Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по охране труда программиста в доу img-1

инструкция по охране труда программиста в доу

Категория: Инструкции

Описание

Аттестация рабочих мест в детском саду и обучение работников ДОУ по охране труда в НОУ Учебный центр Специалист

Детские образовательные учреждения дошкольного типа по праву считаются объектами повышенного контроля со стороны самых различных государственных ведомств. Охрана труда здесь является одним из важнейших требований, которые предъявляются к таким организациям на законодательном уровне. По сути, это - целый комплекс различных мероприятий, в связи с чем аттестация рабочего места в детском саду особенно актуальна. Ведь здесь она направлена на сохранение здоровья воспитанников детских садиков, а также на обеспечение комфортных и безопасных условий в процессе выполнения обязанностей обслуживающего персонала и педагогов.

Крайне важно проводить регулярное обучение в детском саду по охране труда всех работников этого учреждения, включая руководителей. Ведь возможная ЧС в детском саду - это трагедия колоссального масштаба. Поэтому все должностные инструкции по охране труда в детском саду. нормативные правовые акты, разнообразные положения и правила должны быть выучены буквально наизусть всеми сотрудниками. Кроме того, учреждения подобного типа часто становятся объектами всевозможных проверок, выявление недочетов при которых крайне нежелательно для руководства. Выходом из этой ситуации может стать аттестация рабочего места в детском садике, снижающая одновременно риск возникновения ЧС и наложения штрафов.

Специфика работы дошкольного учреждения заключается в том, что основную часть коллектива составляют женщины, в связи с чем, существует своя специфика в мероприятиях по охране труда. Так существуют определенные правила, запрещающие использовать женский труд на вредных и особенно тяжелых для здоровья работах. Например, некоторые детские сады круглосуточно работают на протяжении пяти дней, однако сотрудницы, которые ожидают ребенка, а также кормящие матери должны быть освобождены от работы в ночную смену.

Женщины, которые имеют детей до трех лет, а также одинокие матери, чей ребенок еще не достиг возраста в 14 лет, равно как матери детей-инвалидов, которые младше 18 лет, ни коим образом по решению руководства учреждения уволены не могут быть. На это положение обращается особое внимание во время обучения в детском саду по охране труда для руководителей учреждений. Ответственность за любое происшествие, связанное с травмой полученной детьми либо сотрудником учреждения, могут нести лица, отвечающие за ТБ, лица, провинившиеся в конкретном случае, а также руководители учреждения.

Инструкция по охране труда стропальщика и аттестация рабочих мест
В процессе выполнения работ согласно непосредственно имеющейся квалификации и профессии, работниками обязаны выполняться требования инструкции по охране труда стропальщика, а также требования инструкции завода-изготовителя по эксплуатации используемых ими в рабочем процессе средств защиты, строительных машин, инструмента и оснастки.

Объекты проводимого исследования при аттестации состояния рабочих мест
Осуществление аттестации рабочих мест работников предприятия предполагает метод оценки уровня напряженности и тяжести труда, а также любых имеющихся на участке аттестации опасных и вредоносных факторов процесса производства.

ЧУ ДПО "Учебный центр "Специалист ": обучение ПТМ и электробезопасности, обучение и повышение квалификации по рабочим профессиям (Ростехнадзор), подготовка и аттестация по промбезопасности для руководителей и специалистов, обучение по охране труда и первой доврачебной помощи. См. также: аттестация рабочего места

Другие статьи

Инструкции по охране труда

Библиотека инструкций по охране труда (полный список всех инструкций)

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Положение о комисии по охране труда - Детский сад № 1 Солнышко

Положение о комисии по охране труда - Детский сад № 1 Солнышко

1.1. В целях организации сотрудничества по охране труда администрации и работников, а также воспитанников и их родителей в ДОУ создается комиссия по охране труда. Комиссия контролирует состояние работы по предупреждению травматизма среди детей, работников по всем объектам и территории ДОУ: групповые и спальные комнаты, раздевальные, прогулочные участки и спортивная площадка, пищеблок, прачечная, складские и подвальные помещения.

1.2. Комиссия создается на паритетной основе из представителей администрации, работников ДОУ, являющихся членами профсоюза, членов профкома, уполномоченных работниками, и осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателя и работников в области охраны труда.

1.3. Комиссия по охране труда избирается на общем собрании коллектива сроком на 1 год и состоит из 4 членов, включая представителя профсоюзного комитета. Комиссия избирает председателя из своего состава.

1.4. Члены комиссии отчитываются о проделанной работе не реже одного раза в год на общем собрании. В случае признания их деятельности неудовлетворительной, собрание вправе отозвать их из состава комиссии и выдвинуть новых представителей.

1.5. Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах, без освобождения от основной работы. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.6. В своей работе комиссия взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, надзора и контроля над охраной труда, профессиональными союзами, специалистами, привлекаемыми на договорной основе.

1.7. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательными, иными нормативными актами РФ о труде, охране труда и технике безопасности, коллективным договором, нормативными документами ДОУ.

3.1. Рассмотрение предложений работников по созданию здоровых и безопасных условий труда в ДОУ и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

3.2. Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах в ДОУ в целом, участие в проведении обследований по обращениям работников и выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

3.3. Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых заболеваний по условиям и охране труда, технике безопасности, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда в ДОУ.

3.4. Изучение состояния и использования санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, обеспечение работников специальной одеждой и обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, предоставление лечебно-профилактического питания.

3.5. Оказание содействия администрации ДОУ в организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа работников по безопасности труда.

3.6. Участие в работе по пропаганде охраны труда и технике безопасности в ДОУ, повышению ответственности работников за соблюдением требований по охране труда.

Инструкция по охране труда для программист - Свежие свойства на

Инструкция по охране труда для программист

Правила и нормы охраны труда, техники безопасности. Инструкции по охране труда для учителя биологии и лаборанта. Инструкция по охране труда инженера-программиста и др. Общие требования охраны труда. Инструкции по охране труда. Нормативные документы по охране труда. Содержание: Инструкции по охране труда. Инструкция по охране труда из шести частей. МАОУ СОШ №5 инженера-программиста,Селивёрстова Е. Инструкция по охране труда инженера-программиста и др.

Вы нашли файл: инструкция по охране труда для программист.doc
Дата добавления: 10.07.2013
Скорость скачивания: 3558 Кб/сек.
Вирусов не обнаружено:

Имя файла: инструкция по охране труда для программист

Коментарии:

Лечение этими препаратами проводят в течение года и более.

Если человек упал в обморок.

В открытом доступе

Инструкция по охране труда программиста в доу

Инструкция по охране труда при работе с компьютером в ДОУ

Инструкция по охране труда при работе с компьютеромв ДОУ

1.1 К работе с компьютером допускаются воспитанники, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2 При работе с компьютером воспитанники должны соблюдать правила поведения, расписание занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3При работе с компьютером возможно воздействие на воспитанников следующих опасных и вредных производственных факторов:

-неблагоприятное воздействие на организм человека неионизирующих электромагнитных излучений видеотерминалов;

-неблагоприятное воздействие на зрение визуальных эргономических параметров видеотерминалов, выходящих за пределы оптимального диапазона;

-поражение электрическим током.

1.4Кабинет, где установлены компьютера, должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах или при плохом самочувствии.

1.5 При работе с компьютером соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет должен быть оснащен двумя углекислотными огнетушителями.

1.6 О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить педагогу. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом педагогу.

1.7 В процессе работы с видеотерминалами воспитанники должны соблюдать порядок проведения работ, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8 Воспитанники, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми воспитанниками проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2.1Тщательно проветрить кабинет и убедиться, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 19 — 21° С, относительная влажность воздуха в пределах 62- 55%.

2.2 Убедиться в наличии защитного заземления оборудования, а также защитных экранов видеотерминалов.

2.3 Включить видеотерминалы и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

3.1 Не включать видеотерминалы без разрешения педагога.

3.2При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 — 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

3.3Изображение на экранах видеотерминалов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

3.4.Ноги и спина должны иметь опору, а центр монитора должен находиться на уровне глаз или немного выше.

Работа с компьютером приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения. Развивается зрительное утомление, которое способствует возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса.

Для уменьшения зрительного напряжения необходимы:

чёткое и контрастное изображение на экране компьютера;

расстояние от глаз до экрана компьютера – не менее 50 – 60 см.

Это оптимальные условия от лица до экрана. При более близком расстоянии может возникнуть чрезмерное напряжение аккомодационного аппарата глаз. Сидеть надо прямо, а не сбоку, поэтому одновременно заниматься за компьютером может только один ребёнок, т.к. для сидящего сбоку условия рассматривания изобра-жения на экране резко ухудшаются.

Режим работы – один из факторов профилактики утомления и п За компьютером дети, как правило, очень активны и эмоциональны. С интересом выполняя задание, они увлекаются и могут долго сидеть у монитора, не чувствуя усталости. Поэтому следует обратить внимание

на внешние признаки утомляемости:

Потеря контроля над собой: ребёнок трогает лицо, непроизвольно подёргивается.

Полное утомление: склонение головы, сползание со стула.

Эмоционально – невротические реакции.

Для предупреждения развития переутомления обязательны физкультурные

4.1В случае появления неисправности в работе видеотерминала следует выключить его и сообщить об этом педагогу.

4.2При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом педагогу.

4.3При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрацию учреждения.

5.1 С разрешения педагога выключить видеотерминалы и привести в порядок рабочее место.

5.2 Тщательно проветрить и провести влажную уборку кабинета.