Руководства, Инструкции, Бланки

образец дополнительного соглашения о расторжении договора поставки img-1

образец дополнительного соглашения о расторжении договора поставки

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец дополнительного соглашения о расторжении договора поставки

Соглашение о расторжении договора поставки

о расторжении договора № от 2010 года

г.Москва «___» февраля 2011 года

_________________________________________________, именуемая в дальнейшем “Сторона-1” * ,

в лице _________________________, действующего на основании ____________________________,

(ф.,и.,о. должность) (устава, доверенности и пр.)

с одной стороны, и ______________________________________________, именуемая в дальнейшем

“Сторона-2” *. в лице ____________________________________________________________________,

действующего на основании _____________________________________________, с другой стороны,

(устава, доверенности и пр.)

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. На основании п. ___ договора № __________ от _________ г. стороны решили расторгнуть указанный договор.

2. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

3. Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения. Обязательства сторон, к исполнению которых стороны уже приступили, будут исполнены в полном объеме и надлежащим образом в следующем порядке:

  1. “Сторона-1” обязуется в срок не позднее двух рабочих дней с момента подписания сторонами соглашения провести инвентаризацию хранящегося у нее груза (), и составить надлежащим образом Акт сверки (далее - Акта) о соответствии качества и сохранности груза, после чего направить его для согласования в адрес другой стороны
  2. «Сторона-2» обязуется в срок не позднее двух рабочих дней с момента получения Акта подписать его и уведомить об этом другую сторону
  3. “Сторона-1” обязуется в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения письменного уведомления (по электронной почте) о согласовании Акта произвести отправку груза в адрес другой стороны – «Сторона-2»
  4. «Сторона-2» обязуется в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения подтверждения (по электронной почте) об отправке груза, перечислить на расчетный счет денежные средства в размере ____________ (прописью) руб. в счет погашения задолженности по
  5. «Сторона-2» обязуется в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения груза уведомить другую сторону о получении груза качество и количество, которого соответствует Акту
  6. “Сторона-1” обязуется в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения денежных средств на расчетный счет указанный в договоре, сообщить об этом другой стороне.

4. С момента окончания взаиморасчетов стороны не будут иметь претензий друг к другу, обязательства по оплате считаются исполненными полностью.

5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

6. Адреса, банковские реквизиты, подписи сторон.

Соглашение о расторжении договора поставки

При ненадлежащем исполнении договора и поставке или при окончании действия текущего договора заключается соглашение о расторжении договора поставки, обладающее завершающей юридической силой. Если основной договор прерывается из-за нарушения его условий, то он расторгается в добровольном порядке, либо подается иск в судебные органы. Для этого используется бланк основного договора, в который вносятся данные сторон, номер основного документа, указывается причина расторжения договора поставки. Подписи сторон фиксируют отсутствие взаимных или односторонних претензий, если же таковые имеются, то уладить их необходимо до подписания соглашения. Соглашение составляется как минимум в двух экземплярах — по одному для каждой стороны.

Новости от партнеров Соглашение о расторжении договора поставки

"____" ___________ 20__ года.

ООО "_______________________", именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице генерального директора _____________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО "_______________________", именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице финансового директора ___________, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. По соглашению Поставщика и Покупателя Договор N _________ от "___" _____________ _____ года на поставку товаров расторгается с ____________ 20__ года.

2. Поставщик обязан в срок до ____________ 20__ года возвратить Покупателю предоплату, перечисленную за товар, подлежащий поставке, платежным поручением N ____ от "___" ____________ 20___ года в сумме ____________ (_________________).

3. С момента перечисления Поставщиком Покупателю предоплаты в сумме ____________ (__________________________), Стороны не имеют по Договору N _____ от "___" ______________ _____ года никаких взаимных претензий.

4. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Поставщика, второй - у Покупателя.

5. Соглашение от "____" _______ 20__ года является неотъемлемой частью Договора N ____ от "___" ___________ ____ года.

Соглашение о прекращении договора

Документ, подтверждающий согласие двух и более сторон, который позволяет расторгнуть ранее заверенную договоренность о сотрудничестве, имеет название – соглашение о прекращении договора. Такой документ может составляться также, если в договоре существует пункт об автоматическом продлении, но фактически пролонгировать договоренность стороны не намерены. В таком случае следует заключить соглашение о расторжении условий, до указанной даты в действующем договоре. Соглашение о прекращении основного договора заключается для разрешения возникших споров в соответствии с действующим законодательством и во избежание судебного вмешательства.

Для грамотного оформления и составления такого документа используется специальный бланк, в который в обязательном порядке вносится следующая информация: название основного договора, его вид и номер, данные сторон.

Соглашение о расторжении основного договора подтверждает, что у сторон отсутствуют претензии друг к другу, может указывать на абсолютное выполнение всех условий контракта и обладает юридической силой завершающего характера. В случаях, когда на момент прекращения действия договора имеются обязательства, которые нельзя отменить, следует прописать в соглашении пути исполнения таких обязательств или другие возможные решения.

У вас есть возможность скачать образец соглашения о прекращении договора на данном сайте.

Соглашение о расторжении договора поставки (общая форма)

Образцы по теме: Соглашение

СОГЛАШЕНИЕ <1> о расторжении договора поставки

____________________________________, именуем___ далее "Поставщик", в лице ____________________________________, действующ___ на основании ______________, с одной стороны, и _________________________________, именуем___ в дальнейшем "Покупатель", в лице _________________________________, действующ___ на основании _________________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Расторгнуть Договор поставки N ___ от "___"_________ ____ г. (далее - "Договор") с момента подписания настоящего соглашения.

2. Все обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента его расторжения.

3. Покупатель возвращает Поставщику весь товар, который был получен им по Договору от Продавца до момента его расторжения, а именно: ____________.

4. Передача товара от Покупателя Поставщику осуществляется в течение ____ (______) дней с момента подписания настоящего соглашения и оформляется актом приемки-передачи товара, подписанным уполномоченными представителями Сторон.

5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

6. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Видео

Другие статьи

Расчет пенни за просрочку поставки товара

Расчет пенни за просрочку поставки товара

По контракту поставщиком допущена просрочка в поставке товара. Товар поставлен и принят заказчиком по окончании срока действия контракта 30.09.2016г. По Контракту "8.1. Срок действия контракта – с момента подписания до 30.04.2016г."Неустойку (пеню) необходимо рассчитывать по дату действия контракта (на 30.04.2016г) или по дату фактической поставки товара 30.09.2016г.?

Расторгнуть контракт по соглашению сторон допускается, если у сторон нет друг к другу претензий по исполнению.

Однако в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в т. ч. гарантийного обязательства), в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: вправе ли заказчик взыскать неустойку после расторжения контракта по соглашению сторон

Да, вправе. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Взыскать неустойку можно в любое время в пределах срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ) независимо от факта расторжения контракта.

Для расчета неустоек воспользуйтесь расчетчиком Размер неустойки (пеней, штрафа).

Расторжение контракта по соглашению сторон оформляется в виде дополнительного соглашения.

Датой расторжения контракта (прекращения обязательств) считается дата заключения соглашения о расторжении, если иное не вытекает из соглашения (ч. 2, 3 ст. 453 ГК РФ).

Ситуация: поставщик в период исполнения контракта прекратил деятельность как индивидуальный предприниматель и открыл ООО. Нужно ли в таком случае расторгать контракт

Да, нужно. Заказчик в такой ситуации расторгает контракт по соглашению сторон и проводит новую закупку на остаточный объем товаров.

Согласно Закону № 44-ФЗ, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя). Исключение составляет случай, когда новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования (п. 5 ст. 58 ГК РФ), слияния (п. 1 ст. 58 ГК РФ) или присоединения (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Поскольку индивидуальный предприниматель не юридическое лицо, указанное правило к нему неприменимо.

Ситуация: поставщик нарушает условия поставки по срокам поставки и по качеству товара. Правомерно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить контракт со вторым участником

Нет, неправомерно. Закон № 44-ФЗ не предусматривает право заказчика заключить контракт со вторым участником закупок, в случае если контракт расторгается по соглашению сторон. При расторжении контракта по соглашению сторон заказчик вправе провести новую закупку за счет средств, которые не были использованы заказчиком по причине ненадлежащего исполнения контракта поставщиком.

Ситуация: что делать заказчику, если объем услуг не выбран в полном объеме

Заказчик вправе как расторгнуть контракт по соглашению сторон, так и заключить к нему дополнительное соглашение об уменьшении объема услуг.

Если у заказчика отпала необходимость в некотором объеме услуг, заказчик и исполнитель вправе на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторгнуть контракт по соглашению сторон в исполненной части, указав при этом в соглашении о расторжении контракта объем оказанных услуг, сумму, подлежащую оплате исполнителю. Заказчиком в таком случае оплачивается только объем оказанных услуг.

Уменьшить объем услуг заказчик может в случае, если такое условие было предусмотрено контрактом, и с учетом положений подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон при досрочном исполнении обязательств

Нет, при досрочном исполнении обязательств контракт расторгать не следует. В данной ситуации заказчик:

  • вносит информацию об исполнении в реестр контрактов (ст. 103 Закона № 44-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084);
  • готовит отчет об исполнении контракта.

Ситуация: должна ли организация-заказчик расторгать и заключать заново договоры в случае реорганизации в форме присоединения к другой организации

Нет, это не обязательно. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица по передаточному акту (п. 2 ст. 58, п. 1 ст. 59 ГК РФ). Нормами Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику.

Вместе с тем, на практике организации переоформляют договоры. Это делается с целью избежать спорных ситуаций с контрагентами и налоговыми органами.

В этом случае заказчик подписывает дополнительные соглашения к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты, и продолжает работать по ранее заключенным контрактам.

Ситуация: может ли заказчик после расторжения контракта по соглашению сторон возобновить отношения с тем же поставщиком на оставшуюся сумму средств

Нет, не может. Законом № 44-ФЗ не предусмотрена возможность заказчика возобновить договорные отношения с исполнителем после расторжения контракта.

После расторжения контракта по соглашению сторон заказчику необходимо провести новую процедуру закупки с учетом нормы части 18 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: как расторгнуть контракт на коммунальные услуги, если сменился собственник имущества предприятия

Заказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон, а в случае несогласия исполнителей (подрядчиков) – в одностороннем (если такое условие предусмотрено контрактом) или в судебном порядке (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Либо при необходимости заказчик может передать права и обязанности по контрактам (части контрактов) новому заказчику (ч. 6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в своем письме от 7 декабря 2015 г. № Д28и-3664.

В последнем случае переход прав и обязанностей по контракту к новому заказчику оформляется дополнительным соглашением. Сведения об изменении контракта включаются в реестр контрактов в течение трех дней с момента изменения контракта (ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

О том, как сформировать информацию об изменениях в реестре контрактов, см. пункт 34 приказа Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н «О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками».

Договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Если такое условие предусмотрено, то неустойку необходимо рассчитать до даты действия контракта – 30.04.2016г.

Поскольку поставка осуществлена 30.09.2016г. (после окончания срока действия контракта), то возможно в договоре отсутствует вышеуказанное условие. То есть договор действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В любом случае, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 Гражданского кодекса РФ).

То есть, если договор действовал до исполнения обязательства по поставке, то неустойку необходимо рассчитать до дня поставки товара.