Руководства, Инструкции, Бланки

кинфос инструкция по применению на картофеле img-1

кинфос инструкция по применению на картофеле

Категория: Инструкции

Описание

Кинфос инструкция по применению на картофеле

Использование бактериальных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур

Мизорин — биопрепарат на основе ассоциативных азотфиксаторов для повышения урожайности и улучшения качества продукции картофеля, проса, сорго, топинамбура. Улучшает всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений, повышает их устойчивость к корневым гнилям, повышает эффективность ризоторфина при совместном применении. Гектарная норма препарата по действию заменяет 40–60 кг/га минеральных удобрений. Повышает содержание крахмала в картофеле на 1,5–2%, урожайность на 40–60 ц/га, проса на 3–4 ц/га.

Инструкция по применению: Обработку семян биопрепаратом проводят в день посева. На 1 тонну семян берут 5–10 литров воды с прилипателем. В качестве прилипателя можно использовать 2–2,5% раствор натрия КМЦ, раствор патоки, снятое молоко (обрат), которое используют без разбавления. Обработку семян проса производят вручную или механизированным способом, для последнего пригодны машины для протравливания ПСШ–3, ПС–10, а также шнековый погрузчик. При использовании препарата доза минеральных удобрений может быть уменьшена до минимума от применяемой нормы при полной дозе РК.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗЫ — Просо, сорго — 600 г на гектарную норму семян; картофеля, топинамбура — 900–1200 г на гектарную норму семян.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МИЗОРИНА ПОД КАРТОФЕЛЬ:

  • Работать под навесом, не под прямыми солнечными лучами.
  • Лучше работать с прилипателями. В качестве прилипателя можно использовать 2–2,5% раствор КМЦ, раствор патоки, разбавленный водой, снятое молоко (обрат), которое применяют без разбавления.
    На картофель нанести жидкость лейкой или другими приспособлениями, взять препарат, опудрить им влажные клубни, перелопатить. Наша задача, чем больше прилипло препарата, тем отдача больше. Обработанные семена не оставлять на другой день, сеять в день инокуляции во влажную почву.

ВНИМАНИЕ: При работе с биопрепаратом необходимо избегать воздействия прямого солнечного света на препарат и обработанные семена. Не допускать хранения препарата рядом с ядохимикатами. Хранить препарат в сухом прохладном помещении не более 4 месяцев со дня изготовления.

Количество просмотров этой страницы — 2542

Другие статьи

Информация - 2016 - Женский форум Я с Днепра

Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей и не всегда разделяет изложенную в них точку зрения. Сообщения на форуме принадлежат пользователям, рекламные материалы рекламодателям. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная индексируемая ссылка на Yasdnepra.com обязательна.

Знакомства и отношения | Свадьба | Планирование ребенка | Беременность и роды | Детское здоровье | Совместные покупки | Рецепты и кулинария | Ремонт в квартире и обустройство интерьера | Животные | Растения | Образование и карьера | Юридическая консультация | Религия | Женское и мужское здоровье | Диеты и здоровое питание | Женская красота и уход за собой | Гадание и магия | Путешествия и туризм


© 2011–2016 Yasdnepra Реклама на сайте Powered by phpBB
MediaSova.com - администрирование и продвижение сайта

Рекомендации по применению удобрений на картофеле

Рекомендации по применению удобрений на картофеле

Повышение эффективности картофелеводства

В последние годы во многих субъектах нашей страны крупные и малые сельхозпредприятия значительно увеличили объёмы производства картофеля. В 2008 году площадь посадок картофеля в сельхозпредприятиях составила 169,6 тыс. га, в КФХ 85,5 тыс.га. Валовой сбор картофеля в стране в 2008 г. достиг 30,3 млн.т. При этом средняя урожайность составляет 19 т/га. Многие хозяйства, применяющие современные технологии выращивания картофеля, получают свыше 40 т/га. Для этого, прежде всего, необходимо соблюдать севооборот, использовать только качественный посадочный материал, современные СЗР и удобрения.

Биологические особенности картофеля

Прорастание клубней в почве начинается при температуре 8° С, а в случае посадки пророщенными клубнями – при 6°С.

Оптимальной температурой для роста и развития картофеля является среднесуточная температура почвы 17 °С при 50% полной полевой влагоемкости.

Для производства 1 кг сухой массы картофелю требуется в среднем 550 л воды.

Картофель предпочитает рыхлые почвы, что связано с высокой интенсивностью дыхания корней, которая в 5 раз выше, чем у подсолнечника и в десятки раз выше, чем у зерновых культур.

Технология выращивания картофеля

СПЕЦИАЛИЗИОРОВАННЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ СЕВООБОРОТЫ

Минимальным для продовольственного и технического картофеля является 3-х польный севооборот, для семенного – 4-х польный.

Примерные севообороты для картофеля:

картофель – яровой ячмень – люцерна, клевер (бобовые) – озимая пшеница;

картофель – озимая пшеница – кукуруза на силос – яровой ячмень;

ранний картофель – озимый ячмень – озимый рапс – озимая пшеница.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ ПО ШИРИНЕ МЕЖДУРЯДИЙ:

- базовая
(70-75 см)

- широкорядная
(90 см);

- грядовая (110+70 см, 105+75 см)

- пригодность поля для механизированной уборки (отсутствие или минимальная
каменистость пахотного слоя, крутизна склона не более 10%);
- достаточное количество почвенной влаги во время вегетации;
- минимальная засоренность почвы сорными растениями

Мероприятия по основной и предпосадочной обработке почвы:
- лущение стерни после зерновых культур;
- выращивание сидеральной культуры;
- внесение минеральных и органических удобрений;
- химическую борьбу с сорняками;
- вспашка;
- предпосадочная культивация и боронование;
- предпосадочная нарезка гребней.

Глубина посадки клубней:
на суглинистых почвах – 6-8 см;
на супесчаных и песчаных – 8-10 см;
на торфяных – до 12-14 см.


Основные задачи послепосадочной обработки почвы:
- создание мелкокомковатой структуры почвы;
- формирование гребней оптимальной формы;
- борьба с сорными растениями;
- орошение;
- создание оптимального водно-воздушного режима
- применение листовых подкормок

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ:

- посадка пророщенными клубнями в прогретую почву;
- обработка посадочного материала регуляторами роста (Райкат Старт 150-300
мл/т)
- использование полной дозы основных минеральных удобрений;
- использование листовых подкормок Нутривант Плюс Картофельный

1. До посадки опрыснуть или замочить сетки с клубнями в течение 20 - 60 сек. в растворе Райкат Старт из расчёта (150-300 мл/т).

Продукт содержит макро и микро элементы, свободные аминокислоты и полисахариды.

АЗОТА (N). 4%
ФОСФОР (P2O5). 8%
ВОДОРАСТВОРИМЫЙ КАЛИЙ (К2О). 3%
ВОДОРАСТВОРИМОЕ ЖЕЛЕЗО (Fe) (Хелатный). 0,1%
ЦИНК (Zn) (Хелатный). 0,02%
БОР (В). 0,03%
СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ. 4%
ПОЛИСАХАРИДЫ. 15%
ЦИТОКИНИНЫ. 0,05%

2. Прикорневое внесение кальциевой селитры (50 - 200 кг/га) перед окучиванием позволяет стимулировать рост корневой системы и вегетативной массы пропорционально, а также снизить негативный эффект повышенных температур и поражаемость клубней
мокрой бактериальной гнилью и другими болезнями, связанными с недостатком кальция.

Кальциевая селитра (Calcinit):содержание (в %) N - 15,5; СаО - 26,0.

3. Первая внекорневая подкормка Нутривант Плюс Картофельный 2-3 кг/га на 200 - 250 л/га воды в ранние фазы вегетации позволяет компенсировать недостаток фосфора и микроэлементов, сформировать полноценную корневую систему и улучшить процесс
клубнеобразования. Возможно совмещение с обработкой пестицидами.

Нутривант Плюс Картофельный: 0+43+28+2МgO+0,5B+0,2Mn+0,2Zn+ фертивант

4. Вторая внекорневая подкормка Нутривант Плюс Картофельный проводится в фазу бутонизации в дозе 2-3 кг/га.

5. При каждом проведении защитных мероприятий необходимо вносить Аминокат в дозе 300-400 мл /га в одну баковую смесь. Это мероприятие способствует быстрому сопротивлению растений к неблагоприятным условиям таким как: резкие перепады температур, заморозки, засуха, жара, болезни и применение средств защиты растений.

6. Последняя подкормка Нутривант Плюс Картофельный проводится после цветения в дозе 2-3 кг/га на 200 - 250 л/га воды. Данная подкормка улучшает качество клубней и их лежкость.

Листовое опрыскивание удобрением Нутривант Плюс Картофельный – самый быстрый способ обеспечить будущий урожай фосфором, калием и другими элементами в критические фазы. Коэффициент усвоения Нутривант Плюс Картофельный в несколько раз выше, чем у других водорастворимых удобрений, за счёт содержания в своём составе Фертиванта. Фертивант удерживает на поверхности листа элементы питания, раздвигая межклеточное пространство, втягивает их в метаболическую систему растения, действует продолжительное время 3-4 недели, не смывается осадками. Применение Нутривант Плюс Картофельный позволяет максимально раскрыть потенциал сорта и получить урожай высокого качества при минимальных нормах внесения удобрений.

ПРИМЕНЕНИЕ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НА КАРТОФЕЛЕ:

• экономию воды на 40 - 50% по сравнению с дождеванием;
• коэффициент использования удобрений - 80%;
• снижение восприимчивости растений к болезням;
• повышение урожайности в 2 - 2,5 раза;
• фертигацию - внесение удобрений в поливную воду - регулирование качества, транспортабельности, хранения продукции.

Выращивание картофеля на капельном поливе позволяет получать урожай клубней более 45 тонн с гектара. При этом применение вышеуказанной схемы дополняется применением кальциевой селитры Кальцинит, Нутривант Дрип различных марок, Райкат и других удобрений через систему капельного полива на основании индивидуального расчета для каждого конкретного поля.

Кинфос инструкция по применению на картофеле

Кинфос, КЭ Статья составлена с использованием следующих материалов:

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2012 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2013 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2014 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2015 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2016 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>

Источники из сети интернет:

Пестициды против колорадского жука на картофеле - 122 препаратов

Найдено 122 инсектицидов против колорадского жука на картофеле Информация о пестицидах

Препарат. указаны название пестицида, его препаративная форма, содержание действующего вещества, регистрант, номер государственной регистрации, ограничения и дата окончания срока регистрации.
Цифровые обозначения через дробь от (1) до (4) после указания регистранта означают классы опасности препаратов. В числителе – класс опасности для человека, в знаменателе – для пчел в полевых условиях.
(Р) – запрещение применения в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Для пестицидов, предназначенных для предпосевной обработки семян, запрещается проводить протравливание семян в указанной зоне, высев обработанных семян разрешен.

Норма применения. указаны нормы применения пестицидов (по препарату): для твердых препаративных форм – в кг/га (для протравителей семян – в кг/т), для жидких препаративных форм – в л/га (для протравителей семян – в л/т). В остальных случаях нормы применения, приведенные в других единицах измерения, указаны рядом с числовым значением нормы применения пестицида. Нормы применения гербицидов даны из расчета сплошной обработки почвы, при ленточном способе внесения норма применения сокращается пропорционально уменьшению обрабатываемой площади.
(А) – разрешение авиационных обработок в данных регламентах применения.
(Л) – разрешение применения препарата в личных подсобных хозяйствах. Регламенты применения препарата в личных подсобных хозяйствах представлены отдельной строкой.

Культура. указаны культуры. Две культуры, например, томат и огурец указаны как для открытого, так и защищенного грунта, если это не оговаривается специально.

Вредный объект. указаны вредные объекты, против которых рекомендован данный пестицид, для десикантов и регуляторов роста растений – назначение препарата.

Способ, время обработки, особенности применения. размещены способ, время обработки, особенности применения. Выражение "Расход – 400 л/га", "Расход – 12 л/т" и т.п. означает расход рабочей жидкости (раствора, эмульсии или суспензии), если не указано "Расход рабочей жидкости".

Срок ожидания (кратность обработок). указаны сроки ожидания, в скобках кратность обработок. Срок ожидания – это временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая, указывается в днях. Если применение пестицида однозначно однократное, например, предпосевная обработка семян, то в шестой колонке может быть указан прочерк (-) или (1).

Сроки выхода для ручных (механизированных) работ. сроки выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения ручных (механизированных) работ по уходу за растениями приводятся в днях.