Руководства, Инструкции, Бланки

образец ежедневника img-1

образец ежедневника

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно вести ежедневник

Как правильно вести ежедневник

С помощью ежедневника можно в разы увеличить личную эффективность как в личной, так и в деловой сферах жизни. Он позволит выполнять дела вовремя, вести строгий учет событий, расставлять их по степени важности. Однако, не все знают, как правильно работать с ежедневником, чтобы получить от его использования максимум пользы.


С помощью ежедневника можно в разы увеличить личную эффективность как в личной, так и в деловой сферах жизни

Какой ежедневник лучше выбрать

Существует несколько вариантов ведения ежедневника:

  • Электронный ежедневник в компьютере, ноутбуке, планшете, телефоне.
  • Он-лайн ежедневник в интернете (например, Евронот - это сервис хранения заметок).
  • Бумажный ежедневник.

Какой из них выбрать - каждый решает сам, исходя из индивидуальных предпочтений.

Преимущества ведения бумажного ежедневника

Бумажный ежедневник имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими вариантами:

  • Бумажный ежедневник всегда может находиться под рукой. Для его использования не нужен интернет.
  • Легкость ведения: нет надобности использовать технику.
  • Возможность «подогнать» ежедневник под личные предпочтения: нумеровать даты и дни недели в удобном расположении.

Для удобства в использовании следует выбирать ежедневник с закладкой.

Как правильно вести ежедневник

Записывайте в ежедневник все дела, необходимые к выполнению (как личные, бытовые, так и профессиональные).

  • Обязательно следует вычеркивать выполненное дело. Это сигнал подсознанию, сигнализирующий о том, что на дело больше не стоит обращать внимание.
  • Всегда носите с собой ежедневник, чтобы в любой момент была возможность дописать или вычеркнуть задачу.
  • Если не успели сделать дело, то его следует перепланировать на другой день.
  • Если дело потеряло актуальность, его следует вычеркнуть.

Записывайте в ежедневник все задачи без исключения: как личные, так и рабочие
Градация дел

Создайте собственную градацию, удобную лично для вас: от 1 до 10 или от 1 до 5. Каждое дело оценивайте по шкале, а в конце дня подсчитывайте баллы. Так будет понятно, насколько результативным был прошедший день.

Ежедневник необходим не только для записи текущих дел, но и для анализа собственной эффективности. Если следовать простым правилам, то он станет незаменимым помощником в решении поставленных задач.


Как вести дневник успеха. Робин Шарма

.

Другие статьи

10 советов по ведению ежедневника

Ведение ежедневника: освобождаем мегабайты в голове

Голова не предназначения для хранения информации. Она нужна нам для обработки этой самой информации и генерирования новых идей!

Для повышения личной эффективности я очень советую вам завести ежедневник и записывать в него все текущие дела и задачи.

Когда у тебя есть четкий список и план действий, легче достигать своих целей в разных областях, меньше забывается, чаще появляются прозрения, которые делают жизнь лучше.

Советы по ведению ежедневника:
  1. В воскресенье вечером составьте план действий на предстоящую неделю: пропишите все важные дела, текущие задачи, обещания сделать что – то, мелочи, которые могут выпасть из зоны внимания.
  • Определите, сколько дел в день вы можете делать. Дело – это мелкая задача на несколько минут или более крупное дело на пару часов. В первую неделю постарайтесь не прописывать себе более 4-5 дел.
  • Оставьте в каждом дне одну пустую строчку. Пусть это будет «запасное дело», черный ящик, который можно заполнить форс-мажорными задачами. Это даст вам запас прочности, если возникнет непредвиденное дело, и оно не выбьет вас из колеи. Ведь вы все предусмотрели, и даже выделили на форс – мажор отдельный пункт! Если ничего непредвиденного не произошло, потратьте это время на то, что нравится, или сделайте те дела, что давно «подвисли».
  • После составления списка отвлекитесь на 10 минут и пересмотрите его с критической точки зрения: не перегружены ли какие – то дни.
  • Возьмите выделители текста и отметьте определенным цветом дела, которые не имеют большой срочности, но приведут вас к намеченным целям: открытию нового проекта, началу обучения, достижению большего заработка, или другим целям, касающихся вашего развития. Сюда не входят дела, которых нельзя избежать или те, которые навязаны вам окружающими.
  • Следите, чтобы каждый день вы делали по 1-2 из тех дел, которые развивают вас или ваш бизнес, а также не касаются ежедневной рутины или обязательств перед окружающими. Это даст вам уверенность, что вы проживаете свою жизнь не для работодателя, а для себя.
  • Вычеркивайте уже сделанные дела.
  • Никогда не откладывайте сложные вещи на конец дня. Если в вашем списке есть сложное дело, к которому непросто подступиться, разбейте его на мелкие шаги, и выполняйте их еще утром, на свежую голову. Легкие и приятные дела оставляйте к концу дня.
  • Никогда не храните ничего в своей голове: вы занимаете мощность своего интеллекта отдельными мыслями и списками, не давая мозгу работать в полную силу. Высвободите все содержимое своей рабочей недели на бумагу, и наслаждайтесь тем, что вы реально стали умнее!
  • Действуйте по обстоятельствам: если у вас плохое самочувствие или что – то мешает вам работать, займите себя простыми делами, которые вы легко можете исполнять в новых обстоятельствах. Разберите свою почту и отпишитесь от ненужных рассылок. Очистите компьютер или рабочий стол. Позвоните тем людям, кому давно обещали и не нашли подходящего времени, посмотрите обучающее видео, почитайте профессиональные новости и тд.
  • Если вы еще не ведете ежедневника, обязательно попробуйте это делать. И вы ощутите на себе множество плюсов, которые дает грамотная организация времени!

    Образец ежедневника

    Хочу вам рассказать о ежедневнике, который стимулирует к поеданию неприятных лягушек и делению на кусочки крупногабаритных слонов. Для тех, кто не знает, это авторские понятия Глеба Архангельского автора книги о тайм-менеджменте: "Тайм-драйв или как успевать жить и работать". На основе этой книги и был разработан ежедневник.

    Что такое "лягушка" в понимании автора?

    Это неприятное дело, которое мы не хотим делать, но которое лучше сделать не откладывая, желательно с самого утра, и поскорее забыть о нем. Что это могут быть за дела? Например: визит к врачу, химчистка, важный звонок кому-либо, мелкий ремонт каких-либо вещей, замена лампочек, различные отчеты, в т.ч. бухгалтерские, отзыв на irecommend. В общем, "лягушка"-это то дело, которое не требует очень много времени, но которое нам не очень-то хочется выполнять. И Глеб Архангельский предлагает съедать лягушек по утрам. Хотя бы по одной лягушке в день. И сразу станет легче жить

    Что такое "слон" в тайм-менеджменте?

    Это некая глобальная задача, которую невозможно выполнить за 1 день, поэтому предлагается разделить ее на кусочки. Например: большой, хороший отзыв на irecommend.

    Обычно отзыв на сайт irecommend пишется несколько дней. Или написание статьи, дипломной работы, составление бухгалтерской отчетности-все это примеры "слонов".

    Зачем я купила этот ежедневник?

    Честно скажу, что для меня этот ежедневник неудобен к тасканию в сумке. Для этих целей я использовала блокнот, о котором расскажу чуть ниже. Дело в том, что блокнот легче и я его приспособила, в соответствии со своими задачами. А этот ежедневник куплен только для домашнего использования, чтобы отмечать в нем выполнение ежедневных дел.

    Например, можно отмечать, какие книги вы читали, какой фильм посмотрели.

    Почему я поставила 5 звезд?

    Сложно создать ежедневник, который подходил бы абсолютно всем и во всём, так как у многих людей индивидуальные задачи и требования. Но под те цели, на которые его приобрела я- он подходит идеально. У меня нет необходимости делить задачи на жесткие и гибкие, поэтому я пишу текст сплошняком. Исполнение ежедневника очень качественное: бумага хорошая, сам ежедневник приятно держать в руках. В конце ежедневника есть цветная стратегическая картонка с ключевыми целями на год и цветные наклейки, в том числе со слонами и лягушками.

    Ежедневник. Метод Глеба Архангельского. Год,прожитый правильно (VIP-издание, брендированное, недатированный)

    Образец заполнения от автора

    Пример заполненной странички

    Мой вариант заполнения

    Начала заполнять с субботы, но не заметила, что жизнь начинается с понедельника

    Вступительное слово от автора

    Обращение от автора

    Календари аж до 2018 года

    Календари аж до 2018 года

    Стоимость. покупала на Озоне 479, 20 руб.

    А это вариант заполнения моего блокнота-еженедельника. который я ношу с собой. Мне очень удобно сразу видеть разворот недели. Обычно я записываю в него только личные дела, встречи, спектакли, то, что мне необходимо сделать или посетить. На работе есть отдельный рабочий ежедневник с рабочими задачами. Хочу сказать, что раньше я не вела личные ежедневники и успевала гораздо меньше. Записанная мысль-это уже наполовину выполненная задача.

    Это мобильный блокнот-ежедневник, который ношу с собой

    Тем, кто еще не начал вести ежедневники (еженедельники) я очень рекомендую начать. Любая незавершенная мысль будет занимать ум. А если вы регулярно опустошаете контейнер с идеями у себя в голове и записываете их, то со временем они начнут воплощаться в жизнь.

    Спасибо большое! Приятно быть полезной! Сама, к сожалению, только недавно начала активно изучать тему "Личное развитие", а с ежедневником ( еженедельником), действительно, успеваешь гораздо больше, жаль раньше я не оценила эту идею, но лучше поздно, чем никогда

    Спасибо за полезный отзыв! Я сама фанат планирования, мне очень нравится система Оксаны Близнец. А об описанном методе я узнала впервые

    Panna Tatyana. а мне как раз система Оксаны Близнец не подошла. Она выпустила ежедневник на пружине, я такие не люблю. Но, насколько мне известно, система периодически меняется

    КАК ВЕСТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ЕЖЕДНЕВНИК?


    Создать удобный инструмент планирования – пожалуй, главное в правильном распределении времени. Поскольку у современного человека не всегда восьмичасовой рабочий день, и зачастую обычные ежедневники многим просто не подходят, самый лучший вариант – это создать свой идеальный.

    Порой бывает непросто выполнять все задачи в срок, помнить про дедлайны и держать в голове все важные даты. Согласись, что в красивый ежедневник хочется не только лишний раз заглянуть, но и скорее вычеркнуть пару пунктов из длинного to do list'a. В этой статье мы расскажем тебе как все успевать и как сделать свой плэннер необычным и интересным!


    Не важно, что снаружи – важно, что внутри!
    Идеальный ежедневник должен быть с "вкусной начинкой", ведь его декорирование является одной из причин заглядывать в него почаще (помимо регулярного заполнения его различными делами). Можно использовать все, что приходит на ум – разноцветные ручки, текстовыделители, всевозможные наклейки и стикеры, фигурный дырокол, атласные ленты, стразы или полубусины. Более того, многие при ведении своего ежедневника используют разноцветные ручки, карандаши и маркеры, так как даже обычные фломастеры не только помогут цветами обозначить наиболее важные задачи, но и интересно оформить распределение дел.

    Составляй to do list!
    Один из наиболее распространённых инструментов для управления своими делами – это простой перечень дел, или To Do list. Поскольку такие списки чаще всего к концу дня теряют свою актуальность, удобней оформить его отдельным листом, который можно будет перемещать по всему блокноту. Для этого тебе понадобится картонка. которую желательно обклеить пленкой, чтобы заполненные стикеры легко отклеивались и на замену приклеивались новые. Такой список не должен быть очередным "камнем на шею", а наоборот должен повысить твою продуктивность в течение всего дня. Только представь какая гордость за себя будет после того, как поставлена последняя галочка или вычеркнуты все пункты. Многим людям, кстати, это ощущение даёт не только толчок, но и мотивацию двигаться дальше!

    Используй бланки или шаблоны!
    В интернете можно найти огромное количество готовых бланков, принтов или шаблонов, которые можно распечатать и вставить в свой ежедневник. Красиво оформленные страницы – залог успешного дня.
    Мы нашли несколько интересный идей, которые можешь смело использовать в оформлении своего идеального ежедневника:

    Составляй отчёты!
    Одним из золотых правил Time Manegment-а являются отчёты. Можно анализировать только что закончившуюся неделю или, допустим, сразу месяц. Подведение итогов – важный пункт в исправлении каких-либо ошибок в правильном распределении времени. Если вдруг ты поняла, что поставленные задачи в итоге не выполнены на 100%, то составление следующего to do list-a – отличный способ их исправить, тем самым повысив свою продуктивность.

    На тот случай если ты всё же не канцелярский фрик, то все успеть тебе помогут мобильные приложения:
    1. Wunderlist
    2. Todoist
    3. Any.Do

    Выберешь ли ты обычный блокнот или пару кликов в телефоне – решать тебе, однако ежедневник в бумажном виде является узнаваемым деловым аксессуаром и, безусловно, может стать замечательным подарком к началу учебного года. Не зря говорят, что ведение ежедневника – важный инструмент всех успешных людей. Так пускай он будет твоим катализатором творчества, повышением эффективности и тщательным планированием будущего!

    Atmospher: Органайзер

    Один разворот-одна неделя. Так мне удобнее планировать дела, видя все дни недели сразу. Как вы видите, много места на каждый день не нужно. Я записываю встречи, расписании пар, какие то дела, список покупок, заметки. Еженедельник разделен на 6 равных частей. Последнюю часть я использую сразу для двух дней. В выходные нетак уж много планов. Но если места не будет хватать есть стикеры.

    В нижней части странички место для заметок, каких то личных записей связанных с этой неделей в целом. Заметьте, я никогда не пишу о рутинных задачах(приготовить,помыть,сходить в магазин), так как это уж я точно не забуду. Если задача привязана к конкретному времени, то вначале я пишу время потом прочерк и саму задачу, если же ее можно выполнить в любое время, то вместо времени стоит прочерк. После выполнения задачи, запись о ней зачеркивается.

    Идеи, Бюджет, Развлечения, листы для записей.

    Мне кажется-это очень полезный раздел, который вы едва ли найдете в купленном ежедневнике или органайзере У меня данный раздел состоит из следующих подразделов:

    • Идеи. Пишу все, что придет в голову. Какие-то заметки, полезные советы итд.
    • Таблица для похудения.
    • Описание трат.
    • Идеи подарков. Иногда ведь сами друзья или родные могут вам подсказать что бы они хотели получить или к вам неожиданно придет идея, что бы подарить. Это может произойти где угодно и будет очень полезно записать информацию, что бы потом не мучатся над вечным вопросом "Что подарить?"
    • Желания .
    • Список покупок по областям. Я пытаюсь экономить. Бывает идешь в магазин, глаза разбегаются и покупаешь кучу всего, а потом оказывается что ничего не купил нужного. Эта ситуация всем знакома. Именно для этого у меня есть этот базовый список. В нем описано все, что всегда должно быть в доме из продуктов и бытового товара. (макароны, гречка, сахар, чай, сыр, стиральный бальзам, шампунь и т.д.). Далее перед тем как идти в магазин я беру большой стикер(или листок бумаги), этот список и отправляюсь к холодильнику и полкам. Проверять что есть,а чего нет. На основе этих данных и строится мой список покупок. Я считаю, что их нужно составлять всем. Это действительно экономит бюджет и время, а главное вы никогда не забудете что-то нужное.
    • Книги. Бывают ситуации, когда знакомые порекомендуют что-то прочитать, когда сам натыкаешься на очень интересную книгу. Что бы не забыть ее прочитать, я записываю название в этот подраздел.
    • Фильмы. Когда я хожу в кино, то всегда беру буклеты новых фильмов, а из них потом выбираю что посмотреть. У меня редко встает вопросы, а что бы такого посмотреть. (Для этого подраздела имеется специальный конвертик.)

    Страничка относится к разряду заметок. Было интересно узнать о себе немного нового.

    Спасибо, что зашли ко мне в блог! Комментируйте! Делитесь своим мнением. Все изображения и текст, размещенные в блоге, принадлежат мне, если не указанны другие источники. Всю информацию в блогее вы можите использовать только в случае активной ссылки на мой блог.

    Thank you for coming to my blog! Comment on it! Share your opinion. All images and text posted in the blog belong to me, if not indicated other sources. All the information in blogs you cann't be used only if an active link to my blog.

    (c) 2013-2016 Helen Matveeva.