Руководства, Инструкции, Бланки

приказ на выдачу молока за вредные условия труда образец 2015 год img-1

приказ на выдачу молока за вредные условия труда образец 2015 год

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о выдаче молока за работу во вредных условиях труда (образец заполнения): образец, бланк, шаблон

Приказ о выдаче молока за работу во вредных условиях труда (образец заполнения) Общество с ограниченной ответственностью "Афина" ООО "Афина"

О выдаче молока за работу во вредных условиях труда

В соответствии со ст. 222 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. N 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"

1. На работах с вредными условиями труда выдавать работникам 0,5 л молока за смену независимо от ее продолжительности.

2. Выдачу молока производить в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

3. Выдачу и употребление молока осуществлять в столовой, в корпусе N 2.

4. Ответственным за обеспечение работников организации молоком назначить менеджера по закупкам продовольственных товаров Т.И. Кузнецову.

5. Т.И. Кузнецовой:

5.1. Производить закупку молока только в упаковках по 0,5 л.

5.2. Организовать хранение молока должным образом.

5.3. Обеспечить выдачу молока ежедневно во время перерыва на обед каждому работнику под личную роспись.

5.4. Вести учет выдачи молока работникам по подразделениям. Ежемесячно представлять ведомость в бухгалтерию.

6. Контроль за обеспечением молоком сотрудников организации, работающих во вредных условиях, возложить на начальника отдела по охране труда Н.Д. Поршунову.

7. Инспектору отдела кадров К.М. Соловьевой ознакомить с приказом всех указанных в нем работников.

Другие статьи

Об обеспечении молоком за вредные условия труда медицинских работников

Об обеспечении молоком за вредные условия труда медицинских работников

1.Протокол по химии на 3.1 за комбинацию веществ (эффект суммации) более 50%, но от каждого отдельного вещества вредности нет. Положено ли работнику молоко или нет согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 45н?

2.Нужно ли выдавать молоко медицинским работникам во вредных условиях труда, установленных в рамках специальной оценки, но без проведения измерений по биологическому фактору (фактор экспертно оценен на основании пункта 29 Методики спецоценки)?

Статьёй 222 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты. Конкретные нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

Так, в соответствии с пунктом 2 Приложения № 1 к упомянутому приказу, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем (приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н), и уровни которых превышают установленные нормативы.

Статьёй 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлено, что для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций применяются результаты специальной оценки условий труда (СОУТ).

Пункт 28 Методики проведения СОУТ, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (далее – Методика), предусматривает, что при одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных химических веществ однонаправленного действия с эффектом суммации, отнесение условий труда к классу (подклассу) при воздействии химического фактора осуществляется исходя из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из веществ к их предельно допустимым концентрациям.

Согласно Приложения 1 к Методике, гигиенические нормативы устанавливаются в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».Установление класса условий труда отдельно по каждому веществу, обладающему эффектом суммации, в воздухе рабочей зоны не предусматривается.

Учитывая изложенное, в случае установления вредного класса условий труда в рамках СОУТ на основании пункта 28 Методики, работник имеет право на получение молока или других равноценных пищевых продуктов.

Вместе с тем, приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н) содержит раздел «Биологический фактор» (микроорганизмы-продуценты, используемые в качестве промышленных штаммов, препараты, содержащие живые клетки и споры, патогенные микроорганизмы).

Приложение № 9 к Методике устанавливает гигиенические нормативы только в отношении позиции «Микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах» (ГН 2.2.6.2178-07 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны»). Содержание таких микроорганизмов в воздухе рабочей зоны определяется методами химического анализа, и, формально, при наличии превышения ПДК, может являться основанием для выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. Однако, такое превышение является нарушением статьи 26 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требует безотлагательной реализации комплекса санитарно-профилактических мер по улучшению условий труда с последующим проведением внеплановой СОУТ.

В то же время, условия труда при наличии патогенных микроорганизмов относятся к вредному классу, независимо от концентрации и без проведения измерений (гигиенические нормативы, устанавливающие ПДК патогенных микроорганизмов, отсутствуют). Учитывая пункт 2 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н, работникам, на рабочих местах которых установлены вредные условия труда по наличию патогенных микроорганизмов, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов не производится.
В соответствии со статьёй 41 ТК РФ, вопросы выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов за работу в безопасных условиях труда как определённая форма социальной поддержки работников могут быть решены в рамках социального партнёрства и установлены в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Дата создания страницы: 31.03.2016
Дата модификации страницы: 31.03.2016

Кому положено молоко за вредность » Медвестник

Кому положено молоко за вредность

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Наталия Павлова:

- Работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занимающим должность врача-рентгенолога.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Буквальное толкование данной нормы позволяет сделать вывод о том, что работодатель обязан выдавать молоко всем сотрудникам, условия труда которых являются вредными. Вместе с тем нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 222 ТК РФ). Таким образом, данную норму следует рассматривать в системной взаимосвязи с положениями других нормативно-правовых актов.

Так, согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. Данный перечень, а также нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Нормы бесплатной выдачи), утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

Более того, п. 2 Норм бесплатной выдачи предусматривает, что работодатель обязан выдавать работникам молоко или другие равноценные пищевые продукты только в дни, когда они фактически заняты на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенным в Приложении № 3, и уровни которых превышают установленные нормативы. Данный Перечень факторов носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Также п. 13 Норм бесплатной выдачи прямо установлено право работодателя прекратить бесплатную выдачу молока в ситуации, когда проведенная специальная оценка условий труда подтвердила отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах или отсутствие превышения установленных нормативов по выявленным при проведении специальной оценки условий труда мест вредным производственным факторам, указанным в Перечне.

Таким образом, положения ст. 222 ТК РФ в системной взаимосвязи с п. 1 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 № 168, а также пп. 2 и 13 Норм бесплатной выдачи обязывают работодателя производить выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов только тем работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на которых воздействуют вредные производственные факторы, указанные в Перечне, и уровни которых превышают установленные нормативы. При этом из поименованных Норм бесплатной выдачи не следует, что работодатель должен производить выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов только при одновременном наличии всех типов вредных производственных факторов (химических, биологических, физических).

В рассматриваемой ситуации условия работы врача-рентгенолога являются вредными, что подтверждено специальной оценкой условий труда. Соответственно, ее результаты должны использоваться для установления врачам-рентгенологам гарантий и компенсаций за вредность, в том числе для определения круга лиц, которым положено молоко.

По нашему мнению, тот факт, что в карте специальной оценки условий труда среди перечня производственных факторов поименован только биологический фактор и отсутствует указание на право работника на получение молока за работу во вредных условиях, значения не имеет. Признание условий труда вредными уже является подтверждением того, что на рабочем месте сотрудника присутствуют вредные производственные факторы и их уровни воздействия превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда (ч. 4 ст. 14 Закона N 426-ФЗ). Законодательство не обусловливает возникновение у работодателя обязанности по предоставлению гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда указанием на такие гарантии и компенсации в карте специальной оценки условий труда - работодатель обязан предоставлять такие гарантии и компенсации в силу того, что они предусмотрены действующими нормативными актами.

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии