Руководства, Инструкции, Бланки

справка 2 ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения консультант img-1

справка 2 ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения консультант

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Код дохода в справке 2-НДФЛ 2017 год: новые коды, расшифровка

Код дохода в справке 2-НДФЛ 2017 год

В срок до 1 апреля 2017 года компаниям необходимо предоставить в налоговый орган сведения о доходах в справке 2-НДФЛ за 2016 год по каждому сотруднику. Чтобы налоговики не начислили пени и штрафы, важно не только своевременно направить отчет, но и корректно указать новые коды дохода. Для этого вам нужна подробная расшифровка.

Какие коды дохода изменятся в справке 2-НДФЛ в 2017 году

Новые коды дохода в справке 2-НДФЛ в 2017 году вступают в силу на основании Приказа ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 22.11.2016) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".

Согласно данному документу исключены коды дохода:

1543 - Доходы по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете

2791 - Доходы, полученные работниками в натуральной форме в качестве оплаты труда от организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей

Также изменения коснулись и расшифровки в кодах дохода в справке 2-НДФЛ за 2016 год :

1532, 1533, 1535, 1546-48 - Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами

1545, 1549 - Доходы, полученные по операциям с ценными бумагами

1551-1554 - Доходы по операциям РЕПО (в том числе договоры займа и операции по обмену ценных бумаг), учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете

2000 – Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера)

2002 – Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты

2003 - Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений

2641 - Материальная выгода, полученная от приобретения производных финансовых инструментов

Какие коды дохода наиболее часто используются

Чаще всего бухгалтеру нужны не все коды доходов, а только самые распространенные. Посмотрите, какие коды скорее всего пригодятся вам для справка 2-НДФЛ за 2016 год, которую вы сдаете в 2017 году.

Заработная плата, выплаченная в денежной форме, отражается кодом дохода 2000. Cюда же относится и выплата премий сотрудникам.

Доход сотрудников, нанятых по договору гражданско-правового характера, отражается кодом 2010.

Заработная плата, выплаченная в натуральной форме, отражается кодом дохода 2530.

Код 1010 используется при выплате дивидендов.

Оплата больничного листа указывается кодом дохода 2300 - «Пособие по временной нетрудоспособности».

Некоторые виды дохода отсутствуют в списке, поэтому их можно отнести к коду 4800 - «Иные доходы». Например, оплата суточных при командировке.

Важно! В справке 2-НДФЛ за 2016 год указываются только виды дохода, подлежащие налогообложению (п 1 ст 217 НК РФ). К ним не относятся некоторые выплаты, не превышающие 4000 рублей в год (п 28 ст 217 НК РФ). Например, материальная помощь более 4000 рублей должна быть отражена в справке под кодом 2760. Аналогично и с подарками (код дохода 2720).

Какой код дохода указать при отпускных в 2017 году

Согласно ст. 114 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск Суммы, выплачиваемые при отпускных, отражаются кодом дохода – 2012 «Суммы отпускных выплат».

А что делать, если сотрудник получил доход в виде компенсации за неиспользованный отпуск (например, при увольнении)? Такой вид дохода не отражен в Приказе ФНС в последней редакции от от 22.11.2016. Поэтому целесообразно отнести на код 4800 – «Иные доходы».

Важно! В том случае если налоговый агент по каким-либо причинам не смог удержать НДФЛ, направить отчет необходимо до 1 марта (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом не забудьте проставить соответствующий признак №2 в верхней части документа.

Эти советы Вам точно пригодятся:

Другие статьи

Бланк 2 НДФЛ новая форма образец заполнения 2016 скачать

Образец 2 НДФЛ новая форма в 2016 году

Единственный способ документально подтвердить свой доход – это заполнить образец справки по форме 2 НДФЛ. Поэтому бухгалтерам предприятий всех форм собственности регулярно необходимо готовить подобные бланки. А поскольку законодательством были внесены изменения в правила оформления 2НДФЛ в 2016 году, то не лишним будет посмотреть образец ее заполнения.

Образец 2 НДФЛ новая форма 2016 бланк образец заполнения

Справка по форме 2 НДФЛ может потребоваться в различных ситуациях. Этот документ, в таких странах как Россия и Украина, запрашивают работающие и уже уволенные для постановки в Центр занятости или на получение пособий. А еще работодатель дважды в году должен предоставить отчет в налоговую инспекцию – для этого также готовится новая форма 2 НДФЛ.

Что такое: характеристика?

Вначале разберемся, для чего нужна такая справка.

  1. Во-первых, компания на территории страны по такой форме подает в налоговую сведения за прошлый год до марта текущего о работниках, удержать налог с которых невозможно. А также до апреля о тех сотрудниках, которым был начислен доход и удержан налог. Финансовые сведения в 2017 году, включая январь месяц, будут подаваться также до конца марта и апреля в следующем году.
  2. Во-вторых, сами сотрудники имеют право запросить такую справку. В данном случае оформление может потребоваться, если человек хочет получить социальную помощь, оформить кредит, заполнить бланки на налоговый вычет, продлить миграционный лист, получить визу или даже сменить работу, в том числе, если он мигрант и оформляет въезд в страну в текущем году.
Справка в 2016 году о доходах

В 2015 году 30 октября была утверждена новая форма справки 2 НДФЛ, образец которой можно бесплатно скачать здесь. Изменения кодов доходов и вычетов повлекли за собой необходимость оформлять документы по-другому (последняя и действующая редакция № ММВ-7-11/485).

Новая справка, образец которой приводим онлайн, должна содержать:

  • титульный лист с указанием порядкового номера, также указывается, в каком году и за какой срок составлен отчет;
  • графу «Признак», в которой прописывается причина и условие подачи отчета. В частности, «1» — при начислении дохода и удержании налога, «2» — если налог с физического лица высчитать невозможно;
  • также заполняются все разделы бланка.
Форма 2 НДФЛ новая форма 2016 бланк образец заполнения

Законом определен четкий порядок заполнения бланка:

  1. В первом пункте справки указываются сведения о налоговом агенте, в том числе физический и юридический адрес предприятия, код по КНД, разрешение для ведения определенной деятельности в РФ, если это предусмотрено законом.
  2. Во втором разделе указывается информация про физическое лицо – кроме персональных данных указывается регистрация в таком-то году, трудовой стаж, занимаемая вакансия, должность и прочее.
  3. Третий раздел содержит сведения о доходах за каждый месяц, а также период в году, в течение которого они начисляются.
  4. Четвертый раздел касается сведения о налоговых вычетах и налогообложения по ставке 13%.
  5. Итоговый пятый пункт отражает сумму начисленных возвратов плюс общую сумму дохода – все данные указаны в денежной единице рубль.
Фото пример для физического лица

Бухгалтеру или предпринимателю-физическому лицу намного проще заполнить новый бланк 2 НДФЛ, если ориентироваться на фото онлайн. Приведенный на сайте образец заполнения справки позволит грамотно и корректно оформить все разделы документа.

Бланк 2 НДФЛ новая форма 2016 бланк образец заполнения

Отчет может заполняться несколькими способами:

  • вручную бухгалтером в ворде;
  • через специальную программу, которая автоматически рассчитает показатели. Если возникает вопрос, где взять такое приложение, то в текущем году им можно воспользоваться онлайн. Стоимость приложения на сайте в текущем году – бесплатная.

Часто возникает вопрос, чем отличается и что лучше – это печатная или электронная версия справки? Однозначно ответить сложно – кому как нравится. В любом случае, там, где функционирует российский порядок, принимается предоставление отчета лично и онлайн.

Информация от консультантов Сбербанка

Отчет о доходах по форме 2 НДФЛ необходим и для получения кредита государственного банка. Консультант в Сбербанке уточняет, что для финансовой организации одинаковую силу и действие имеет как старая справка, так и новая. Лишь бы это не была свободная форма составления заявления в любом году.

Порядок заполнения в Ворде заявления на получение справки

Любой сотрудник предприятия, в том числе принявший другое предложение о работе, имеет право написать заявление на получение справки. Бухгалтер может подготовить такую справку 2 НДФЛ в ворд достаточно быстро, а при наличии подписи руководителя предприятия выдать ее в тот же день.

Бланк справка 2 НДФЛновая форма 2016 бланк скачать можно здесь:

Задать вопрос юристу

Справка 2 ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения консультант

Ильяс Николаев (Мск)
Заполнение декларации форма 3-НДФЛ

Любовь Васильева
Есть налоговые консультанты, они составят декларацию. Стоит недорого, сама заполнить не сможешь, Я бухгалтер, и то не уверена, что с первого раза составлю правильно. Эта форма не входит в пакет сдаваемой отчетности бухгалтеров.

Любовь Васильева
На сайте налоговой скачайте программу для заполнения 3-НДФЛ. Разобраться в ней довольно просто. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. 13 %.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Краузе Юрий

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Регина Павлова (Москва)
Помогите! Как мне сделать справку для работника 2 НДФЛ, напишите подробно? Я ИП. Заранее СПАСИБО!

Любовь Васильева
Если Вы официально являетесь работодателем, то перечисляте 13% от зарплаты сотрудника и сдаете сведения 2-НДФЛ ежегодно в налоговую. Как Вы их сдаете? Если в бумажном виде - напишите своему работнику справку в бумажном виде. Если подаете.

Любовь Васильева
Если вы работаете по УСН, то 2 НДФЛ у вас быть просто не может. справки 2-НДФЛ формирую в программе СБИС++, можете в программе Налогоплательщик сформировать.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Краузе Юрий

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Ярослав Филиппов (Мск)
какую сумму можно получить по возврату НДФЛ

Любовь Васильева
Вернут 13% от 1.850.000 и суммы выплаченных %% по ипотеке. Можно оформить вычет обоим супругам по размеру долей, а можно одному из супругов написать в налоговую заявление об отказе в пользу супруга. Возьмите в вашей налоговой форму.

Любовь Васильева
около 220тыс.руб всего - и то за сколько времени (год,два. )это зависит от вашего заработка

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Краузе Юрий

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Справка 2 ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения консультант

Допустим, есть выплаченные доходы по ставкам 9% и 13%. Первая страница по ставке 13% заполняется полностью— 1,2,3,4 и 5 разделы. На последующих страницах (в нашем случае на странице для ставки 9%) заполняется только строчка «Справка о доходах физического лица за _ год № _ от _._._», а также строка «Налоговый агент». А дальше только разделы 3,4 и 5.

Резюмируем: Чтобы составить справку 2-НДФЛ по нескольким ставкам, необходимо оформить листы этой справки отдельно для каждой ставки. НО: для основной ставки справка заполняется полностью по всем разделам, а последующие страницы по другим ставкам— заполняются только по разделам 3,4 и 5 + 2 вышеуказанные строчки из шапки и 1 раздела.

Справка о доходах 2-НДФЛ в 2016 году

Образец заполнения за 2015 год

отчетный год, в нашем случае — это 2015 год;

номер справки — присваивается работодателем, заполняющим справку, обычно присваивается нумерация по порядку;

дата заполнения справки о доходах — текущая дата.

признак может принимать 2 значения — 1 или 2. 1 ставится, если справка подается в налоговую в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ. 2 ставится, если справка подается в налоговую согласно п.5 ст.226 НК РФ.

номер корректировки — при подаче справки в первый раз ставится 00, если справка корректируется и сдается повторно, то ставится номер корректировки 01, 02 и т.д. если составляется аннулирующая справка, то ставится 99;

код налогового органа — номер отделения, куда подается 2-НДФЛ.

ИНН в РФ — проставляется номер, полученные при постановке на учет физического лица в налоговой по месту жительства;

ИНН в стране гражданства — заполняется в отношении иностранных работников, если таковая информация имеется;

ФИО полностью (согласно паспорту), отчество пишется при наличии;

статус налогоплательщика — может принимать одно из пяти значений:

1 — работник — налоговый резидент РФ;

2 — работник не является налоговым резидентом РФ;

3 — работник не резидент РФ и является высококвалифицированным специалистом;

4 — работник — физическое лицо не является налоговым резидентом РФ и является участником гос.программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих в других государствах;

5 — иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданство (беженец или получивший временное гражданство РФ);

6 — иностранный работник, работающий в РФ по патенту.

дата рождения цифрами;

код страны, гражданином которой является физическое лицо, данные для заполнения берутся из ОКСМ (643 для граждан РФ);

код документа, удостоверяющего личность — 21 для паспорта (берется из Приложения №1 к Порядку заполнения 2-НДФЛ, сам порядок заполнения можно скачать по ссылке ниже);

реквизиты указанного выше документа;

адрес места регистрации физического лица на основании прописки в паспорте или иного документа, подтверждающего место жительства.

общая сумма начисленного и выплаченного дохода физическому лицу в 2015 году;

налоговая база — разность общего дохода за год и суммы налоговых вычетов;

исчисленный подоходный налог с налоговой базы;

сумма фиксированных авансовых платежей, уменьшающая исчисленный налог (следует указать реквизиты соответствующего уведомления, дающего право на уменьшение налога);

удержанный подоходный налог;

перечисленный подоходный налог;

излишне удержанный НДФЛ, не возвращенный налоговым агентом, а также переплата по налогу;

не удержанный налог.

ФНС России напоминает, что с 2016 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговые органы справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) по новой форме

Примечание: Если вы сдавали справки с признаком 2, то безопаснее отчитаться по этим же доходам еще и к 1 апреля, представив справку с признаком 1. Новшеством же является поле, предназначенное для указания номера корректировки. В случае представления первичной справки в это поле нужно вписать «00». Если же налоговый агент сдает корректирующие сведения, то в поле «номер корректировки» указывается, какая по счету уточненная справка подается (например: «01», «02» и т д.).

Кроме этого, в порядке заполнения формы 2-НДФЛ, утвержденном приказом № ММВ-7-11/485@, прописано, как нужно аннулировать направленные ранее сведения. Например, это может потребоваться, если на одного и того же работника было представлено несколько справок 2-НДФЛ; если справка была подана на несуществующего работника; в других случаях, когда налоговый агент сообщил сведения по ошибке.

Справка 2-НДФЛ: новая форма с 2016 года (бланк скачать) 12 декабря 2015, просмотров: 127994, Раздел:

Согласно Налоговому кодексу РФ, работодатели, имеющие работников, обязаны предоставлять сведения о доходах своих работников и сумме удержанного, начисленного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Работодатель обязан подавать сведения в налоговую инспекцию по каждому работнику, которому выплачивает официальный доход. Для этого была разработана специальная форма, справка, 2-НДФЛ, которая отражает реальную картину всех перечислений и удержаний НДФЛ с работников. Работодатель обязан подать справку 2-НДФЛ в налоговую инспекцию за 2015 отчетный год не позднее 1 апреля 2016 года, в противном случае на него наложат штраф.

Новая форма 2-НДФЛ: скачать бланк

Образец заполнения новая форма 2-НДФЛ

2 — сведения о физическом лице — данные из его паспорте о ФИО, реквизитах документа, месте жительства. Если у физического лица есть ИНН в других государствах, то его нужно также указать в этом разделе. Обратиться внимание нужно на поле «статус налогоплательщика», в котором налоговые резиденты РФ должны поставить «1», в поле «код страны» граждане РФ ставят 643. Иные физические лица заполняют эти поля другими данными, подробности можно найти в инструкции по заполнению 2-НДФЛ, которая находится в приложении к указанному выше приказу.

Скачать новая форма 2-НДФЛ. Бланк

До того как заполнить пример по форме, можно скачать программуонлайнна любом сайте с доменом ру.Вордесоставляется печатная версия документа для сдачи. Любой сайт позволит загрузить приложение, которое есть практически на каждом компьютере. Стоит придерживаться стандартного образца, ведь свободная форма справки - это признак некомпетентности. Также можно написать пример в программе Эксель. Справка 2НДФЛновая форма 2016 бланк образец заполнения Изменение актуального законодательства приводит к тому, что будет изменяться особенность оформления справки. Следует позаботиться об актуальности используемых примеров, чтобы сдача произошла без проблем. Форма 2НДФЛновая форма Многие беспокоятся о том, где взять действующий образец документа. В действительности загрузить такой пример в интернете не составит труда.

Как заполнить бланк 2-НДФЛ в 2016 году

Чем новый бланк 2-НДФЛ отличается отпрежнего

Когда сдавать 2-НДФЛ вИФНС в2016году

Ситуация Срок представления 2-НДФЛ в ИФНС ВИНФС сдается отчетность по выплаченным доходам, с которых до конца 2015года не был удержан НДФЛ.

Пример. Фирма устраивала конкурс и победитель, не являющийся сотрудником этой фирмы, получил неденежный приз. Т.е. удержать НДФЛ со стоимости приза нет возможности Не позднее 1марта 2016года (). Онеудержанном НДФЛ нужно сообщить не только налоговикам, но и самому физлицу ВИФНС сдается отчетность по всем доходам, выплаченным за 2015год (включая те, с которых НДФЛ не был удержан) Не позднее 1апреля 2016года ()

Признак вСправке 2-НДФЛ

Коды доходов ивычетов

Виды доходов, выплаченных работникам, а также предоставленных им вычетов обозначаются в справке определенными ().

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ, бланк)