Руководства, Инструкции, Бланки

рибофлавин в таблетках инструкция по применению цена img-1

рибофлавин в таблетках инструкция по применению цена

Категория: Инструкции

Описание

Рибофлавина мононуклеотид р-р д

Рибофлавина мононуклеотид р-р д/ин 1% 1мл амп №10 Рибофлавин мононуклеотид 1% р-р д/в/м вв.1мл амп.х10 б м Рибофлавин мононуклеотид

Состав и форма выпуска
Раствор для внутримышечного введения:
1 ампула (1 мл) содержит рибофлавина (в форме мононуклеотида) 10 мг-
10 ампул в упаковке.

Фармакологическое действие
Рибофлавин восполняет дефицит витамина B2.

Витамин B2 регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза и синтезе гемоглобина.

Показания
Гиповитаминоз B2, гемералопия, конъюнктивит, ирит, кератит, длительно не заживающие раны и язвы, лучевая болезнь, экзема, вирусный гепатит А, заболевания печени, нарушения функции ЖКТ, железодефицитная анемия.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к рибофлавину, нефролитиаз.

Способ применения и дозы
Вводят внутримышечно (или подкожно).
Взрослым по 10 мг (1 мл 1% раствора) 1 раз в день в течение 10-15 дней.
Детям назначают по 5- 10 мг (0,5-1 мл 1% раствора) сначала в течение 3-5 дней подряд, затем 2-3 раза в неделю.

Побочные действия
Возможно: аллергические реакции, нарушение функции почек, нарушение зрения.

Особые указания
Окрашивает мочу в светло-желтый цвет.

Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности - 3 года.

Другие статьи

Рибофлавин в таблетках инструкция по применению цена

Рибофлавин-Мононуклеотид в Москве

Витамин B2. Регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза и синтезе гемоглобина.

Рибофлавин и его нуклеотиды быстро абсорбируются из ЖКТ. Хронический гастрит, энтерит, ахилия замедляют абсорбцию. Неравномерно распределяется в органах и тканях организма: наибольшее количество - в миокарде, печени, почках. Связывание с белками плазмы - 60%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Выводится почками.

Гипо- и авитаминоз B2. гемералопия, конъюнктивит, кератит, ирит, язва роговицы, катаракта, длительно незаживающие раны и язвы, общие нарушения питания, лучевая болезнь, астения, нарушения функции кишечника, гепатит.

Разовая доза - 5-10 мг, детям - по 2-5 мг 1-3 раза/сут в течение 1-1.5 месяца.

Возможно: аллергические реакции, нарушение функции почек, нарушение зрения.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к рибофлавину, нефролитиаз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение рибофлавина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям.

При одновременном применении с м-холиноблокаторами увеличивается абсорбция и биодоступность рибофлавина (за счет снижения перистальтики кишечника).

При одновременном применении с тиреоидными гормонами ускоряется метаболизм рибофлавина.

При одновременном применении уменьшается активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина.

Рибофлавин несовместим со стрептомицином.

При одновременном применении уменьшаются и предупреждаются побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

При одновременном применении хлорпромазин, амитриптилин за счет блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой.

Окрашивает мочу в светло-желтый цвет.

Рибофлавин – инструкция по применению, показания, дозы, состав

Рибофлавин

Рибофлавин – препарат, восполняющий дефицит витамина B2 и регулирующий окислительно-восстановительные процессы в организме.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Рибофлавина – таблетки 10 мг (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 3 упаковки в картонной пачке; по 50 шт. в стеклянных банках).

Действующее вещество препарата – рибофлавин.

Показания к применению

Рибофлавин назначают при следующих заболеваниях/состояниях:

В целях профилактики Рибофлавин назначают при интенсивной элиминации, снижении всасывания из ЖКТ, а также в случаях повышенной потребности в рибофлавине, таких как:

  • Недостаточность белкового и/или избыточность углеводного питания;
  • Дыхательная и сердечная недостаточность;
  • Острая и хроническая гипоксия ;
  • Обморожения;
  • Ожоговая болезнь;
  • Фототерапия;
  • Острые инфекционные заболевания, особенно если для их лечения применяются противомикробные препараты, подавляющие грамотрицательную флору кишечника.
Противопоказания

Не назначают препарат при нефролитиазе и гиперчувствительности к рибофлавину.

Способ применения и дозировка

Разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг, для детей – 2-5 мг. В зависимости от показаний Рибофлавин принимают от 1 до 3 раз в сутки. Длительность лечения – 1-1,5 месяца.

Побочные действия

В некоторых случаях при приеме витамина B2 отмечаются нарушения функции почек, расстройства зрения, аллергические реакции.

Особые указания

Рибофлавин окрашивает мочу в желтый цвет.

При наличии показаний препарат может применяться во время беременности и в период грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

М-холиноблокаторы увеличивают абсорбцию и биодоступность рибофлавина, тиреоидные гормоны ускоряют его метаболизм, флавинокиназы нарушают его включение в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид, а также увеличивают его выведение с мочой.

Витамин B2 снижает эффективность эритромицина, тетрациклина, окситетрациклина, доксициклина и линкомицина, предупреждает или уменьшает выраженность некоторых побочных эффектов хлорамфеникола (неврит зрительного нерва и нарушение гемопоэза), может снижать активность тетрациклинов.

Рибофлавин фармакологически несовместим со стрептомицином.

Сроки и условия хранения

Хранить в затемненном, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Рибофлавин - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Рибофлавин

Наименование: Рибофлавин (Riboflavinum)

Фармакологическое воздействие:
Активно участвует в процессах белкового, углеводного и жирового обмена. Участвует в зрительной функции глаз (наряду с ретинолом) и в синтезе гемоглобина. При пониженном содержании рибофлавина в пише у человека развивается гипорибофлавиноз (болезнь, развивающаяся вследствие недостаточного поступления в организм витамина В2), а затем арибофлавиноз (болезнь, связанная с отсутствием поступления в организм витамина В2).

Рибофлавин - показания к применению:


Гипо- и арибофлавиноз. Гемералопия (ночное ухудшение зрения /куриная слепота/) - прописывают с ретинолом. Конъюнктивиты (воспаление наружной оболочки глаза), ириты (воспаление радужной оболочки глаза), кератиты (воспаление роговицы). Длительно незаживающие раны и язвы. Лучевая болезнь. Экземы. Болезнь Боткина (инфекционное воспаление ткани печени, вызванное вирусом, проникающим в организм через рот) и другие заболевания печени. Нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Железодефицитная анемия (снижение содержания гемоглобина в крови вследствие нарушения поступления, усвоения или выделения железа).

Рибофлавин - способ применения:


Внутрь взрослым 0,005-0,01 г в день. При более выраженной недостаточности рибофлавина по 0,01 г 3 раза в день в течение 1-1'/2 мес; детям от 0,002-0,005 г до 0,01 г в день в зависимости от возраста; 0,01% раствор лекарства применяют в виде глазных капель.
Суточная потребность в витамине 82 составляет для взрослого человека около 2,5 мг, при тяжелом физическом труде - около 3 мг; для детей от 6 мес. до 1 года - 0,6 мг; от 1 года до 1,5 лет - 1,1 мг; от 1,5 до 2 лет - 1,2 мг; от 3 до 4 лет - 1,4 мг; от 5 до 6 лет - 1,6 мг; от 7 до 10 лет - 1,9 мг; от 11 до 13 лет - 2,3 мг; для юношей 14-17 лет - 2,5 мг; для девушек 14-17 лет - 2,2 мг.

Рибофлавин - форма выпуска:


Порошок; драже по 0,002 г в упаковке по 50 штук; таблетки по 0,01 г с риской в упаковке по 50 штук.

Рибофлавин - условия хранения:


В защищенном от света месте.

Рибофлавин - синонимы:


Витамин В2, Лактофлавин, Бефлавин, Бефлавит, Бетавитам, Флаваксин, Флавитол, Лактобен, Овофлавин, Рибовин, Витафлавин, Витаплекс В2.

Рибофлавин - состав:


6,7-Диметил-9-(D-1-рибитил)-изоаллоксазин.
Желто-оранжевый кристаллический порошок горького вкуса, со слабым специфическим запахом. На свету неустойчив. Мало растворим в воде и спирте. Водные растворы имеют желтую окраску и интенсивную желтовато-зеленую флюоресценцию; рН растворов 5,0 - 7,0. Стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин.

Рибофлавин - дополнительно:


Рибофлавин (витамин В2) входит в состав препаратов гепастерил-А, гепастерил-Б, дрожжи пивные, пернексин эликсир, эссенциале и др.

Важно!
Перед применением лекарства Рибофлавин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0, 25г №90

Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0,25г №90

Витамин В2 (рибофлавин) в организм человека поступает, главным образом, с мясными и молочными продуктами. Он широко распространен в растительном и животном мире и содержится в дрожжах, молочной сыворотке, яичном белке, мясе, рыбе, печени, горохе, зародышах и оболочках зерновых культур. Получен также синтетически.

Биологическая роль витамина В2. как и других водорастворимых витаминов, связана с его субстратным участием в образовании соответствующего кофермента. При поступлении в организм рибофлавин взаимодействует с аденозинтрифосфорной кислотой и образует флавин-мононуклеотид и флавинаденин-динуклеотид. Оба они являются простетической частью ферментных флавинпротеинов, участвующих в переносе протонов и регулировании окислительно-восстановительных процессов. Таким образом, рибофлавин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, в поддержании нормальной зрительной функции глаза (входит в состав зрительного пурпура и защищает сетчатку от вредного воздействия УФ-излучения).

В лечебных целях витамин В2 применяют при гипо- и арибофлавинозе, конъюнктивите, кератите, язве роговицы, катаракте, при длительно незаживающих ранах и язвах, общих нарушениях питания, лучевой болезни, астении, нарушениях функции кишечника, болезни Боткина и других заболеваниях.

по 90 капсул массой 0,25 г в упаковке

Рекомендации по применению:

взрослым и детям старше 14 лет для предупреждения дефицита витамина В2 - по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, для восполнения дефицита витамина В2 - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, максимальная суточная доза по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.

1 месяц. При необходимости прием можно повторить. Возможны повторные приемы в течение года.

Хранить в сухом, защищённом от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С.

индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Протоколы исследований — экспертное заключение НИИ питания РАМН №72/Э-873/б-11 от 25.08.2011 г.

Продукция соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиенические требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

Купить Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0,25г №90 дешево в нашем магазине легко – просто позвоните нам или закажите Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0,25г №90 на нашем интернет-сайте. Возможна доставка Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0,25г №90 по Москве, Подмосковью, Регионам, на дом, на работу, в больницу по Вашему желанию в согласованное с Вами время. Также Благомин Витамин В2 (рибофлавин) капс 0,25г №90 высылаем по почте России. Если указанный товар временно отсутствует в продаже – не беда, позвоните, и мы сделаем заказ с доставкой специально для Вас!

Отзывы