Руководства, Инструкции, Бланки

где подавать документы на загранпаспорт нового образца img-1

где подавать документы на загранпаспорт нового образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Загранпаспорт за пять минут

Загранпаспорт за пять минут

Рост спроса на заграничный отдых незамедлительно отразился на деятельности миграционной службы. По словам специалистов, количество желающих оформить загранпаспорт увеличилось сразу на 25%. Чтобы справиться с возникшим ажиотажем в УФМС по РТ пошли на беспрецедентные меры.


По словам заместителя начальника отдела оформления загранпаспортов Управления Федеральной миграционной службы по РТ Илдара Садриева. в этом году количество желающих оформить загранпаспорт увеличилось не менее чем на 25%.

- В связи с этим мы были вынуждены пойти на беспрецедентные меры – сократить время приема документов до 5 минут (раньше время приема составляло до 15 минут – ред.). Дальнейшее сокращение времени приема может повлиять на качество.

75% обратившихся подают документы на загранпаспорт нового образца - биометрический, однако есть и те, кто оформляют загранпаспорт прежнего образца. По словам Садреева, в ближайшем будущем они могут столкнуться с неожиданными неприятностями.

- Дело в том, что при подаче документов на оформление визы в страны Европы, США у владельцев загранпаспорта старого образца могут возникнуть проблемы. Бывает, что им просто отказывают в выдаче визы без объяснения причины. Что касается поездки в столь популярные у россиян Турцию и Египет, то здесь подобных проблем, как правило, не возникает.

В самом Управлении Федеральной миграционной службы по РТ рекомендуют оформлять новые биометрические паспорта. Исключая госпошлину в размере 2500 рублей (госпошлина за загранпаспорт старого образца – 1000 рублей), оформление загранпаспорта нового образца гораздо выгоднее, поскольку срок его действия в два раза больше, чем у старого, а вероятность подделки нулевая. Кроме того, в случае его утери, никто не сможет им воспользоваться, отмечают в УФМС.

В среднем оформление занимает не более 30 суток. А для того, чтобы ускорить сроки выдачи загранпаспорта, специалисты советуют подавать его по месту жительства. Также, можно подать документы по месту пребывания, однако в этом случае оформление может занять до 4 месяцев. Срок оформления паспорта для граждан, имеющих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, может составить до 3 месяцев.

Нынешний ажиотаж с оформлением важнейшего документа для туриста в УФМС объясняют низкой информированностью населения о доступных современных технологиях, способствующих ускорению оформления загранпаспорта.

- На сегодняшний день существует множество возможностей ускорить оформление документа. Это и электронная очередь, и получение информации посредством инфомата, и подача документов через сайт gosuslugi.ru .

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Другие статьи