Руководства, Инструкции, Бланки

фуразолидон инструкция по применению для детей 1 года img-1

фуразолидон инструкция по применению для детей 1 года

Категория: Инструкции

Описание

Фуразолидон детям – применение и ограничения

Фуразолидон детям

Организм ребёнка ещё не обладает столь мощными защитными механизмами, как организм взрослого человека. Потому шанс заболеть у детей несколько выше. Часто дети страдают от кишечных инфекций – в таком случае одним из препаратов, что назначают детям, является Фуразолидон. Он принимается как самостоятельно, так и в комбинации с многочисленными другими антибактериальными средствами. Его не стоит принимать без указаний, его обязательно должен назначит врач, но не будет лишним разобраться, насколько полезен Фуразолидон детям, насколько он безопасен, какие на него отзывы – и стоит ли его в итоге вообще давать, если ребёнку мало лет.

В первую очередь рассматриваемый препарат применяют при поносе, приём, этиология поноса может быть разной, равно как может варьироваться, сколько конкретно ребёнку лет. Даже после коррекции терапии этот препарат часто оставляют. Среди многочисленных заболеваний, во время которых предпочитают давать Фуразолидон, имеются следующие:

  • острые инфекции бактериального типа;
  • дизентерия амёбного типа;
  • трихомонадный уретрит;
  • паратиф;
  • пищевые токсикоинфекции.

Также Фуразолидон применяется также при лечении лямблиоза у малых детей.

Как употреблять

Фуразолидон выпускается в нескольких удобных формах, которые отличаются по своему применению – свечи, таблетки или гранулы. Если таблетки просто запиваются водой, то гранулы нужно разводить в тёплой воде и тщательно взбалтывать получившийся препарат перед применением.

Дозировка назначается врачом в непосредственной зависимости от того, сколько малышу лет и сколько он весит, а также от того, какие именно возбудители заболевания у него имеются. Если дозировка определяется врачом, то частота приёма в большинстве случае одинакова – до трёх раз в день при курсе не более десяти дней. Необходимо, как гласит инструкция по применению, давать Фуразолидон ребёнку после еды, чтобы он запил его достаточным количеством воды для наилучшего всасывания. Параллельно рекомендуют давать детям смекту или активированный уголь, чтобы из кишечника выводились токсины.

Противопоказания

Также инструкция по применению налагает некоторые ограничения по применению, есть противопоказания, при которых препарат может навредить ребёнку. В частности, к ним, как гласит инструкция по применению, относят такие:

  • болезни, относящиеся к нервной системе;
  • почечная недостаточность;

возраст меньше года, от примерно двух лет лекарство давать уже можно.

Учтите, что в крайних (и лишь таких) случаях можно давать препарат детям и до двух лет и даже до года. Но тут необходимо соблюдать повышенную осторожность. На каждый килограмм веса малыша до года в таком случае, как говорит инструкция по применению, берется 0,01 грамм препарата. Для сравнения – малышам около двух лет врач назначает дозы от 0,2 грамм. Но при возможности лучше не применять его и обойтись более нейтральными средствами.

Побочные эффекты

Ещё критичный момент, что нужно помнить – это побочные эффекты, что могут потенциально возникнуть в результате приема данного средства. Вероятность их возникновения минимальна, они проявляются менее чем в одном проценте ситуаций, но если они проявляются, то необходимо обязательно скорректировать курс лечения, принять меры, которые позволят предотвратить дальнейшее развитие побочных эффектов. Инструкция по применению выделяет следующее:

  • лихорадка;
  • снижение аппетита;
  • боль в животе, что сопровождается усилением поноса, рвотой и тошнотой;
  • ангионевротический отёк;
  • головокружение;
  • аллергические высыпания на коже;
  • зуд и покраснения кожи.

Также негативные эффекты могут усиливаться, если дозировка препарата заметно превышается, тогда могут проявляться такие эффекты как нарушение кроветворения и токсический гепатит. Даже первые проявления этих симптомов если и не будут причиной для паники, то точно поводом для беспокойства и для принятия мер. Первой мерой в таком случае будет приём антигистаминных препаратов и витамина B, чтобы минимизировать негативные последствия.

Безопасность

В целом Фуразолидон считается достаточно безопасным и имеет преимущественно позитивные отзывы от родителей, которые применяли Фуразолидон для своих детей от двух лет и старше. Он, как гласят отзывы, действует достаточно мягко и не наносит вреда организма детей. Но все случаи разные, потому иногда всё же детский организм может отреагировать на лекарство и не так хорошо, как хотелось бы. Чтобы соблюдать безопасность, не надо отказываться от препарата в принципе. Необходимо просто принимать его строго по назначению врача, который учтёт все возможные риски, которые соотносятся с состоянием малыша и с тем, сколько ему лет, в районе года или больше. И тогда лечение может пройти успешно.

Но вообще лучше, сколько бы ни было лет малышу, обходиться без любых таблеток – а сильнее приучать малыша к тому, чтобы соблюдать максимальным образом гигиену – тогда риск заражения минимален.

СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТСЯ:

No related posts.

Другие статьи

Можно ли давать ребенку фуразолидон: риски, последствия, показания и противопоказания, консультации специалистов

Можно ли давать ребенку фуразолидон

Фуразолидон – противомикробный и противопротозойный препарат, останавливающий рост микроорганизмов посредством нарушения активности их ферментных систем. Наиболее чувствительными к действию фуразолидона являются возбудители брюшного тифа, паратифа и дизентерии.

Данное средство назначается для лечения широкого спектра патологических процессов, вызванных проникновением и дальнейшей жизнедеятельностью в организме человека инфекционных возбудителей. Это может произойти в результате несоблюдения элементарных правил гигиены и употребления в пищу некачественных продуктов питания.

Кишечные инфекции или пищевые интоксикации – частое явление в наше время. Поражая организм не только взрослых, но и малышей, заболевания могут привести к негативным последствиям. Одним из компонентов лечения в данном случае является прием фуразолидона. Можно ли давать детям это лекарство? Этот вопрос волнует многих молодых родителей, поскольку рассматриваемое лекарственное средство довольно токсично.

Давать его детям следует только по предписаниям лечащего врача с учетом всех мер предосторожности. Для грудничков необходимая доза рассчитывается следующим образом: на каждый килограмм массы младенца берется 0,01 грамм препарата. Важно знать, что непосредственно для детей фуразолидон выпускают в виде желтых или зеленовато-желтых гранул, обладающих небольшим запахом.

Перед приемом гранулы растворяют в теплой кипяченой воде, которую предварительно нужно налить во флакон до определенной метки. Режим дозирования полностью зависит от возраста малыша и определяется педиатром или детским гастроэнтерологом. Например, в возрасте 1–2 года суточная доза препарата не должна превышать 5 миллилитров.

Показания для применения фуразолидона

Основные показания – бактериальные и амебные патологии желудочно-кишечного тракта, к которым относят амебиаз, амебную дизентерию, трихомониаз, бациллярную дизентерию, пищевые токсикоинфекции паратифозного характера. Кроме того, лекарство применяют для устранения ожогов и инфицированных ран.

Если у малыша имеет место гиперчувствительность к производным нитрофурана или функциональные нарушения в работе почек, прием данного противомикробного средства противопоказан.

Можно ли давать фуразолидон детям до года и старше?

Прием категорически противопоказан, если крохе еще нет одного месяца. В остальных случаях вопрос, можно ли давать фуразолидон детям до года, решается лечащим врачом индивидуально.

У детей постарш возможны небольшие побочные эффекты в виде аллергических реакций, снижения аппетита, тошноты и рвоты. В этом случае рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом для коррекции принимаемой дозы или замены препарата.

Передозировка фуразолидона может привести к осложнениям уже имеющихся у малыша болезней, расстройству печени, нейротоксическим реакциям, полиневриту и нарушениям со стороны кроветворной системы.

Чем можно заменить фуразолидон для ребенка

Существует ряд лекарственных средств, оказывающих аналогичное влияние на организм. Назначение любого из них – это сугубо медицинская компетенция, поскольку, имея схожее активное вещество, данные препараты различаются по противопоказания и побочным эффектам.

К таковым аналогам относят:

  • бефунгин – принимается в виде суспензии при желудочно-кишечных патологиях;
  • энтерофурил – полезен при лечении диареи инфекционной этиологии;
  • нифуроксазид – обладает бактериостатическим эффектом, замедляющим развитие большинства возбудителей кишечных инфекций – стафилококка, энтеробактера, кишечной палочки и др;
  • стодиар – противомикробное средство, применяемое при диарее или гастроэнтерите предположительно инфекционного происхождения.

Структурных аналогов действующему веществу фуразолидона не существует.

Фуразолидона гранулы для детей - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Фуразолидона гранулы для детей

Наименование: Фуразолидона гранулы для детей (GranulaeFurazolidoniproinfantibus)

Фуразолидона гранулы для детей - показания к применению:


Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей.

Фуразолидона гранулы для детей - способ применения:


Для приготовления суспензии (взвеси твердых частиц лекарства в жидкости) содержимое флакона растворяют в свежепрокипяченой теплой воде (до метки на флаконе, соответствующей 100 мл).
Назначают по 4 раза в день после еды детям от 1 года в разовой дозе 4 мл; 1-2 лет - 4-5 мл; 3-4 лет - 6-7 мл; 5-6 лет - 7,5-8,5 мл. Перед употреблением суспензию взалтывают.

Фуразолидона гранулы для детей - побочные действия:


Возможны тошнота, рвота, уменьшение аппетита, аллергические реакции.

Фуразолидона гранулы для детей - противопоказания:


Повышенная чувствительность к производным нитрофурана; необходима осторожность при нарушении функции почек.

Фуразолидона гранулы для детей - форма выпуска:


Гранулы по 50 г в стеклянных банках вместимостью 150 мл с приложением мерного стаканчика.

Фуразолидона гранулы для детей - условия хранения:


Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Фуразолидона гранулы для детей - дополнительно:


Фуразолидон также входит в состав лекарства депен-дал-М.

Важно!
Перед применением лекарства Фуразолидона гранулы для детей вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Фуразолидон: инструкция и дозировка для детей

Фуразолидон: инструкция и дозировка для детей

Кишечные инфекции и отравления возможны в любом возрасте. Эта проблема не обошла и детей. У них очень часто происходит прием пищи не мытыми руками, поедание грязных продуктов. Не зависимо от этиологии возникшей проблемы с ней нужно поскорее расстаться. Справится с этим вам поможет Фуразолидон.

Препарат является антибактериальным и оказывает широкий спектр действия. Очень эффективен поскольку бактерии к нему привыкают не скоро. Попадая в организм он быстро расходится по тканям, разлагается в печени и выводится естественным путем. Применяется как в комплексной терапии так и для системного лечения. Многих родителей волнует вопрос безопасности приема лекарства для их чад и побочные действия, которые могут возникнуть. В чем мы и разберемся далее.

Вредоносные микробы в следствии приема лекарства выделяют меньше токсических веществ, поэтому улучшение состояния пациента ускоряется. Фуразолидон имеет свойство помогать лейкоцитам в борьбе с микробами и стимулировать защитную функцию организма.

Применение

Назначают его взрослым и детям при:

  • Кишечных расстройствах.
  • Бактериальных инфекциях желчных путей и кишечника.
  • Заболеваниях вызванных трихомонадами.
  • Дизентирии.
  • Холере.
  • Лямблиозе.
  • Паратифе.
  • Пиелите.
  • Цистите.
  • Ожоговых ранах кожных покровов.
Форма выпуска

Таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета. Выпускается Фуразолидон в виде таблеток для взрослых и гранул для детей, суспензии для детей с 1 месяца жизни. Может отличаются также концентрацией активного вещества: в гранулах содержится Фуразолидона меньше. В состав также входят следующие дополнительные компоненты:

  1. Лактоза.
  2. Полисорбат.
  3. Сахароза.
  4. Стеарат кальция.
  5. Картофельный крахмал.
Инструкция и применение

Гранулы Фуразолидона растворяют в кипяченой воде. Воду наливают прям в флакон до метки, после добавления воды флакон следует встряхнуть.

  • В возрасте 1 — 2 года дают 4-5 миллилитров препарата.
  • Если малышу 3-4 года дают 6-7 миллилитров Фуразолидона.
  • В возрасте 5-6 лет дозировка 7-8 миллилитров данного средства.
  • С 6 лет допустимо давать половину таблетки Фурозалидона.

Лечение 5-10 дней. Принимать данный препарат нужно после еды 3 – 4 раза в день. Детям от 1 месяца до 5 лет также можно давать суспензию. Малышам до года Фуразолидон в таблетках противопоказан. С осторожностью следует принимать при хронической почечной недостаточности, дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниях печени и нервной системы. Чтоб минимизировать побочные действия детям дают обильно запивать лекарство.

Фуразолидон это производная нитрофурана. Действующим веществом препарата является синтетическое антибактериальное средство Furazolidone.

Возможные побочные действия противопоказания

Фуразолидон в таблетках запрещен детям до 1 года, а также детям с нарушениями работы почек и детям с чувствительностью к производным нитрофурана. В то время если ребенку исполнился 1 месяц ему можно давать суспензию. При приеме Фуразолидона может возникнуть тошнота, потеря аппетита, рвота, сыпь на коже, ангионевротический отек, гиперемия.

Аналоги Фуразолидона

В случае непереносимости Фуразолидона врачом могут быть назначены другие препараты со похожим действием. Например:

  • таблетки Энтерофурил (при острой или хронической диарее инфекционного характера).
  • таблетки Неграм (при инфекциях ЖКТ, холецистите, пиелонефрите, уретрите, цистите).
  • таблетки Стопдиар (при диарее).

Фуразолидон является препаратом не из дорогих, но действенных. В России в среднем стоит 60-120 рублей. в Украине 19-25 грн .

При приеме препарата и поиске его аналогов лучше проконсультироваться с лечащим специалистом. Чтоб сохранить здоровье вашего малыша нельзя превышать допустимую дозировку обозначенную в инструкции.

  1. «У старшего ребенка возрастом 3 года была кишечная инфекция. Давали Фуразолидон. Все симптомы болезни со временем стали уменьшаться, а после прошли.»
  2. «А я давала Фуразолидон. Был понос у сына. Врач назначил дорогие препараты. Но в конечном итоге нам помогло это более дешёвое средство.»
  3. «Принимаю сама при надобности, беру в поездки на всякий случай, даю ребенку, иногда даже даю домашней кошке. Всегда помогает, но применять только по инструкции. Это надежное средство от диареи.»
  4. «Мы недавно подцепили инфекцию. Была рвота и жидкий стул, поднялась темпиратура. Врач назначил много пить и Фуразолидон. Нам помогло.»
  5. «Нужно отметить, что уже через несколько часов после приема моему ребенку стало значительно лучше. Симптомы постепенно уменьшились, настроение улучшилось.»

Фуразолидон (Furazolidone)

Фуразолидон

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (5) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
25 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
25 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
25 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
25 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
25 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1000) - коробки картонные.

Фармакологические свойства:

Препарат относится к противомикробным и противопротозойным средствам. Обладает бактериостатическим действием по отношению к микробам. Механизм действия заключается в нарушении активности некоторых ферментных систем бактерий. Спектр действия: грамположительные кокки (Streptococcus, Staphylococcus), грамотрицательные палочки (Escherichia, Salmonella, Shigella, Proteus, Klebsiella, Enterobacter), простейшие (Lamblia). Из возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительны возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов. Устойчивость развивается медленно.

При пероральном применении фуразолидон слабо всасывается и инактивируется в кишечнике. Только около 5% препарата выводится из организма с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов, при этом окрашивая мочу в коричневый цвет.

Показания к применению: