было только в первый раз), на что получил ответ, что надо было его принимать около полугода.

pasha 09 Май 2012

Какие наркотики принимал?

lego1 09 Май 2012

Вообще - самые разные (кроме аптечных и опийных, хоть и пробовал эти тоже).
В том конкретном случае (когда мелатонин помог) - т.н. легальные на то время наркотики (синтетические аналоги ТГК, и незапрещенные еще из амфетаминового ряда), перед самой проблемой употреблял конкретно JWH-210 (у него очень сильная толерантность, дозировка выросла в 10 раз без ощущения первоначального "кайфа"), я его просто выбросил (остаток), амфетаминовых не хотел (не сильно нравились своими излетами, использовал лишь для разнообразия, как доступные), других аналогов ТКГ на тот момент не было, сам ТГК не действовал из за накопления значительно сильного синтетического аналога ТКГ. В то же вряме, примерно пол года не менее 1л в день напитка редбулл (он и усиливал те наркотики и облегчал их с утра, чтоб вернуть работоспособность).
Через время (когда мелатонин уже не помог) и с того момента, когда помог - не употреблял ничего, эйфория от успешной отмены наркотиков (в т.ч. и сигарет) постепенно сошла на нет + добавилось весенее обострение (уже указывал). То обострение я купировал гомк (бутератом в виде гбл), но пробыл на нем почти пол года, физически подсев. Соскочил (лирикой), но депрессия и отсутствие сна (+ осеннее сезонное обострение) привели меня к врачу, который и назначил вальдоксан.
До всего изложенного 15 лет курил марихуану (и даже сигареты закурил позже), переход на доступные и сильные синтетические аналоги ТГК абстрагировали от марихуаны (указал выше - почему), поэтому бросил все курение разом (вместе с сигаретами), уже полтора года не курящий. Амфетаминовые тоже не прильщали после этого (еще менее доступны, еще более опасны).

pasha 09 Май 2012

Легальные амфетаминовые это жесть, меня первый раз от них в реанимацию отвезли, не мог на ногах стоять, сразу падал, а второй раз чуть в психушку не съехал, дереализация началась и страхи разные. До этого 7 лет на амфе отторчал, в неделю по несколько раз, иногда месячные марофоны. и все было норм, пока не подсунули легалку амфетаминовую. А так вообще не любил легальные аналоги не травы, ни амфа, всегда отказывался от них

МамаСима 18 Окт 2012


Хочу попробовать давать сыну для нормализации сна. Как мелатонин будет сочетаться с атипичным НЛ? Учитывая седативный эффект самого нейролептика, чего следует ожидать в смысле качества и количества сна? Требуется добиться нормального ночного сна и хотя бы полдня дневной бодрости.

G21062012 20 Окт 2012

Нормально будет сочетаться. Мелатонин безопасный и естественный препарат, но довольно таки слабый. Простыми словами, если не лечь спать - на сон не потянет. Т.е. если у вашего сына проблема именно в том чтобы заставить себя лечь спать, лучше попробовать другой препарат с кратковременным седативным эффектов, а вот если он ложится, старается уснуть, но не может, стоит попробовать Мелатонин.

МамаСима 20 Окт 2012

Спасибо за ответ. Сын сейчас принимает риссет 3 мг. на ночь, находится в стадии выхода из психоза (продуктивной симптоматики нет уже около 1,5 мес.). Уже сам ложится и засыпает нормально, но бывает что очень рано просыпается, т.е. недосыпает нужное кол-во часов. Есть подозрение, что просто нет качественного сна. Ну там фазы какие-то, глубина сна и т.д. А днем бывает заторможен, несмотря на то, что доза НЛ небольшая. Может быть если улучшить качество сна наиболее естественным образом, то и бодрость дневная появится. Вот и хочу попробовать мелатонин. В снотворных необходимости нет. Меня смущает то, что при приеме синтетических гормонов вроде бы может утратиться способность вырабатывать свои. Или к мелатонину это не относится?

G21062012 20 Окт 2012

Относится. Попробуйте, кратким курсом по 3 мг. за час до сна на месяц, хуже не будет точно (разве только на печень, но не критично и обратимо). Об эффекте можете судить после 7 дней приема. Не понравится - можете отменять.

glamour 25 Окт 2012

Мне мелаксен помог в течении трех ночей, на четвертую с ним не уснула. Перестала принимать. Может все-таки возобновить? Хотя вряд ли он накапливается в организме, как АД или нейролептики, например.

Принятие и дозировка мелатонина какой риск?

23.08.09 20:04 принятие и дозировка мелатонина = какой риск?

Почитала об этом гормоне и хотела бы начать употреблять самостоятельно,без врача. Есть в нём много положительных эффектов,но пишут и о риске,только не упоминают точно,какой именно риск при самостоятельном употреблении. Только лишь то,что нужно сначала обследоваться в больнице и сдать кровь,а потом решать,нужен или нет. Ещё пишут,что в Америке мелатонин входит в состав пищевых добавок,из чего можно сделать вывод,что рецепт врача здесь не нужен.
Если на форуме есть практикующие и/или разбирающиеся врачи,ответьте,пожалуйста: что может случиться,если начать принимать мелатонин (по 3 мл в день) без рекомендации врача? Какой риск?
Спасибо.

23.08.09 20:30 Re: принятие и дозировка мелатонина = какой риск?

а на кой хрен принимать то, что вам не нужно? если американцы себя травят, это еще не значит, что в Гемании это легально, какой нормальный человек будет мелатонин без рецепта жрать, в чем смысл выших действий.

идти, бороться и искать. найти и снова перепрятать.