Руководства, Инструкции, Бланки

протокол о нарушении пдд образец img-1

протокол о нарушении пдд образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как себя вести при составлении протокола о нарушении правил дорожного движения: совет юриста

VitaliyCAR › Блог › Как себя вести при составлении протокола о нарушении правил дорожного движения: совет юриста

На каждого водителя хотя бы раз в жизни составлялся административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Но не каждый знает, как правильно себя вести, если вы не согласны с протоколом.

Алгоритм действий водителя при составлении протокола, если водитель не признает своей вины, должен быть таким:

1. Пока инспектор дорожно-патрульной полиции заполняет протокол, напишите объяснительную на одном листе. Расскажите в ней о причинах вашей невиновности. Если речь о ДТП, то укажите виновника и доказательства его вины.

2. Изложите в объяснительной требования. Вы можете истребовать данные с камер видеофиксации на перекрестке, проведение допроса конкретных свидетелей, осмотра места происшествия и дорожных знаков с применением видеозаписи и фотографирования, а также скопировать и приобщить к делу данные с вашего видеорегистратора или мобильного телефона и т.д.

3. Обязательно укажите свидетелей, которые ехали с вами в автомобиле, а также тех, кого смогли найти на месте. Иначе потом у суда могут быть сомнения в том, что эти граждане там были.

4. Требуйте в объяснительной предоставить вам адвоката. Укажите: «Нуждаюсь в юридической помощи, требую предоставить мне адвоката».

5. Не отказывайтесь от подписания протокола! Глупее этого ничего не придумать.

6. Перед подписанием протокола убедитесь, что инспектор заполнил в нем каждое поле.

7. Подчеркните в протоколе впечатанные слова «Нуждаюсь в юридической помощи» либо «Адвокат нужен».

8. Сделайте сами и другие нужные подчеркивания, если есть выбор между напечатанным. Не оставляйте этого инспектору.

9. И самое главное. Укажите в протоколе в поле для объяснений: «Не согласен. Вину не признаю. Требую предоставить мне адвоката. Прошу передать дело на рассмотрение непосредственно в суд. Объяснительную представляю на отдельном листе».

10. Заберите у инспектора свою копию протокола.

11. Если вы не согласны с действиями инспектора, то вы можете обратиться с жалобой на него в административный суд.

В новом Кодексе об административных правонарушениях сказано, что факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Также стоит обратить внимание, что объяснения лица, в отношении которого ведется производство, вносятся в протокол только после полного его заполнения.

Нравится 34 Подписаться

Другие статьи

Протокол пдд образец - Поиск по базам

Протокол об административном правонарушении гибдд образец

эталоны жалоб в трибунал на протокол и постановление гибдд о нарушении пдд в 2015.Протокол правонарушения пдд составляется при пришествии.Если шофер нарушает пдд, то инспектор готрибуналарственной инспекции бдд выписывает ему протокол правонарушения пдд. Можно безвозмездно скачать шаблоны, бесплатные консультации можно спросить, протокол о направлении на мед освидетельствование. Составление протокола и рассмотрение дела проходило с с правилами наполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. побеседуем о том, на что непременно необходимо обращать внимание, если в отношении вас составляется протокол об административном правонарушении.

Используя предложенный ниже эталон жалобы на постановление гибдд. Протокол о нарушении пдд при дорожно-транспортном происшествии. Таким образом, если протокол это всего только подготовка к рассмотрению дела, то постановление по делу это, практически, признание вас виноватым.

Протокол о нарушении пдд образец - mushroomgarden

трибунал должен разглядеть жалобу в течение 2 месяцев, а управлению гибдд на вынесение решения по жалобе дается не более 10 календарных дней. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в согласовании с правилами, установленными истинной главой. Протокол правонарушения пдд составляется при пришествии действия правонарушения. В случае дизайна протокола решение не выносится на месте, а дело.

принципиально инспектора, нарушившего ваши права, по вашему заявлению могут привлечь к дисциплинарной ответственности по факту допущенных нарушений. Если в отношении вас оформляют протокол о нарушении пдд.Заявление в трибунал о повторной выдаче копии приговора. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный реальным кодексом, -.Инспектор составил на меня протокол о нарушение пдд.кроме пт пдд, которое нарушил шофер.Протокол об административном правонарушении пдд. Согласно вынесенного постановления следует, что я 01. Было ошибочно обозначено время моего движения на автомобиле около 09 часов 00 минут и практически временем остановки моего транспортного средства являлось не позже 08 часов 30 минут 01. Сотрудники гаи не обожают припоминать водителям о том, что у их есть хотя гаишник при составлении протокола должен сказать.

Протокол о нарушении ПДД: как правильно заполнять?

Как правильно заполнять протокол о нарушении ПДД?

Вас остановил инспектор ДПС и, сообщив, что вы нарушили правила дорожного движения, предложил вам пройти в патрульную машину для составления протокола. Как действовать в такой ситуации, если вы категорически не согласны с вменяемым нарушением, и как составить протокол таким образом, чтобы в дальнейшем он послужил доказательством отсутствия вашей вины?

Итак, учимся правильно составлять протокол

В авто ДПС для оформления протокола садиться не нужно, это не входит в ваши обязанности. Сообщите инспектору, что пока он составляет протокол, вы подождете его у себя в машине. А на вопросы, необходимые для протокола, готовы ответить сейчас. Да и вопрос-то должен быть только один: назовите только свое место жительства. А на все остальные вопросы «кем и где работаете?» ответьте, что эту информацию вы предоставите под протокол допроса и только следователю.

Пока инспектор заполняет протокол, сделайте несколько фотографий места нарушения с разных ракурсов.

Получив протокол, внимательно его прочитайте. Любые неправильно написанные инспектором данные – ваше преимущество.

Заполняйте все графы протокола, сидя в своем автомобиле.

В графе «объяснение лица…» пишем «С нарушением не согласен. ПДД не нарушал. Требую помощи адвоката. Схема нарушения не составлялась (при отсутствии таковой)». Если же схема была составлена, но в одном экземпляре — пишите: «в копии схемы отказано».

При наличии видеорегистратора, что будет являться большим плюсом, обязательно укажите следующее: «Имею видеозапись с регистратора движения, которую готов предоставить в назначенный день в подразделение ГИБДД. А также прошу рассмотреть материалы по моему делу в отделе ГИБДД».

В графе «к протоколу прилагается» ничего писать не надо.

В графе «с протоколом ознакомлен…» пишем: «Права не разъяснены», в случае если инспектор вам устно не разъяснил статью 25.1 КоАП.

Графа «протокол прошу направить…» заполняется только в том случае, если вы находитесь в другом городе или области. Заполнение данной графы будет являться вашим ходатайством о пересылке документов с места административного правонарушения по месту жительства или учета автомобиля – об этом мы подробно писали ранее .

Когда закончите с заполнением протокола, самостоятельно отделите копию и оригинал отдайте инспектору. После вашей росписи в документ нельзя вносить никаких дополнений! О месте и времени разбирательства инспектор обязан уведомить вас повесткой из отдела ГИБДД. Далее забирайте свои документы и уезжайте, а если документы не отдают – звоните в 102 или 112, так как по действующему законодательству у вас нельзя изъять ни права, ни паспорт, даже если вам вменяют «лишенческую» статью. Права отбирают только по решению суда. Уехать вы не сможете лишь в одном случае – если в вашем отношении составили протокол об отстранении от управления, подозревая вас в употреблении спиртного .

Если инспектор вдруг сразу вам отказал в рассмотрении дела в ГИБДД, то с момента получения протокола в течение 10 дней отправляйте заявление в суд. Если дело было рассмотрено в подразделении ГИБДД не в вашу пользу, то, опять-таки, 10-дневный срок исчисляется с момента получения вами постановления, а не с даты оформления протокола на месте предполагаемого нарушения.

И помните, что протокол является основным доказательством вашей вины (или ее отсутствия), и от ваших правильных и грамотных действий при его составлении зависит, понесете вы наказание или нет.

Существует еще ряд важных особенностей, которые водителю нужно знать.

Во-первых, протокол должен составляться немедленно. Если вас заставляют ждать, то со стороны инспектора это – административное правонарушение, предусмотренное ст.12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». Поэтому, если инспектор необоснованно затягивает процесс составления протокола, то тогда можно его попросить составить протокол вашего задержания, тем самым вы дадите ему понять, что оснований для задержания у инспектора нет. А также заявите ему о вашем намерении позвонить в 102 или 112.

Во-вторых, если с вами пассажиры, то требуйте от инспектора, чтобы он вписал их в протокол в качестве свидетелей. Согласно ст. 25.6 КоАП «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу» — мы довольно подробно касались этого вопроса ранее . Если инспектор отказывается вписывать их в протокол, утверждая, что они являются заинтересованными лицами — вписывайте их в протокол собственноручно, в графу «объяснение лица…».

Если инспектор не внес своих свидетелей, то поставьте Z в этих строках. Если же свидетели вписаны, а на самом деле их не было — требуйте их вам представить. После отказа в этом обязательно зафиксируйте данный факт в графе «объяснение лица…».

Представление инспектором подставных свидетелей является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.292 УК РФ «Служебный подлог». Если в виде свидетелей представлены напарники автоинспектора, то потребуйте предъявления ими своего служебного удостоверения для сверки с данными в протоколе. При отказе в вашем требовании – звоните в 102 (112) и сообщите о нарушении со стороны инспектора.

И запомните: никогда и ничего не пишите в протоколе под диктовку инспектора. Если сомневаетесь, что писать, то лучше не пишите ничего. Но далее обращайтесь к защитнику и уже с ним изложите свою точку зрения в жалобе в прокуратуру и в заявлении в суд.

Читайте также:

71 Новости / Новинки

Президент АВТОВАЗа назвал цену на универсал Lada Vesta Cross

23 Новости / В России

УАЗ Патриот разбили для краш-теста

8 Статьи / Практика

Музыка вчерашнего века: тестируем магнитолу Ferrari и кассетник Иж
Квадратная резина и крошащийся чугун: как ездили при –50 °С в 50-е годы

Вас замучила целая прорва зимних проблем – холодное сиденье, иней на стеклах, чуть живой стартер и задубевшие амортизаторы? Вы посмотрите на зиму другими глазами, узнав, каково приходилось шоферам на Крайнем Севере в…

АутСайбер: какие надежды возлагали на Volga Siber, и почему он их не оправдал

Еще в девяностые годы конструкторы горьковского автозавода работали над новой Волгой – автомобилем, который заменил бы откровенно устаревшую модель, ведущую свою родословную от разработанной в середине шестидесятых…

За бортом и вне времени: почему ижевская Ода так и не взошла на орбиту успеха

Успешно освоив заднеприводный лифтбек Иж-комби, о котором мы недавно рассказывали, конструкторы Ижмаша задумались о более прогрессивных конструкциях. В мире тогда быстро завоевывал популярность передний привод, как на…

Ситуация: Что предпринять при составлении протокола за нарушение ПДД? ( Электронный журнал Азбука права, 2016)

Как поменять водительское
удостоверение? Как оформить загранпаспорт
и каков срок
его действия? Какие товары
нельзя вернуть
или обменять? Могут ли отказать в скорой
медицинской помощи
гражданину без
полиса ОМС? Как делится имущество
при наследовании
по закону? Как поехать учиться
по обмену? Как рассчитать
будущую
пенсию? Как заключить брачный договор? Как поменять водительское
удостоверение? Как оформить загранпаспорт
и каков срок
его действия? Какие товары
нельзя вернуть
или обменять? Могут ли отказать в скорой
медицинской помощи
гражданину без
полиса ОМС?

"Электронный журнал "Азбука права", 23.12.2016

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД?

Если вас остановил инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения и сообщил, что в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении, необходимо знать следующее.

1. Вы вправе настаивать на присутствии защитника, о чем надо поставить в известность инспектора (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения (ч. 4 ст. 25.5 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола (ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Отказ инспектора будет незаконным. В таком случае укажите в протоколе, что инспектор отказал в допуске защитника, и протокол составлен без его участия.

2. При составлении протокола обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Сведения о дате и времени позволят вам в суде запросить съемку видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на мачтах городского освещения, на зданиях, где они фиксируют прилегающие к этим объектам участки дорог.

Указание места совершения правонарушения позволит запросить расстановку дорожных знаков и разметки.

Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд.

3. При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внес информацию о них в протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Свидетелями могут быть любые пассажиры, находившиеся в автомобиле, пешеходы, водители других автомобилей. Данные свидетелей (Ф.И.О. адреса и телефоны) могут понадобиться вам, чтобы доказать невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях зафиксируйте в протоколе. В дальнейшем эта запись также позволит подать на инспектора жалобу.

Утверждение о том, что свидетелями не могут быть близкие родственники по причине их заинтересованности, безосновательны.

4. В графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" в случае несогласия с вменяемым правонарушением вы вправе написать: "не согласен с протоколом, правил дорожного движения не нарушал" (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Не стоит отказываться от подписания протокола, так как подпись означает лишь факт ознакомления, а не согласия с протоколом. Отказавшись от подписи, вы лишаете себя возможности документально зафиксировать свое несогласие с вменяемым правонарушением.

5. Если в графе "К протоколу прилагается" инспектор указал на наличие схемы места совершения правонарушения, видеофиксации правонарушения, то вы вправе настаивать на ознакомлении с ними.

В случае отказа укажите в этой графе: "не ознакомлен" - и распишитесь. Тогда в суде можно будет поставить под сомнение содержание этих доказательств. При ознакомлении со схемой места совершения административного правонарушения в случае несогласия укажите, с чем именно не согласны и что не так отражено на схеме, поставьте свою подпись.

6. Если инспектор использовал прибор измерения скорости движения транспортных средств, вы вправе ознакомиться с показаниями прибора.

В протоколе должно быть отражено значение, зафиксированное прибором, и его наименование (ч. 2 ст. 26.8 КоАП РФ). В суде можно будет запросить сертификат на этот прибор, а также сведения о его погрешности. На приборе должна присутствовать отметка о проверке. Если отметки нет, это также нужно указать в протоколе.

7. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении (ч. 1 ст. 24.4. ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ; п. 113 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).

При удовлетворении ходатайства дело направляется для рассмотрения по месту жительства данного лица. Как правило, удовлетворяют ходатайства граждан, проживающих в другой области, районе, городе относительно места совершения правонарушения.

Внимательно изучите протокол. Вы имеете право изучать его столько времени, сколько считаете нужным (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Все замечания, несогласие с чем-либо, заявленные ходатайства необходимо указать в графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении".

Успех в суде может зависеть от того, насколько вы проконтролируете правильность оформления протокола.

Постановление ГИБДД, Протокол ГИБДД, в чем отличие?

Протокол и постановление

В чем отличие постановления и протокола при нарушении ПДД

И так, между протоколом и постановлением есть существенная разница:

Протокол – это процессуальный документ, который составляется при наличии события либо состава административного правонарушения. Он составляется инспектором, который усмотрел в ваших действиях нарушение правил дорожного движения. однако составленный протокол это еще не значит что ваша вина доказана, поскольку при составлении протокола об административном правонарушении инспектор может допустить грубые процессуальные нарушения, которые приведут к прекращению дела об административном правонарушении. То есть, составленный протокол это начало вашей борьбы с инспектором, а именно подготовка к рассмотрению Вашего дела.

Стоит отметить тот факт, когда протокол был составлен со значительными ошибками. Например если инспектор не указал статью, по которой совершено административное правонарушение, то такой протокол признается недействительным, с человека снимается вся ответственность по данному делу. Также следует отметить, что в протоколе должны быть указаны абсолютно все свидетели, даже учитывая, что граф в бланке для этого будет недостаточно.

Статья 28.2 КоАП РФ подробно описывает правила составления протокола, если каждый водитель распечатает себе эту статью как памятку и выучит ее наизусть, считайте, что на 99% Вы избежите привлечения к административной ответственности. Если Вы не согласны с протоколом в графе «С нарушением согласен..» необходимо написать: «ПДД не нарушал» и рядом с этой фразой поставить свою подпись.

Результатом рассмотрения административного протокола является постановление, которое может быть вынесено также и в Вашу пользу. Существует очень много нюансов, которые мы с Вами должны знать, чтобы всегда быть в выигрыше.

Постановление по делу об административном правонарушении за мелкие правонарушения инспектор вправе выписать на месте, но только в том случае, если вы полностью признаете свою вину. Помните, что Вам в любой стадии административного производства положен защитник, и при рассмотрении дела в отношении вас можно заявить о привлечении защитника и воспользоваться правом на защиту предусмотренном Конституцией РФ. В данном праве инспектор не имеет право Вам отказывать, в противном случае отказ можно обжаловать в суде. Это является достаточным основанием для последующей отмены всего наказания по данному делу.

Инспектор, составивший протокол или постановление обязан вручить копию административного протокола и Постановления. Подписывайте графу «Копию получил» только после того, как действительно получили копию. Это позволит избежать возможных фальсификаций со стороны инспектора.