Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о назначении директора ип образец 2016 img-1

приказ о назначении директора ип образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Имеет ли право ИП назначить генерального директора

В силу своего правового положения индивидуальный предприниматель не может назначать генерального директора, поскольку не является юридическим лицом. Регистрация ИП — это предоставление физ. лицу права заниматься предпринимательской деятельностью, но от этого он не перестает быть физическим лицом и не может иметь каких-либо органов юридического лица (ген. директор — это единоличный исполнительный орган юридического лица).

30 Июня 2014, 11:24

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Кристина!

Может ли Индивидуальный Предприниматель назначить Генерального директора? Если нет, то почему?

Как такового генерального директора ИП назначить не может, поскольку генеральный директор — это единоличный исполнительный орган у юридического лица. Вместе с тем, ничто не мешает ИП фактически принять на работу лицо, заключить с ним трудовой договор, назвать его должность «генеральный директор», выдать ему доверенность и тогда данное лицо вполне сможет руководить деятельностью ИП.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

30 Июня 2014, 11:24

Присоединяясь к ответам коллег, дополню, что Вы можете как ИП нанимать работников по трудовому договору, и в принципе, никто не мешает Вам принять на работу физическое лицо на руководящую должность, назвав ее, к примеру, генеральный директор. Все в данной ситуации будет зависеть от утвержденного ИП штатного расписания.

Хотя с теоретической точки зрения, коллеги совершенно правы, но, как всегда, практика иногда расходится с теорией.

30 Июня 2014, 11:27

Андропова Анастасия Игоревна

Генеральный директор — директор крупной фирмы, заместители которого выступают в роли руководителей отдельных подразделений или направлений деятельности фирмы.
Райзберг Б.А. Лозовский Л.Ш. Стародубцева Е.Б.«Современный экономический словарь»

Директор — это наименование должности сотрудника, который осуществляет руководство деятельностью фирмы. Закон не связывает это наименование должности с организационно-правовой формой организации или статусом ИП. Кроме того, никакого запрета для ИП нет о том, что нельзя ставить в штатное расписание единицу с наименованием должности «Генеральный директор».

Что касается Закона, скажем об ООО, то там не сказано, что единоличный исполнительный орган организации именно генеральный директор. Термина «генеральный директор» в законе нет. Есть термин «исполнительный орган организации» — про сути его можно назвать как угодно, лишь бы функции выполнял.

30 Июня 2014, 11:27

Здравствуйте, Кристина!
Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ Гражданинвправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть, ИП — не является юридическим лицом, а поэтому не может иметь генерального директора. ИП самостоятельно от своего имени осуществляет предпринимательскую деятельность, участвует в сделках.

30 Июня 2014, 11:30

Может ли Индивидуальный Предприниматель назначить Генерального директора? Если нет, то почему?

Здравствуйте. Так как ИП это не юр.лицо, именно назначить Ген.директора ИП не может. А вот взять на работу человека, заключить с ним трудовой договор и назвать должность «директор» может.

30 Июня 2014, 11:33

Андропова Анастасия Игоревна

Если же вам нужно, чтобы ваш «генеральный директор» вместо вас выполнял функции, скажем, по подписанию отчетности или по заключению сделок от вашего имени, в этом случае вам, как ИП, нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность на такого сотрудника.

30 Июня 2014, 11:33

Вместе с тем, ничто не мешает ИП фактически принять на работу лицо, заключить с ним трудовой договор, назвать его должность «генеральный директор», выдать ему доверенность и тогда данное лицо вполне сможет руководить деятельностью ИП

На мой взгляд, данная теоретическая конструкция не совсем корректна и выглядит мертворожденной по своей сути. Какой смысл создавать должность генерального директора у ИП, а потом выдавать доверенность? Я представляю всю гамму впечатлений контрагента, с которым данное лицо будет подписывать договор.

30 Июня 2014, 11:36

Что касается Закона, скажем об ООО, то там не сказано, что единоличный исполнительный орган организации именно генеральный директор. Термина «генеральный директор» в законе нет. Есть термин «исполнительный орган организации» — про сути его можно назвать как угодно, лишь бы функции выполнял.

Анастасия, что вы имели в виду под словами, что такого термина в законе нет? Вполне есть.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

30 Июня 2014, 11:40

Генеральный директор - это исполнительный орган юридического лица. ИП — это физическое лицо. Соответственно ИП не может назначить Генерального директора.

Но ИП может пригласить другое физическое лицо поработать у него на должности управляющего (выполнять фактически обязанности того же директора). С управляющим можно заключить трудовой договор, выдать ему доверенность, в которой определить круг его обязанностей и можно работать.

30 Июня 2014, 11:40

Я представляю всю гамму впечатлений контрагента, с которым данное лицо будет подписывать договор.

Может быть, но данный вопрос как я понимаю тоже родился не на пустом месте, поэтому как вариант почему нет.

30 Июня 2014, 11:41

Город не указан

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 27 февраля 2009 года N 358-6-1
Индивидуальный предприниматель не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.09 № 70/01. Сообщаем следующее.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируется гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель начальника правового управления – начальник отдела надзора и контроля за нормативно-правовым регулированием в сфере занятости населения и безработицы

но, если Вы хотите, то можете назначить, например, исполнительного директора, коммерческого директора и т.п. и т.д. оформив это приказом, но в любом случае Вы будете единоличным руководителем компании, т.к. им всегда остается зарегистрированный в соответствии законом предприниматель.

Вопрос: О трудовом договоре с руководителем — единственным учредителем юридического лица.

Письмо Роструда от 28.12.2006 г. № 2262-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.
Начальник Правового управления Федеральной службы

по труду и занятости

30 Июня 2014, 11:49

Другие статьи

Приказ о назначении нового директора ооо образец

Приказ о назначении нового директора ооо образец

В соответствии с законодательством в трехдневный срок необходимо заполнить заявление о внесении сведений в егрюл и с помощью его уведомить налоговый орган об избрании руководителя. В трудовой указывает не то, что в одном лице сочетаются должности руководителя и бухгалтера, а что должность бухгалтера ооо занимается по совместительству.

Основным несоответствием, которое может стать причиной юридических проблем, являются ситуации, когда на данную должность назначается лицо с гражданством другой страны, иностранец. При принятии решения о том, кто будет назначен на должность генеральный директор или директор ооо, необходимо собрать общее собрание участников общества. Если у организации единственный учредитель, то также должно быть составлено решение единственного участника в письменном виде, в котором будет прописано, кто назначается на должность руководителя организации.

Бланк начинается с шапки, где необходимо указать нормативноправовую форму предприятия и полное название, здесь же отмечается регистрационный номер документа, место его издания город и ставится дата. Единоличный исполнительный орган генеральный директор, директор, председатель, президент это должностное лицо, осуществляющее деятельность по управлению обще.

В связи с отсутствием в штатном расписании должности бухгалтерского работника, обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности возлагаю на себя.

Приказ о назначении нового директора ооо образец

Приказ о назначении нового директора ооо образец

2016-12-26, 11:14, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 17.10.2015
Пользователь №: 13672
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Приказ о назначении нового директора ооо образец

Группа: Администраторы
Сообщений: 970
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 734 раз(а)