Руководства, Инструкции, Бланки

как сшить лежак для кошки своими руками пошаговая инструкция img-1

как сшить лежак для кошки своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Лежанка для кота своими руками: старый свитер, поролон или чехлы с наполнителем

Подарок коту: шьем лежанку своими руками

Котик-котик, мягонький животик… Домашнее животное это радость для всех, но при этом большая ответственность. Не зря говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили. Помимо хорошего питания, физической активности, регулярного осмотра у ветеринара, домашний питомец требует также удобств. Так почему бы не показать ему, как мы его любим и не сделать маленький подарок?

Кошки очень ценят чистоту вокруг себя. Они не будут пить грязную воду, и спать в некомфортном месте. Что ж, чистая вода – это не проблема, ну а как насчет личной зоны для сна?

Лежанка для кота своими руками – что может быть интереснее для творческого человека, любящего животных? Такую вещь можно сделать несколькими способами.

Вот некоторые из них:

  • поролоновая лежанка;
  • подстилочка на синтепоне;
  • лежанка из старого пуловера.

Сюда также можно добавить модель из картонного каркаса, но, как показывает практика, животное рано или поздно его погнет.

Лежанка для кота из пуловера или свитера

Это самый простой, самый экономный и быстрый способ соорудить подарок для своего пушистого питомца. Кроме того, кот будет чувствовать знакомый запах своего владельца, это придаст его кроватке еще большего уюта. Кроме старого пуловера или свитера, потребуется синтепон или другой аналогичный наполнитель, мягкая ветошь, например, еще один старый свитер, а также швейные принадлежности: нитки, иголка, ножницы.

Вот пошаговая инструкция выполнения:

  1. Пуловер необходимо зашить в области горла;
  2. Набить его синтепоном или выбранным наполнителем;
  3. Зашить край;
  4. Пришить рукава вокруг получившегося ложа таким образом, чтобы вышла боковая стеночка. Если длины рукавов не будет хватать, ничего страшного, останется небольшой вход в лежанку;
  5. Наполнить рукава синтепоном;
  6. Зашить отверстия рукавов;
  7. Украсить подстилочку по желанию. Это может быть шнурок с привязанной к кончику игрушечной мягкой мышкой или простым бубоном, что наверняка понравится котенку. Если дома обитает кошка-леди, то в качестве украшений можно взять кружево и пришить его поверху боковой стенки. Также подойдут симпатичные бантики. Матерому коту больше подойдут аппликации в виде рыбок, сосисок, мышек. Можно развить свою фантазию и пришить при входе в лежанку с двух сторон головы игрушечных мышей, пускай кот почувствует себя настоящим охотником.
Лежанка с синтепоном

Для этой кошачьей кроватки придется сделать выкройки.

Готовим следующие вещи:

  • плотная ткань для подложки приблизительно 40*50 см;
  • мягкая ткань большой отрезок;
  • синтепон, холлофайбер, пенополистерол или другой наполнитель;
  • принадлежности для шитья: иголка, нитки, ножницы.
  1. Из плотной ткани вырезаем овал с максимальными размерами 40 и 50 см, если лежанка будет округлой формы. Можно сделать кроватку квадратной или прямоугольной формы и ничего не резать;
  2. В качестве мягкой ткани лучше всего брать материал, к которому не будет сильно прилипать кошачий мех. Вырезать из него три куска по выкройке подложки, два из которых будут меньше на сантиметр со всех сторон;
  3. Далее необходимо сшить между собой кусочек мягкой ткани и кусочек более плотной. При этом внутрь необходимо положить прослойку синтепона, в результате получится плоская подушечка из двух деталей;
  4. Из остальных кусочков размера поменьше также сшить аналогичную подушку, только положить в нее наполнителя раза в 2-3 больше для пышности и мягкости. При желании вшить по шву узкую ленточку кружева;
  5. Теперь настала очередь боковой стеночки. Вырезать ленту из ткани шириной где-то 15 см. Сюда войдет две высоты стенки, плюс припуск на шов. В итоге высота боковушки будет равна 7 см. Длину выкройке необходимо регулировать по периметру подложки. Например, лежанка имеет квадратную форму 40 на 40 см. Тогда длина боковушки должна быть 40+40+40+40= 160 см и пару сантиметров на припуск. Если кусок выбранной ткани короче, то можно взять два, три или четыре кусочка шириной 15 см и сшить их между собой для получения желаемой длины;
  6. Сшить боковушку по продольной стороне так, чтобы получился длинный рукав, пришить к подложке, набить синтепоном и пришить края друг к другу, если лежанка будет без «входа». Если кроватка будет иметь вход, то «рукавчики» зашить по краям. Следите за тем, чтобы сторона из плотной ткани была снизу;
  7. Положить подушку побольше в полученную корзину. При желании украсить.

Эту лежанку можно стирать в стиральной машине, с ней ничего не случится. При желании можно сшить чехлы, закрывающиеся на молнию. Для этого понадобятся те же выкройки для лежанки кота или же узнать, как сшить лежанку для кота из поролона.

Поролоновая лежанка для котика своими руками

Для такой кроватки своими руками понадобится приобрести кусок поролона и отрез ткани по желанию для чехла, не забудьте также подготовить принадлежности для шитья.

  1. Из поролона вырезаем боковушку: полоску длиной 160 см и высотой 15 см. Соединяем в круг и скрепляем при помощи иголки с ниткой;
  2. Далее вырезаем поролоновую подушечку с размером 40*40см. Следите за размерами. Полученная подушка должна плотно войти в кольцо из боковой стенки, не выпадать и не выгибаться;
  3. Теперь настала очередь чехла. На поролоновую подушечку шьем наволочку. В качестве застежки можно взять молнию, кнопки или просто сделать чехол с запахом;
  4. Боковушку можно обыграть интереснее. Складочки, драпировка – будут украшать лежанку и при этом не мешать животному. В качестве крепежа можно взять обычную резинку. Так чехол будет легче снимать для стирки.

Плюсом этой модели будет то, что чехлов можно сшить несколько и менять их в зависимости от обстановки комнаты или просто по желанию. Не забудьте украсить готовую кроватку!

Так как сшить лежанку для кота самостоятельно несложно, то эта работа придется по душе даже тому, кто незнаком с подобным видом творчества.

Это проще простого! Немножко терпения и котик отблагодарит вас своей мурлыкающей песенкой.

Другие статьи

Самошвейка - сайт для любителей шитья и рукоделия

Лежак для собаки или кошки своими руками, мастер-класс

В доме, где есть кошки или собаки, у домашнего животного должно быть свое постоянное место, на котором можно спокойно спать, никому не мешая. Таким местом обычно является теплый и уютный лежак. Его можно купить или сделать самостоятельно. Мы предлагаем вашему вниманию простой и понятный мастер-класс по изготовлению лежака своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Для создания такого лежака Вам понадобятся следующие материалы:
  • ткань (двусторонняя),
  • готовая подушка (можете сшить сами),
  • утюг,
  • термопаутинка,
  • ножницы,
  • швейная машинка,
  • пенька,
  • игла с широким ушком (для пеньки),
  • игла обычная и нить,
  • пуговицы,
  • синтепон,
  • ткань для «дна» спального места.
Как сшить лежак для кошки или собаки своими руками, мастер-класс

Это спальное место шьется на основе подушки и съемной наволочки к ней, что очень удобно из практических и гигиенических соображений.

Отмерьте кусок ткани для наволочки на подушку. В данном случае была использована готовая подушка. Размеры подушки зависят от размера животного.

Прогладьте ткань, загибая края. Края ткани в дальнейшем будут прошиты, что придаст аккуратный вид изделию.

Прошейте ткань по периметру, предварительно определившись с лицевой и изнаночной сторонами. Край ткани может «сыпаться», тогда сначала подложите «термопаутинку», затем прошивайте на машинке.

Примерьте наволочку к подушке. Данная наволочка будет застегиваться на пуговицы. Сшейте «карман» для подушки с учетом откидной части ткани, которая будет крепиться пуговицами.

Проденьте пеньку в иглу, сделайте петли. Если иглы нет, можно использовать любой тонкий и узкий предмет (пилочка для ногтей). Аккуратно раздвиньте нити тканного полотна и проденьте пеньку. Сделайте узлы с изнаночной стороны.

Вот такая наволочка получилась:

Если ткани достаточно, то «дно» можно изготовить из такого же материала. В данном случае была выбрана другая ткань. Отмерьте квадрат, отступая по 5 см от каждого края подушки.

8. Вырежьте и прогладьте ткань, загибая края. Прошейте изделие по периметру.

9. Вырежьте борта для лежака. Размер борта должен быть ориентирован на размер «дна», а не подушки. Учитывайте припуски на швы.

10. Обратите внимание, что на готовом изделии не видно швов, т.е. борта прошивались с лицевой стороны и не выворачивались. Прошейте каждый борт по боковым сторонам и снизу, оставив место для наполнения синтепоном.

Приступите к сшиванию четырех сторон. Сначала сшейте две стороны шов при этом должен быть внутри, т.е. сшитые борта не выворачиваются.

12. Прогладьте еще раз ткань пред финальным этапом.

13. Наполните готовые фрагменты синтепоном и зашейте вручную оставшийся участок.

14. К швам, которые видно на рисунке, нужно пришить «дно».

15. Поместите подушку в центр. Лежак для собаки или кошки готов.


Лежанка для кошки своими руками выкройка

Когда в доме появляется домашнее животное в виде кошки или собачки. Оно быстро превращается в полноценного члена семьи. Поэтому хочется сделать все возможное, чтобы питомцу было тепло и уютно в новом доме. Мы предлагаем смастерить лежанку для кошки своими руками по несложной выкройке с пошаговыми фото.

Мы не просто так предлагаем именно такую лежанку по форме и содержанию. Кошки не любят спать на выпуклых поверхностях, а вот такой манежик с мягкими бортиками придется питомцу по вкусу. А для хозяев плюсом станет то, что такая лежанка для кошки легко стирается и абсолютно безопасна для кошки, благодаря отсутствию жестких деталей. Выбирая между красивым предметом интерьера и такой мягкой лежанкой, профессиональные заводчики кошек посоветуют именно эту.

Для того, чтобы кошачья «кровать» гармонично вписалась в интерьер, Вы можете поиграть с цветами, но неизменно нужно выбирать приятный гипоаллергенный материал. Выкройка для донышка может быть из мягкого пушистого материала, а для бортиков лучше взять ткань пожесче.


Что потребуется для кошачей лежанки
  • Ткань – 2- 2.5м.
  • Синтепон (или любой другой наполнитель)
  • Нитки
  • иголка
  • Ножницы
  • Метр
  • Мягкое покрывальце для лежанки

Процесс изготовления лежанки для кошки своими руками и выкройка

Берем ткань и отрезаем два отрезка, каждый по размеру примерно 75*75 сантиметров.

Делаем бортик лежанки

Отрезаем длинную полоску шириной 15 сантиметров и длиной 95-100 сантиметров. Это у нас будет бортик.

Берём длинную полоску ткани, складываем пополам наизнанку и прошиваем в длину отступая от края 1-1.5 сантиметра.

К концу полоски увеличиваем отступ от края. Край бортика нашей лежанки для кошки не зашиваем.

Выворачиваем бортик лежанки с изнаночной стороны на лицевую сторону.

Шьем донышко лежанки для кошки

Два квадрата ткани которые мы отрезали в самом начале, берем и обрезаем углы до окружности.

Один отрезок ткани берем и на лицевую сторону выкладываем к краю длинную полоску которую прошивали швом к краю.

Сверху выкладываем второй отрезок ткани изнанкой к верху.

Прошиваем кругом отступая от края 1сантиметр. следя за тем чтобы серединка не выпадала. Оставляя 15-20 сантиметров не прошитыми, чтобы вывернуть на лицевую сторону.

Выворачиваем основание нашего лежака для домашнего любимца с изнаночной стороны на лицевую сторону.

Собираем лежак для любимца

Сначала заполняем бортик наполнителем и зашиваем края бортика.

Затем набиваем наполнителем середину лежанки.

Зашиваем края лежанки внутренним швом.

Распределяем равномерно наполнитель по лежанке. Лежанка готова!

Теперь застилаем мягким покрывальцем серединку лежанки, чтобы сделать спальное место кота ещё уютнее.

Выкройка лежанки для кошки

Ваш питомец будет вам очень признателен за ваше внимание и заботу к нему и Вы не зря потратите время на этот мастер класс. В принципе, лежанка для кошки, сшитая своими руками и выкройка может быть любого другого размера и формы. Повторив все шаги данного мастер класса с фото, Вы легко сделаете любую лежанку для вашего любимца. Главное – выбирайте прочный и легко очищающийся материал.

Шьём лежанку для кота

Шьём лежанку для кота/собаки. Выкройка

Похожий МК уже был на сайте, но отличия все же есть и мне результат очень уж понравился, мохнатенько так и уютно. (С.З.).

Порадуйте своего питомца теплым местечком для сна и отдыха сделаным своими руками.

1) кроим две круглых одинаковых детали ( у меня был диаметр 1 метр)

2) обрабатываем край

3) сшиваем детали изнанка к изнанке, как на выкройке — сначала сшиваем дно (мой диаметр дна 55 см) по кругу, не зашивая до конца, после набиваем синтепоном или холлофайбером и потом зашиваем.

4) сшиваем детали лучиками (не до конца, учитываем, что еще ленту протянуть надо будет), набиваем каждый кармашек наполнителем

5) зашиваем внешний круг двумя строчками, чтобы оставить место для ленточки или резинки

6) вставляем ленту и затягиваем

7) края обработать косой бейкой

8) наслаждаемся проделанной работой, радуем подарком любимого питомца =)

Мастерим лежанки для кошек и собак: мастер -классы и идеи - Праздничный мир

ПараФраз Мастерим лежанки для кошек и собак: мастер -классы и идеи

Лежанки для домашних питомцев могут быть какие угодно, главное, - чтобы они были мягкими, теплыми, удобными и легко очищались от шерсти. Лучше всего, если чехлы на подушечках можно снимать и стирать, ведь животное иногда тащит к себе в укромный уголок лакомые кусочки или "игрушки", с которыми намеревается разделаться. Как бы ваш питомец не приучался к порядку, но в отсутствие хозяев он найдет, чем себя занять, - особенно если по близости лежат какие-то интересные вещи. Так что вместо того, чтобы сетовать на безнадежно испорченную красивую лежанку, позаботьтесь лучше о том, чтобы ее можно было легко вычистить.

Домик для собаки и кошки. Самый легкий вариант.

Шьем лежанку для собачки или кошчки

Лежанка из чемодана

Шьем лежанку для кошек и собак

Домик для кошки из поролона

Поролоновая кроватка для собаки.

Кроватка для кошки из старого свитера.

Квадратная кроватка с рыбками для кота.

Вельветовая лежанка с бантиками

Лежанки для собак и кошек - фото-идеи

Кошкин дом на вашей территории

Интересные идеи для комфорта ваших кошек

Дом для кошки из коробки и монтажной пены

Дополнение от "Праздничного мира"

Как мы видим, соорудить комфортную лежанку для своей собаки или кошечки не так уж и сложно, особенно если вы имеете определенный опыт в шитье и вообще в рукоделии. Но тут, пожалуй, следует отметить один момент: собираетесь ли вы использовать для создания лежанки какие-то старые вещи или собираетесь приобрести материалы в магазине.

Хотя, конечно, рукоделие и творческий процесс доставляет массу удовольствия, но для вашего питомца важнее дополнительная вкусная косточка или плошка сметанки, чем всякие бантики-подушечки из дорогой ткани. В этом смысле первый вариант со свитером просто идеален! Поэтому сперва произведите ревизию своих комодов и шкафов, а затем уж бегите в магазин.

Для обшивки лежанки отлично подойдет старое гобеленовое покрывало, шерстяное или фланелевое одеялко, пальто или костюм которые давно вышли из моды, но как-то рука не поднимается выбросить, изношенные джинсы и т.д. Чем ближе ткань по составу к натуральности - тем лучше.

В одном из вариантов для нижней части донышка использован кожзам - это разумно, так как такую лежанка будет меньше пачкаться и ее можно использовать например, на даче. Протереть тряпочкой дерматиновое или кованное донце проще, чем чистить и сушить всю конструкцию.

Для донца можно использовать ненужные сумки или голенища сапог, старенький плащ, пиджак или куртку. Кожу или к/з отлично приклеится на горячий клей, так что с этим проблем у вас возникнуть не должно.

Набивка - это обычно самая проблемная часть, потому что поролон или синтепух купить можно не везде, да и стоят они отнюдь не копейки. А посему для набивки можно использовать старые трикотажные вещи, колготки, утеплители от курток и плащей и т.д. Все это можно нарезать мелко или использовать большими кусками - в зависимости от того, какую конструкцию вы выбрали.

Для создания бортиков можно использовать плотно скатанные куски одеяла, зафиксированные в нескольких местах резинкой или скотчем (чтоб не раскручивались), а за тем обшитые чехлами из ткани. Пара таких валиков по краям лежанки плюс спинка - и мы получаем собачий диванчик.

Если вы все же решили купить синтепон в магазине, - обратите внимание на двухслойный стеганный вариант, где один слой - синтепон, а другой - подкладочная ткань либо на синтепон + ткань для курток. Такой синтепон, конечно, дороже, но зато вам не понадобится ткань для обшивки и значительно сократится время работы.

Для каркаса, кроме приведенных выше вариантов можно использовать еще старые деревянные ящики от шкафа или тумбочки или пенопласт.
Ящик легко обтянуть тканью с помощью горячего клея, причем дно с нижней стороны можно оставить как есть.

Пенопласт легко резать и моделировать, так что из него можно сделать настоящий домик с крышей. Пенопласт продается в строительных магазинах или прилагается в качестве упаковки к бытовой технике, электронике, а иногда и к посуде.

Подушечку для лежанки в любом случае нужно делать со съемными чехлами, которые легко стираются. Кроме того,старайтесь использовать натуральные хлопковые ткани: тик, сатин, плотную бязь или вафельную ткань для полотенец (в зависимости от склонности вашего зверя к линьке). Синтетика так же не полезна для животных, как и для на с вами, кроме того не забываем о статическом электричестве.

Махровые, сильно ворсистые ткани или искусственный мех для кошки может и подойдут, а вот для собаки не слишком, потому что пес (особенно - щенок)часто тащит в свои владения "долгоиграющую" еду: косточки, сухарики, печенюшки, а так же всякие вещички,которые с удовольствием превращает в обрывки и щепки. Удалить все это с гладкой лежанки гораздо проще чем с мохнатой.

Наверное, у вас и самих в голове уже появилась масса интересных идей и задумок, так что удачи вам в творчестве и пусть ваши питомцы приносят вам только положительные эмоции!