Руководства, Инструкции, Бланки

новые бланки страховки осаго 2016 img-1

новые бланки страховки осаго 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Страховщики показали новые бланки полисов ОСАГО

Архивный номер № 17 (1124) от 26 апреля 2016 — Автосалон Страховщики показали новые бланки полисов ОСАГО

В четверг президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО, сообщает «Российская газета». Внешне он не произвел впечатления. Все то же самое, только цвет вместо зеленого стал розовым. Как утверждает президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, даже цвет здесь имеет значение. Введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветом. Подделать ее будет трудно.

Напомним, что выпустить новый бланк потребовалось именно из-за того, что старый стали довольно часто подделывать. Причем копию от подлинника отличить довольно сложно. Новый бланк теперь имеет новую степень защиты «В». Фон бланка стал сложным. На нем изображены графические фигуры. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет по центру видно изображение автомобиля. А вертикально по бокам можно увидеть логотип РСА .

Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс показывает, где будет находиться QR-код

Но это не все сюрпризы. В полис будет встроена металлизированная нить с надписью «ОСАГО». Но если посмотреть на просвет, то на той же нити появится надпись «полис». По данным Гознака, которые озвучил Игорь Юргенс, мошенникам, чтобы изготовить такую подделку, потребуется не менее 2 лет только для повторения этой нити. Технологии — очень сложны. Сейчас только 12 предприятий во всем мире могут выпустить бланк такой степени защиты.

Кроме того, на бланке в правом верхнем углу появится так называемый QR-код . С виду это непонятный узор, состоящий из странным образом расположенных квадратиков. Однако его можно просканировать с любого смартфона, оснащенного функцией распознавания этого кода и доступом в Интернет. И тогда перед обладателем смартфона предстанет вся информация, касающаяся данного полиса. Например, еще до того, как полис будет заполнен и продан автовладельцу, по этому коду можно будет определить, что полис точно выпущен на Гознаке и отгружен определенному страховщику.

После того как полис будет оформлен и информация поступит в базу данных АИС РСА, то по этому QR-коду можно будет узнать, кем, кому и на какую машину полис оформлен, кто допущен к управлению. В общем, всю информацию, которую можно получить от страховщика. Таким образом, этот код станет дополнительной защитой от подделки. Кроме того, он позволит сотрудникам ГИБДД проще и быстрее проверять достоверность этого документа.

По требованию Центробанка в самом полисе должны быть указаны коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду), а также расчет стоимости. То есть тариф, умноженный на все коэффициенты, которые положены. А именно территориальный коэффициент, коэффициент по возрасту и стажу водителя, а также бонус-малус. Таким образом, автомобилист получит полную картину, из чего складывается стоимость его страховки. А если он с чем-то не согласен, то у него на руках будет документ, который можно оспорить.

Но отдельных граф для этого в новом бланке полиса не завели. По словам исполнительного директора РСА, эти данные будут указываться в графе «Особые отметки».

Напомним, что новые бланки полисов страховщики начнут выдавать с 1 июня этого года. Именно с этой даты ни один страховщик, брокер или агент не может выдать бланк старого образца.

При этом производство бланков старого образца на Гознаке уже остановлено. Остались неотгруженными порядка 200 тысяч полисов. В то же время Гознак изначально выпустит квартальный запас новых бланков. А это порядка 15 миллионов штук.

А вот те, кто оформил страховку до 1 июня, могут ездить со старым бланком до истечения его срока действия. А могут поменять его на новый без всяких доплат.

Владимир Баршев, фото: Олеся Курпяева, «Российская газета»

Другие статьи

С 1 октября останутся только новые бланки ОСАГО

С 1 октября останутся только новые бланки ОСАГО

Страховщики пока продают полисы автогражданки на старых зеленых и новых розовых бланках. 30 сентября завершится переходный период, и с 1 октября останутся исключительно новые бланки.

Гознак отгрузил российским страховщикам более 14,5 млн новых полисов ОСАГО, что закрывает квартальную потребность рынка. Автостраховщики уже продали около 3,3 млн новых бланков. С октября им придется провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Эксперты считают, что сегодня от 1 млн до 3 млн бланков полисов ОСАГО – фальшивки. Гознак полагает, что подделки новых бланков тоже могут появиться, но не ранее, чем через 1,5 года.

Договоры на старых бланках, заключенные до 1 октября, будут легитимны и действуют до истечения срока договора.

Идея минфина о разделении полисов ОСАГО на категории эконом, стандарт и премиум не вошла в окончательный вариант поправок к закону об автогражданке. Проект документа есть на официальном сайте нормативно-правовых актов для публичного обсуждения, которое продлится до 14 октября.
Полис эконом предполагал лимит ответственности страховщика 400 тыс. руб. за порчу имущества и 500 тыс. – за вред здоровью, стандартный – 1 млн, премиальный – до 2 млн.

Окончательная реформа ОСАГО должна завершиться к 1 октября, сообщает ladaonline.ru.

человеку сегодня 12.34 - подскажи где реально, а не размазывая "мол один знакомый моего друга рассказывал, что его друг". лично 3-й день пытаюсь: Альфа-страхование - только жители москвы либо всем но только с продлением старого; Рессо-страхование - утром заполняю форму и весь день мой полис пытается сохранится, домой прихожу, результат нуль; ВСК - все заполняет, не принимает прописку - Саратов нельзя. ТАК ГДЕ ПРОВЕРЕНО. или со слов Путина все работает?

Гостю. Электронный полис получен в ВСК (https://shop.vsk.ru/osago/), не продление. Ранее полис ОСАГО был оформлен в другой страховой компании, которая нынче ушла с рынка ОСАГО. Для того, чтобы успешно купить ОСАГО в электронном виде, необходимо, чтобы все Ваши данные из прежнего полиса были внесены в базу РСА. Плюс внимательно и корректно внести требуемые данные. Не получилось с первого раза, пробуйте еще раз.

для ой-ля-ля Чтобы на сайте ВСК при заполнении данных "приняли" прописку, попробуйте в поле "Город / населенный пункт" ввести или скопировать/вставить из Блокнота: Саратов г

В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках ? Спутник

© Фото с сайта krasnoyarsk.rfn.ru

В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках

Вместе с тем, договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября, легитимны до окончания срока их действия. Решение о замене бланков полисов ОСАГО на бланки с существенно усиленной защитой в рамках программы борьбы с мошенничеством и продажей фальшивых ОСАГО было рассмотрено и принято РСА ещё в феврале.

Страховщики Башкирии оформили с начала сентября через систему «единого агента» Российского союза автостраховщиков (РСА) более 2370 полисов обязательного автострахования, сообщается в релизе союза. «РСА со своей стороны обеспечил возможности для повышения доступности полисов ОСАГО.

8:53 3 октября 2016

С 1 октября страховщики начали выдавать ОСАГО на бланках нового образца. Старые, зелёного цвета, перестали изготавливать уже в августе. Оставшиеся документы должны уничтожить. Однако у водителей они будут действовать до окончания даты страхования. Компании уже получили более 14 миллионов новых бланков полисов.

5:18 3 октября 2016

Страховые компании в России с 1 октября могут зключать договоры ОСАГО только на бланках нового образца. Нужно ли менять еще действующие полисы и с чем связана такая инициатива, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ". 1 Что изменилось? У новых полисов изменился их цвет, а также степень защиты.

9:44 3 октября 2016

С 1 октября 2016 года страховщики должны оформлять все полисы ОСАГО на новых, более защищенных, бланках. Все договоры страхования ответственности автовладельцев, заключенные ранее на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия.

9:05 3 октября 2016

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершился. С 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

9:00 1 октября 2016

Страховые компании РФ с 1 октября должны заключать договоры ОСАГО или вносить в них изменения исключительно на бланках нового образца. Бланк полиса ОСАГО впервые с 2003 года после появления этого вида страхования в РФ выпущен не в зеленом, а в розовом цвете.

1:47 1 октября 2016

Российские страховщики с 1 октября будут осуществлять продажу полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Страховые компании должны провести инвентаризацию неиспользованных старых зеленых бланков, изготовление которых прекращено с 1 августа, и уничтожить их, а отчет об этом представить в Российский союз автостраховщиков (РСА).

0:16 1 октября 2016

Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале продаж с 1 октября полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

20:44 30 сентября 2016

Нынешний октябрь оказался щедр на разные нововведения. Например, с этого месяца большинство россиян начнут получать зарплату по новым правилам. Ну а автовладельцам навсегда придется забыть о привычных полисах ОСАГО на бланках зеленого цвета.

19:50 30 сентября 2016

Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале продаж с 1 октября полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

15:19 30 сентября 2016

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится, с 1 октября страховые компании могут продавать полисы только на бланках нового образца. - Российский союз автостраховщиков (РСА - прим.

14:50 30 сентября 2016

Новый бланк Осаго с 1 октября 2016 года, продажа бланков старого образца будет запрещена

Цвет бланка полиса изменен с зеленого на розовый, а степень его защиты существенно повышена.
Фон бланка стал сложным - на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа рса
. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись Осаго, а на просвет - полис.

По данным гознака, для того, чтобы подделать новый бланк полиса, мошенникам потребуется не менее двух лет ", внимание, Только в Части Повторения Этой Нити". Также на новом бланке в верхнем правом углу появится место для QR - кода, который будет содержать информацию о компании - страховщике, а в дальнейшем - данные об автовладельце, автомобиле, и всех данных из базы егаис рса.

В течение пяти дней клиент имеет право расторгнуть договор по добровольному страхованию, который был заключён им в ходе покупки полиса Осаго, и вернуть свои деньги. Соответствующие поправки в правила профессиональной деятельности рса согласовал банк россии. Так называемый "Период Охлаждения" применяется для договоров добровольного страхования со сроком действия не менее 30-ти календарных дней. Расторгнуть их можно в том случае, если по ним не происходило страховых случаев. При соблюдении условий премия будет возвращена страхователю в полном объёме в течение 10-ти дней с момента отказа автовладельца от дополнительных услуг.

Оформление полисов на бланках старого образца (зеленого цвета) с 1 октября 2016 года будет запрещена, бланки подлежат уничтожению. Полисы старого образца, оформленные до этой даты действительны до конца срока действия.

Бумажная революция Что избавит от фальшивых ОСАГО

Бумажная революция. Что избавит от фальшивых ОСАГО? Бумажная революция. Что избавит от фальшивых ОСАГО?

Новые страховки, как говорят в РСА, стали более надежными. В частности, на основном фоне бланка появились графические фигуры и цветовой переход между желтым, розовым и сиреневым цветами. У 2-слойных бланков, применяющихся при агентских продажах, отрывная часть будет фиолетового цвета. Кроме того, у полисов изменен шрифт, в правом верхнем углу появилось поле для QR-кода, который будет содержать информацию о том, какой компании отгрузили бланк. Также поменялся размер и расположение водяных знаков - на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам — логотип Российского Союза Автостраховщиков. Переход на бланки более сложного образца направлен, в первую очередь, на борьбу с большим количеством подделок, «которые зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований».

Правда, в том, что такие перемены помогут добиться поставленной цели, эксперты и автомобильное сообщество сомневаются. До 1 октября 2016 года страховые компании продолжат выдавать полисы старого образца. В этот переходный период внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов. Более того, зеленые страховки еще в течение года после заключения договора будут считаться действительными, а значит, у мошенников будет много времени в запасе, чтобы научиться изготавливать розовые бланки.

По официальным данным, на конец 2015 года около 3% использующихся полисов ОСАГО в России - поддельные. Подавляющее большинство автомобилистов, приобретающих фальшивки, делают это осознанно. Основная причина – цена подделки, которая в 3, а иногда и в 4 раза меньше, чем стоимость настоящего полиса. Для автомобилистов документы являются формальностью: им по той или иной причине не нужен настоящий полис. Выходит, что даже нововведенные стандарты защиты полисов, такие как QR-код, содержащий информацию о компании-страховщике и автовладельце, или невоспроизводимые водяные знаки, в значительной мере не влияют на количество подделок.

«Многие недобросовестные автомобилисты будут и дальше экономить на страховке. По закону, оформлять полисы старого образца страховщики смогут до октября 2016 года, новые бланки страховки до тех пор будут выдаваться по желанию клиента. Менять полисы ОСАГО старого образца на новые будет не обязательно до окончания срока действия страховки. За это время мошенники уже изготовят партию подделок», - прокомментировал Дмитрий Белов. директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр».

Сам процесс замены полиса для автомобилистов будет бесплатным. При этом, как уверяют страховщики, обновление бланков не повлияет на стоимость страховки: фактически замена одного типа полиса на другой не является затратной для крупных страховщиков. Себестоимость изготовления бланка с дополнительной защитой выросла менее чем на 1 рубль.

«Технически переход на новые бланки ОСАГО не является проблемой. Проблемой был рост числа фальшивых полисов. По сути, для клиентов ничего не изменится, поскольку внешне меняется только цвет бланка полиса. Подорожания страховок не будет. Стоимость нового бланка действительно немного выше, чем у старого, но эти расходы лягут на плечи страховщиков», - уверяет Мария Размустова. директор департамента юридической поддержки и урегулирования убытков Intouch.

Некоторые автовладельцы из-за дешевизны сознательно приобретают фальшивку, не понимая, что эта «экономия» обернется большими убытками: в случае вины в ДТП обе машины придется ремонтировать за свой счет. Кроме того, на плечи обладателя поддельного полиса ляжет возмещение ущерба жизни и здоровью. Наконец, если сотрудники ГИБДД вычислят фальшивое ОСАГО, автомобилисту светит штраф до 80 тыс. рублей или обязательные работы сроком до 480 часов. В более жестких случаях водитель может и вовсе лишиться свободы на полгода.

Тем не менее, как считают эксперты, «розовые» страховки все равно не решат проблему изготовления и покупки поддельных полисов. Первое объясняется тем, что бланки и компании мошенники узнают на открытом ресурсе РСА. Вдобавок обновление вида страховок возможно исключительно при заключении новых договоров, а это значит, что информация о бланках быстро появится в общем доступе. А вот автомобилисты не откажутся от возможности сэкономить и положиться на «авось».

«Как показывает опыт, со временем мошенники начинают подделывать бумаги любой сложности. Время покажет, через сколько появятся поддельные розовые бланки», - прокомментировал Денис Макаров. руководитель управления методологии обязательных видов страхования «АльфаСтрахование».

Сей факт омрачает еще и то, что в России можно ездить с распечаткой электронного ОСАГО. Если такой «бланк» с нулевой степенью защиты инспекторы ДПС не проверяют, то и на реальный полис вряд ли обратят внимание, и цвет его здесь уж точно ничего не меняет. Александр Холодов. член координационного совета организации по защите прав автомобилистов «Свобода Выбора», считает, что самым перспективным вариантом борьбы с поддельными ОСАГО является объединение баз страховщиков и ГИБДД. При этом вычислять обладателя «липового» полиса следует с помощью камер фото-, видеофиксации. Как минимум, 50% подделок такая мера выведет на чистую воду. Что до новых бланков, то это, как считает эксперт, только видимость борьбы с серьезной проблемой. Более того, автомобилисты все-таки столкнутся с подорожанием, вызванным бумажной революцией ОСАГО. Через год страховщики посчитают убытки и наверняка не упустят возможности вновь пересмотреть тарифы.