Руководства, Инструкции, Бланки

рыбий жир для животных инструкция по применению img-1

рыбий жир для животных инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

РЫБИЙ ЖИР - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

Вспомогательные вещества: желатин, глицерин, сорбитол 70% (некристаллизующийся), вода деминерализованная.

10 шт. - блистеры (7) - коробки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - коробки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Средство животного происхождения, спектр действия которого определяется присутствием витаминов А и D. Оказывает также гиполипидемическое, косвенное вазодилатирующее действие. Тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови. Ненасыщенные жирные кислоты принимают участие в синтезе арахидоновой кислоты, лейкотриенов и простагландинов; снижает концентрацию холестерина в крови. Ретинол (витамин А) участвует в обменных процессах в слизистых оболочках и коже, в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей. Колекальциферол (витамин D) регулирует обмен Ca 2+ и фосфатов, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию Ca 2+ в кишечнике.

Для приема внутрь: гипо- и авитаминоз A и D (частые респираторные заболевания, реконвалесценция, нарушение роста костей, снижение зрения, нарушение структуры кожи, волос, ногтей, зубов, рахит); профилактика и лечение остеопатий различного генеза: остеомаляция, остеопороз, период восстановления после оперативных вмешательств по поводу “ложных” суставов с явлениями замедленной консолидации переломов, для стимуляции образования костной мозоли; профилактика атеросклероза и его сосудистых осложнений, гиперлипидемия.

В составе комплексной терапии: заболевания глаз (пигментный ретинит, ксерофтальмия, кератомаляция, конъюнктивит, экзематозное поражение век).

Для местного применения - раны, термические и химические ожоги кожи и слизистых оболочек.

Индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Возможно: аллергические реакции.

Идиопатическая гиперкальциемия, нефроуролитиаз, гипервитаминоз D, гиперкальциурия, саркоидоз, кальциевый нефроуролитиаз, длительная иммобилизация (высокие дозы), тиреотоксикоз, туберкулез легких (активная форма), хроническая почечная недостаточность, повышенная чувствительность.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

С осторожностью применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

C осторожностью применять при органических поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях печени и почек, заболевания ЖКТ, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беременности, в периоде лактации, при гипотиреозе, у пациентов пожилого возраста.

Другие статьи

Рыбий жир

Описание действующего вещества Рыбий жир/ Fish oil.

Формула, химическое название: нет данных.
Фармакологическая группа: метаболики/ витамины и витаминоподобные средства.
Фармакологическое действие: А и D-витаминное, антиагрегационное, гиполипидемическое.

Фармакологические свойства

Рыбий жир является препаратом животного происхождения, действие его определяется эффектами ненасыщенных жирных кислот и витаминов, которые входят в его состав. Рыбий жир оказывает гиполипидемическое, А и D-витаминное, антиагрегационное (улучшая реологические свойства крови), а также косвенное вазодилатирующее действие. Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в продукции арахидоновой кислоты, простагландинов, лейкотриенов; уменьшает содержание холестерина плазмы крови. Витамин D3 регулирует обмен фосфатов и ионов кальция, процесс построения костной структуры; увеличивает всасывание в кишечнике ионов кальция. Витамин А принимает участие в процессах обмена в коже и слизистых оболочках, в образовании зрительных пигментов, которые необходимы для нормального цветового и сумеречного зрения; регулирует рост костей, обеспечивает целостность эпителия.

Для приема внутрь: авитаминоз и гиповитаминоз A и D (период выздоровления, частые респираторные болезни, нарушение роста костей, нарушение структуры волос, кожи, зубов, ногтей, снижение зрения, рахит); терапия и профилактика остеопатий разного происхождения: остеопороз, остеомаляция, для стимуляции формирования костной мозоли, восстановление после хирургических вмешательств по поводу ложных суставов с замедленной консолидации переломов; гиперлипидемия, профилактика атеросклероза и его осложнений со стороны сосудов. В составе комплексного лечения: патология глаз (ксерофтальмия, пигментный ретинит, кератомаляция, экзематозное поражение век, конъюнктивит). Для местного использования: химические и термические ожоги слизистых оболочек и кожи, раны.

Способ применения рыбьего жира и дозы

Внутрь рыбий жир принимается по 15 мл или 1 – 2 капсулы 3 раза в сутки, в течение продолжительного периода. Для детей до 4 недель — 2 раза в день 3 – 5 капель, постепенно увеличивая дозу до 2,5 – 5 мл в сутки; до 1 года — 5 мл, до 2 лет — 5 – 10 мл, 3 – 6 лет — 10 мл, с 7 лет — 2 раза в день по 1 столовой ложке. Наружно рыбий жир используют для смазывания пораженных поверхностей и смачивания повязок.
Во избежание передозировки витаминов D и А, не рекомендуется совместное использовании других поливитаминных препаратов.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, нефроуролитиаз, идиопатическая гиперкальциемия, гипервитаминоз D, А, саркоидоз, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, продолжительная иммобилизация (для больших доз), активная форма туберкулеза легких, тиреотоксикоз (высокий риск развития гиперчувствительности), хроническая почечная недостаточность, возраст до 12 лет (для капсул).

Ограничения к применению

Хроническая и острая патология почек и печени, органические поражения сердца, патология желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь, гипотиреоз, беременность, период лактации, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать рыбий жир (по показаниям при назначении врачом) во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия рыбьего жира Взаимодействие рыбьего жира с другими веществами

Рыбий жир для птицы - устойчивость к болезням

Рыбий жир для птицы - устойчивость к болезням в 2010-10-05, 00:39

Хочу спросить мнение птицеводов про пользу рыбьего жира и кто как его использует. На мой взгляд, когда курям в мешанки добавляю рыбий жир - 150 гр на ведро корма, они становятся гораздо энергичнее, практически нет падежа молодняка.

В ветаптеке покупать рыбий жир для моего поголовья дороговато будет - приходится искать альтернативу. Прихожу на городской рынок под закрытие. На рыбных рядах есть услуга - чистка рыбы, а кишки отдают почти даром, за символическую плату. За один раз можно взять 15-20 кг. Дома за несколько заходов вытапливаю жир в микроволновке - просто ставлю посудину в печь минут на 10. Остается только слить жир в банку, а оставшиеся прожареные кишки выложить в отдельную посуду. Конечно, приходится немного повозиться, но оно того стоит. В итоге получаю литров 5 чистого рыбьего жира и 2-3 прочей юшки ( жир поднимается к верху банки, а юшка остается внизу - остается только отсортировать). Юшка тоже добавляется в корм (влажные мешанки) только в большем количестве 400-500 гр. кроме того, прожареные кишки - отличная белковая добавка в корм птице,причем все абсолютно натуральное, природное, никакой химии.
на всякий случай приведу инструкцию к рыбьему жиру:

Ветеринарный рыбий жир

Рыбий жир содержит полиненасыщенные жиры, которые обладают свойствами стимулировать выработку антител, и тем самым снижать заболеваемость птицы и скота, а также уменьшать потребность в применении химических соединений в качестве лекарств. Комплекс витаминов и минералов также входит в состав рыбьего жира.
кроме этого, рыбьий жир способствует выработке прогрестерона (гормона половой системы), и таким образом влияет на улучшение репродуктивных свойств крупного рогатого скота.

Рыбий жир также, является источником витаминов А, В, Д, Е, улучшающих здоровье. Минералы, содержащиеся в нем - кальций, фосфор, йод, селен - способствуют росту, в то время, как растительная пища этого не обеспечивает. Именно поэтому рыбий жир и добавляют к пище домашних животных 1\1. Жир ветеринарный изготавливается из печени и веутренностей рыб и морских млекопитающих.

ЖИР ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИЗ РЫБЫ И МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СОДЕРЖИТ ЛЕГКОУСВОЯЕМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ В ЖИРЕ И ВИТАМИНАХ А и Д, УСКОРЯЕТСЯ ИХ РОСТ И УЛУЧШАЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ.

1. Жир ветеринарный используют для профилактики гипо- и авитаминозов, у животных и птиц, а также для балансирования их рационов по жирам и витаминам А и Д.
В профилактических целях препарат используют по показаниям сельскохозяйственным животным индивидуально или групповым методом в смеси с кормом.
При применении продукта для балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц, учитываются нормы по жиру и витаминам, утвержденные в установленном порядке, а также содержание этих веществ в используемых кормовых средствах.

2. При применении продукта побочных явлений и осложнений не наблюдается.

3. Противопоказаний к применению нет.

4. Сроки использования животноводческой и птицеводческой продукции после применения жира не ограничиваются. Рыбий жир давно известен как источник жирорастворимых витаминов А и Д. Потребность в этих витаминах особенно возрастает в зимне-весенний период в связи с недоступностью пастбищ и сокращением светового дня. Его добавляют в мешанки по 1-2 г. в день на голову. Для того, чтобы добавляемый рыбий жир равномерно распределился в мешанке, его необходимо развести в теплой воде 1:2 и хорошо взболтать. При клеточном содержании птицы рыбий жир необходимо добавлять в корм круглогодично.

хранят рыбий жир в упакованном виде в закрытом состоянии, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 30 градусов С. Срок годности - 1 год со дня изготовления.

Рыбий жир для кошек

Рыбий жир для кошек

Многим людям в детстве давали столь нелюбимый ими тогда рыбий жир, который был необходим для здоровья и роста.

Животные также без особенного удовольствия относятся к потреблению рыбьего жира, но кошки нуждаются в этом лучшем, созданным самой природой, и очень полезном для их организма лекарстве. Особенно для котят необходимо получение витаминизированного комплекса, ведь в один миллиграмм рыбьего жира входят витамины А, D2, D3, Е, а также фосфор, бром и йод – элементы укрепляющие иммунитет и способствующие здоровому развитию котят.

Основная функция данного продукта заключается в том, чтобы способствовать нормальному, без болезненных отклонений, развитию и росте котят, так как это средство активно участвует в формировании у молодых животных костной ткани. Здоровым же взрослым животным его дают для регулировки обменных процессов в их организме.

Зачем кошкам нужен рыбий жир

Кошкам можно давать рыбий жир в любом возрасте и он нужен не только как природный источник необходимых организму витаминов, но и как возможность получать животным полиненасыщенные жирные кислоты и органические соединения серы. Химические составляющие регулируют в крови животного выработку тромбоцитов, укрепляют способности организма сопротивляться болезням, включая инфекционные заболевания, уменьшают зуд и снимают воспаления. Если рыбий жир вводить внутримышечно, то он начинает действовать в качестве биогенного стимулятора.

Ветеринары назначают препарат для приёма внутрь для лечения и профилактики недостатка в организме витамина А. Если котёнок, взрослая кошка или кот испытывает недостаток витамина А, то у малышей задерживается рост молочных зубов, а у взрослых кисок пропадает аппетит, появляется слабость, начинаются проблемы с желудком и глаза не горят озорным огнём, приобретая тусклый цвет. Молодым животным препарат прописывается, как правило, для излечения рахита, особенно это актуально для выросших в больших городах животных. Для взрослых кошек данное лекарственное средство используют, чтобы ускорить процессы срастания при переломе костей и в качестве общеукрепляющего средства.

Наружно рыбий жир применяют при лечении дерматитов, химических и термических ожогов, экзем, плохо заживающих язв и ран, конъюнктивита, обморожений, себореи, иритов и других заболеваний.

В каком виде выпускается рыбий жир

Выпускается специальный рыбий жир, предназначенный именно для кошек и котов, который продаётся в любом зоомагазине. Его получают из свежей печени различных видов тресковых, например, трески балтийской и атлантической. Лекарственное средство представляет собой маслянистую жёлтого цвета жидкость, которую расфасовывают либо в пластиковые флаконы по 500 миллиграмм, либо в капсулы, обязательно тёмного цвета, чтобы избежать нежелательного воздействия на содержимое капсул солнечных лучей. Многие владельцы выбирают для своих кошек рыбий жир в капсулах.

Как давать рыбий жир кошке

Желательно строго действовать согласно прописанной ветеринаром дозировке и без консультации опытного врача не давать животному это лечебное средство.

Дозировка рыбьего жира для кошек

Обычно его прописывают домашним питомцам в следующей дозировке:

  • для профилактики котятам дают с трёхмесячного возраста, смешивая с кормом, в дозировке от 0,5 миллилитров в день. Взрослым животным дозу увеличивают до 5 капель в день. Чтобы не ошибиться, рыбий жир очень удобно дозировать обычным медицинским шприцем и аккуратно капать по 2–3 капли в корм.
  • Капсулы кладутся на язык и, закидывая мордочку животного, не дают питомцу выплюнуть лекарство. Капсулы имеют круглую форму и маленький размер, так что кошки сглатывают их без проблем.
  • в лечебных целях доза увеличивается в три раза.

Рыбий жир для собак и кошек - общие сведенья, дозировка, способ применение, противопоказания

Рыбий жир для собак и кошек

Кормовая добавка содержит смесь очищенных жиров морских рыб, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (Omega-3, Omega-6, Omega-9, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая) и витаминами А и Д. Представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до желтого цвета, со слабым специфическим запахом, в 1 г которой содержится 898 МЕ витамина А. Расфасовывают по 100 мл во флаконы из темного стекла и по 500 мл в темные пластиковые флаконы.

Рыбий жир является природным источником витаминов A, D и E, брома, йода, полиненасыщенных жирных кислот, органических соединений серы и фосфора. Оказывает влияние на минеральный обмен веществ, и в первую очередь кальция и магния. Регулирует выработку тромбоцитов крови. Уменьшает воспаление и зуд. Укрепляет иммунную систему. Благоприятно влияет на рост и развитие животных. При внутримышечном введении действует как биогенный стимулятор.

Применяют внутрь для профилактики и лечения недостаточности витамина A, рахита, остеомаляции, хронических инфекций, анемии, аллергии, желудочно-кишечных заболеваний, язвы желудка, половых нарушений. Используют как общеукрепляющее средство, а также для ускорения срастания костных переломов. Наружно назначают для лечения себореи, дерматитов, экзем, обморожений, ожогов, труднозаживающих ран и язв, иритов, конъюнктивитов и др.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Рыбий жир применяют животным внутрь в следующих дозах: коровам — 100 – 500 мл, лошадям — 40 – 200 мл, овцам и козам — 20 – 100 мл, свиньям — 4 – 70 мл, собакам и песцам — 10 – 30 мл, кошкам — 5 – 10 мл, птице — 2 – 5 мл, цыплятам, утятам и гусятам — 0,3 – 0,5 мл. При внутримышечном введении доза рыбьего жира на одно животное составляет: крупному рогатому скоту — 10 – 15 мл, телятам — 5 – 10 мл, овцам и свиньям — 3 – 5 мл, поросятам-сосунам — 1 – 2 мл. При наружном использовании смачивают рыбьем жиром повязки и смазывают пораженные поверхности.

В рекомендуемых дозах и при правильном применении не наблюдаются.

Желательно не применять цыплятам-бройлерам и животным перед убоем, так как препарат придает продукции запах рыбы.

Животноводческую и птицеводческую продукцию после применения рыбьего жира можно использовать без каких-либо ограничений.

В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света, прохладном и недоступном для детей и животных месте. Не допускать воздействия высоких температур. Срок годности — 3 года.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.